Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымские истории Лилы

Автор Лила, января 1, 2015, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

1. Крым - Корея!

Были мы с бабушкой как-то в гостях у моей прабабушки, в Крыму. А у нее собака была. Собаку мы не выгуливали, а иногда отпускали бегать прям на улицу. Я тогда еще боялась собак, и когда пес (это кобель был, да) гулял, я на улицу не выходила.

Так вот, однажды, когда пес наш бегал по улице, я прихожу на летнюю кухню (там все, окромя меня, были в сборе) и грю: "Бабушка, пошли есть собачье мясо!".

После этой реплики бабушка повторила ее, а потом все, кроме меня, заржали.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

2. Путь к морю

Для начала уточню, что жили мы в пгт Ленино. И иногда мы ездили на Азовское море. Я хотела на Черное, но я не знала, что оно не омывает восточное крымское побережье.

Итак, сначала надо было перейти через переезд, чтобы попасть в центр поселка. А там, возле станции, была остановка. Мы садились на автобус и ехали на море.

Первая остановка - село Калиновка. Мы там не купались. Кстати, я думала, раз есть Калиновка, значит, неподалеку должна быть Малиновка.

Далее - Семёновка. Тоже, по-моему, село какое-то. Там еще дома частные вокруг пляжа были. Как - вокруг пляжа... Сам пляж находился ниже уровня моря постройки этих домов. Лестница была прямо в скалах вырублена еще. И дно моря там было каменное.

Следующую остановку я не помню. Но она вроде была. Правда, мы там не сходили.

Потом - город Щёлкино. Ну, этот город был менее цивилизованный, чем наш поселок. У нас же все-таки райцентр был. Да, и в Щёлкино был единственный общественный пляж. Там еще по дороге до пляжа был киоск с коктейлями, заказ экскурсий (на одну из них - на Казантип - мы хотели поехать, но из-за меня не смогли), а также многочисленные бары-кафаны-рестораны. Помню невероятно красивый (по моим тогдашним взглядам. Сейчас, я думаю - фигня какая-то) бар "Краб" с огромным объемным крабом на вывеске и шикардосный ресторан "Корона", где я таки побывала.

За городом следовала база отдыха "Мысовое". Мне постоянно ее название слышалось как "Мостовое". Я на этой базе даже побывала на выходных. О том, как там было, я расскажу чуть позже.

Еще дальше тоже было какой-то населенный пункт с крымскотатарским каким-то названием. Мы там от силы два раза были, поэтому я там особо ничего не помню. Разве что тот факт, что тот пляж был всегда безлюден.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

Цитата: Bhudh от января  1, 2015, 20:24
Цитата: Лила от января  1, 2015, 20:21Кстати, я думала, раз есть Калиновка, значит, неподалеку должна быть Малиновка.
(wiki/ru) Малиновка (Бахчисарайский район)
К сожалению, в пять лет я этого не знала.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Bhudh

Цитата: Лила от января  1, 2015, 20:21какой-то населенный пункт с крыскотатарским каким-то названием
:o :o :o
Ты про фестиваль в Казантипе ни разу не слышала⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

Цитата: Bhudh от января  1, 2015, 20:42
Цитата: Лила от января  1, 2015, 20:21какой-то населенный пункт с крыскотатарским каким-то названием
:o :o :o
Ты про фестиваль в Казантипе ни разу не слышала⁈
Это точно был не Казантип. Там короткое было название с Э в середине.

А про фестиваль слышала, конечно.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.


Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

3. Лесорубы
К нам в Крым нередко наведывались дальние и не очень родственники. И как-то приехал один из моих дедушек (ныне покойный, царство ему небесное). В то же время приехал какой-то Никитка - не знаю, кто он мне.

А тогда на огороде у нас еще какое-то дерево росло. И в один прекрасный день наши гости пошли дерево это рубить. Я за ними.

Пришла я, правда, к шапошномув разбору - они там уже все срубили. Мы с Никиткой стали лазить по срубленному дереву. Я решила лезть наверх. На что пацан мне отвечает: "Давай, Ев, ты навниз, а я наверх".

Я вернулась к бабушкам, побыла с ними, потом решила опять на огород идти. На что мне прабабушка сказала: "Ева, не ходи, они мужики!".

Ближе к вечеру собирались это дерево сжигать. Я расспросила бабушек о подробностях (я тогда всегда старалась выяснить все, когда что-то узнавала). Мне ответили, что "вот мы будем спать, а костер пусть горит. А утром останется зола".

Настало утро. Развязка была ожидаема. В другом конце огорода была куча какого-то порошка (я тогда не знала, что такое зола).
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Цикл зарисовок "Сестра приехала"

1. Готовка


В данном цикле зарисовок будут рассказываться истории, произошедшие, когда у нас в Крыму гостила моя троюродная сестра, при ее непосредственном участии.

Итак, сестра вместе со своей бабушкой (?) приехала. У меня, по совпадению, тогда был банный день. Гости наши тоже с дороги решили помыться. Короче, я в ванне (красиво жить не запретишь), сестра в душе...

Вот мы помылись. Вытерлись, высохли, оделись - играть решили. В кулинарию. Заключалось это в том, что мы из подручно-подножных материалов готовили "еду".

Моя прабабушка не разрешила нам этим заниматься. Но мы, после того, как вступилась моя бабушка, пошли в сад кашеварить. Нам посуду всякую ненужную дали...

Приготовили торт. Это была плошка, полная грязи и присыпанная травками всякими. Я расспросила сеструху, чо да как, что у нас в торике есть. Торт был, по-моему, фруктовый. Но последняя сестрина фраза сразила меня наповал. На мой вопрос, чем увенчан торт наш, она ответила, что он увенчан приправой "Кнорр".  ;D
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Цикл про сестру и меня.

2. Уравнения


Первый день после приезда сестры. Она решает обучить меня решению уравнений. Пишет она на доске уравнение такое: [tex]x+2=4[/tex].
Далее решение, проверка, все дела... Я повторяю сделанное. Но пишу икс по другому, вот так: х. Говорю, что нас так учили. Моя сестра все опровергает, пишет [tex]x[/tex] и говорит, что их так учили.

Словесная перепалка закончилась. Как видите, не все было прям так уж радужно.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Пока что окончание цикла.

3. Как мы однажды ложились спать


Тоже в один из первых дней. Гости к нам приехали в обед где-то, так что не получалось так, что с корабля на бал, причем бал в виде сна.

Итак, ложимся. Но... стопе, я забыла рассказать вам о планировке дома!

Было два входа. Если войти через первый, вы попадаете сначала в непонятный закуток с обувью, потом на веранду, в первую спальню, в спальню-гостиную. В первой спальне спала моя прабабушка, а вов торой, которая по совместительству еще и гостиная, спали мыв с бабушкой. Причем я спала на шикардосной высокой кровати. Как принцесса, блин.

А если пройти через второй, то вы попадаете прямиком в третью комнату. В ней никто особо не жил. Она использовалась то как детская, то как спальня для гостей (это чаще всего), то вообще как комната отдыха.

Значит, гости должны были лечь в гостевой, а я как обычно. Но я поперлась к сеструхе в кровать! Мне еще передали, что я с сестрой в одной кровати буду спать, а ее бабушка - на второй кровати.

Я принесла Кате (так звали мою сестру) книгу. Собрание сочинений Пушкина. Ну, как - собрание сочинений... Сказки там были. И поэма "Руслан и Людмила". Вот ее Катька и собралась читать. Начала с "Лукоморья".

И вот я уже готовлюсь дрыхнуть без задних ног до утра... Но тут приходит прабабушка и перегоняет меня в мою спальню.

Я не оказываю сопротивления, ложусь в свое ложе, хи-хи. Бабушка тоже спать к себе ложится.

Я вновь готовлюсь заснуть до утра. Мне начинают читать нотации, мол, я должна спать у себя! Осторожно, сейчас будет мат. А последним аккордом стала фраза: "Гοвно ты, а не девчонка!". Ну, вы уж меня простите за такие речи  :-[ Правды не сокроешь.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Цитата: DarkMax2 от января  4, 2015, 17:26
Я ожидал современность в теме :)
В каком смысле? Если что, я в Крыму уже лет десять не была. Вру, восемь лет меня там нема.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Lodur

Цитата: Лила от января  4, 2015, 17:40В каком смысле? Если что, я в Крыму уже лет десять не была. Вру, восемь лет меня там нема.
В смысле, что в прошлом году Крым, как бы, немножко "сменил прописку". Макс думал, вы будете делиться впечатлениями о Крыме после всем известных событий.

А так-то и я могу поделиться впечатлениями о Крыме ~ 40-летней давности. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лила

Цитата: Lodur от января  4, 2015, 17:51
Цитата: Лила от января  4, 2015, 17:40В каком смысле? Если что, я в Крыму уже лет десять не была. Вру, восемь лет меня там нема.
В смысле, что в прошлом году Крым, как бы, немножко "сменил прописку". Макс думал, вы будете делиться впечатлениями о Крыме после всем известных событий.

А так-то и я могу поделиться впечатлениями о Крыме ~ 40-летней давности. ;)
Тут у меня скорее не впечатления о самом Крыме, а зарисовки из моей крымской жизни.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

4. Цвета комнат

Были в гостях у самой молодой моей бабушки, которая, как ни странно, умерла первой.

Сидим, виноград кушаем. Мы с сестрой (она тогда еще не уехала, но эта история с ней лишь косвенно связана) сидели за отдельным столом, положив на колени отдельные полотенца.

Как поели, я начала шататься по квартире. И тут мне приспичило узнать, какого цвета та или иная комната. Вот что я выяснила.

  • Спальня бабушки: белая
  • Спальня дедушки: серая
  • Гостиная: матовая (но все-таки тоже серая)
  • Кладовка: прозрачная
    Остальных не помню.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

5. Вечерние традиции

А каковы были наши вечерние традиции? Правильно, посмотреть на ночь телевизор.

Немного о телевизоре. Он был черно-белый, без пульта, на столике. Вернее, пульт таки был, но он был вмонтирован в телевизор. Вопреки другой традиции, самый младший телезритель (то есть я) канала не переключал. Этим занимался тот, кто смотрел свою передачу. Обычно это была моя прабабушка.

Смотрели или последние известия, или "Татьянин день". Последний у нас был просто "Татьяна". Так что выражение "смотреть Татьяну" нареканий не вызывало. Даже у меня, у Граммар-наци всея пгт Ленино.  :)

2/3 телезрителей соблюдали традицию, лежа в кроватях. Это были мы с бабушкой. А прабабушка в кресле смотрела. Она в другой комнате спала.

Отдельно стоит упомянуть кровати. У меня кровать была просто шикарна! Мне казалось, она длиной метра три и высотой метра полтора. Оказалось, она в два раза меньше. Обычная кровать, которая, я уверена, была у вашей бабушки, и вы обожали на ней прыгать.

А я на, этой кровати не прыгала. Я на ней спала. Прям деревенская принцесса. У меня даже платье деревенской принцессы было. Но об этом потом.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

6. Однажды в Мысовом

Я обещала вам поведать о своих казантипских выходных. Как видите, я сдержала обещание.

Мы приехали на базу отдыха в таком составе: йа, бабушка, другая бабушка, дедушка и тетя. Жили мы на первом этаже очевидно-виллы. Мне еще безумно хотелось сходить на второй этаж оной.

В первые часы приезда я начала осматривать прилежащие территории. Там я обнаружила: маленькое футбольное поле, садовые качели, детскую площадку и другие садовые качели. Собсна, территория, где я могла гулять, была ограничена от сих до сих одних качелей до других. Если бы я пошла на море, то «мы сразу же уезжаем».

А потом... море, фотографирование, шашлыки, опять фотографирование. Фоточек было много, но я помню только две. На одной мы все на веранде, я стою на весьма широких перилах, а моя крымская бабушка (царство ей небесное) придерживает меня чуть выше лях. А на второй мы с московской бабшке купаемся в море. Я с кргом, закрыла лицо тыльной стороной ладони к себе. Так что, из меня там видно лишь только белую ладонь.

Еще вспомнила: зарисовка «Шашлыки». Все в белых штанах или шортах. Совпадение? Не думаю.

Теперь я терпеть не могу фотографироваться, если я только не в отпуске вдалеке от моря.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр