Ничего не могу понять, получается ерунда

Автор She, января 10, 2015, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

She

Задание 1. Определите формы глаголов (время, число, лицо), укажите инфинитив, спряжение и переведите: emebāmus, agĭmus, constituam, facies, puniētis.
Задание 2. Образуйте повелительное наклонение от глаголов и употребите каждый из них с данным существительным. Переведите. Epistula, signare, scribēre, mittēre.
Задание 3. Определите падежные форы имен существительных (падеж, число), род, склонение и переведите: familias, stimǔlo, furtorum, capitis.
Задание 4. Просклоняйте сочетание. Определите склонение каждого слова. Переведите. Error humanus.
Задание 5. Переведите предложения и сделайте грамматический разбор первого предложения:
•   Eventus stultŏrum magister est.
•   Periculum sine periculo non vincĭtur.
•   Tela in falsum jacta sunt.
:wall:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

She

5.
Eventus stultŏrum magister est.
Событие учитель глупцов.
Periculum sine periculo non vincĭtur.
Без какого-либо риска, риск не преодолеть.
Tela in falsum jacta sunt.
Оружие в таблице , являются ложными .
Ракеты на ложных основах есть.
Никакого перевода умнее не нашла

She

3.  Определите падежные форы имен существительных (падеж, число), род, склонение и переведите: familias, stimǔlo, furtorum, capitis.
Familias.Перевод- семьи. Падеж- винительный (accusativus). Число- множественное (pluralis). Род- женский. Склонение- 1
Furtorum. Перевод- кражи. Падеж- родительный (genitivus) Число- множественное Род- женский Склонение- 2
Capitis. Перевод- глава. Падеж- родительный (genitivus). Число- единственное. Род- женский. Склонение-3, согласное
Stimǔlo - не могу найти перевод

She

2. Определите формы глаголов (время, число, лицо), укажите инфинитив, спряжение и переведите: emebāmus, agĭmus, constituam, facies, puniētis.
Emebāmus. Перевод- они купили. Время- прошедшее. Число- множественное. Лицо- 3. Инфинитив- buy. Спряжение- 1
Constituam. Перевод- установить
Facies. лица получаются) так выходит это вообще не глагол
Puniētis. не могу найти перевод

Alexandra A

Цитата: She от января 10, 2015, 14:46
Eventus stultŏrum magister est.
В stultorum звук O точно долгий, а не краткий.

Вообще, сколько путаницы из-за вот этих обозначений краткости. Вместо того чтобы обозначать любую долготу, а отсутствие долготы обозначало бы краткость.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

agrammatos

Цитата: She от января 10, 2015, 14:56Facies. лица получаются) так выходит это вообще не глагол
faciēs - да, это может быть формой nōminātīvus singulāris и nōminātīvus/accūsātīvus plūrālis имени существительного faciēs f (женского рода) [родительный падеж faciēī] (пятого склонения) лицо, но может быть и формой глагола. Я бы Вам посоветовал попытаться использовать поиск и посмотреть неясные слова в Wiktionary (как это, так и другие слова)
Цитата: She от января 10, 2015, 14:46
Никакого перевода умнее не нашла
найти в  сети перевод первых двух предложений не составляет большого труда, точного перевода третьего предложения в сети нет, но есть перевод словосочетания, которое является большей частью этого предложения
Цитата: Alexandra A от января 10, 2015, 15:00В stultorum звук O точно долгий, а не краткий.
Вы правы, но это  -  вопрос к авторам
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

She


agrammatos

Цитата: She от января 10, 2015, 14:483.  Определите падежные форы имен существительных (падеж, число), род, склонение и переведите: familias, stimǔlo, furtorum, capitis.
Familias.Перевод- семьи. Падеж- винительный (accusativus). Число- множественное (pluralis). Род- женский. Склонение- 1
Furtorum. Перевод- кражи. Падеж- родительный (genitivus) Число- множественное Род- женский Склонение- 2
Capitis. Перевод- глава. Падеж- родительный (genitivus). Число- единственное. Род- женский. Склонение-3, согласное
Stimǔlo - не могу найти перевод
... ... ... не могу понять, как Вы определяете род существительных в латинском языке, в русском языке существительные семья, кража, глава являются существительными женского рода, но это не значит, что их соответствия в латинском  языке тоже будут относится к женскому роду, посмотрите выше, слово faciēs в латинском языке относится к женскому роду, его соответствие в русском языке слово лицо является существительным среднего рода;
... ... ... не могу понять, должны ли Вы привести просто перевод слова или же предоставить точный перевод словоформы, кражи -  в русском это форма единственного числа, но дальше написано, что в латинском языке слово fūrtōrum - форма множественного числа;   слово  capitis переведено как глава, то есть, формой именительного падежа, а дальше указано, что в латинском языке  - родительный падеж;
... ... ... кстати, слово stimulō может быть также формой глагола, но посмотрите лучше в своём учебном пособии и там вряд ли дан глагол, только имя существительное.   
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр