Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учет баянов

Автор Zhendoso, января 10, 2015, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Правила просты - не хулюганить, не клонить, песни не петь, на реку не ходить.

Складуем сюды баяны форума.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Zhendoso

И такие тоже. Больше баянов хороших и разных.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


alant

Цитата: Турукмактов от января 11, 2015, 02:32
Я был там, стоит древо, а рядом вино-водочный, и нетрезвый народ случайно мыслью об древо растекается.
течёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит
Я уж про себя молчу

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

А баян и гармун это разные инструменты?
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 12:35
А баян и гармун это разные инструменты?
Если гармун = гармонь, то разные.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Тоже баян.
Цитировать
Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации. При этом, в классическом понимании, информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например в том же самом форуме, или даже в том же самом разделе форума). Иными словами, репост (копирование информации из одного источника в другой), бояном в классическом понимании не является.
- Слыхал, Машка на четвертом месяце? - Боян.
В данном случае слово «боян» обозначает не то, что получатель новости и так был в курсе овулярных перипетий судьбинушки незадачливой Марии, а что сведениям уже четыре месяца, а значит, это уже давно боян!
- Прикинь, оказывается у ацтеков и майя не было повозок, они так и не изобрели колесо! - Боян!
Тут «боян» указывает на то, что собеседник когда-то слышал об этом. В порядке занудства также стоит отметить, что повозки у индейцев таки были, у них не было лошадей. Пердячим же паром по горам и джунглям, занимавшим большую часть индейских государств, особо не покатаешься. Поэтому они тупо ходили пешком, а колесо у них проходило по разряду детской игрушки.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Гармун и баян - русские заимствования в татарском.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 12:50
Гармун и баян - русские заимствования в татарском.
Гармонь - заимствование из немецкого.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo

Цитата: VagneR от января 11, 2015, 12:39
Если гармун = гармонь, то разные.
Отличаются как скрипка от гитары? :???

VagneR

Цитата: Nevik Xukxo от января 11, 2015, 12:57
Цитата: VagneR от января 11, 2015, 12:39
Если гармун = гармонь, то разные.
Отличаются как скрипка от гитары? :???
Гитара - это большая уродливая скрипка с потерявшимся смычком.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от января 11, 2015, 12:55
Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 12:50
Гармун и баян - русские заимствования в татарском.
Гармонь - заимствование из немецкого.
Татары гармун от немцов заимствовали? А баян-то хоть от русских?

Щас работаю со словарём, вставляю транскрипцию. Это я к тому, что неспециально (если татарский здесь кого-то раздражает), 5 сек. назад к слову бикле (запертый) попалась следующая фраза:
Миңа унҗиденче яшь бара инде; күңел бикле, баян сандыкта. (Ә. Баян) – Мне идёт уже семнадцатый год; сердце взаперти, баян в сундуке.
;D
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 13:18
Цитата: VagneR от января 11, 2015, 12:55
Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 12:50
Гармун и баян - русские заимствования в татарском.
Гармонь - заимствование из немецкого.
Татары гармун от немцов заимствовали? А баян-то хоть от русских?

Щас работаю со словарём, вставляю транскрипцию. Это я к тому, что неспециально (если татарский здесь кого-то раздражает), 5 сек. назад к слову бикле (запертый) попалась следующая фраза:
Миңа унҗиденче яшь бара инде; күңел бикле, баян сандыкта. (Ә. Баян) – Мне идёт уже семнадцатый год; сердце взаперти, баян в сундуке.
;D
У немцев русские заимствовали, имхо, за баян не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

А когда русские заимствовали гармонь  у немцев? И когда у в татарском появилась гармун?
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 13:21
А когда русские заимствовали гармонь  у немцев? И когда у в татарском появилась гармун?
В 19 веке якобы изобрели в Германии. Подробностей я не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Karakurt

Баян как топоформант от Монголии до Казахстана. Имя еще.

_Swetlana

Цитата: Karakurt от января 11, 2015, 13:27
Баян как топоформант от Монголии до Казахстана. Имя еще.
Любопытно. Боян бо вещий явно не на баяне играл, откуда у него такое имя.
🐇

Karakurt


Lodur

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 13:18Это я к тому, что неспециально (если татарский здесь кого-то раздражает)
Сам татарский не раздражает (с чего бы?), немножко напрягает обозначившаяся у вас тенденция совать его в не совсем для того подходящие темы. (Меня, если что, и DarkMax с его украинским в неподходящих местах напрягает, хоть с пониманием последнего нет и не может быть никаких затруднений - всё ж таки, второй родной).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 13:31
Цитата: Karakurt от января 11, 2015, 13:27
Баян как топоформант от Монголии до Казахстана. Имя еще.
Любопытно. Боян бо вещий явно не на баяне играл, откуда у него такое имя.
Сейчас нашла в инете, что баян баяном назвал русский музыкант в начале 20 века в честь сказителя.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от января 11, 2015, 13:38
Цитата: _Swetlana от января 11, 2015, 13:31
Цитата: Karakurt от января 11, 2015, 13:27
Баян как топоформант от Монголии до Казахстана. Имя еще.
Любопытно. Боян бо вещий явно не на баяне играл, откуда у него такое имя.
Сейчас нашла в инете, что баян баяном назвал русский музыкант в начале 20 века в честь сказителя.
Рәхмәт  :yes: Баян - русская переделка гармони?
И остаётся вопрос об этимологии имени сказителя, почему он Боян? Это монгольское имя? или тюркское? или русское?
🐇

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр