Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чешско-польский правопис

Автор Tobin Bannet, мая 23, 2007, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

7UP

А этот символ в современных алфавитах на основе латиницы используется?
И кстати, какой у него код (не могу найти)...
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Цитата: 7UP от мая 26, 2007, 17:48
А этот символ в современных алфавитах на основе латиницы используется?
И кстати, какой у него код (не могу найти)...
Используется в славянской филологии.
'LATIN SMALL LETTER EZH' (U+0292)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Tobin Bannet

В современном интернационализированном написании название Чехии выглядит как Czech. Как появилось это явно польское написание?

iopq

Цитата: Tobin Bannet от мая 27, 2007, 01:40
В современном интернационализированном написании название Чехии выглядит как Czech. Как появилось это явно польское написание?
Наверное из старого Чешского правописа перед тем как они использовали гачки.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от мая 27, 2007, 03:11
Цитата: Tobin Bannet от мая 27, 2007, 01:40
В современном интернационализированном написании название Чехии выглядит как Czech. Как появилось это явно польское написание?
Наверное из старого Чешского правописа перед тем как они использовали гачки.
Оно может быть и из польского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tobin Bannet

Я здесь кратко просмотрел книгу Соколянского "Введение в славянскую филологию". Как не знаток оценил ее более чем положительно. Думаю, что знатоки подтвердят. И там, в частности, было написано (если я конечно не путаю), что чешская письменность появилась намного раньше польской. Поэтому (это я уже сам думаю) вполне возможно, что сочетания sz и cz появились вначале именно в чешском языке и соответственно написание Чехии как Czech на почтовых марках и в спортивных телевизионных трансляциях возможно отражает существовавшее когда-то в ранние времена официальное написание названия чешского государства.

И кстати можно предложить такое объяснение того, почему письменность появилась вначале не в Польше, а в Чехии. Ведь если изначально Мефодий с Константином вводили греческо-славянскую письменность в Чехии и затем их ученики и последователи были оттуда изгнаны, то естественно, что для нейтрализации их усилий именно в Чехии и должно было начаться введение альтернативной латинской письменности. Есть здесь некоторая аналогия и с готами/германцами, которым в начале тоже (как оказалось в последствии неудачно) пыталиь внедрить греческое письмо (готская письменность ведь была скорее такой же как греческая, а не как лататинская).


Tobin Bannet

Что это за слово пошиб? Означает, кажется, вид написания, шрифт. Откуда оно взялось?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tobin Bannet

Цитата: Verzähler от июня  4, 2007, 09:38
Тобин, зачем вы все время пишете какую-то ...?
Что в школе и вузе вложили, тем и делюсь с окружающими. Но в чем вам видится ерундовость проблематики. В пошибе. Открываю оглавление в книге Дирингера "Алфавит", чтобы посмотреть сколько греческих букв было в готском алфавите, и читаю: Каролингский пошиб, Англосаксонский пошиб. Удивляюсь и думаю, что за слово, может немецкое какое, специальное?

DarkMax2

Цитата: iopq от мая 24, 2007, 06:12
Цитата: 7UP от мая 23, 2007, 18:12
Ну, многого хотите :) Идеальной орфографии нет ни у одного языка, обладающего длительной письменной историей. Именно из-за длительности. Потому что алфавит подходит яыку только в момент создания первого. А дальше...

В русском вон тоже, пишем "скачок", хотя там "о" и не пахло... Или точки над ё не ставим - здесь уже мы не можем понять как читать ("э" или "о") - не то что с чем что чередуется!

В сербском идеальный алфавит - и у них больше тысячи лет кирилица. Дело в реформах!
Бред. Лучшие кириллицы у украинцев, русских и болгар.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 13:47
Бред. Лучшие кириллицы у украинцев, русских и болгар.
:o :o :o
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от сентября 27, 2012, 14:36
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 13:47
Бред. Лучшие кириллицы у украинцев, русских и болгар.
:o :o :o
А шо? Ожидали белорусскую? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от сентября 27, 2012, 14:39
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:38
А шо? Ожидали белорусскую? :)
Нет, скорее удивлён присутствию русской  :yes:
Зря россияне своё письмо так не любят. Хорошее ведь - сбалансированное и эстетичное. Плодят темы тут о латиницах для русского и реформах в стиле Ь вместо Й. Ужас.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:45
Зря россияне своё письмо так не любят. Хорошее ведь - сбалансированное и эстетичное. Плодят темы тут о латиницах для русского и реформах в стиле Ь вместо Й. Ужас.
Я как раз люблю русское письмо. А темы про латиницы для русского уже начинают подбешивать.
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 13:47
Бред. Лучшие кириллицы у украинцев, русских и болгар.
Какие у вас претензии к сербской кириллице? На мой взгляд, она почти идеальна. Разве что буква "j" глаз режет.





"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Ну так, русская и болгарская имеют адекватную традицию и взвешенное следование ей. Остальные так, три обкуренных конлангера собрались на пикник.
Про украинский не уверен.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Цитата: Poirot от сентября 27, 2012, 14:53
Какие у вас претензии к сербской кириллице? На мой взгляд, она почти идеальна. Разве что буква "j" глаз режет.
К Ј как раз претензии и к Њ, Љ, Ђ. На г такой алфавит? Для ль и нь можно и нужно было камору использовать, а Ђ просто страшная и плохо различимая.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 14:54
Ну так, русская и болгарская имеют адекватную традицию и взвешенное следование ей. Остальные так, три обкуренных конлангера собрались на пикник.
Угу
ЦитироватьПро украинский не уверен.
Почему?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Алексей Гринь

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:59
ЦитироватьПро украинский не уверен.
Почему?
Не знаю. Я приемлю только церковнославянскую письменную традицию на территории Руси.
肏! Τίς πέπορδε;

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:45
Зря россияне своё письмо так не любят.
Цитата: Artiemij от сентября 27, 2012, 14:36
Как же это странно слышать от украинца, чесслово  :donno:
Меня именно это удивило.
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:45
Хорошее ведь - сбалансированное и эстетичное.
Не спорю.
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:45
Плодят темы тут о латиницах для русского и реформах в стиле Ь вместо Й. Ужас.
Оптимизация жеж. На компьютере мне, к примеру, приятней писать модифицированной qwerty раскладкой с гачеками, чем с кастрированной кириллической. Даже завидую полякам с их программистской раскладкой.
Насчёт реформы кириллицы вижу только четыре осмысленных варианта:
1)В топку её (наверное самый верный), ибо при нынешнем уровне грамотности нельзя просто так взять, и поменять норму.
2)Радзікальная фаныцічіская ріформа. Думаю, ні нада паісняць, а чём я гаварю.
3)Умеренная реформа 56 года, которую исповедует AC.
4)Либеральные реформы, при которых допускается несколько написаний. Ну что-то близкое к кофе двух родов.
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от сентября 27, 2012, 15:03
2)Радзікальная фаныцічіская ріформа. Думаю, ні нада паісняць, а чём я гаварю.
Не выйдет. Русский очень неоднородный.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 15:03
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 14:59
ЦитироватьПро украинский не уверен.
Почему?
Не знаю. Я приемлю только церковнославянскую южнославянскую письменную традицию на территории Руси восточных славян.
:umnik: :eat:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Алексей Гринь

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:12
Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 15:03Не знаю. Я приемлю только церковнославянскую южнославянскую письменную традицию на территории Руси восточных славян.
:umnik: :eat:
В чём смысл искусственного раздувания национального противопоставления восточные славяне vs. южные славяне? Это понятно, что Украина как государство построено на противопоставлении русским и прочим славянам (иначе не было бы смысла выходить из состава Империи/СССР и т.д.), и вам это кажется естественным, но тут-то причём это.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 15:16
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:12
Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 15:03Не знаю. Я приемлю только церковнославянскую южнославянскую письменную традицию на территории Руси восточных славян.
:umnik: :eat:
В чём смысл искусственного раздувания национального противопоставления восточные славяне vs. южные славяне?
А в чем смысл Ваших слов про церковнославянское? Ведь тоже противопоставление чему-то.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр