Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

проверьте пожалуйста

Автор Irina87, января 11, 2015, 12:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irina87

1)   Reus privilegia sua habere debet. - Ответчик должен иметь свои привилегии.
2)   Noli tacere, si dicere debes.- Не молчи , если должен сказать.
3)   Ora et labora.- Молитесь и трудись.
4)   Nemo praesumitur malus - Никто не считается злоумышленником.
5)   Ignorantia non excusat. - Незнание не оправдывает.
6)   Sicut lucrum, ita damnum inter socios communicatur. – Как прибыль, так и убытки, делятся между компаньонами.
7)   Matrimonium dissolvitur. - Брак расторгается.
8)   Nemo punitur pro alieno delicto. - Никто не наказывается за преступления другого.
9)   Dum spiro, spero. - Пока  дышу,  надеюсь.
10)   Cogito ergo sum. - Я мыслю, следовательно, существую.
11)   Errare humanum est. - Человеку  свойственно ошибаться.
12)   Гнев не прощает преступление. - Ira non remittit offensam.
13)   Адвокат защищает обвиняемого. - Legisperitum tuetur reos .
14)   Незнание предпологается, где знание не доказывается. – Ignorantia praesumitur , ubi scientia non probatur.
15)   Отечество в опасностях должно защищаться людьми (a viris). – Patria in periculis a viris defendi debet.
16)   Против факта не даётся аргумент. - Contra factum non datur argumentum.

Wolliger Mensch

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
3)   Ora et labora.- Молитесь и трудись.

Почему молитесь, но трудись?

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
4)   Nemo praesumitur malus - Никто не считается злоумышленником.

В вашем перевод получилась бессмыслица. Если никто не считается злоумышленником, тогда кого судить-то?  ;D Praesūmitur, т. е. «заранее выставлять/предполагать злоумышленником».

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
11)   Errare humanum est. - Человеку  свойственно ошибаться.

Вы это по словарю латинских выражений переводили? :)

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
13)   Адвокат защищает обвиняемого. - Legisperitum tuetur reos .

Lēgisperītus, видимо. И почему reōs у вас «обвиняемого»? Это мн. число.

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
15)   Отечество в опасностях должно защищаться людьми (a viris). – Patria in periculis a viris defendi debet.

«Отечество в опасностях»? Ирина, кто ж так говорит-то? ;D И потом, кем ещё отечество может защищаться? Не зверьми же, и не марсианами. Скорее всего, имеются в виду мужчины, как сейчас говорят, «призывного возраста».

Цитата: Irina87 от января 11, 2015, 12:55
16)   Против факта не даётся аргумент. - Contra factum non datur argumentum.

В русском переводе получилась бессмыслица.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2015, 13:19
«Отечество в опасностях»? Ирина, кто ж так говорит-то?
Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2015, 13:19
В русском переводе получилась бессмыслица.

Мне кажется, что такие предложения дали Ирине для перевода, а за чужие слова не отвечаем. Но все равно по ним легко найти латинские стандартные фразы, что Ирина и сделала.

Вот я еще в сети кое-что нашел:

Гнев не прощает преступление - Ira non excusat delictum
Адвокат защищает обвиняемого - Advocatus reum defendit


Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января 11, 2015, 13:51
Мне кажется, что такие предложения дали Ирине для перевода, а за чужие слова не отвечаем.

Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2015, 13:57
Цитата: Georgos Therapon от января 11, 2015, 13:51
Мне кажется, что такие предложения дали Ирине для перевода, а за чужие слова не отвечаем.
Поясните.

Обычно до тире - то, что дали в задании, после - что мы сами написали. Впрочем, подождем Ирину, она и пояснит, а то вдруг мне неправильно кажется и надо перекреститься  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января 11, 2015, 14:25
Обычно до тире - то, что дали в задании, после - что мы сами написали. Впрочем, подождем Ирину, она и пояснит, а то вдруг мне неправильно кажется и надо перекреститься  :)

Да, возможно и так. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

agrammatos

Цитата: Georgos Therapon от января 11, 2015, 14:25Обычно до тире - то, что дали в задании, после - что мы сами написали.
Вы правы, если судить по сообщению Марии Дьяконовой, которое было ею написано вчера, то первые одиннадцать предложений следует перевести с латинского на русский, последние пять – с русского на латинский; Irina87 просто не посчитала или, может быть, забыла сообщить об этом. 
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Irina87

Спасибо. Извините, что не уточнила. Да, то, что до тире это задание перевести с латинского на русский, и с русского на латинский. Помогите с переводом.

Georgos Therapon

1)   Reus privilegia sua habere debet. - Ответчик должен иметь свои привилегии (особые права).
2)   Noli tacere, si dicere debes.- Не молчи , если должен говорить.
3)   Ora et labora.- Молись и трудись.
4)   Nemo praesumitur malus - Никто заранее не считается злоумышленником.
5)   Ignorantia non excusat. - Незнание не оправдывает.
6)   Sicut lucrum, ita damnum inter socios communicatur. – Как прибыль, так и убытки, делятся между товарищами.
7)   Matrimonium dissolvitur. - Брак расторгается.
8)   Nemo punitur pro alieno delicto. - Никто не наказывается за чужое преступление.
9)   Dum spiro, spero. - Пока  дышу,  надеюсь.
10)   Cogito ergo sum. - Я мыслю, следовательно, существую.
11)   Errare humanum est. - Человеку  свойственно ошибаться (Ошибаться есть человеческое свойство).
12)   Гнев не прощает преступление. - Ira non excusat delictum
13)   Адвокат защищает обвиняемого. - Advocatus reum defendit.
14)   Незнание предпологается, где знание не доказывается. – Ignorantia praesumitur, ubi scientia non probatur.
15)   Отечество в опасностях должно защищаться людьми (a viris). – Patria in periculis a viris defendi debet.
16)   Против факта не даётся аргумент. - Contra factum non datur argumentum.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр