Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Те, кто нас любят, смотрят нам вслед."

Автор Марбол, мая 22, 2007, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

  Мой вопрос относится ко предложению, представленному в заглавии этой темы. В нём глагол основного предложения ("Те смотрят") дан во множественном числе. Но правильно ли, по мере современного литературного языка, глагол подчинённого предложения ("Кто любят") тоже употреблён во множественном числе?

  Благодарю.

7UP

Рок-н-ролл жив! Не надо тут :)

Я думаю, что правильно "те, кто любит", так как в данно случае кто является подлежащим и согласуется со сказуемым в единственном числе (вроде такие местоимения как "что", "кто" всегда требуют ед.ч.?)

Кстати, вопрос о спряжении: как расценивать формы "сыпят", "сыпишь" вместо "сыплют", "сыплет"? Это перход во второе спряжение? Обычно такие глаголы просто переходят в продуктивное первое спряжение: треплется -> трепается (по телефону), причем иногда происходит разделение по смыслу: двигается//движется в значении "шевелиться" и "идти по направлнию".

И еще: что из себя представляют формы 1 лица типа "ездию", "мерию" вместо "езжу", "мерю"? Это аналогия? И пойдет ли она дальше, или ограничится этими примерами?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Марбол

Цитата: "7UP" от
Я думаю, что правильно "те, кто любит", так как в данно случае кто является подлежащим и согласуется со сказуемым в единственном числе (вроде такие местоимения как "что", "кто" всегда требуют ед.ч.?)

Согласен с этим; сперва я запомнил фразу такой: "Те, что нас любят, ..."

Впрочем, я совсем не занимался таким исследованием текстов Гребнщикова, чтобы выяснить, насколько свойствен его языку такой оборот: либо это - исключительное явление, смысловое выделение множественности или разговорности (уже дело стилистики), либо - неосознаваемое правило.

Pere

Цитата: "Марбол" от
Согласен с этим; сперва я запомнил фразу такой: "Те, что нас любят, ..."
Я тоже. И очень долгое время только так на ум и приходило. Оригинал несколько коряв, интуитивно.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

даэтоя

А может, просто "те, что...", действительно идут и смотрят...
"а те, кто...", может идут рядом...Ведь "те" не различаются есть - нет "душа"!?

7UP

Цитата: "даэтоя" от
А может, просто "те, что...", действительно идут и смотрят...
"а те, кто...", может идут рядом...Ведь "те" не различаются есть - нет "душа"!?
Чаво?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Yaranga

Но наши отряды, ох, отборные,
и те, что нас любят, - все смотрят нам вслед,
Да только глядь на образа, а лики-то черные,
И обратной дороги нет.

...отряды, что нас любят... Может, Кинчев это имел ввиду? М-да... заморочка. Впрочем, художнику это простительно.
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Марбол

О! Кстати, Яранга: взятая фраза появилась раньше у Кинчева или у Гребенщикова?

7UP

Цитата: "Марбол" от
О! Кстати, Яранга: взятая фраза появилась раньше у Кинчева или у Гребенщикова?
Однако, плагиат! :) Думаю, что у БГ раньше. Как называется песня Кинчева, где есть эти слова? (посмотрю даты релизов двух пластинок)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Марбол

Цитата: "7UP" от
Однако, плагиат!

Нет, не плагиат, не пастиш, а как-то иначе, благородно, тоже на П.

Yaranga

Конечно, не плагиат! А иначе и "Купола в России кроют корытами" туда же надо отнести и всё остальное... ассоциации - да, но не плагиат.
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Yaranga

Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

ромыч




Artemon

Цитата: Марбол от мая 22, 2007, 21:02
Здравствуйте!

  Мой вопрос относится ко предложению, представленному в заглавии этой темы. В нём глагол основного предложения ("Те смотрят") дан во множественном числе. Но правильно ли, по мере современного литературного языка, глагол подчинённого предложения ("Кто любят") тоже употреблён во множественном числе?

  Благодарю.

"Академическая грамматика" говорит об обычности формы глагола в единственном числе в таких случаях, но допускает и множественное. А в примечании подчёркивает, что множественное число можно сакцентировать и другими способами.
"Во время войны бросил его кое-кто из друзей, да не один".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

oak-tree

Цитата: Yaranga от мая 31, 2007, 23:03
Конечно, не плагиат! А иначе и "Купола в России кроют корытами" туда же надо отнести и всё остальное... ассоциации - да, но не плагиат.

Позвольте уточнить: это реминисценция.
Цитата: Хализев. Теория литературы.Этим термином обозначаются присутствующие в художественных текстах «отсылки» к предшествующим литературным фактам; отдельным произведениям или их группам, напоминания о них. Реминисценции, говоря иначе, –это образы литературы в литературе. Наиболее распространенная форма реминисценции – цитата, точная или неточная; «закавыченная» или остающаяся неявной, подтекстовой. Реминисценции могут включаться в произведения сознательно и целеустремленно либо возникать независимо от воли автора, непроизвольно («литературное припоминание»).

В связи с этим: а может, бессмысленно в поэзии заниматься лингвистическим анализом по принципу "правильно или нет?", а, скорее, нужно спросить: "А для чего это нужно?" Интересно, где вообще проходит граница между лингвистикой и теорией литературы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр