Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выпадение ударной части дифтонга

Автор smith371, декабря 21, 2014, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

в палау при образовании притяжательных форм у существительных с дифтонгом в корне выпадает ударная часть дифтонга, а неударная сохраняется. при этом, ударение с корня смещается на притяжательный суффикс:

chAis - chisEl, liUs - lisEl, dAuch - duchEl

мне кажется, что если бы это было обычной редукцией, логичнее было бы редуцировать безударную часть дифтонга. что за явление? каковы могут быть его причины? где еще наблюдается нечто похожее? примечательно, что сохранившаяся безударная часть дифтонга редукции не подвергается. можно сравнить с другими существительными где "i" и "u" редуцируются до швы "е":

dirk - derkEl, duch - dechAl
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Ну здравствуйте! Смитти, Вы не узнали индоевропейский аблаут в палауской шкуре⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2014, 11:46
Вы не узнали индоевропейский аблаут в палауской шкуре⁈

хреново, когда не знаешь, да еще и забудешь :-[ фонетика - не самое сильное место Смитти.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от декабря 21, 2014, 11:48забудешь
Вот как раз пример (не этого корня, правда ;D): буд- < *bʰóudʰ-, ø-ступень: *bʰúdʰ-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2014, 11:50
*bʰóudʰ-, ø-ступень: *bʰúd-.

ну тут это больше похоже на ассимиляцию и сокращение долгого. в палау тоже есть похожие вещи:

udOud - ududEl ("деньги - его деньги"), ureOr - urerEl ("работа - его работа")
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Если в русском языке в словах типа "мясо" воспринимать Я как дифтонг безударного Ь с ударным А ([мьасо]), то при переносе ударения тоже сохраняется безударная часть: "мясной" [мьсной].

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр