Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отрегулируем английский

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2014, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: zwh от января  1, 2015, 15:47
Кто это будет делать в английском? (в США реформировал спеллинг, если не ошибаюсь, Вебстер)

Напомню боян:

Ну а почему бы и нет? Пусть еврократы согласятся признать английский основным рабочим языком, но при этом примутся кроить его под свое усмотрение. Пусть один английский остается языком англоязычных стран, а другой, отпочковавшись от первого, станет языком международных организаций.

Maqomed

Слов в новой графе тетрадный англо-русском словаре напишем карандашом, чтобы со временем можно было изменить орфографически реформированных, отрегулированных, отпочкованных слов.

wandrien

Цитата: ginkgo от января  1, 2015, 14:10
Цитата: Hellerick от декабря 31, 2014, 20:18
Повторюсь, с нерегулярностью наиболее частотных слов бороться бессмысленно.
А, типа, с остальным - смысленно  :D
За то время, которое люди тратят на эти бессмысленные измышления, уже можно было не только английский нормально выучить, но и еще пару языков.
Ну ваще язык сам себя "отрегулирует". Чем более английский становится международным, тем для большего числа людей формы типа finded выглядят вполне законно.

Rōmānus

Английский натурально регулируется, из hiccough уже стал hiccup в соответствии с произношением (и против этимологии). И много такого - если вы об этом не знаете, не значит, что этого нет :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Maqomed

Согласен.Чем более английский становится международным, тем более он станет отрегулированным.

Maqomed

Например. Я многим учителям английского языка спрашивал: Как на английском языке слово "подруга"? Большинство учителей мне ответили так: girlfriend. Значит, многие учителя тоже хотели бы регулирование английского. Дело в том, что английский натурально регулируется малой скоростью. А мы хотим ускорять этот процесс.

zwh

В известном фильме "Do You Speak American?" представительница официальной службы грамматики (ну не помню, как точно ее там назвали) сказала, что для современного английского языка очень важно сохранить единый -- как она выразилась -- графолект, потому что без этого нигерийский негр и техасский ковбой просто не поймут друг друга.

Maqomed

Нигерийский негр, техасский ковбой и их потомки изучая разумной скоростью отрегулированный международный английский прекрасно поймут друг друга.

zwh

Цитата: Maqomed от января  1, 2015, 20:55
Нигерийский негр, техасский ковбой и их потомки изучая разумной скоростью отрегулированный международный английский прекрасно поймут друг друга.
Ну а кто регулировать-то будет? Кому этот головняк сдался?

Maqomed

Изобретатель каменного топора услышал первый отзыв: "Ну зачем это нужно...". И до сих пор при появлении чего то нового мы слышим эти же слова из уст современных обывателей.

Мечтатель

Цитата: Maqomed от января  1, 2015, 20:06
Например. Я многим учителям английского языка спрашивал: Как на английском языке слово "подруга"? Большинство учителей мне ответили так: girlfriend. Значит, многие учителя тоже хотели бы регулирование английского.

Offtop
Если, например, немолодая женщина говорит о своей подруге?
Girlfriend подходит не ко всем ситуациям.
Нет, что ни говорите, но английский - весьма несовершенный язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Mechtatel от января  2, 2015, 07:16
Цитата: Maqomed от января  1, 2015, 20:06
Например. Я многим учителям английского языка спрашивал: Как на английском языке слово "подруга"? Большинство учителей мне ответили так: girlfriend. Значит, многие учителя тоже хотели бы регулирование английского.

Offtop
Если, например, немолодая женщина говорит о своей подруге?
Girlfriend подходит не ко всем ситуациям.
Нет, что ни говорите, но английский - весьма несовершенный язык.
"Female friend" (если мужик говорит) -- и все дела.

Hellerick

В русском языке теперь тоже "подруга" иногда используют в значении "зазноба", так что на английский пенять тут не нужно. Это не языки виноваты, это социальная организация общества расползается.

Easyskanker

Цитата: Maqomed от декабря 30, 2014, 17:53
Любительство к отрегулированному английскому языку увеличил мой интерес и надежду к школьному международному английскому языку. Поэтому я добавил в свой тетрадный англо - русский словарь новую графу для записи слов отрегулированного английского языка.
show pls

Мечтатель

Цитата: Hellerick от января  2, 2015, 07:30
В русском языке теперь тоже "подруга" иногда используют в значении "зазноба", так что на английский пенять тут не нужно. Это не языки виноваты, это социальная организация общества расползается.

Offtop
Нем. Freund - Freundin
Исп., порт. amigo - amiga
Русск. друг - подруга
Сербскохорв. prijatelj - prijateljica
И никаких проблем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder

Цитата: zwh от января  1, 2015, 15:47
Кто это будет делать в английском? (в США реформировал спеллинг, если не ошибаюсь, Вебстер)
Были также реформа Chicago Trubune и австралийского правительства (SR-1). Обе, к сожалению, отменены.

Цитата: ginkgo от января  1, 2015, 15:55
Реформы письменности для старописьменных языков в эпоху всеобщей грамотности никакого смысла не имеют.
На нашем веку реформировались орфографии:
греческая 1982
китайская 1986
корейская 1988
украинская 1990
португальская 1990
французская 1991
азербайджанская 1992
чешская 1993
немецкая 1996
нидерландская 1996 и 2006
испанская 1999
татарская 1999, 2011
белорусская 2008
японская 1981, 1990, 1997, 2004, 2009, 2010

Почему бы не реформировать и русскую с английской? Особенно если это упростит жизнь бесконечному числу потомков?

ginkgo

Цитата: Alone Coder от января  2, 2015, 14:55
Почему бы не реформировать и русскую с английской?
Потому что миллионам людей станет невозможно читать на этих языках.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hellerick

Английская орфография уже сейчас рыхлая. Есть уйма слов с альтернативными орфографиями. Где-то читал сравнения авторитетнейших словарей -- там обнаружилась куча разночтений. Не составит труда впустить в это болото еще стайку альтернавок, а заодно и какой-нибудь manual, предлагающий "рационально" выбирать формы из имеющихся альтернатив.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от января  2, 2015, 14:55Почему бы не реформировать и русскую с английской?
Потому что граммарнаци поднимут вой до небес. Большинство людей будет либо вторить им, либо молчать, боясь оказаться в числе «безграмотных неучей, уничтожающих русский язык». Те, кто действительно страдает от корявости русской орфографии, права голоса не имеют вообще.
Я тартар!

ginkgo

Цитата: Artiemij от января  2, 2015, 15:50
Те, кто действительно страдает от корявости русской орфографии, права голоса не имеют вообще.
Страдальцы  :'(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

Цитата: ginkgo от января  2, 2015, 14:58
Потому что миллионам людей станет невозможно читать на этих языках.
Это неправда. Если исправить о/ё после шипящих и двойные "н" (в русском) или "ea" и "ough" (в английском), то читабельность не ухудшится. Более того, более регулярные "нетрадиционные" варианты реально употребляются.

zwh

Цитата: Alone Coder от января  2, 2015, 16:25
Цитата: ginkgo от января  2, 2015, 14:58
Потому что миллионам людей станет невозможно читать на этих языках.
Это неправда. Если исправить о/ё после шипящих и двойные "н" (в русском) или "ea" и "ough" (в английском), то читабельность не ухудшится. Более того, более регулярные "нетрадиционные" варианты реально употребляются.
То есть вместо "странно" мне теперь придется произносить "страно"? Фтопку!!!

Maqomed

Цитата: ginkgo от января  2, 2015, 14:58
Цитата: Alone Coder от января  2, 2015, 14:55
Почему бы не реформировать и русскую с английской?
Потому что миллионам людей станет невозможно читать на этих языках.
За то миллиардам людей станет гораздо лучше читать на английском языке с реформой письменности.

ginkgo

Цитата: Maqomed от января  2, 2015, 16:46
За то миллиардам людей станет гораздо лучше читать на английском языке с реформой письменности.
Читайте уже на эсперанте и не мучайтесь.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ыняша

Цитата: ginkgo от января  2, 2015, 17:16
Цитата: Maqomed от января  2, 2015, 16:46
За то миллиардам людей станет гораздо лучше читать на английском языке с реформой письменности.
Читайте уже на эсперанте и не мучайтесь.
На путунхве. И миллиардам легче и экономика у них как раз растёт.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр