Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянское самосознание

Автор Nevik Xukxo, декабря 20, 2014, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Лом d10 от января 12, 2015, 14:25
Радко и Вятко?
а может опираясь на современные данные лингвистики определим их в эсперантисты?  :umnik:
Offtop
Кривядко!!!
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Лом d10

Цитата: Jumis от января 12, 2015, 15:38
Цитата: Лом d10 от января 12, 2015, 14:25
Радко и Вятко?
а может опираясь на современные данные лингвистики определим их в эсперантисты?  :umnik:
Offtop
Кривядко!!!
Offtop
о, и его тоже не жалко, хотя к ляхам он таки ближе всех, вроде бы.

do50

Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
это с хорватским то богословием писаным глаголицей?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Jumis

Цитата: do50 от января 12, 2015, 16:05
Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
это с хорватским то богословием писаным глаголицей?
И предобрейшими усташами-то, до кучи?  :eat:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Цитата: Python от января 12, 2015, 03:11Насколько мне помнится, автор ПВЛ считал ляхов славянами лишь наполовину, а кривичей — ответвлением ляхов.
А на вторую половину они кто?

From_Odessa

Как я понимаю, ныне некоего славянского единства нет и в помине, и вообще славян объединяет только родство языков. В смысле, всех славян.

yurifromspb

[шутко]Славяне - народ филологов, пуристов и граммар- отсюда и архаичность языка, и его относительная однородность на огромных пространствах уже в историческое время, и малое число заимствований, и морфологическая правильность при заимствованиях. Так что, традиционная трактовка самоназвания (slovo-people) верна, за исключением того, что изначально имелась в виду отнюдь не понятность речи.[/шутко]
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

В каждой шутке доля шутки, сумасшедший пуризм чехов, сознательная архаизация хорватского, украинского, или например не терпящий инакомыслия СРЛЯ тому подтверждение)

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

From_Odessa

В каждой вутке доля вутки. Вспоминая старые времена)

Jumis

Цитата: Easyskanker от февраля  2, 2018, 18:35
не терпящий инакомыслия СРЛЯ тому подтверждение

Так он не терпит из метропольно-политических соображений. Что не мешает слышать от местного молодняка перлы типа "готе по-туда". Шестидесятники какие или мы (девяностники?) могли и так, и этак: и правильно, и по-наносному, и чиста  диалектически. А вот нынешний молодняк на СРЛе уже не особо, они смешивают узусы и стили. Более того, им осилить смысл почитываемого сложно-подчиненного СРЛЯ-предложения составляет немалую задачу. Мотивация хромает?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Малое число заимствований - очень смешная шутка, особенно для айтишника.
🐇

Solowhoff

ЦитироватьКрытыми недобрым общеславянским матом...
Общеславянским матом крыты как раз не хорватские усташи, а сербские четники - и хорватами. и македонцами, и босняками, и словенцами, и болгарами... Уже и черногорцы от них открестились

yurifromspb

Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2018, 20:35
Малое число заимствований - очень смешная шутка, особенно для айтишника.

Я про праславянский.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

do50

Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 20:43
Общеславянским матом крыты как раз не хорватские усташи, а сербские четники - и хорватами. и македонцами, и босняками, и словенцами, и болгарами... Уже и черногорцы от них открестились
во как! ну поведайте нам про массовые убийства четниками гражданского населения, только без гаагских мифов, пожалуйста 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2018, 17:54
Как я понимаю, ныне некоего славянского единства нет и в помине, и вообще славян объединяет только родство языков. В смысле, всех славян.
Ну, где-то так, да. Когда возникает идея о единстве, неизбежно возникает вопрос, а кто главный. И понеслась...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2018, 17:54
Как я понимаю, ныне некоего славянского единства нет и в помине
о каком единстве между нами и поляками, например, может идти речь?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:00
о каком единстве между нами и поляками, например, может идти речь?
Меня, наоборот, очень удивляют противоречия между нами. Там ничего объективного нету, кроме тараканов.
W

Solowhoff

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 20:51
Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 20:43
Общеславянским матом крыты как раз не хорватские усташи, а сербские четники - и хорватами. и македонцами, и босняками, и словенцами, и болгарами... Уже и черногорцы от них открестились
во как! ну поведайте нам про массовые убийства четниками гражданского населения, только без гаагских мифов, пожалуйста
Вопреки сербским мифам, усташи даже в качестве союзников Рейха не были осуждены в международных судах - Нюрнбнрге и его продолжениях. суждены они были лишь внутри Югославии на основе тех же сербских мифов.

do50

Цитата: piton от февраля  2, 2018, 21:02
Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:00
о каком единстве между нами и поляками, например, может идти речь?
Меня, наоборот, очень удивляют противоречия между нами. Там ничего объективного нету, кроме тараканов.
смотря что вы считаете тараканами, попытки окатоличить нас или посадить на престол своих марионеток...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:15
попытки окатоличить нас или посадить на престол своих марионеток...
Какое нынче тысячелетие на дворе? О чем вы?!
W

do50

Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:13
Вопреки сербским мифам, усташи даже в качестве союзников Рейха не были осуждены в международных судах - Нюрнбнрге и его продолжениях. суждены они были лишь внутри Югославии на основе тех же сербских мифов.
ну да, сербосек и Петар Брзица, да и Ясеновац всё это сербские выдумки, наши соседи про волынских поляков тоже самое говорят - миф
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: piton от февраля  2, 2018, 21:18
Какое нынче тысячелетие на дворе?
и что? про холокост и нанкинскую резню тоже надо забыть?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр