насколько иранцы поймут таджикскую речь? как русские белорусскую?

Автор Demetrios de Mosca, декабря 20, 2014, 08:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrios de Mosca

Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Pawlo

Мне всегда казалось что русский сходу белорусский язык не поймет(ситуация аналогичная с понимаем им еж украинского)
Тем паче что нередки случаи непонмания белоруского даже сильно обрусевшими жителями самой Беларуси
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

heckfy

Интересно, а когда таджики поняли, что они "арии"? Вчера? Позавчера? Хотя масовщина известна еще в 90-е.

Wolliger Mensch

Цитата: kanishka от декабря 24, 2014, 06:50
А как понимают русские белорусскую речь?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала ответить на сл. вопросы:
1. Понимает ли автор темы, что в общем случае любое минимальное отклонение от привычной речи обрывает механическое её восприятие и вносит сумятицу в понимание? Тут даже не требуется иного диалекта — достаточно певцов послушать и попробовать разобрать, что они там поют, казалось бы, по-русски.
2. Какие русские?
3. Какую белорусскую речь?

Естественно, что в этих условиях возникает столько вариантов, что само сравнение делается бессмысленным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

На моих глазах азербайджанцы объяснялиь с уйгуром. С трудом, но друг друга понимали.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Nevik Xukxo

Цитата: Centum Satәm от декабря 24, 2014, 08:39
На моих глазах азербайджанцы объяснялиь с уйгуром. С трудом, но друг друга понимали.
А уйгур откуда? Может, он сталкивался с огузами и раньше или жил рядом? :umnik:

Centum Satәm

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 24, 2014, 08:40
Цитата: Centum Satәm от декабря 24, 2014, 08:39
На моих глазах азербайджанцы объяснялиь с уйгуром. С трудом, но друг друга понимали.
А уйгур откуда? Может, он сталкивался с огузами и раньше или жил рядом? :umnik:
Уйгур китайский. В ресторане посуду мыл, а азербайджанцы-повара. Это в Пекине было, на русском рынке.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Nevik Xukxo

Цитата: Centum Satәm от декабря 24, 2014, 08:43
Уйгур китайский. В ресторане посуду мыл, а азербайджанцы-повара. Это в Пекине было, на русском рынке.
И давно они знакомы? Тоже ведь может влиять. :???


kanishka

Если речь пошла о субъективных впечатлениях, и у меня был любопытный случай был. Таджик из Узбекистана, мой близкий друг, плохо понимал стихи и песни на таджикском. Мы с ним часто слушали песни и разбирали стихи, инициатором обычно был я, пытался лучше изучить язык. Объяснял он это тем, что не учился в таджикской школе. Но в то же время неплохо понимал "иранские" песни Анди. Возможно, из-за того, что тексты иранских поп.песен простые на восприятие. А чтобы понять вот такую таджикскую песню https://www.youtube.com/watch?v=-zl8a3cu3KA , надо знать литературный язык.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Centum Satәm

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 24, 2014, 08:53
Цитата: Centum Satәm от декабря 24, 2014, 08:43
Уйгур китайский. В ресторане посуду мыл, а азербайджанцы-повара. Это в Пекине было, на русском рынке.
И давно они знакомы? Тоже ведь может влиять. :???
Ну пообтерлись конечно. Что-то он вообще не понимал, тогда они просили меня сказать ему по-китайски. А что-то понимал не с первого раза, тогда они, по-видимому, заменяли каким-нибудь синонимом - тогда понимал.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр