Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по запятой

Автор From_Odessa, января 9, 2015, 06:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Нужна ли выделенная запятая?

ЦитироватьТак, это спальня. Сразу видно, чья

Мне почему-то казалось, что я когда-то читал в каком-то правиле, что, если подчинительным союзом завершается предложение, то запятую перед ним ставить не нужно (или типа того). Но либо не могу сейчас отыскать это правило, либо мне оно привиделось.

zwh

Да, запятой не нужно. У Розенталя это где-то было (тут на форуме где-то ссылка была).

From_Odessa

Цитата: zwh от января  9, 2015, 07:24
Да, запятой не нужно. У Розенталя это где-то было (тут на форуме где-то ссылка была).
Если вспомните, что это за правило, отпишитесь, пожалуйста, ибо мне хотелось бы увидеть его формулировку.

Марго

ЦитироватьПримечание 2. Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением:
...;
в)       если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько.

http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm (параграф 107)

From_Odessa


Zavada

Цитата: Марго от января  9, 2015, 07:58
если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем;
В чем — одно слово?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от января  9, 2015, 12:44
Цитата: Марго от января  9, 2015, 07:58
если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем;
В чем — одно слово?
Виртульно -- да, потому что так-то можно же и подлиннее огород нагородить, типа: "Это случилось не сразу, но не помню по прошествии скольки лет". Хотя... надо ее тут ставить или нет, я что-то в прострации...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр