Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новый вопрос о запятых

Автор From_Odessa, января 14, 2015, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как я понимаю, предложение "я довольно быстро восстановил свой режим сна и теперь хочу спать" простое, и здесь у нас два главных однородных члена (сказуемые) соединены союзом "и". Потому запятая не нужна. Я лично не вижу для нее никаких оснований, и все же хочу спросить: нет ли ситуаций, когда в подобных предложениях она ставится? Меня беспокоит вот этот момент в правилах:

Цитировать5) При союзе И, если он имеет присоединительное значение.
Он устал, и сильно.

В примере, конечно, присоединяется наречие. Но не бывает ли ситуаций, когда, скажем, к одному сказуемому присоединяется другое, и тогда запятая нужна? Или таких ситуаций не бывает в принципе?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 14, 2015, 21:13
Цитировать5) При союзе И, если он имеет присоединительное значение.
Он устал, и сильно.

В примере, конечно, присоединяется наречие. Но не бывает ли ситуаций, когда, скажем, к одному сказуемому присоединяется другое, и тогда запятая нужна? Или таких ситуаций не бывает в принципе?

Он устал, и он устал сильно. — Если вы разворачиваете присоединённое, то у вас получается просто ещё одно предложение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa

Wolliger Mensch

А нельзя ли тогда сказать, что в случае с предложением "я довольно быстро восстановил свой режим сна и теперь хочу спать" мы тоже можем "развернуть" и получить "я довольно быстро восстановил свой режим сна, и теперь я хочу спать"?

watchmaker

ЦитироватьОн устал, и сильно.
Он устал, притом сильно.

From_Odessa

watchmaker

Что Вы хотели этим сказать? Простите, не понял )

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 00:47
watchmaker

Что Вы хотели этим сказать? Простите, не понял )

Заменил один соединительный союз другим. Но это ничего не показывает, ср.: дом и поле ~ дом, а также поле — т. е. запятые тут не по типу союзов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 00:31
"я довольно быстро восстановил свой режим сна и теперь хочу спать" мы тоже можем "развернуть" и получить "я довольно быстро восстановил свой режим сна, и теперь я хочу спать"?

Вы просто подлежащее выразили отдельно: предложение из простого с однородными стало сложным. Но в первом предложения эллипсиса не было, поэтому нельзя сказать, что там было добавочное и теперь хочу спать. Вот если: я хочу спать, и теперь тоже — тут да, эллипсис и наречие в «присоединительном» употреблении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Мне кажется, что в "Он устал, и сильно" вторая часть является уточнением (не знаю наукообразное название этого термина), потому что значение у "и" тут такое же , как в "Он устал, причем сильно".

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 15, 2015, 14:15
Мне кажется, что в "Он устал, и сильно" вторая часть является уточнением (не знаю наукообразное название этого термина), потому что значение у "и" тут такое же , как в "Он устал, причем сильно".

А при чём причём? Возможность замены одного союза другим ничего не показывает. Я выше пример приводил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2015, 22:56
Он устал, и он устал сильно. — Если вы разворачиваете присоединённое, то у вас получается просто ещё одно предложение.
А нельзя это развернуть в предложение с однородными членами: «Он устал и устал сильно», без второго он?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр