Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словения

Автор Лила, декабря 27, 2014, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Как вы представляете себе эту маленькую, но няшную балканскую страну?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Leo


Alexi84

Я знаю о Словении довольно мало и представляю её как маленькую сильно онемеченную Хорватию. Возможно, я ошибаюсь.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лила

Цитата: Alexi84 от декабря 27, 2014, 22:26
Я знаю о Словении довольно мало и представляю её как маленькую сильно онемеченную Хорватию. Возможно, я ошибаюсь.
Для меня SI ближе скорее почему-то к Австрии, Венгрии, Словакии...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря 27, 2014, 22:26
Я знаю о Словении довольно мало и представляю её как маленькую сильно онемеченную Хорватию. Возможно, я ошибаюсь.
с немецким там проблема

_Swetlana

У них язык простой.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Ellidi

Цитата: Leo от декабря 27, 2014, 22:40
Цитата: Alexi84 от декабря 27, 2014, 22:26
Я знаю о Словении довольно мало и представляю её как маленькую сильно онемеченную Хорватию. Возможно, я ошибаюсь.
с немецким там проблема
Не согласен. Когда я был в Любляне, спросил (пожилого, ему было лет 50) словенца как добраться до Trg republike на своем неуклюжем словенском, он наверно заметил, что мне трудно выражаться по-словенски, предложил перейти на ...(!) немецкий. Я согласился, хотя мне стало неудобно, что не улучшил свой словенский до поездки. Он выражался нормально на немецком.

Излишне уточнять, что если бы он предложил перейти на английский, я бы наотрез отказался, даже если бы он говорил на прекмурском диалекте и я большей части сказанного не понимал (но это не был тот случай к счастью; у меня с пониманием редко возникали проблемы).

Leo, а у Вас какие основания (наблюдения) для Вашего вывода? Общались с молодежью?

Цитата: Leo от декабря 27, 2014, 22:53
Цитата: Poirot от декабря 27, 2014, 22:52
Я бы не сказал.
+1  :yes:
Тем не менее замечательный язык.

Цитата: Лила от декабря 27, 2014, 21:53
Как вы представляете себе эту маленькую, но няшную балканскую страну?
Архитектура столицы Любляны великолепна, как более старая, так и здания знаменитого Йоже Плечника. Вид на город из Ljubljanski grad (главного замка) в центре незабываемый. В центре много иностранных туристов. Вообще если выбирать государство на Балканском полуострове, которое посетить, я бы в первую очередь рекомендовал родное − Болгарию, а во вторую Словению.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Лила

Цитата: Poirot от декабря 27, 2014, 22:52
Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2014, 22:49
У них язык простой.
Я бы не сказал.
ВотЪ. А с учебными пособиями (особенно на Великом и Могучем) вообще беда.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Алалах

Offtop
блин! когда уже введут хотя бы административную ответственность за применение производных слова "ня" в особо крупных размерах?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Leo

Цитата: Ellidi от декабря 28, 2014, 15:24
Leo, а у Вас какие основания (наблюдения) для Вашего вывода? Общались с молодежью?
прибыв вечером в любляну я стал искать место для переночёвки и посетил три гостиницы, пока не выбрал нужную - словенский у меня ноль, а местные региональные языки - немецкий и итальянский, были во всех гостиницах непонимаемы и пришлось объясняться на английском. так же было и далее, при посещении магазинов и ресторанов: только английский. потом, нахватавшись словенских слов и мешая их с другими славянским, я худо-бедно объяснялся на самые простые темы.

smith371

Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 15:52
прибыв вечером в любляну я стал искать место для переночёвки и посетил три гостиницы, пока не выбрал нужную - словенский у меня ноль, а местные региональные языки - немецкий и итальянский, были во всех гостиницах непонимаемы и пришлось объясняться на английском. так же было и далее, при посещении магазинов и ресторанов: только английский. потом, нахватавшись словенских слов и мешая их с другими славянским, я худо-бедно объяснялся на самые простые темы.

похоже на выписку из протокола допроса обвиняемого :E:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от декабря 28, 2014, 15:59
Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 15:52
прибыв вечером в любляну я стал искать место для переночёвки и посетил три гостиницы, пока не выбрал нужную - словенский у меня ноль, а местные региональные языки - немецкий и итальянский, были во всех гостиницах непонимаемы и пришлось объясняться на английском. так же было и далее, при посещении магазинов и ресторанов: только английский. потом, нахватавшись словенских слов и мешая их с другими славянским, я худо-бедно объяснялся на самые простые темы.

похоже на выписку из протокола допроса обвиняемого :E:
дык в суде ж работаю - шо ж ты хочешь ? :)

Гиперкуб

Это свитая страна, где есть группы  Laibach, Coptic Rain, GRČ, местность Бледский Кот с бывшей там Бледской Жупой, и прочая

smith371

Цитата: Гиперкуб от декабря 28, 2014, 16:11
Это свитая страна, где есть группы  Laibach, Coptic Rain, GRČ

Coptic Rain супер, да. а творчество Laibach'a я не понимаю (и честно говоря - не хочется)... последних не знаю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Гиперкуб

Цитата: smith371 от декабря 28, 2014, 16:16
творчество Laibach'a я не понимаю

Чо там понимать. Всё на архетипах.

Последние - готик-панк такой.


Alexi84

Цитата: Ellidi от декабря 28, 2014, 15:24
Не согласен. Когда я был в Любляне, спросил (пожилого, ему было лет 50) словенца как добраться до Trg republike на своем неуклюжем словенском, он наверно заметил, что мне трудно выражаться по-словенски, предложил перейти на ...(!) немецкий. Я согласился, хотя мне стало неудобно, что не улучшил свой словенский до поездки. Он выражался нормально на немецком.
В немецкой википедии пишут, что в Словении в 2006 г. немецким языком владели 45% населения.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от декабря 28, 2014, 19:56
В немецкой википедии пишут, что в Словении в 2006 г. немецким языком владели 45% населения.

я нечто такое про Венгрию слышал. но теперь начинаю сомневаться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от декабря 28, 2014, 19:56
В немецкой википедии пишут, что в Словении в 2006 г. немецким языком владели 45% населения.
А нативов скока там? :what:

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 28, 2014, 19:58
А нативов скока там? :what:
Точно не помню, полторы-две тысячи. Даже в Сербии немцев больше - около 5000 человек.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Гиперкуб

Цитата: Alexi84 от декабря 28, 2014, 19:56
Цитата: Ellidi от декабря 28, 2014, 15:24
Не согласен. Когда я был в Любляне, спросил (пожилого, ему было лет 50) словенца как добраться до Trg republike на своем неуклюжем словенском, он наверно заметил, что мне трудно выражаться по-словенски, предложил перейти на ...(!) немецкий. Я согласился, хотя мне стало неудобно, что не улучшил свой словенский до поездки. Он выражался нормально на немецком.
В немецкой википедии пишут, что в Словении в 2006 г. немецким языком владели 45% населения.

Правильно обходятся с имперским наследием. Бывший имперский язык всегда полезно знать. Очень жаль, что наш польский загнулся, хорошо, что наш русский жив, но жаль, что жив за счёт всех остальных языков страны.

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря 28, 2014, 19:56
Цитата: Ellidi от декабря 28, 2014, 15:24
Не согласен. Когда я был в Любляне, спросил (пожилого, ему было лет 50) словенца как добраться до Trg republike на своем неуклюжем словенском, он наверно заметил, что мне трудно выражаться по-словенски, предложил перейти на ...(!) немецкий. Я согласился, хотя мне стало неудобно, что не улучшил свой словенский до поездки. Он выражался нормально на немецком.
В немецкой википедии пишут, что в Словении в 2006 г. немецким языком владели 45% населения.
Пардон, похоже меня в Педивикии зобанили, не найду этой инфы... :-[

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр