Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"У этих русских всегда есть чай"

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 04:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Помню, как я летом, если не ошибаюсь, между 9-м и 10-м классами (или между 10-м и 11-м) читал заданную литературу, и среди прочитанного оказались "Три товарища" Ремарка. Которых мы, кстати, в итоге не изучали, ну да ладно... Так вот, помню, как я испытал странное ощущение, прочитав вот эти строки:

Цитировать– Пат, – сказал я быстро, – Пат, ты, конечно, замерзла, тебе надо что-нибудь выпить. Я видел в окне Орлова свет. Сейчас сбегаю к нему, у этих русских всегда есть чай... я сейчас же вернусь обратно

Во-первых, конечно, всегда ощущаешь себя странно, когда слышишь что-то о твоей культуре со стороны. Но, во-вторых, тут еще важно то, что у меня никогда наша культура не ассоциировалась с чаем. Для меня чай - это что-то, связанное с Англией или, скажем, Китаем, Индией. Но только не с нами... Вот например в моем любимом фан-фике по мультфильму, отображенному на моем аватаре, есть такое место:

ЦитироватьНеугомонный чаехлёб на первом этаже (тот же самый, судя по характеру бренчания посудой) продолжал свое неспешное чаепитие

речь идет о персонаже-англичанине. И я уверен, что здесь использован именно этот стереотип. Нет, у нас-то тоже чай пьют немало, и я сам - "неугомонный чаехлеб" ) Но...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


BormoGlott

В Европе, если не считать Англию, чай пьют мало кто. По большей части — кофе. Не меньше русских и англичан чаем увлекаются турки, китайцы, индийцы, японцы. Монгольский чай больше похож на суп.

Hellerick

А вот и карта:



Как видим, чай -- напиток преимущественно азиатский, в Европе им увлекаются только русские и англичане.

Awwal12

Цитата: Hellerick от января 15, 2015, 07:22
Как видим, чай -- напиток преимущественно азиатский, в Европе им увлекаются только русские и англичане.
И почему-то венгры. Хотя и несильно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

А кофе-чаесрачи существуют в этих ваших интернетах?

Ненавижу кофе  :eat:

BormoGlott

чай чаю — рознь. Русские и турки предпочитают чай с сахаром. А англичане и индийцы — с молоком. Японцы, таджики — зелёный

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от января 15, 2015, 07:47
Цитата: Hellerick от января 15, 2015, 07:22Как видим, чай -- напиток преимущественно азиатский, в Европе им увлекаются только русские и англичане.
И почему-то венгры. Хотя и несильно.
так ведь мадьяры в Европу из Азии прибымши

Alexi84

Как я уже писал, жители Аргентины и Уругвая мало пьют чёрный чай. Для них это примерно то же самое, что для нас - какой-нибудь ройбуш или каркадэ:
Цитата: Alexi84 от июня  9, 2014, 13:44
Сестра сегодня рассказывала о ценах на продукты в Монтевидео. Оказывается, они поразительно похожи на российские цены... :???
Но больше меня удивило то, что некоторых привычных нам продуктов там очень мало или нет вообще. Ассортимент рыбы очень невелик, а вяленой, сушёной и копчёной рыбы нигде нет. Нет огурцов, в том числе солёных. Нет чёрного хлеба. Нет сметаны. Мало чёрного чая, хотя кофе и мате - огромное количество.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 04:31
Во-первых, конечно, всегда ощущаешь себя странно, когда слышишь что-то о твоей культуре со стороны. Но, во-вторых, тут еще важно то, что у меня никогда наша культура не ассоциировалась с чаем. Для меня чай - это что-то, связанное с Англией или, скажем, Китаем, Индией. Но только не с нами...
:o Взагалі-то ми, руські, одні з найчаєпитніших народів.
Китайці, японці, англійці, росіяни (і ми з ними). У мене чай з руськими асоціювався з 3-4 років. У мене навіть самовар вдома був і чашки червоні у білий горошок, піалки.
А про цитату: думаю, у американця завжди є кава.
Цитата: Alexi84 от июня  9, 2014, 13:44
Мало чёрного чая, хотя кофе и мате - огромное количество.
Парагвайський падубовий нічим не гірший чорного. До речі, я чистий чорний вже багато років не п'ю - перейшов на суміші та "кольорові".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от января 15, 2015, 08:18
Цитата: Awwal12 от января 15, 2015, 07:47
Цитата: Hellerick от января 15, 2015, 07:22Как видим, чай -- напиток преимущественно азиатский, в Европе им увлекаются только русские и англичане.
И почему-то венгры. Хотя и несильно.
так ведь мадьяры в Европу из Азии прибымши
Когда они были прибымши, чая у них точно не было. Какой чай в Паннонии X века?..
Цитата: BormoGlott от января 15, 2015, 08:07
чай чаю — рознь. Русские и турки предпочитают чай с сахаром. А англичане и индийцы — с молоком. Японцы, таджики — зелёный
Ну китайцы под "чаем" тоже по умолчанию понимают зеленый.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

На Західній Україні, напевно, віддають перевагу каві? Ну, на заході країни, включно з Одесою, - там, де великий іноземний (західний) вплив.
Цитата: do50 от января 15, 2015, 08:31
Цитата: Iskandar от января 15, 2015, 07:58
Ненавижу кофе
вам надо попробовать хороший
Не розумію, як люди чисту каву п'ють. Той чорний глей без молока та цукру пити неможливо - бридота. А от чай без нічого - інша справа.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 08:25
Парагвайський падубовий нічим не гірший чорного. До речі, я чистий чорний вже багато років не п'ю - перейшов на суміші та "кольорові".
Non capisco l'ucraino. :no:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Цитата: Alexi84 от января 15, 2015, 08:35
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 08:25
Парагвайський падубовий нічим не гірший чорного. До речі, я чистий чорний вже багато років не п'ю - перейшов на суміші та "кольорові".
Non capisco l'ucraino. :no:
Мате́, говорю, тоже неплохо пьётся.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 08:42
Цитата: Flos от января 15, 2015, 08:40
Турки с арабами удивили.
І мене.
С арабами какими? В Алжире глушат кофе по-черному, предпочитают кофе и в Тунисе, а половины арабских стран на карте нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от января 15, 2015, 08:26
Когда они были прибымши, чая у них точно не было.
а кофий в Европе уже был?

Awwal12

Цитата: BormoGlott от января 15, 2015, 08:44
Цитата: Awwal12 от января 15, 2015, 08:26
Когда они были прибымши, чая у них точно не было.
а кофий в Европе уже был?
Тоже не было, естественно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Марго

Цитата: BormoGlott от января 15, 2015, 08:07
Русские и турки предпочитают чай с сахаром.
Это смотря какие русские. Я, к примеру, вообще с сахаром чай не пью. А вот один мой коллега в стакан чая  кладет 8 (восемь!) кусков сахара.   :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр