Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поясните значение сочетания.

Автор Санчек, декабря 29, 2014, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Дело в том, что сейчас я время от времени читаю толковые словари, изучаю русский язык, навёрстываю упущенное, в школе двоечником был. И порой мне очень трудно понять значение некоторых слов или выражений. Также мне стало и труднее выражать свои мысли, и да, пунктуация моя тоже хромает , поэтому прошу прощения за ошибки. Итак, перейду к делу. При чтении словарных статей мне очень часто встречается следующее сочетание предлога с существительным "в значении" и "в функции", например: какое-нибудь слово в значении сказуемого, или в значении предлога, или то или иное слово в функции сказуемого. Так вот, в чём моя проблема, я не могу понять значение этого сочетания, что значит в значении и в функции? Чтобы понять смысл данного сочетания, я прочёл ни одну, ни в одном словаре словарную статью о предлоге в, но не нашёл подходящего значения, которое можно было бы увидеть в этом же предлоге в данном сочетании. То есть мне непонятно, при обозначении чего или указании чего-нибудь, как написано в словарной статье, употреблён этот предлог. Когда я в первый раз столкнулся с этими сочетаниями, я подумал, что они схожи по смыслу с предлогами в роли и в качестве, но, думаю, что я ошибаюсь. Или возможно ли такое, что предлог и существительное сочетаясь в данном выражении образуют наречное сочетание, такая ещё мысль меня посетила. Или всё-таки в этом сочетании предлог и существительное употреблены как отдельные части речи? Не затруднит ли Вас помочь мне разобраться? Заранее благодарен, с наступающим Вас!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр