как научится различать знаки международного фонетического алфавита?

Автор Demetrios de Mosca, января 10, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrios de Mosca




Я заинтересовался реконструированием праиндоевропейского языка. смотрел о нем и фонетическом алфавите информацию в Википедии, но ничего непонятно.

подскажите материалы для самообразования?
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrios de Mosca от января 10, 2015, 17:30



Я заинтересовался реконструированием праиндоевропейского языка. смотрел о нем и фонетическом алфавите информацию в Википедии, но ничего непонятно.

подскажите материалы для самообразования?

В индоевропейской компаративистике МФА не используется (лишь в исключительных случаях, когда требуется подчеркнуть фонологические нюансы).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrios de Mosca


В индоевропейской компаративистике МФА не используется (лишь в исключительных случаях, когда требуется подчеркнуть фонологические нюансы).
[/quote]

Как профессионал не подскажете как подобные транскрипции читать, может какие-нибудь таблицы разъясняющие эти знаки:
"В меню праиндоевропейцев входили: мясо (*mē(m)s), соль (*séh₂-(e)l-), молоко (*h₂melǵ-), из которого делали масло и сыр, мёд (*melit) и напиток из него (*medʰu), вино (*w(e)ih₁-on-) и, вероятно, жёлуди (*gʷlh₂-(e)n-). Из рыб (*dʰǵʰuH-) им были известны: лосось, форель, карп, жерех, угорь и, возможно, сом. Из фруктов им были знакомы яблоки (*h₂ébl̥, *h₂ebōl)"

правильно я понял: мясо - мемс, соль - сехел, молоко - хмелг?
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Wolliger Mensch

Нотации могут различаться у разных авторов, поэтому объяснения оных есть в каждой книге по индоевропейскому языкознанию. Начните со «Введений».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrios de Mosca

Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Rwseg

Это приходит с опытом. Возможно, к этому есть предрасположенность, я в вашем возрасте МФА давно знал назубок. Советую почитать для начала общую теоретическую фонетику (просто погуглите и скачайте какую-нибудь книгу).

Demetrios de Mosca

Цитата: Rwseg от января 12, 2015, 01:57
Это приходит с опытом. Возможно, к этому есть предрасположенность, я в вашем возрасте МФА давно знал назубок. Советую почитать для начала общую теоретическую фонетику (просто погуглите и скачайте какую-нибудь книгу).

вы знаете пытался. но там такие схемы человеческих глоток, такое обилие терминов... страшно стало)

ну я знаю конечно на зубок все символы которыми английские слова транскрипируют) а читать труды по языкознанию, вникая в смысл  к сожалению времени нет)
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Bhudh

Для того, чтобы читать книги по индоевропеистике, IPA обычно не нужен.
Там собственные системы условной транскрипции.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Demetrios de Mosca от января 13, 2015, 17:34
вы знаете пытался. но там такие схемы человеческих глоток, такое обилие терминов... страшно стало)

ну я знаю конечно на зубок все символы которыми английские слова транскрипируют) а читать труды по языкознанию, вникая в смысл  к сожалению времени нет)
А кто сказал, что будет легко.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр