Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отрегулируем английский

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2014, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien


zwh

Цитата: Alexandra A от января  2, 2015, 23:02
Цитата: almangum от января  2, 2015, 22:45
Вот интересно - а англоязычники, изучающие русский - не пытаются его отрегулировать?
Зачем регулировать? Англоязычным лучше изучать болгарский. Ближе, роднее.

Если уж так хочется изучать славянские.
На фига им болгарский-то? Русский-то хоть профессиональным советологам нужон (типа Кондолизы Райс). Плюс кто-то Толстого с Достоевским в подлиннике прочесть жаждет, кто-то на бизнес с Россией виды строит.

zwh

Цитата: wandrien от января  3, 2015, 06:16
Других-то спросили?  8-)
Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа! Но их дело не пропало --" (ну и далее про бедного Герцена) :)

Maqomed

Народ не хотел бы отрегулированного английского?

zwh

Цитата: Maqomed от января  3, 2015, 15:50
Народ не хотел бы отрегулированного английского?
ИМХО его хотят только недавно изучающие его носители незападноевропейских языков, большинство остальных -- против. (ну, может, школяры еще американские).

Maqomed

Герцен учит самостоятельности, творческой смелости мысли, неустанному стремлению претворять теоретические выводы в практику,в дело.

СНовосиба

Зачем чинить то, что не сломано? Реалистичных способов улучшения английской орфографии не существует.

Maqomed

Твердо верю, что со временем увеличится количество оптимистов.

Hellerick

Цитата: СНовосиба от января  3, 2015, 17:26
Реалистичных способов улучшения английской орфографии не существует.
Wot exaktly prevents U from doing it this very moment?

ginkgo

Цитата: СНовосиба от января  3, 2015, 17:26
Зачем чинить то, что не сломано?
Некоторые сломанного от несломанного не отличают :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

zwh

Цитата: СНовосиба от января  3, 2015, 17:26
Зачем чинить то, что не сломано? Реалистичных способов улучшения английской орфографии не существует.
Вспомнился анек в тему:

Маленький мальчик спрашивает у отца (а папаша - такой лохматый программер с красными глазками):
- Папа, а почему солнце утром восходит, а вечером заходит?
Тот в ответ, испуганно:
- Работает? Вот и не трожь!

Maqomed

К 2015 году из шести тысяч существующих на земле языков останутся только 600, говорится в статье The Wall Street Journal. Издание отмечает, что в будущем многие языки станут значительно проще, особенно это касается различий между произношением и написанием слов. Думаю, один из этих языков будет отрегулированный английский. С таким подсчётом к 2215 году останутся 60, а к 2315 году - 6 ?

Maqomed


Gleki Arxokuna

Цитата: Maqomed от января  4, 2015, 10:26
К 2015 году из шести тысяч существующих на земле языков останутся только 600, говорится в статье The Wall Street Journal. Издание отмечает, что в будущем многие языки станут значительно проще, особенно это касается различий между произношением и написанием слов. Думаю, один из этих языков будет отрегулированный английский. С таким подсчётом к 2215 году останутся 60, а к 2315 году - 6 ?

Мало что там написано. Тогда уж внимательнее эту статью прочитайте.
Простая попытка экстраполировать уже существующие тенденции.
К чему такие попытки приводили легко увидеть по предсказаниям научно-технического прогресса 100, 50, 30 лет назад.
В 16 веке могли бы предсказать появление лошадей в 100 раз сильнее имевшихся тогда, но никак не появление трактора.
Между тем, сегодня имеются и тенденции, уже созревающие.
Автор их не хочет видеть. Или лень.
В этом разница между журналистикой и журналюшничеством, между писателем и бумагомарателем.

ЦитироватьAlso, the tones of Chinese are extremely difficult to learn beyond childhood, and truly mastering the writing system virtually requires having been born to it.
бедняга ...
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Unicum

Как я вижу, хотят изменить именно орфографию. А вот я предлагаю её оставить как есть, разве что немножко изменить в некоторых словах. Ну да, пишется одно, а читается другое, да ещё на каждое правило по десятку исключений. Но уж как-то можно запомнить. Вот во французском или ирландском языке - вот это жесть!
А изменить я хочу в первую очередь произношение. Да ведь английский язык звучит ужасно (особенно американский вариант). Это напряжённое, скрипучее и как бы с полным ртом жвачки произношение - и это всё вместе. А что если сделать произношение как, например, в испанском языке? Чем плохо?
Да, в английском языке простая грамматика, но глаголы всё перекрывают. Разве 3 времён недостаточно? Да и так называемые неправильные глаголы следует пересмотреть, некоторые таки сделать правильными.
Да, вернёмся к началу. Значит, хотят изменить написание в соответствие с чтением. А если наоборот? Нет, я не призываю всё читать так как пишется, но кое-что следовало бы изменить. Вот, например, такое международное слово "станция". В разных языках оно читается "станция", "стация", "стацион", "стасион"., а в английском почему-то "стэйшн". Ну пусть в словах, которые заканчиваются на -cion, -sion, -tion, читается "сион" с ударением на последнем слоге. Да ещё много примеров такого изуродованного чтения. Самый главный язык в мире (пока что), и именно он решил выделиться!

Alone Coder

Произношение сравнительно легко можно сменить только в словах, которые учатся с листа.

Maqomed

Решил выделиться, а почему не решил отрегулироваться? Не успел наверно.Нужен помощь? Давайте поможем.

zwh

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:05
Как я вижу, хотят изменить именно орфографию. А вот я предлагаю её оставить как есть, разве что немножко изменить в некоторых словах. Ну да, пишется одно, а читается другое, да ещё на каждое правило по десятку исключений. Но уж как-то можно запомнить. Вот во французском или ирландском языке - вот это жесть!
А изменить я хочу в первую очередь произношение. Да ведь английский язык звучит ужасно (особенно американский вариант). Это напряжённое, скрипучее и как бы с полным ртом жвачки произношение - и это всё вместе. А что если сделать произношение как, например, в испанском языке? Чем плохо?
Да, в английском языке простая грамматика, но глаголы всё перекрывают. Разве 3 времён недостаточно? Да и так называемые неправильные глаголы следует пересмотреть, некоторые таки сделать правильными.
Да, вернёмся к началу. Значит, хотят изменить написание в соответствие с чтением. А если наоборот? Нет, я не призываю всё читать так как пишется, но кое-что следовало бы изменить. Вот, например, такое международное слово "станция". В разных языках оно читается "станция", "стация", "стацион", "стасион"., а в английском почему-то "стэйшн". Ну пусть в словах, которые заканчиваются на -cion, -sion, -tion, читается "сион" с ударением на последнем слоге. Да ещё много примеров такого изуродованного чтения. Самый главный язык в мире (пока что), и именно он решил выделиться!
Да всё путем в американском английском! Вот есть у них один диктор на Эй-би-си, который произносит всё с таким урчанием, -- я начала не мог его понять, а теперь даже нравится. И неправильные глаголы нефиг трогать -- мне они нравятся гораздо больше правильных (да и связь с немецким в них видна). Если переделывать в три времени, придется менять правила образования времен в придаточных предложениях, а оно того ст0ит? А наезд на "station" я вообще не понял -- нормальное такое слово, не "borough" какое-нить...

Maqomed


wandrien

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:05
Да, в английском языке простая грамматика, но глаголы всё перекрывают. Разве 3 времён недостаточно?
Тащемта в английском всего 2 времени: прошедшее и непрошедшее.

Ыняша

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:05
Вот во французском или ирландском языке - вот это жесть!
Не знаю про ирланский, но во французском чтение вполне лёгкое.

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:05
А изменить я хочу в первую очередь произношение. Да ведь английский язык звучит ужасно (особенно американский вариант). Это напряжённое, скрипучее и как бы с полным ртом жвачки произношение - и это всё вместе. А что если сделать произношение как, например, в испанском языке? Чем плохо?
У американского английского вполне приятное произношение, не знаю как его можно считать ужасным.
У британцев временами оно слишком глубоко-заднее.
А вот техасское всем хорошо :3

А испанцы тараторят.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

cetsalcoatle

Английские слова - они ж как китайские иероги, если привести английское правописание к звучанию, то будет 100500 разных инглишей. :umnik:

Artiemij

Цитата: Ыняша от января  4, 2015, 18:18У американского английского вполне приятное произношение, не знаю как его можно считать ужасным.
У британцев временами оно слишком глубоко-заднее.
:+1:
Британский как-то надменно звучит, ненатурально. Ну, по крайней мере RP точно.
Цитата: cetsalcoatle от января  4, 2015, 18:28Английские слова - они ж как китайские иероги, если привести английское правописание к звучанию, то будет 100500 разных инглишей. :umnik:
Так вообще про любой язык сказать можно. Даже в русском с его, казалось бы, убитыми в хлам диалектами можно обнаружить вполне фонематичное җеканье и стыдливое оканье. Чё ж теперь, совсем от реформ отказаться? :no:
Я тартар!

cetsalcoatle

Цитата: Artiemij от января  4, 2015, 18:29
Цитата: Ыняша от января  4, 2015, 18:18У американского английского вполне приятное произношение, не знаю как его можно считать ужасным.
У британцев временами оно слишком глубоко-заднее.
:+1:
Британский как-то надменно звучит, ненатурально. Ну, по крайней мере RP точно.
Цитата: cetsalcoatle от января  4, 2015, 18:28Английские слова - они ж как китайские иероги, если привести английское правописание к звучанию, то будет 100500 разных инглишей. :umnik:
Так вообще про любой язык сказать можно. Даже в русском с его, казалось бы, убитыми в хлам диалектами можно обнаружить вполне фонематичное җеканье и стыдливое оканье. Чё ж теперь, совсем от реформ отказаться? :no:
Британский великолепен! :yes:
Ога, нафик нам нужны риформы? :what:

ginkgo

Цитата: Ыняша от января  4, 2015, 18:18
во французском чтение вполне лёгкое
+1

Цитата: Ыняша от января  4, 2015, 18:18
У американского английского вполне приятное произношение, не знаю как его можно считать ужасным.
+1

Цитата: cetsalcoatle от января  4, 2015, 18:44
Британский великолепен! :yes:
+1

Цитата: Artiemij от января  4, 2015, 18:29
совсем от реформ отказаться
Золотые слова!
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр