Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Latvia-română język aryjskiej

Автор Demetrios de Mosca, января 9, 2015, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrios de Mosca

Diena al naștere este la plus așteptator un jubilosor al yar
[диена аль наштере есте ла плюс аштептатор ун йубилосор аль йар]
День Рождения самый ожидаемый и радостный в году

Noi toți vrem să fi amătoare
[Ной тоць врэм сэ фи амэтоарэ]
Все мы хотим быть любимыми

белый balts
черный czarny [чарни]
красный czerwony[чэрвони]
синий albastru



Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi
[Гарс aль креутате дзиво ну нумай Еуропа; эль есте четацеан аль Визатор. Цилвекс визур - цилвекс, визур эль авець Херце, ун ин люстерку изтелес сава дебесим ун зему]
«Творческий дух обитает не в одной Европе; он есть гражданин вселенной. Человек везде — человек; везде имеет он чувствительное сердце, и в зеркале воображения своего вмещает небеса и землю»
Карамзин, Николай Михайлович
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

Я язык не понимаю.

Кстати, притяжательный артикль м.р. ед.ч. зачем транскрибировать с мягким знаком Ь? Для еня это непривычно. Но может, потому тчо я привыкла к кириллице Молдавской ССР.

И вообще, в кириллице Молдавской ССР мягкий знак Ь обозначал окончание множественного числа в мужском роде, там где в латинице пишется I на конце. так что мягким знаком Ь не стоит разбрасываться...

Вы хоть раз видели тексты на кириллице?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Aрутюн

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 21:16
Я язык не понимаю.

Кстати, притяжательный артикль м.р. ед.ч. зачем транскрибировать с мягким знаком Ь? Для еня это непривычно. Но может, потому тчо я привыкла к кириллице Молдавской ССР.

И вообще, в кириллице Молдавской ССР мягкий знак Ь обозначал окончание множественного числа в мужском роде, там где в латинице пишется I на конце. так что мягким знаком Ь не стоит разбрасываться...

Вы хоть раз видели тексты на кириллице?
Да он сам по себе не убедителен al. Смотрится неубедительно. Доработать надо.

Demetrios de Mosca

Латышский язык это брат литовского, который самый архаичный в Европе, но более современный и лаконичный.

Румынский язык красив своим латинским наследием и он гармонично впитал в себя славянизмы.

Польский приятен мягким звучанием. Было бы в нем поменьше шипящих, вообще была бы сказка.

В  то же время интернациональные латинизмы в современных романских языках, и в конлагах как Эсперанто и Интерлингва, режут слух своей универсальностью.

Латышский, белорусский и румынский лично мне приятны обилием звука "ц", своим индоевропейским, арийским звучанием.

Я планирую этот язык и ищу единомышленников, как будто бы мы мечтаем о языке славян, славянской империи Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, в котором важную роль сыграли бы унии с Курляндским и Лифляндским герцогствами и с княжествами Молдавией-Бессарабией, Валахией-Мунтенией, Трансильванией-Симиградской землей. :) :) :)
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

djambeyshik

Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:13
белый balts
черный czarny [чарни]
красный czerwony[чэрвони]
синий albastru
Логики в образовании названий цветов нету. Заимствования адаптировать как-то надо, батенька.
верить - значит быть

Aрутюн

Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:37
Латышский язык это брат литовского, который самый архаичный в Европе, но более современный и лаконичный.
самый-самый?

djambeyshik

Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:13
el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveć sensibile Herze, un in lusterku iztēles sava uzņemti debesīm un zemi
эль есте четацян аль Визатор. Цилвекс визур - цилвекс, визур эль авець Херце, ун ин люстерку изтелес сава дебесим ун зему]
И в орфографии логики тоже что-то совсем не наблюдается. Я жирным выделил и исправил, что не лень было, дальше сами справитесь.
верить - значит быть

Demetrios de Mosca

Ваша правда. Я все это разрабатывал всего час.

Так что с радостью приму советы профессионалов.

И еще я использовал элементы немецкого, как вы уже видели, литовского (visata - вселенная) visur -  везде, и португальского (jubiloso-ликующий, радостный). Эти языки притягивают архаичностью.

Главное к чему стремлюсь - апостериорность, минимум латинизмов и красота звучания.

Спасибо за помощь ;)
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

Цитата: djambeyshik от января  9, 2015, 21:40
Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:13
белый balts
черный czarny [чарни]
красный czerwony[чэрвони]
синий albastru
Логики в образовании названий цветов нету. Заимствования адаптировать как-то надо, батенька.
Не обязательно. Логики может и нету, но видимо это от недостатка знаний в лингвистике. Ну и что? совсем не браться за составление конланга?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Деметриос, ещё раз посмотрела Вашу транскрипцию.

Значит, конечное I Вы всё-таки транскрибируете как Ь. Хотя в бухарестском проихношении там звучит полноценная Й/ХЬ, скорее. Просто палатализация с Ь - это молдавское произношение. В то же время. Вы L транскрибируете как ЛЬ, хотя никакой причины ставить Ь в данном случае нет. Да, Вы никогда не видели текстов по-румынски (молдавский вариант) на кириллице... Как реально пишут румынские слова, причём официально утверждённым, и разработанным лингвистами алфавитом.

И да, у меня был спор с участником sasza по поводу того как звучит румынское EA. Саша утверждал, что в Бухаресте произносят Я, как по-молдавски. Я же говорила, что там дифтонг ЕА. ВОт пожалуйста. Русский Деметриос из Москвы, который сразу начал учить бухарестский вариант - транскрибирует дифтонг EA как ЕА, а не как Я.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrios de Mosca

обязательно доработаем. спасибо Вам.

красиво хоть звучит?

ни одного слова от себя не придумал. только из латышского, литовского, польского, белорусского (люстэрка - зеркало), румынского и португальского.

надеюсь все арийское? :-[
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 22:00
обязательно доработаем. спасибо Вам.

красиво хоть звучит?

ни одного слова от себя не придумал. только из латышского, литовского, польского, белорусского (люстэрка - зеркало), румынского и португальского.

надеюсь все арийское? :-[
Вы лучше начните с склонения существительных и спряжения глаголов. И предлоги.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

djambeyshik

Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:49
И еще я использовал элементы немецкого, как вы уже видели, литовского (visata - вселенная) visur -  везде, и португальского (jubiloso-ликующий, радостный). Эти языки притягивают архаичностью.

Главное к чему стремлюсь - апостериорность, минимум латинизмов и красота звучания.
Да вы же только лексику берёте, и ни над чем не работаете. Неинтересно.
верить - значит быть

djambeyshik

верить - значит быть

Alexandra A

Цитата: djambeyshik от января  9, 2015, 22:51
Цитата: Demetrios de Mosca от января  9, 2015, 21:49
И еще я использовал элементы немецкого, как вы уже видели, литовского (visata - вселенная) visur -  везде, и португальского (jubiloso-ликующий, радостный). Эти языки притягивают архаичностью.

Главное к чему стремлюсь - апостериорность, минимум латинизмов и красота звучания.
Да вы же только лексику берёте, и ни над чем не работаете. Неинтересно.
Так проще.

Взять по-немножку лексику их разных языков, в современном виде, без исторических изменений. И взять морфологические окончания по-немножку из разных языков.

Получится конланг. Главная идея - смешивание культур разных стран, которые тебе нравятся. Язык - это символ смешивания симпатичных культур, культур которые у тебя лично есть желание смешать.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр