Author Topic: Скифы  (Read 2031 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline heckfy

« on: December 19, 2014, 00:47 »
Бой скифов со славянами. Одни предки русских бьются с другими.

П.С. Почему Васнецов изобразил скифов как русских крестьян?
П.П.С Славяне и скифы жили в разные эпохи. :'(

Offline alant

« Reply #1on: December 19, 2014, 00:51 »
А как Вы поняли, кто из них скифы?
Я уж про себя молчу

Offline heckfy

« Reply #2on: December 19, 2014, 00:52 »

У меня дар.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #3on: December 19, 2014, 00:56 »
Да, определение этого - задача не самая тривиальная... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

« Reply #4on: December 19, 2014, 00:57 »
Ну протославяне, вероятно, скифам дань таки платили. Называть ли их славянами - скорее вопрос терминологии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

« Reply #5on: December 19, 2014, 00:59 »
А вот стремена - ну явный анахронизм в любом случае. :)

Offline bvs

« Reply #6on: December 19, 2014, 01:03 »
У праславян была конница как таковая?

Offline Сергий

• Казак
« Reply #7on: December 19, 2014, 01:18 »
Словяне - одно из племенных сообществ Великой Скифии, под именем скифы-скиты иногда упоминаются в летописях Царства Римского. Т.е. скифы словяне или нет - это вопрос терминологии и мировоззрения - с чьей позиции смотреть. Если с позиции греков - скифы, если со своей собственной - не обязательно. Картину возможно было бы правильнее назвать поляне-степняки против древлян-лесовиков или как-то так или картина о том, как на Поднепровье, на границе Леса и Степи появилось собственное сильное конное войско ("словянское"), как на западе Великой Скифии были заложены основы для появления Киево-Русской Державы
"СОТВОРЮ ЧУДО, РАЗ МОИ ЗАБЫЛИ ВСЕ СЛОВА,
НИКТО НЕ ХОЧЕТ МНЕ ПОМОЧЬ,
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ
НЕ ОТ МЕНЯ ВЕДЬ СНОВА УБЕГАЮТ
ОТ СВОЕГО БЕССМЕРТЬЯ ПРОЧЬ"
(Дядя Федя, блаженный казак и киевский чудотворец)
Взято з http://www.fripulia.narod.ru/book2.html

Offline alant

« Reply #8on: December 19, 2014, 01:21 »
Ну протославяне, вероятно, скифам дань таки платили. Называть ли их славянами - скорее вопрос терминологии.
Потому одеть их Васнецов должен был ровно наоборот.
Я уж про себя молчу

Offline Сергий

• Казак
« Reply #9on: December 19, 2014, 01:23 »
На старинных картинках (напр. на вазах) скифы именно так и одеты - в полотняных или кожаных штанах и сорочках на выпуск, а также в шапках-ушанках. Так, что классический образ крестьянина-"ватника" сформировался еще в скифскую эпоху, потом успешно перебыл ордынскую, царско-русскую, советскую и дожил до наших дней. У меня дед-украинец, родом с Киевщины (Черниговская губерния) живший на Черкащине (Полтавская губерния), царство ему небесное, тоже похоже зимой одевался - ватная куфайка и шапка-ушанка. Да и я с удовольствием шапку-ушанку ношу, а вместо куфайки - пуховичок. :)
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

Offline Лом d10

« Reply #10on: December 19, 2014, 01:25 »
там кроме фригийской шапки другого показателя скифкости нет, не факт что это не славяне в них.

Offline Сергий

• Казак
« Reply #11on: December 19, 2014, 01:27 »
там кроме фригийской шапки другого показателя скифкости нет, не факт что это не славяне в них.
Какая еще фригийская шапка? У фригийцев вроде как остроконечные колпаки, подбитые войлоком мехом были. А это обыкновенная степная шапка-ушанка. И с кольчугами непонятно - у скифов разве не могло быть кольчуг? Чего это лесные словяне вдруг богаче стали степняков, если у тех торговля с Царством Римским и Степью была хорошо поставлена?
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

Offline Лом d10

« Reply #12on: December 19, 2014, 01:40 »
Сергей, посмотрите на форму шапки, потом найдите кубинский герб или почитайте про французскую революцию, потом подбейте это мехом на свой вкус и ложитесь спать.

Offline Сергий

• Казак
« Reply #13on: December 19, 2014, 01:53 »
примеры
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

« Reply #14on: December 19, 2014, 01:55 »
...
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

« Reply #15on: December 19, 2014, 01:57 »
а вот вообще ярко. шапки очень похожи на шапки-ушанки и украинские шапки-бирки, которые носили трудовые казаки-христиане Поднепровья испокон веков.
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

« Reply #16on: December 19, 2014, 02:01 »
вот эта скифская шапка (та которая без ух) - на украинском сельском казаке-христианине 17-го века
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

« Reply #17on: December 19, 2014, 02:04 »
и вот еще одна,  еще и с характерным наклоном кончика наперед, а не назад
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

« Reply #18on: December 19, 2014, 02:07 »
Про славян и скифов лучше автора Истории Русов наверное и не скажешь:

Слов'янським племенам різноманітні назви, залежно від способу їхнього життя і вигляду народного, приміром, Східних Слов'ян називали Скіфами, або ж Скіттами, тому що жили вони мандрівним життям і часто переселялися з місця на місце; Південних — Сарматами, по гострих ящуриних очах з примружкою, і Русами, або Русняками, — за волоссям; Північних приморських Варягами називали через хижацтво і засідки, де чигали на перехожих; а всередині од тих мешканців, за родоначальниками їхніми, нащадками Афетовими, так називали: по князю Русу — Роксоланами і Россами, а по Князю Мосоку, кочівникові над річкою Москвою, що дав їй цю назву, — Москвитами і Москами, від чого згодом і Царство їхнє дістало назву Московського і нарешті Російського.
Самі Слов'яни і того більше собі назв наробили. Болгарами називали тих, які мешкали над рікою Волгою; Печенігами тих, що живилися печеною їжею; Полянами і Половцями, що жили на полях або в степах безлісих; Древлянами — мешканців полісних, а Козарами всіх тих, що їздили верхи на конях та верблюдах і чинили набіги; а сю назву дістали зрештою і всі воїни слов'янські, вибрані з їх же породи для війни та оборони вітчизни, якій служили у власній збруї, комплектуючись та переміняючись також своїми родинами. Та коли у пору війни виходили вони поза свої межі, то інші цивільного стану мешканці давали їм підмогу, і задля цього заведена була у них складка громадська, чи податок, прозваний нарешті з обуренням Даниною Козарам.
Ці воїни, часто своїм союзникам допомагаючи, а паче Грекам у війнах з їхніми ворогами, перейменовані Царем Грецьким Константином Мономахом з Козарів на Козаків, — і така назва назавжди вже у них залишилась. А описувані деякими письменниками війни Слов'ян з Печенігами, Половцями, Козарами та іншими слов'янськими народами і бездоказово чужоплемінними війнами звані, означають не що інше, як міжусобні самих Слов'ян січі за межі обласні, за відгін худоби І за інші домагання і чвари Князів, що їх творили; а помилки від істориків виникли з причини множества різних назв, одному й тому самому народові приписуваних. Справедливість цього доводиться тим, що описувані вище чужоземні народи, себто Готи, Гунни та інші, знані з Історій та переказів, звідки вони вийшли і куди пішли; а про сих нічого того немає, і начеб з неба вони впали І в землю ввійшли, не залишивши й потомства свого; такого Історія ніяк терпіти не повинна як вигаданого.
НИ ОДИН НЕ ВЕДАЕТ ИЗ НИХ

Offline Nevik Xukxo

« Reply #19on: December 19, 2014, 08:48 »
Ну протославяне, вероятно, скифам дань таки платили.
Какие ваши док-ва? Скорее может быть наоборот.
Если анты имели иранский этноним, но говорили по-славянски. Возможно, что и хорваты?
Это воистые славяне на мирных скифов нападали и ассимилировали! :eat:

Offline alant

« Reply #20on: December 19, 2014, 10:40 »
а вот вообще ярко. шапки очень похожи на шапки-ушанки и украинские шапки-бирки, которые носили трудовые казаки-христиане Поднепровья испокон веков.
:donno:
Вы что-то своё видите
Я уж про себя молчу

« Reply #21on: December 19, 2014, 10:41 »
Если анты имели иранский этноним, но говорили по-славянски. Возможно, что и хорваты?
В Крыму?
Я уж про себя молчу

Offline heckfy

« Reply #22on: December 22, 2014, 11:29 »
На старинных картинках (напр. на вазах) скифы именно так и одеты - в полотняных или кожаных штанах и сорочках на выпуск, а также в шапках-ушанках. Так, что классический образ крестьянина-"ватника" сформировался еще в скифскую эпоху, потом успешно перебыл ордынскую, царско-русскую, советскую и дожил до наших дней. У меня дед-украинец, родом с Киевщины (Черниговская губерния) живший на Черкащине (Полтавская губерния), царство ему небесное, тоже похоже зимой одевался - ватная куфайка и шапка-ушанка. Да и я с удовольствием шапку-ушанку ношу, а вместо куфайки - пуховичок. :)
Казак, да, вы правы, скифы - первые ватники на Руси!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #23on: December 29, 2014, 23:10 »
У праславян была конница как таковая?
Конница - нет. Максимум военные вожди и их ближайшее окружение рассекали на лошадях. Как, впрочем, было и у современных им германцев, и у балтов - список можно продолжать сколь угодно долго.
Вы путаете хронологию. Анты - это уже практически исторический период, когда остатки скифов доживали свой век в Крыму. В то же время скифские погребальные курганы уходят глубоко в лесостепную полосу, заселенную иными оседлыми племенами.