Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отрегулируем английский

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2014, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Artiemij от января  5, 2015, 11:44
Цитата: wandrien от января  5, 2015, 05:14:3tfu:
Как говорится, ешьте сами ваши огурци.
Почему противники реформ кривляются вместо того, чтобы аргументировать свою позицию?
Потому что еще в прошлом веке все аргументы были названы.

Лично я всецело за реформы немотивированных нарушений базовых принципов русской орфографии, таких как ночь vs мяч. Но уродовать все слова подряд — глупость.

Maqomed

Верите ли Вы предсказаниям Нострадамуса о языках на 2015 год?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

Цитата: wandrien от января  6, 2015, 17:03
Лично я всецело за реформы немотивированных нарушений базовых принципов русской орфографии, таких как ночь vs мяч.
Так ночь — женскаго роду, как медь и дочь, а мяч — мужского, как мёд и луч.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Artiemij

Цитата: Ыняша от января  6, 2015, 20:48Так ночь — женскаго роду, как медь и дочь, а мяч — мужского, как мёд и луч.
Конь и якорь тоже мужского рода. И?
Я тартар!

Hellerick

Написания дочь и мяч не противоречат ни фонетическому, не морфологическому принципам, а потому не могут считаться "нарушающими базовые принципы русской орфографии".

Хотите их реформировать -- реформируйте, но формулировать это надо корректно, и не притворяться, будто бы очевидная истина на вашей стороне.

Ыняша

Цитата: Artiemij от января  6, 2015, 20:54
Конь и якорь тоже мужского рода. И?
Ок, переформулирую. Женский род, оканчивающийся на шипящую имеет ь;
Дочь, ночь, тушь, помощь.
Мужской род, оканчивающийся на шипящую не имеет:
луч, нож, камыш.

Женский род, оканчивающийся не на шипящую тоже имеет:
Лошадь, мать.
Мужской род, оканчивающийся не на шипящую может как иметь, так и не иметь мягкого знака.
Поэтому именно он выбивается из принципа. Но его выпилить нельзя, ибо ломается произношение.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

wandrien

Цитата: Hellerick от января  6, 2015, 21:02
Написания дочь и мяч не противоречат ни фонетическому, не морфологическому принципам, а потому не могут считаться "нарушающими базовые принципы русской орфографии".
Это не "базовый принцип", а очередной сбоку-бантик.

С огурцами, кстати, тоже неловко вышло. В огурцах-молодцах почему-то уважили парадигму склонения "основа на твёрдый", а в мячах-мечах не уважили "основу на мягкий". Тут уж надо либо делать мечя, мечю, мечями, либо переходить на огурци.

Зато всегда можно отмазаться, мол,  в одном случае мы уважаем морфологию, а в другом уважаем правила графики. :eat:

wandrien

Цитата: Ыняша от января  6, 2015, 21:09
Цитата: Artiemij от января  6, 2015, 20:54
Конь и якорь тоже мужского рода. И?
Ок, переформулирую. Женский род, оканчивающийся на шипящую имеет ь;
Дочь, ночь, тушь, помощь.
Мужской род, оканчивающийся на шипящую не имеет:
луч, нож, камыш.
Имеет. И? Почему имеет? Доколе?

Hellerick

У нас кроме мягких и твердых основ есть еще нейтральные. И опять-таки, не надо делать вид, будто бы очевидная истина велит нам затолкать их в одну из первых двух.

ЦЫ/ЦИ действительно слабо мотивировано, О/Ё после шипящих -- тоже, но общий принцип ясен и очевидной необходимости вмешательства не требует.

Ыняша

Цитата: wandrien от января  6, 2015, 21:11
Имеет. И? Почему имеет? Доколе?
Потому что третье склонение. Красивенько выглядит табличка

дверьночьстолмяч
двериночистоламяча
Унификация!
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

wandrien

Цитата: Ыняша от января  6, 2015, 21:25
Цитата: wandrien от января  6, 2015, 21:11
Имеет. И? Почему имеет? Доколе?
Потому что третье склонение. Красивенько выглядит табличка

дверьночьстолмяч
двериночистоламяча
Унификация!
Ну и что? Носителям пофиг на таблички.
Хотя мне вот недавно пришлось объяснять человеку, почему так некрасивенько выглядит табличка второго склонения. А парадигмы у нас всё равно кривые. И Ь-красота обеспечивается нарушениями красоты в других местах.

Unicum

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 19:34
Британский английский великолепен, никакие реформы английского языка не нужны, всё и так прекрасно.
Ну вот всегда так! О чём бы ни говорили, обязательно кто-то скажет, что ничего не надо менять. Надо! Хотя бы сделать нормальное человеческое, чёткое, ненапряжённое произношение.

Maqomed

Из теории в практику.Для этого сначала вместе отрегулируем 100 слов частотного словаря и списка Сводеша для английского языка.

Тайльнемер

Дак нечиастотные слова сильнее нуждаются в регуляции.

Maqomed

Тогда ещё 100 нечастотных слов добавим в этот список.Будем вместе отрегулировать 200 слов.

wandrien

Цитата: Unicum от января  7, 2015, 12:09
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 19:34
Британский английский великолепен, никакие реформы английского языка не нужны, всё и так прекрасно.
Ну вот всегда так! О чём бы ни говорили, обязательно кто-то скажет, что ничего не надо менять. Надо! Хотя бы сделать нормальное человеческое, чёткое, ненапряжённое произношение.
Ми наме из Вандриен. И ам фром Руссиа. И спеак Енглиш.  :smoke:

Artiemij

Цитата: Ыняша от января  6, 2015, 21:25Потому что третье склонение. Красивенько выглядит табличка
Ну очень красивенько
дверьночьстолмяч
двериночистоламяча
двериночистолымячи
дверямночамстоламмячам
Я тартар!

Maqomed


Pawlo

Цитата: Maqomed от января  1, 2015, 20:06
Например. Я многим учителям английского языка спрашивал: Как на английском языке слово "подруга"? Большинство учителей мне ответили так: girlfriend. Значит, многие учителя тоже хотели бы регулирование английского. Дело в том, что английский натурально регулируется малой скоростью. А мы хотим ускорять этот процесс.
А как в английском отличить знакомую девушку(ту с которой общаешся без романтики и половых отношений по работе или там бывшую однокласснику/одногрпуницу или просто дейтсвтельно знакумую) от девушки с которой имеються имнено романтические и половые отношения?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alone Coder от января  2, 2015, 19:10
Цитата: zwh от января  2, 2015, 16:30
То есть вместо "странно" мне теперь придется произносить "страно"?
В слове "странно" первая "н" в корне.
И разговор не касается произношения. Мы же не произносим "шербет" через "ш", "отнюдь" через "т" или "взимать" через "и", хотя они так пишутся.
а как вы произносите "отнюдь"?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Maqomed


Ыняша

Цитировать
There exists some ambiguity between the terms "girl friend," or a friend who is a girl, and "girlfriend." The transition between the two is a significant aspect of adolescent development.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

zwh

Цитата: Ыняша от января  8, 2015, 13:10
Цитировать
There exists some ambiguity between the terms "girl friend," or a friend who is a girl, and "girlfriend." The transition between the two is a significant aspect of adolescent development.
И чем "female friend" не устраивает?

Ыняша

Да всем устраивает. А лучше даже просто friend, ну если не требуется специального подчёркивания что это именно женщина.
Это других чем-то не устраивает.
Я Pawlo отвечал, как отличать подругу боевую от подруги любовной, и что они имеют свойство пересекаться.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр