Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этрусские языки - текущее состояние

Автор Митридат, июля 9, 2004, 11:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: starrats от августа 30, 2010, 03:28
     Может быть всё свяжется если допустить устойчивую миграцию с атлантического побережья вдоль Средиземного моря и далее до Кавказа ?

Вы вообще о чём? Если и есть в ностратике здравое зерно, так это то, что с неолитической революцией на Ближнем Востоке распространялись и языки этих революционеров. Не факт, что изначально родственные, этих ностратик несколько может быть. Большая часть семей Евразии и, возможно, даже Африки (там разве что койсанские языки донеолитические, насчёт остальных я не знаю), видимо, вообще напрямую не связана с донеолитическими языками, основная масса доностратики, по-видимому - это индейцы, папуасы и австралийцы.  ;)

IarannT

Если бы не нынешнее богатство литературы, представляю, как бы головы ломали через века ностратики, скажем, о куче креольских языков.

Tibaren

Цитата: IarannT от августа 31, 2010, 05:57
Если бы не нынешнее богатство литературы, представляю, как бы головы ломали через века ностратики, скажем, о куче креольских языков.

А Вы, опираясь на оное богатство литературы, поломайте голову, скажем, об одном языке - этрусском, без всяких ностратиков. Ждёмс!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

IarannT

было бы такое разнообразие в iii в. до н. э. хотя бы.
Кажется, мы совсем друг друга не понимаем.
Если что, извините? Потому и спрашиваю, что не знаю. Вы дали ссылки, спасибо, рад любой информации, но все это камни из одного огорода. Я уже "впитал" инфу с кавказкой, индоевропейской основой, хотелось бы "услышать" мнения "разных лагерей", может кто-то "ближе к истине".  Мое мнение это не постулат, а только мое мнение и быть может моя оценка упомянутых лиц ошибочна: естесственно в этрусском будут находить корни италийские, фракийские, про семитские вообще молчу, постранствовали по "свету", как иначе - это насчет Иллич-Свитыча. Цифры, опять же по-моему, не тот ряд, к которому надо обращаться за примерами. Почитал Чудинова, тот же Абрашкин получается, а о нем уже упомянуто было.

Tibaren

Цитата: IarannT от августа 31, 2010, 10:44
Кажется, мы совсем друг друга не понимаем.
Кажется
Цитироватьхотелось бы "услышать" мнения "разных лагерей", может кто-то "ближе к истине". 
Сии мнения были Вам предоставлены.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

IarannT

Tibaren, прошу прощения. Спасибо за Цымбурского (названия сайта смутило, еле И.-С. одолел).

Алексей Гринь

Моя мегаверсия насчёт редукции гласных (за неимением литературы и незнанием матчасти и отстсутствием ответов на ЛФ по теме) подтверждается пока что.

Арам. (и финик.?) ţlīthā > этр. taliθα.

Краткие выпадают, если это не ударный слог (который всегда первый (правда, в позднюю эпоху)) и не совсем слабая позиция, а долгие остаются всегда. Т.е. можно для протоязыка языка восстанавливать долготы.

Я тут кстати вчера перед сном пофантазировал.

Названия пеласги, этруски, tusci, rasna (самоназван. этрусков) и tyrrhe:n- (< tursa:n) можно вывести из одного корня.
Пракорень такой: *(e)kwērа́sk(-unā).

Смотрим (последовательность не то чтобы 100% как должна быть, а только чтобы вы смогли проследить за гением моей мысли):

1. *(e)kwērа́sk- > *(e)pērа́sk > *(e)perа́sk- (вышеуказанная редукция)  > *pelа́sk- > pelа́zg- (незначительные флуктуаций, в принципе)
2. *(e)kwērа́sk- > *(e)twērа́sk > *(e)twerа́sk- > *(e)turа́sk- > *tursk- (смещение ударения на первый слог типа со вторичной редукцией) > *tusk- (это очевидно на лат. почве; сюда же каким-то боком etrusci; кстати, в этеокритском некоторые опредяляют "et" как опр. артикль)
3. *(e)kwērа́sk(unā)- > *(e)twērа́sk(unā)- > *twerа́skna > *twersа́kna (что-то адское) > *tursа́kna > *tursān- (удлинение засчёт -k-; последние два, м.б., на греч. почве?) > Τυρρήνιοι
4. *(e)kwērа́sk(unā)- > *(e)twērа́sk(unā)- >  *twerа́skna- > *túrəsknə- (не чуждо - смещение удар. на первый слог со вторичн. редукцией) > τύραννος "тиран" (шва воспринимаются как -a- и -o- в основе)
5. *(e)kwērа́sk(unā)- > -raskna (слово длинное, поэтому скорей всего компаунд, из которого отвалилась первая часть) > Rasna Этрурия (тж. самоназв.?)

*-unā здесь суффикс прил., соотв. рус. -ъный и этр. -na.
Т.е. Rasna - "Этрусская (земля)" > "Этрурия". Самоназвания тоже могли получать сей суффикс, ср. русь > русский.

Вообще начальное e- я вставил из-за etrusci, но если там своя какая-то внутр. латинская этимология, то можно выкинуть.

Пошёл издавать книгу. Я стану богат, т.к. подведу потом под *rusisku - "русский" :D

p.s. В этеокритском полно силлабических сонорных! Посему там куда-то можно вставить r̩
ДУМАЙТЕ!

Цитата: Митридат от июля  9, 2004, 11:29
- весьма высока вероятность, что к этрусскому был близок так называемый "этеокипрский" язык (язык надписей Кипра, выполненных на негреческом языке; одна из этих надписей снабжена параллельным грееским текстом);
В одном этеокритском билингв. фрагменте сомнительно сопоставляется дорийское ewade "было постановлено" с соответств. "inai", где -ai очень похож на рет. -ai, этр. -e < (-ai) - суф./оконч. прош. вр.
肏! Τίς πέπορδε;


Nevik Xukxo

ЦитироватьМетод сравнительной лингвистики позволяет не только с большой степенью достоверности читать этрусские тексты, но и проследить происхождение и пути миграции древних этрусков, пришедших на Апеннинский полуостров из Закавказья.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/Tyrsenian_languages.png

Часть Апеннинского полуострова, Альп, Корсики и форпост на Лемносе. Где там Закавказье увидели? Ауууу, Закавкаааазье, хде ты?  :srch:

myst


Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Невский чукчо от октября  3, 2010, 14:13
ЦитироватьМетод сравнительной лингвистики позволяет не только с большой степенью достоверности читать этрусские тексты, но и проследить происхождение и пути миграции древних этрусков, пришедших на Апеннинский полуостров из Закавказья.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/Tyrsenian_languages.png

Часть Апеннинского полуострова, Альп, Корсики и форпост на Лемносе. Где там Закавказье увидели? Ауууу, Закавкаааазье, хде ты?  :srch:
Что в том такого фантастичного? У ахеян уже в XVIII (!) веке до Н.Э. было своё "подворье" в Угарите. А к рубежу II-I тыс. до Н.Э. Большое Средиземноморье становится ареной активных международных отношений, торговли и мореплавания. Ничего нет фантастичного в том, что часть предков этруссков пришло морем с северо-востока Анатолии в зону расселения виллановцев, а путь их лежал через Лемнос. Не одни же греческие народы и финикийцы к тому времени бороздили по водам Большого Средиземноморья.


Перенесено:
Славяне в Малой Азии
Пеласги

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 02:51Арам. (и финик.?) ţlīthā > этр. taliθα.

Только арам.

А откуда у Вас этр. taliθα?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от октября  3, 2010, 21:55
ЦитироватьАрам. (и финик.?) ţlīthā > этр. taliθα.
Только арам.

А откуда у Вас этр. taliθα?
Ну, дают так. Как пример заимствований из семитских. Значит то же самое. Откуда его взяли (верна ли расшифровка), не знаю.

А почему только арам.? Вроде бы про финикийский не много известно.
肏! Τίς πέπορδε;

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 21:48
Цитата: ali_hoseyn от октября  3, 2010, 21:55
ЦитироватьАрам. (и финик.?) ţlīthā > этр. taliθα.
Только арам.

А откуда у Вас этр. taliθα?
Ну, дают так. Как пример заимствований из семитских. Значит то же самое. Откуда его взяли (верна ли расшифровка), не знаю.

А почему только арам.? Вроде бы про финикийский не много известно.
Западно-семитское (финикийское) мореплавательно-торговое влияние уже однозначно позднее...  :yes:

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 21:48
Цитата: ali_hoseyn от октября  3, 2010, 21:55
ЦитироватьАрам. (и финик.?) ţlīthā > этр. taliθα.
Только арам.

А откуда у Вас этр. taliθα?
Ну, дают так. Как пример заимствований из семитских. Значит то же самое. Откуда его взяли (верна ли расшифровка), не знаю.

А почему только арам.? Вроде бы про финикийский не много известно.

В этрусском языке есть слово taliθα? Я знаю только подобный семитский варваризм в Новом Завете. И он однозначно арамейский, т.к. в финикийском нет status emphaticus с постпозитивным артиклем, и вообще это слово имеет арамейскую форму, а не ханаанейскую.

Про финикийский известно не так уж и мало - Книга "Языки мира: семитские языки" #0

Там есть ссылка на краткое грамматическое описание финикийского языка.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ИЕ

Интересна связь этрусского с языком Лемносской стелы приведена на
(wiki/ru) Обсуждение:Лемносская_стела
Есть над чем поразмышлять.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Bhudh

Гн. 62.181.43.110, идите Вы со своими домыслями в Псевдонауку. Нам такого:не надо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Лемнийский язык родственен этрусскому, входит в тирренскую семью. Это кагбэ признанный факт.
Удивительно обнаружить тирренский язык на Лемносе, от которого до Этрурии и Реции как до Китая пешком. Может, некогда и на Балканах говорили на тирренских языках.
Связь тирренских языков с индоевропейскими отвергается почти всеми серьёзными учёными.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ИЕ

Старостин пишет что неродство языков доказать нельзя, можно доказать только родство. Язык под воздействие субстрата может измениться до неузнаваемости. А между этрусским письменным и Лемнийский стелой как минимум полтысячи лет. Сколько слов было заимствованно и из каких языков при этих миграциях да как менялась грамматика за это время одному богу известно. Да и степень родства точно не установлен. Тирренская семья это только консенсус лингвистов, она введено только из соображений абстрактной схожести. Единства происхождения доказательств нет.
Вон разве можно по грамматике установить что современный английский есть ИЕ? Или лидийский письменный где 90% слов не ИЕ, но он ИЕ происхождения.

И почему так резко?  Посылать кого-либо без опровержения фактов (это не так потому-что...) Ненаучно. Вон Грозного полвека высмеивали с его Хетским как ИЕ языком... и где все? Потому-что нужны прямые опровержения невозможности этимологий или лучшее прочтение...
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

GaLL

Недавно читал работу уже упоминавшегося здесь Роберта Беекеса «The Origin of the Etruscans» (есть в интернетах). Там он довольно убедительно обосновывает то, что они мигрировали из Малой Азии уже в историческое время, до этого их соседями были лидийцы. Надпись на лемносской стеле рассматривается как один из аргументов в пользу этого.

Ngati

Цитата: IarannT от августа 29, 2010, 15:16
К ностратике отношусь настороженно (вернее бредут невесть куда), в "черном списке" еще пополнение - Иллич-Свитыч (время жалко на такую лит-ру)
золотые слова!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Dana

Цитата: GaLL от ноября 21, 2010, 01:50
Недавно читал работу уже упоминавшегося здесь Роберта Беекеса «The Origin of the Etruscans» (есть в интернетах). Там он довольно убедительно обосновывает то, что они мигрировали из Малой Азии уже в историческое время, до этого их соседями были лидийцы.
А он что-нибудь о ретах пишет?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Nevik Xukxo


ИЕ

А кто писал на Лемносской стеле? Пеласги или Тиррены, Этрусски ? Геродот их различал, да и египтяне тоже. А пеласгийский по современным представлениям это все таки ИЕ. >>> Следовательно, если это они писали или для них, то данный язык ИЕ. А вот Этрусский мог быть давно сильно креолизированным языком, и например не ИЕ, а ностратическим. И здесь della  Rosa может быть прав.

А изоляционизм не может ни к чему хорошему привести. Пока не установлены генетические связи этрусского, расшифровать его не представляется возможным или нужны билингвы. Все комбинаторные методы для этрусского исчерпаны.

И здесь лемносский может очень помочь. Он показывает эволюцию безударных гласных, исчезновение безударных о в этрусском и др. безударных. о был в этрусском алфавите ведь он попал в латинский алфавит который как известно произошел из этрусского. 
Далее появление такого количества s1 и s2, которые смешиваются. Причина могла быть в том что, исходное состояние было сатэмность языка.

И наконец, общепризнанно что Lasna и Rasna, это одно и тоже. И историки действительно возводят эти слова к названию города Larisa.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр