Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянское самосознание

Автор Nevik Xukxo, декабря 20, 2014, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 09:40
Тут все три слова натянуты на одно значение.
Фиксэд.
Вариативность звуков не объяснена и не обоснована.
Прозрачное происхождение sclavus не опровергнуто.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 09:40
Сравните с германской этимологией, где тупо под звучание подбиралось фантастическое значение.

Не такое уж и фантастическое. "Наследие мёртвых", поэтично, возможно за этим стоит какое-то красивое предание. Или, от герм. "Волынь" - разве фантастично?  Но, на самом деле, ничто не мешает любому желающему сказать "на 100% этимология не известна".
И, кстати, чем плохо перебирать фонетически правильные варианты? Разве это хуже, чем насиловать факты под своё якобы "нефантастическое" понимание?

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 09:40
Тут все три слова на одно значение.

Во-во.
- Я три слова на одно значение.
- Что три слова?
- На одно значение.

С дулебами всё понятно. Со славянами, в общем, тоже.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

О, кстати, были же не только Волынские дулебы, были и другие. Как пишут, в памятниках зафиксированы словечки типа Dudleipin.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Расскажите, как из ei получился ять и почему название населённого пункта где-то в Карантании должно иметь отношение к дулебам?

Alone Coder

Цитата: yurifromspb от февраля  4, 2018, 11:25
И, кстати, чем плохо перебирать фонетически правильные варианты?
Тем, что при этом практически всегда найдётся "этимология".

Alone Coder

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2018, 10:18
Прозрачное происхождение sclavus не опровергнуто.
А созвучие с clavus ни о чём не говорит?
Или наличие драговитов, у которых вообще нет никакой этимологии, кроме (wikt/m) Reconstruction:Proto-Germanic/þragilaz ?

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 14:54
Расскажите, как из ei получился ять и почему название населённого пункта где-то в Карантании должно иметь отношение к дулебам?
Не надо получать ять из ei.

Есть много всяких дулебообразных названий.
Но я затрудняюсь объяснить, какое отношение они могут иметь к дулебам, человеку, который считает, что к ним имеет отношение несуществующее (и не могущее существовать) греческое слово.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 14:57
Цитата: yurifromspb от февраля  4, 2018, 11:25
И, кстати, чем плохо перебирать фонетически правильные варианты?
Тем, что при этом практически всегда найдётся "этимология".
Строго говоря, нет алгоритма, который достоверно давал бы верную этимологию. Я, если уж на то пошло, вообще, философски отношусь к реконструкциям. Но верную этимологию, как правило, следует ожидать среди возможных форм, а не невозможных.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Давайте поглядим с другой стороны.
Вот 4 параллельных славянских этнонима.
Чтобы противопоставить им версию об исконности слова "словяне", надо тоже иметь достаточное количество параллелей типа "говоряне", "звучане", "беседяне", "речане" и т.п., и/или кальки слова "словяне" в языках соседей. Где они?

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 16:16
Давайте поглядим с другой стороны.
Вот 4 параллельных славянских этнонима.
Зачем прыгать мыстлию по древу? У нас есть 4 (уже 4, с драговитами, что ли?) этнонима, которым вы не дали лингвистически приемлемого объяснения, но которые по внешнему сходству вы сводите к одному значению и на этом уже основании отвергаете лингвистически более приемлемые этимологии. И почему так можно?

Сначала - подробное объяснение всех зафиксированных форм.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 16:16
Давайте поглядим с другой стороны.
Вот 4 параллельных славянских этнонима.
Чтобы противопоставить им версию об исконности слова "словяне", надо тоже иметь достаточное количество параллелей типа "говоряне", "звучане", "беседяне", "речане" и т.п., и/или кальки слова "словяне" в языках соседей. Где они?

Мм.. Нет. Вы путаете следственный материал с доказательством. Если вам неудобна сия аналогия, прошу прощения.

Ну поймите пожалуйста, что исследование не должно отрываться от материала ни на каком из уровней абстракций. Если проще - есть хорошее правило "не найдено = не существует".

Как только некое явление воспринимается как замкнутая сфера, подчинённая формальной логике, допускается ошибка. Неприятно, но факт. Честно говоря, я плохо себе представляю, как донести до вас это простое (и обязательное) положение.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

Вы путаете "общепринятую" гипотезу с доказанной, и считаете, что её надо опровергнуть, чтобы предлагать что-то новое. И вы не один такой.

Mass

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 17:43
Вы путаете "общепринятую" гипотезу с доказанной, и считаете, что её надо опровергнуть, чтобы предлагать что-то новое. И вы не один такой.

Вы чё, с дуба рухнули?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

W

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 17:43
Вы путаете "общепринятую" гипотезу с доказанной, и считаете, что её надо опровергнуть, чтобы предлагать что-то новое. И вы не один такой.
Если это мне, то нет, не считаю. Не надо ничего опроверать, своё представьте хоть сколько-нибудь убедительно. Хотя бы без невозможных форм.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: yurifromspb от февраля  4, 2018, 17:58
Если это мне, то нет, не считаю. Не надо ничего опроверать, своё представьте хоть сколько-нибудь убедительно. Хотя бы без невозможных форм.

+1
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Poirot от февраля  4, 2018, 17:59
Цитата: Mass от февраля  4, 2018, 17:41
Вы путаете следственный материал с доказательством.
:what:

А это единственная сфера, где определения оставили в покое, не пытаясь внедрить new age во имя не пойми чего.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Solowhoff

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2018, 16:16
Давайте поглядим с другой стороны.
Вот 4 параллельных славянских этнонима.
Чтобы противопоставить им версию об исконности слова "словяне", надо тоже иметь достаточное количество параллелей типа "говоряне", "звучане", "беседяне", "речане" и т.п., и/или кальки слова "словяне" в языках соседей. Где они?
Ну жиьели города Звуч как раз и будут звучане

Alone Coder

Почему-то "обри" и "Вѣна" у некоторых лфчан считаются невозможными, а отражение ятя через ei и интервокального Б через p - единственно возможными...

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2018, 11:52
Почему-то "обри" и "Вѣна" у некоторых лфчан считаются невозможными, а отражение ятя через ei и интервокального Б через p - единственно возможными...
Что, "а у вас негров линчуют"? Долго готовили ответ? Не специалист по германским, пусть они отвечают. Сам могу предположить, что тут, возможно, просто отражение германского *daud-laiba одним из германских языков. Или этимологический перевод или, действительно, независимое от славянского племени название. А может, такое отражение было возможно, просто мы чего-то не знаем.

Ну а у вас лат. *skl- стало слав. *sl-, хотя в славянском "skl" - допустимое сочетание. И ничего. Дулебы из реально невозможного греческого слова, и тоже - ничего. Античные Σέρβοι / Serbi тоже как-то незаметно затерялись в веках.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Ну а у вас лат. *skl- стало слав. *sl-
Народной этимологии не бывает?

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Дулебы из реально невозможного греческого слова
А в словарь заглянуть?

δουλεύω to be a slave,
(Show lexicon entry in LSJ Middle Liddell) (search)
δούλευε   verb 3rd sg imperf ind act homeric ionic unaugmented   
δούλευε   verb 2nd sg pres imperat act
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/morph?l=douleue&la=greek#lexicon

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2018, 18:59
Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Ну а у вас лат. *skl- стало слав. *sl-
Народной этимологии не бывает?
Бывает. Но с точки зрения вашей этимологии это отсутствие свидетельства.

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2018, 18:59
Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Дулебы из реально невозможного греческого слова
А в словарь заглянуть?

δουλεύω to be a slave,
(Show lexicon entry in LSJ Middle Liddell) (search)
δούλευε   verb 3rd sg imperf ind act homeric ionic unaugmented   
δούλευε   verb 2nd sg pres imperat act
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/morph?l=douleue&la=greek#lexicon
А это я уже видел и обсуждал, вы не возразили.

Повторю, это глагол, а не экзоэтноним. А подходящего существительного в греческом нет. Или это типа славянам говорили: "рабствуй!", а они поняли так, что их дулебами зовут?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Античные Σέρβοι / Serbi
Это которые на Северном Кавказе? А почему вы выбрали их, а не, например, Servia в Македонии?

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2018, 19:37
Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 12:26
Античные Σέρβοι / Serbi
Это которые на Северном Кавказе? А почему вы выбрали их, а не, например, Servia в Македонии?
Про Servia не знал. Но не важно, античные сербы это пример того, что могут быть сербы, по-видимому, не связанные с лат. servus. И это этноним. Наверняка сказать, что эти сербы связаны со славянскими нельзя, но в плюс к этой связи то, что название соседей сербов, хорватов ведёт куда-то туда же.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр