Author Topic: Категория залога в эргативных языках  (Read 1489 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Примеры из вики:
Номинативно-аккузативная кодировка:
Активный залог      Собака ловит кошку
Пассивный залог    Кошка ловится собакой

Эргативная кодировка:
Собакой ловится кошка
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?  :???
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
В хинди есть и эргатив, и пассивный залог
Эргатив в одном из прошедших времен употребляется (которое представляет собой страдательное причастие), обозначается частицей ne. Пассив образуется с помощью глагола jānā (то ли идти, то ли приходить, не помню)
yóó' aninááh

Во, надыбал
en.wikipedia.org/wiki/Hindustani_grammar#Passive

Offtop
у меня дежавю, и мне кажется, что я уже это здесь кому-то писал
yóó' aninááh

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
Эргатив в одном из прошедших времен употребляется (которое представляет собой страдательное причастие), обозначается частицей ne. Пассив образуется с помощью глагола jānā (то ли идти, то ли приходить, не помню)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Во, надыбал
en.wikipedia.org/wiki/Hindustani_grammar#Passive

Offtop
у меня дежавю, и мне кажется, что я уже это здесь кому-то писал
Пасиб :)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline vermillion

Вопрос: как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?  :???
Возможен антипассив (скажем, субъект кодируется абсолютивом, а пациенс — творительным). См. вот эту задачу.

Offline unlight

как может выглядеть антиэргатив и вообще возможны подобные конструкции в языках с такой кодировкой?
(wiki/en) Antipassive_voice ?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Wezel

На WALSe довольно толково про антипассив: http://wals.info/chapter/108
Про системы кодировок в целом, на всякий случай: http://wals.info/chapter/98
Ну и тут кое-что есть про антипассив: http://dedalvs.com/notes/ergativity.php
Может и излишне, но всё же

Offline smith371

Палау как всегда не отстает!

A John a menga er a ngikel. Джон ест рыбу. - нормальный активный залог.
A ngikel a longa er ngii a John. Рыбу ест (ее) Джон.
A ngikel a meka(ng). Рыбу ест (или едят).

о том, что представляют собой две последние формы, среди немногочисленных палауведов до сих пор не прекращаются лютые холивары.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Neeraj

• Neeraj
Вообще-то, если точнее - хинди - эргативоидный. Эргатив употребляется если в состав предиката входит перфективное причастие переходного глагола - т.е нпр. эргатив употреблятся и будущем перфективном. Про пассив... пациенс либо остаётся неоформленным либо оформляется послелогом ko. Нпр. "Он был избит" - 1.wah maraa gayaa. 2. usko maraa gayaa.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: