Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как читается acer

Автор ksenia_multilingua, декабря 28, 2014, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksenia_multilingua

Подскажите, пожалуйста, как в классической латыни читается acer? Если память мне не изменяет - акер. Так ведь?

smith371

Цитата: ksenia_multilingua от декабря 28, 2014, 21:08
Подскажите, пожалуйста, как в классической латыни читается acer? Если память мне не изменяет - акер. Так ведь?
в архаичный период - да. но уже в эпоху империи стало "ацер"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rōmānus

И в эпоху империи было "акер". Произношение "ацер" относится уже к раннему варварскому средневековью, а не собственно к Римской империи и классической латыни в частности
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

smith371

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 21:12
И в эпоху империи было "акер". Произношение "ацер" относится уже к раннему варварскому средневековью, а не собственно к Римской империи и классической латыни в частности
что же это, мне получается варварский суррогат в альма-матер подсунули? :-\
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rōmānus

Есть 2 варианта:

1) либо вам попуталось произношение диграфов ae, oe, которое в имперский период стало переходить в нечто "е"-образное, по сравнению с более ранним периодом, либо
2) вас развели в университете, выдав так называемое "гимназическое" произношение за классическое. Всё время пока Римская империя существовала c и ti произносились как взрывные, а не аффрикаты
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

smith371

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 21:20
Есть 2 варианта:

1) либо вам попуталось произношение диграфов ae, oe, которое в имперский период стало переходить в нечто "е"-образное, по сравнению с более ранним периодом, либо
2) вас развели в университете, выдав так называемое "гимназическое" произношение за классическое. Всё время пока Римская империя существовала c и ti произносились как взрывные, а не аффрикаты
очевидно 2...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

И нас развели когда-то... Так ведь и учили, что ti читается как ци, а ca - ка, ce, ci - це, ци! Более того, неизвестно какого фига говорили, что ое читается как нечто типа ё (видать, с немецким ое, оно же ö, попутали)! Узнала насчет правильного прочтения в классической латыни уже позже на этом форуме несколько лет назад.

Alone Coder

На территории Италии фазы "ци" для ci вообще не было. Было только "чи".

Centum Satәm

Цитата: Драгана от декабря 28, 2014, 22:07
И нас развели когда-то... Так ведь и учили, что ti читается как ци, а ca - ка, ce, ci - це, ци!
Гимназическое произношение. Традиция.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Centum Satәm от декабря 29, 2014, 11:43
Цитата: Драгана от декабря 28, 2014, 22:07
И нас развели когда-то... Так ведь и учили, что ti читается как ци, а ca - ка, ce, ci - це, ци!
Гимназическое произношение. Традиция.
хреновая традиция! Смит не любит звук [ts].
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:44
хреновая традиция! Смит не любит звук [ts].
Кто-то из зубров, кажется Соболевский говорил, что мол, когда кондуктор в трамвае будет говорить "остановка кирк", тогда и я буду читать "киркус"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Centum Satәm от декабря 29, 2014, 11:57
Кто-то из зубров, кажется Соболевский говорил, что мол, когда кондуктор в трамвае будет говорить "остановка кирк", тогда и я буду читать "киркус"
мысль недостойная зубра. давайте еще не на кондукторов, а на гастарбайтеров равняться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 12:01
мысль недостойная зубра. давайте еще не на кондукторов, а на гастарбайтеров равняться.
может статься и будем :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Centum Satәm от декабря 29, 2014, 12:15
Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 12:01
мысль недостойная зубра. давайте еще не на кондукторов, а на гастарбайтеров равняться.
может статься и будем :donno:
ну если зубры будут так говорить, а бюрократы-конформисты из института языка на них равняться - конечно будем. точнее, кто-то будет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от декабря 28, 2014, 21:10
Цитата: ksenia_multilingua от декабря 28, 2014, 21:08
Подскажите, пожалуйста, как в классической латыни читается acer? Если память мне не изменяет - акер. Так ведь?
в архаичный период - да. но уже в эпоху империи стало "ацер"

Ассибиляция мягкого [k'] имела место лишь с V—VI вв. и имела различные варианты в разных частях Империи. В части говоров её вовсе не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от декабря 28, 2014, 22:07
И нас развели когда-то... Так ведь и учили, что ti читается как ци, а ca - ка, ce, ci - це, ци! Более того, неизвестно какого фига говорили, что ое читается как нечто типа ё (видать, с немецким ое, оно же ö, попутали)! Узнала насчет правильного прочтения в классической латыни уже позже на этом форуме несколько лет назад.

Драгана, вопервых ti как [ци] в русской гиманизической латыни принято чиать лишь перед гласными, но не после s, не в греческих словах и не в форме tōtīus. Во-вторых, эта традиция пришла к нам из Германии, а там — из Франции. «Цеканье» в латинском — это старофранцузская традиция времён Каролингского возрождения, так как тогда никто не знал, как при Цезаре и Цицероне это всё звучало и даже не предполагали, что звучало как-то отлично от того, к чему старые французы привыкли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Bhudh от декабря 28, 2014, 21:55
Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 21:20Всё время пока Римская империя существовала
До 1453 года?
Не паясничайте. Ещё "Святую Римскую империю" вспомните  :P
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Centum Satәm от декабря 29, 2014, 11:57
Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:44
хреновая традиция! Смит не любит звук [ts].
Кто-то из зубров, кажется Соболевский говорил, что мол, когда кондуктор в трамвае будет говорить "остановка кирк", тогда и я буду читать "киркус"
Вы смеётесь, а у нас на полном серьёзе рекомендовано "оклассицировать" древнегреческие имена, так что не "Эсхил", а "Айсхюл", не "Эдип", а "Ойдип" и т.д. Новое произношение будет вскоре закреплено в новом академическом греческо-литовском словаре. Идут бурные дискуссии и насчёт латыни, но тут мнения академического мильё разделились. Пока что "классическое" произношение будут давать в скобках ::)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Centum Satәm

А как раньше на литовском писались Эсхил и Эдип?
Тогда уж надо идти до конца и писать Ойдипос, тем более, что для литовского с в номинативе - норма.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Rōmānus

Ну это я для русскоязычной публики адаптировал. У нас раньше и писалось Edipas, будет Oidipas
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Centum Satәm

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 19:03
Ну это я для русскоязычной публики адаптировал. У нас раньше и писалось Edipas, будет Oidipas
У вас литовский - родной?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

agrammatos

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 18:53на полном серьёзе рекомендовано "оклассицировать" древнегреческие имена, так что не "Эсхил", а "Айсхюл", не "Эдип", а "Ойдип" и т.д. Новое произношение будет вскоре закреплено в новом академическом греческо-литовском словаре. Идут бурные дискуссии и насчёт латыни, но тут мнения академического мильё разделились.
Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 19:03
У нас раньше и писалось Edipas, будет Oidipas
... ... ... если не ошибаюсь, то и в Латвии есть сторонники передачи  древнегреческих и латинских имён собственных, которые ориентируются на классическое произношение  Aishils, Oidips, Aisops ... ... ...
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:44
Смит не любит звук [ts].
Это потому что он в заимствованиях напортил чистоту палау? :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр