если человек знает Эсперанто то он поймет где-то 70% речи итальянца или испанца?

Автор Demetrios de Mosca, января 5, 2015, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Солохин от января  8, 2015, 18:19

Вот реальный русский человек. Знает, что Гитлер был врагом России, но не боится показать шутку с участием Гитлера.

Некоторые немцы бы в таком случае с ужасом бы шарахнулись: Гитлер-нельзя-запрещено-забудьте-это плохо-нацизм-надо бороться...

ad nauseam.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Солохин

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:07
Некоторые немцы бы в таком случае с ужасом бы шарахнулись
Некоторые - но не все.
Если не ошибаюсь, этот вот ролик как раз немецкие эсперантисты и сделали.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2015, 13:19
Цитата: maristo от января  5, 2015, 11:39
Отрывочные слова поймет. И не удивительно. Эсперанто - не романский язык.

1. Романский. Не генетически, конечно, а структурно. Уже обсуждали.
2. Вы что думаете, носитель итальянского поймёт носителя испанского и наоборот? Будет такое же непонимание, как и в случае с эсперанто.
Мне итальянец говорил, что если испанец говорит медленно, он понимает половину. Если говорит быстро - не понимает ничего.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

Цитата: maristo от мая  4, 2016, 18:52
Для итальянца эсперанто, как словио для рустого.
В словио все-таки большинство корней совпадают с русскими, а в эсперанто много германизмов, которые, возможно, неведомы среднему итальянцу.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

cetsalcoatle

Цитата: ginkgo от января  5, 2015, 11:22
Цитироватьесли человек знает Эсперанто то он поймет где-то 70% речи итальянца или испанца?
Не поймет.
Я могу сказать, что даже испанец не поймёт 70% речи итальянца (и наоборот). :)

Sunset Shimmer


Pigra_kojoto

Цитата: Gleki Arxokuna от января  6, 2015, 15:41
Эсперанто чрезвычайно тяжёл для понимания тем, кто не учил базовые корни.
Отсутствие актуальных текстов/живого общения с видео/подкастов на эсперанто делает задачу освоения его сродни попыткам освоить шумерский.
Полно. https://kern.punkto.info/

Насчёт сложности со словами да, но это из-за пуристичной структуры языка. У эсперанто для всех понятий есть своё слово за счёт богатого словообразования и аглюминативности :)

До 30-ых 20-ого века слова заиствовали. В 21-ом веке появилось много задротов esperantistojn и заимствования прекратились. Много слов лишних стали и становятся архаизмами.

Например:

  • Вертолёт - helikoptero (ещё живо) - turnoflugilo (вертеть-леталка)
  • Компьютер - komputoro (архаизм) - komputilo (вычислитель)
  • Интернет - interreto (междусеть)
  • Компилятор - kompililo, tradukilo (что даже вернее, так как компилятор код переводит в машинный, а линковщик уже собирает)

maristo

Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Pigra_kojoto

Цитата: maristo от июня 14, 2017, 07:05
Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
А ты поймёшь китайский (иль любой другой язык) без словаря с учебником с первого раза?

Jarvi

Цитата: maristo от июня 14, 2017, 07:05
Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
Кстати, неправда, большая часть лексики вполне узнаваема для тех, кто знает английский и/или французский и/или немецкий. То есть, для них, зная лишь "16 правил", можно довольно быстро добиться пассивного знания эсперанто.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Цитата: Pigra_kojoto от июня 14, 2017, 10:40
Цитата: maristo от июня 14, 2017, 07:05
Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
А ты поймёшь китайский (иль любой другой язык) без словаря с учебником с первого раза?

Это моя любимая забава.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: maristo от июня 14, 2017, 07:05Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
Опыт преподавания "прямым методом" (всё на Эсперанто без посредства какого бы то ни было другого языка) доказывает, что это не так. Так усваивается любой язык, и Эсперанто этим способом усваивается в пять-десять раз быстрее, чем национальные языки.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maratonisto

Цитата: Солохин от июня 15, 2017, 06:46
Цитата: maristo от июня 14, 2017, 07:05Эсперанто чрезвычайно тяжёл тем, кто не соизволил открыть учебник. Этот дефект ставит крест на всей затее.
Опыт преподавания "прямым методом" (всё на Эсперанто без посредства какого бы то ни было другого языка) доказывает, что это не так. Так усваивается любой язык, и Эсперанто этим способом усваивается в пять-десять раз быстрее, чем национальные языки.
А почему без посредства другого языка? Мне кажется, с объяснениями на родном языке эффективнее.

Солохин

Цитата: maratonisto от июня 15, 2017, 11:40
А почему без посредства другого языка? Мне кажется, с объяснениями на родном языке эффективнее.
Как ни странно, без объяснений эффективнее. Суть тут в том, чтобы преподаватель установил тесный эмоциональный контакт с учеником. Невербальный. (Скажем так, раппорт.) Интеллектуальный контакт погоды не делает. Поэтому объяснения не так важны, как невербальное общение. Именно так родители учат говорить своих детей (первому языку).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Jarvi от июня 14, 2017, 17:48
большая часть лексики вполне узнаваема для тех, кто знает английский и/или французский и/или немецкий.
Настоящие англоязычные (в отличие от убогих русскоязычных эпигонов английского) очень доброжелательно и с большой симпатией относятся к Эсперанто.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

СНовосиба


СНовосиба

Цитата: Pigra_kojoto от июня 13, 2017, 20:43Компилятор - ... tradukilo (что даже вернее, так как компилятор код переводит в машинный, а линковщик уже собирает)
Транслятор и компилятор - это ращные вещи.

Солохин

Цитата: СНовосиба от июня 15, 2017, 14:27
Цитата: Солохин от Эсперанто этим способом усваивается в пять-десять раз быстрее, чем национальные языки.
Пруфы-то будут?
Какие пруфы? О чём Вы вообще?

Я начал учить Эсперанто в сентябре 2009 года. В октябре того же года я прочитал Gerda Malaperis, а в декабре - роман Шандора Сатмари. Уже на Эсперанто.

Назовите мне хотя бы один язык, с которым такое возможно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maqomed1

Цитата: СНовосиба от июня 15, 2017, 14:27
Цитата: Солохин от июня 15, 2017, 06:46Эсперанто этим способом усваивается в пять-десять раз быстрее, чем национальные языки.
Пруфы-то будут?
Если человечество израсходует в пять-десять раз меньше затрат на изучение эсперанто, чем на изучение английского, в пять-десять раз лучше станет общаться на этом шедевре логики и простоты.Это не пруфы?

maratonisto

Цитата: Солохин от июня 15, 2017, 13:22
Цитата: maratonisto от июня 15, 2017, 11:40
А почему без посредства другого языка? Мне кажется, с объяснениями на родном языке эффективнее.
Как ни странно, без объяснений эффективнее. Суть тут в том, чтобы преподаватель установил тесный эмоциональный контакт с учеником. Невербальный. (Скажем так, раппорт.) Интеллектуальный контакт погоды не делает. Поэтому объяснения не так важны, как невербальное общение. Именно так родители учат говорить своих детей (первому языку).
Для детей детсадовского возраста возможно, но для школьников - нет.

Jarvi

Цитата: Солохин от июня 15, 2017, 13:24
Цитата: Jarvi от июня 14, 2017, 17:48
большая часть лексики вполне узнаваема для тех, кто знает английский и/или французский и/или немецкий.
Настоящие англоязычные (в отличие от убогих русскоязычных эпигонов английского) очень доброжелательно и с большой симпатией относятся к Эсперанто.
Я не совсем понял смысл этого комментария. Речь-то вообще не о симпатии сейчас шла.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Солохин

Цитата: Jarvi от июня 15, 2017, 20:57
Я не совсем понял смысл этого комментария.
Это я не Вам ответил, простите. Я воспользовался Вашими словами как поводом обозначить кое-какое вещи своими именами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

СНовосиба

Цитата: Солохин от июня 15, 2017, 15:22Назовите мне хотя бы один язык, с которым такое возможно.
С ходу? Английский, французский, испанский. (По крайней мере, из европейских языков.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр