Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Романтика пустыни и ядовитые твари

Автор Conservator, января 7, 2015, 01:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 08:40
Если в происхождении названий каких-либо созвездий и можно усомниться, то только не Скорпиона. Нет, пожалуй, больше ни одного созвездия, настолько похожего очертаниями на источник своего названия.
А вдруг это не созвездие, а гигантский космический скорпион? :umnik:

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от января  8, 2015, 09:29
А вдруг это не созвездие, а гигантский космический скорпион? :umnik:
А в чём разница? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jeremy

По порядку. В нашей речке подуста ещё порядочно (местный вид), но он у нас называется чернопуз. Усач тоже местного вида, всё меньше. Остальных трёх видов нету.
На гадюку, конечно, случайно наступил на бахче. Она из трещины в трещину переползала, как поезд - голова и хвост в тоннелях, потому всё и обошлось. Укус шершня в голову особо опасен тогда, когда в артерию яд попадёт. Свиньи дикие (кстати, и домашние) опасны с поросятами - апрель - июль, Волки - во время гона, сейчас. Шакалы тоже могут быть опасны стаей. Да и воют мерзко. Рыбку черноморскую, кажется, зеленуха называют. Колол руки её плавниками - опухоль, краснота, зуд. Ещё один вид медуз ядовитый (Чёрное море).

mnashe

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
Она из трещины в трещину переползала, как поезд - голова и хвост в тоннелях, потому всё и обошлось.
И ты наступил близко к устью головной трещины, так что у неё не было возможности вылезти быстрее, чем ты отбежишь? Или просто она была подмёрзшая, неповоротливая, поэтому тебе хватило времени?

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
Укус шершня в голову особо опасен тогда, когда в артерию яд попадёт.
И что тогда будет?

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
опасны с поросятами
Да, я знаю.

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
Волки - во время гона
А это почему?
Я думал — с середины зимы по начало весны, когда еды совсем мало, и они очень голодны.
Ну то есть действительно сейчас, но связано ли это с гоном? :???

Так ты не описал свои встречи. В частности, с медведем.

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
Да и воют мерзко.
Ага, знакомо. Я семь лет в посёлке жил, зимой, когда еды маловато, они подходят очень близко к посёлку (точнее, к курятнику). Но видеть их стаями мне не случалось, только одиночек, и то совсем редко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Salieri от января  8, 2015, 01:47
Мне говорили - давно уже - что тот, кто в Крыму и особенно близ Керчи ловит на удочку, может выудить дико опасную рыбу: всю в колючках, вроде ерша, но, в отличие от него, ещё и очень ядовитую. Если об неё уколешься - надо вызывать "скорую", домашними средствами не отделаешься. А если попадётся на крючок - лучше всего нафиг обрезать леску. Называется по-местному - скорпион. Сравнительно недавно по радио сказали, что зодиакальное созвездие Скорпион наз. не в честь членистоногого, а в честь одноименной рыбы, - неужели вот этой самой гадости? Знакомый зоолог на мои вопросы сказал, что на свете есть рыба скарпия, но ядовитая ли эта скарпия, он не знает. Кто-нибудь в курсе насчёт чего-нибудь из всего этого?
(wiki/ru) Черноморская_скорпена-ёрш
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
По порядку. В нашей речке подуста ещё порядочно (местный вид), но он у нас называется чернопуз. Усач тоже местного вида, всё меньше. Остальных трёх видов нету.
Ну тогда у Вас ещё не та плохо. Примерно, как в Днепре 50 лет назад.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от января  8, 2015, 09:29
Цитата: mnashe от января  8, 2015, 08:40
Если в происхождении названий каких-либо созвездий и можно усомниться, то только не Скорпиона. Нет, пожалуй, больше ни одного созвездия, настолько похожего очертаниями на источник своего названия.
А вдруг это не созвездие, а гигантский космический скорпион? :umnik:
Интересно, как расположение ключевых звезд созвездия выглядит в трехмерном пространстве. Скорее всего, там получится нечто, очень мало напоминающее скорпиона...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58
Рыбку черноморскую, кажется, зеленуха называют. Колол руки её плавниками - опухоль, краснота, зуд.
Впервые слышу, чтобы зеленуха ядовитой была. Рыба так себе, есть можно, но толку чуть. А вот обычные морские ерши ядовиты, чистить аккуратно надо.
W

Ильич

Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 11:02Интересно, как расположение ключевых звезд созвездия выглядит в трехмерном пространстве. Скорее всего, там получится нечто, очень мало напоминающее скорпиона...
А на плоскости небосвода вы скорпиона видите?

mnashe

Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 11:02
Интересно, как расположение ключевых звезд созвездия выглядит в трехмерном пространстве. Скорее всего, там получится нечто, очень мало напоминающее скорпиона...
Как ни странно, большая часть скорпионьих звёзд расположена примерно на одинаковом расстоянии до Земли. Антарес — около 550 св. лет, π и σ — 590, υ — 580, Шаўла — 570, чуть поближе Џубба, ʕақраб и τ. Только Саргас заметно ближе — 300.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 11:42
А на плоскости небосвода вы скорпиона видите?
А разве можно его не увидеть?
Это ж не медведица в форме ковша и не телец в форме балалайки. Это скорпион в форме скорпиона, с потрясающим сияющим жалом на загнутом кверху хвосте, повёрнутыми к центру клешнями и огромным красным гигантом (с диаметром, охватывающим орбиту Сатурна) в сердце.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:46Как ни странно, большая часть скорпионьих звёзд расположена примерно на одинаковом расстоянии до Земли.
Ух ты, а ты по какой базе смотришь? В Celestii?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от января  8, 2015, 11:52
Ух ты, а ты по какой базе смотришь? В Celestii?
У меня на работе нету баз, так что я тупо открывал статьи в англовикии (в русской почему-то почти нет расстояний) по ссылками из статьи о Скорпионе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:49
Цитата: Ильич от января  8, 2015, 11:42
А на плоскости небосвода вы скорпиона видите?
А разве можно его не увидеть?
Да.

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:49Это ж не медведица в форме ковша
Можно и так увидеть
Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:49Это ж не медведица в форме ковша


Было бы желание и фантазия. У меня фантазии не хватает.

Abdylmejit

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 10:08
Цитата: Jeremy от января  8, 2015, 09:58Укус шершня в голову особо опасен тогда, когда в артерию яд попадёт.
И что тогда будет?
Меня в детсве кусал шершень. Прямо в лоб. Не знаю, попал ли яд сразу в артерию, но в организм отреагировал очень неадекватно. Не сразу, правда. Сначало, я геройствовал (ведь попал в гнездо шершня стрелой!) и гордился боевым ранением. Потом меня стало тошнить, знобить, заплыли глаза, повисли уши, тело покрылось сыпью. Пару дней провел в постели с температурой. В последующей жизни меня кусали пауки, скорпионы и множество других насекомых, но укус шершня занимает первое место в моем рейтинге.


true

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:49
А разве можно его не увидеть?
Это ж не медведица в форме ковша
Ну, где-то видят привязанного к колышку коня, в роли колышка - Полярная звезда (Демиргазык), почему и север так же называют - демиргазык. А Млечный Путь - Ак Маяның Ёлы - Дорога Белой Верблюдицы (молоко она там пролила, видите ли).

piton

Раз лез по скале, чтобы добраться до замечательного полена на дрова. Докарабкался, но сразу бросил в пропасть. Там осиное гнездо было.
W

piton

Вот в джунглях настоящая романтика. А там голыми ходят.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: piton от января  8, 2015, 14:23
Вот в джунглях настоящая романтика.
Не люблю джунгли: там закон джунглей, все друг друга едят.
Изо всех серий замечательного фильма BBC Planet Earth мне больше всего понравились серии про полярные и умеренную зону. А меньше всего — про джунгли. Брррр...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 15:19
Не люблю джунгли: там закон джунглей, все друг друга едят.
Универсальный же принцип. Хорошо слонам в саванне.
W

Salieri

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 11:49
Цитата: Ильич от января  8, 2015, 11:42
А на плоскости небосвода вы скорпиона видите?
А разве можно его не увидеть?
Это ж не медведица в форме ковша и не телец в форме балалайки. Это скорпион в форме скорпиона, с потрясающим сияющим жалом на загнутом кверху хвосте, повёрнутыми к центру клешнями и огромным красным гигантом (с диаметром, охватывающим орбиту Сатурна) в сердце.
Да, очень похоже... Но при желании рыбку тут тоже можно увидеть - плывущую из правого верхнего угла в левый нижний, почти как здесь:

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 12:19
Было бы желание и фантазия. У меня фантазии не хватает.
В том-то и дело, что в Медведице все яркие звёзды — в ковше, они сильно выделяются на общем фоне, а остальные не выделяются, их с трудом можно выделить и с трудом прифантазировать к ним форму.
А у Скорпиона есть всё очертание целиком, и ничего лишнего, просто проведи три линии по всем ярким звёздам в регионе (длинная загнутая кривая от головы до жала + две короткие симметричные линии клешней), и рисунок готов.
Пишут, что ацтеки тоже его скорпионом называли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 08:40
Цитата: Salieri от января  8, 2015, 01:47
Сравнительно недавно по радио сказали, что зодиакальное созвездие Скорпион наз. не в честь членистоногого, а в честь одноименной рыбы, - неужели вот этой самой гадости?
Видимо, эти порадии никогда не видели ночного неба.
Если в происхождении названий каких-либо созвездий и можно усомниться, то только не Скорпиона. Нет, пожалуй, больше ни одного созвездия, настолько похожего очертаниями на источник своего названия.
Ну, видите ли, это будто бы версия астрологов: они 12 созвездий распределили по 4-м стихиям, и за воду у них отвечают Рак, Рыбы и эта самая Скорпена.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр