Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянское самосознание

Автор Nevik Xukxo, декабря 20, 2014, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2014, 12:41
А как вы объясните переход а в ě (укр Сiверяни) если северяне от савиров?
вы пологаете "украинцы" застали северян?  ::)
севрюки как будет по-украински?
ЦитироватьСеврюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян
(wiki/ru) Севрюки
вот из их "языка" и надо исходить, а что мы о нём знаем? -почти ничего.

alant

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:48
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 10:47
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:44Всех - вряд ли, с учетом того, что на историческую сцену славяне выходят уже в неоднородном виде.
до "исторических сцен" мог быть этнонимом.
А мог и не быть. Мы вообще не знаем, как себя называли праславяне "до исторических сцен" (т.е. в готскую эпоху и ранее). Мы даже не знаем, как ИХ называли в это время.
ЦитироватьВ древности оба эти племени называли спорами [греч. рассеянными], думаю потому, что они жили, занимая страну ,,спораден", ,,рассеянно", отдельными посёлками.»
Это выдумка византийцев?
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от декабря 20, 2014, 12:54
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:48
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 10:47
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:44Всех - вряд ли, с учетом того, что на историческую сцену славяне выходят уже в неоднородном виде.
до "исторических сцен" мог быть этнонимом.
А мог и не быть. Мы вообще не знаем, как себя называли праславяне "до исторических сцен" (т.е. в готскую эпоху и ранее). Мы даже не знаем, как ИХ называли в это время.
ЦитироватьВ древности оба эти племени называли спорами [греч. рассеянными], думаю потому, что они жили, занимая страну ,,спораден", ,,рассеянно", отдельными посёлками.»
Это выдумка византийцев?
скорее всего, как и всякие собакоголовые и прочая.

bvs

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 12:52
севрюки как будет по-украински?
У исторических потомков северян диалекты были близки к белорусским и южнорусским.

alant

Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 12:56
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 12:54
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:48
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 10:47
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:44Всех - вряд ли, с учетом того, что на историческую сцену славяне выходят уже в неоднородном виде.
до "исторических сцен" мог быть этнонимом.
А мог и не быть. Мы вообще не знаем, как себя называли праславяне "до исторических сцен" (т.е. в готскую эпоху и ранее). Мы даже не знаем, как ИХ называли в это время.
ЦитироватьВ древности оба эти племени называли спорами [греч. рассеянными], думаю потому, что они жили, занимая страну ,,спораден", ,,рассеянно", отдельными посёлками.»
Это выдумка византийцев?
скорее всего, как и всякие собакоголовые и прочая.
Они могли неверно этимологизировать название, но почему оно не могло существовать?
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:03
Откуда данные, что Чернигов - город северян?
археологический тип культуры, данные летописей, позднейшие границы княжеств.

Лом d10

Цитата: bvs от декабря 20, 2014, 13:00
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 12:52
севрюки как будет по-украински?
У исторических потомков северян диалекты были близки к белорусским и южнорусским.
с "с" вместо "ц" (как в статье пишут), там что-то самобытное должно было быть.

SIVERION

Севрюки позднее образованое название из диалектов где ять перешел в е, а вот Северяне писались через ять, укр Сiверяни,Сiверщина,Новгород-Сiверський
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лом d10

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2014, 13:13
Севрюки позднее образованое название из диалектов где ять перешел в е, а вот Северяне писались через ять, укр Сiверяни,Сiверщина,Новгород-Сiверський
да причём тут украинский-то опять? самоназвание у них было сиврюки, значит у них было распространенно "е"→"и".

SIVERION

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:15
Цитата: SIVERION от декабря 20, 2014, 13:13
Севрюки позднее образованое название из диалектов где ять перешел в е, а вот Северяне писались через ять, укр Сiверяни,Сiверщина,Новгород-Сiверський
да причём тут украинский-то опять? самоназвание у них было сиврюки, значит у них было распространенно "е"→"и".
притом, др.русс С(ять)веряне>укр Сiверяни, как обьяснить древнерусскую форму с ятем от савиров
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:11
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:03
Откуда данные, что Чернигов - город северян?
археологический тип культуры, данные летописей, позднейшие границы княжеств.
А можно цитаты?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2014, 13:24
как обьяснить древнерусскую форму с ятем от савиров
Неизвестно как савиры были в оригинале. Ять изначально был широким звуком, типа англ. а в закрытых слогах.

Лом d10

Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:26
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:11
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:03
Откуда данные, что Чернигов - город северян?
археологический тип культуры, данные летописей, позднейшие границы княжеств.
А можно цитаты?
нельзя!  :) зайдите в статью Википедии, там в конце список литературы.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Думаю у славян на первом месте стояло племенное самосознание, хотя конечно и в отношении других славянских племен ощущали близость
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лом d10

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2014, 13:24
притом, др.русс С(ять)веряне>укр Сiверяни, как обьяснить древнерусскую форму с ятем от савиров
Савиры - в какой-то там передаче с греческого, а в предполагаемом языке оригинале видим там дифтонг "иа" (syāma- , śyāma- , syava-  , syava), ять во времена предполагаемого заимствования тоже дифтонг, наиболее вероятно, что "ие". 


bvs

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 14:22
а в предполагаемом языке оригинале видим там дифтонг "иа" (syāma- , śyāma- , syava-  , syava
Это не дифтонг, а йот с гласным. И это древнеиранские формы, а как было у тех иранцев, неизвестно.

bvs


_Swetlana

Цитата: bvs от декабря 20, 2014, 14:41
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 14:22
Савиры - в какой-то там передаче с греческого
Σάβιροι.
Сабиров - автор самоучителя по татарскому. Древний славянин, однако  :green:
🐇

alant

Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:42
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:26
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:11
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:03
Откуда данные, что Чернигов - город северян?
археологический тип культуры, данные летописей, позднейшие границы княжеств.
А можно цитаты?
нельзя!  :) зайдите в статью Википедии, там в конце список литературы.
ЦитироватьВ 1 тысячелетии н. э. на крутых берегах Десны и Стрижня существовало несколько поселений северян: в пределах древней центральной части Чернигова на Валу, на Елецких и Болдиных горах и в других местах.
Это не говорит, что Чернигов был построен северянами, тем более, находясь на периферии их ареала, был их столицей.
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от декабря 20, 2014, 14:50
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:42
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:26
Цитата: Лом d10 от декабря 20, 2014, 13:11
Цитата: alant от декабря 20, 2014, 13:03
Откуда данные, что Чернигов - город северян?
археологический тип культуры, данные летописей, позднейшие границы княжеств.
А можно цитаты?
нельзя!  :) зайдите в статью Википедии, там в конце список литературы.
ЦитироватьВ 1 тысячелетии н. э. на крутых берегах Десны и Стрижня существовало несколько поселений северян: в пределах древней центральной части Чернигова на Валу, на Елецких и Болдиных горах и в других местах.
Это не говорит, что Чернигов был построен северянами, тем более, находясь на периферии их ареала, был их столицей.
конечно не говорит, можно рассмотреть версию уфологов  :)
ЦитироватьЧерниговский детинец или вал (Дънешний град «Детинец») — самая древняя часть Чернигова.

Ильич

Думаю, что противопоставление славяне - немцы могло быть.
Мне больше интересно, что сейчас для нас чех и серб славяне, как и русские. То есть, мы какое-то родство с ними обозначаем.

А вот американцы, сколько я мог наблюдать, такими же своими немцев не считают. И свой язык скорее считают ближе к французскому.

Bhudh

Ну и правильно считают, гигантская часть лексики в английском французская, а не германская.
А с ихними color, honor американцы вообще ближе к латыни, чем хвранцузы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр