Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропологические типы Кавказа

Автор TawLan, декабря 17, 2014, 15:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tavaspor

ЦитироватьЧто Вы докопались до среднеазиатов-то? Арьязаде - персанутый тип, ну бывают всякие люди, нельзя же сразу всех обвинять. Мне вот не хочется считать себя кавказцем, совсем. Нравиться быть среднеазиатом. Узкоглазым. Даже прозвище в детстве было "казах". Меня устраивало.
Я не прикопался до среднеазиатов, только до Арьязаде. Только сейчас заметил Арья  :) Великий ариец. Я думал, человек всерьез так считает. Извините, если обидел.

true

Offtop
Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 12:45
Извините, если обидел.
Да нет, я не обиделся. У нас в Ашхабаде очень много кавказцев, живем мирно, дружно. И среди друзей есть. Саг бол за понимание :UU:

TawLan

Цитата: true от декабря 21, 2014, 12:34
Offtop
Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 12:26
Я же говорил, если армян считать кавказцами, то и среднеазиаты начнут так делать.
Что Вы докопались до среднеазиатов-то? Арьязаде - персанутый тип, ну бывают всякие люди, нельзя же сразу всех обвинять. Мне вот не хочется считать себя кавказцем, совсем. Нравиться быть среднеазиатом. Узкоглазым. Даже прозвище в детстве было "казах". Меня устраивало.
Чисто из-за внешности? Если да, это о чем говорит? О том, что для туркмен степень твоей монголоидности не типичен, ведь так? Тогда почему нас все обвиняют в комплексах, если например кликуха вот этого чувака "Черный":



Еще знаю (лично не знаком) чувака с кликухой "Африка". Его фотку найти не смогу, но один в один, что чертами лица, что пигментацией похож на этого(певца):



Любой, с черными волосами и смуглой кожей, в каком-то кругу, будь то семья, будь то друзья, класс, соседи и т.д., среди кого-то в любом случае имеет кликуху указывающую на его черноту. Точно так же монголоидность, чему следуют кликухи типа - монгол, къытай, ногъай, мысыкъ и т.п.. А почему, да потому что не типично. А стоит мне на это указать, я - закомплексованный расист. Кстати, в семье меня тоже называют черным - къарабет, хотя я по сравнению с этими двумя - снегурочка ;D

heckfy

Цитата: dahbed от декабря 21, 2014, 12:17
Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 12:01
ЦитироватьХанагцы - крещеные табасаанцы ? Можно подрбнее ?
Они мусульмане, но переводятся так, а если точнее то "покрещеные". Также как имя Ханзада. С иранского какого-то языка.
Перс. хонзода - "из ханов, рожденный ханом"
Ханагец может быть из ханага (хоноғо)

Хан- это тюркизм, ау!

heckfy

Цитата: true от декабря 21, 2014, 12:34
Offtop
Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 12:26
Я же говорил, если армян считать кавказцами, то и среднеазиаты начнут так делать.
Что Вы докопались до среднеазиатов-то? Арьязаде - персанутый тип, ну бывают всякие люди, нельзя же сразу всех обвинять. Мне вот не хочется считать себя кавказцем, совсем. Нравиться быть среднеазиатом. Узкоглазым. Даже прозвище в детстве было "казах". Меня устраивало.
По-моему, различие между нами, что кавказцы считают себя кавказцами, а среднеазиты не считают себя среднеазиатами, а считают себя узбеками, таджиками, туркменами, не?

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от декабря 21, 2014, 13:09
По-моему, различие между нами, что кавказцы считают себя кавказцами, а среднеазиты не считают себя среднеазиатами, а считают себя узбеками, таджиками, туркменами, не?
Муслимы вы все, чернявые и с раскосыми глазами и очень-преочень носатые. ::)

Tavaspor

ЦитироватьХан- это тюркизм, ау!
Хян у нас двор. Хяна -во двору, в дворах. И Ханагь находится в хучни, там было укрепление, и по окраинам дворы. Может и отсюдава происходить, НО ханагцы рыжие в основной массе, и причем мужские в основном. И женятся они с таких же сел девками, так же как и русые отудава. И все таки считаю, что от персидского крест происходит название, но не суть.

TawLan, русские делят по волосам, если волосы черные, значит черные люди. Даже если сами негры, у меня такой случай был на курсе, русская - от негра не отличить, смуглая очень - из украины, черно.. ой назвала даргинку, которая была белее молока  :D
Это просто их факторы обзывания, они не зависят от вида, только от культуры.

Nevik Xukxo, у меня до нескольких годиков были русые волосы, глаза у меня не роскосые, нос прямой и без горбинок, это наверно у грузин только носы такие встречаются и у чукчей :D, и у азербайджанцев некоторых утоньшение на кончике, у нас не наблюдается никаких метаморфоз с носами, я про табасаран. Смуглые по коже есть конечно, посчитать соотношение не возьмусь.

SIVERION

Мне кажется мужики с Кавказа больше отличаются от остальных восточноеврепейцев чем кавказские женщины, черкесок,абазинок,некоторых чеченок,ингушек можно принять за украинок или румынок,болгарок, а вот мужчин нет, мужчины более кавказоидны чем женщины
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tavaspor

Некоторых мужчин, тоже можно принять за восточноевропейцев, просто есть переднеазиатские типы, мужчины они такие, пытаются себе красивых найти, и если их нет рядом, то мигрируют от скуки.

Но в основном да, мужчины у нас в купе кавказоиды.

Nevik Xukxo

Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 13:26
Даже если сами негры, у меня такой случай был на курсе, русская - от негра не отличить, смуглая очень - из украины, черно.. ой назвала даргинку, которая была белее молока
:D

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: heckfy от декабря 21, 2014, 13:03
Цитата: dahbed от декабря 21, 2014, 12:17
Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 12:01
ЦитироватьХанагцы - крещеные табасаанцы ? Можно подрбнее ?
Они мусульмане, но переводятся так, а если точнее то "покрещеные". Также как имя Ханзада. С иранского какого-то языка.
Перс. хонзода - "из ханов, рожденный ханом"
Ханагец может быть из ханага (хоноғо)

Хан- это тюркизм, ау!
Хучни эт тюркское село и "столица" Табасарана, должно быть ("хан") от них.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 13:26
ЦитироватьХан- это тюркизм, ау!
Хян у нас двор. Хяна -во двору, в дворах.
Тогда это уже другое слово, это персизм. Но в "ханзаде" корень тюркский "хан".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Судя по фоткам, табасаранцы также делятся на три подвида: смуглые, арабоподобные типажи, средний умеренный типаж, похожий на азербайджанских турок, и светлые похожие на лезгин. Что вполне объяснимо с точки зрения истории Табасарана, ведь ранее это обозначал просто регион а не народ.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Ведь был же ширванский диалект арабского. Арабские колонисты поди на Кавказе тоже были? :???

SIVERION

Кавказская девушка из Черкесска,почти копия моей знакомой украинки из Полтавы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 13:42
Ведь был же ширванский диалект арабского. Арабские колонисты поди на Кавказе тоже были? :???
Арабы были, но об арабском диалекте в этих краях помоему ничего не известно. Вообще мне кажется сообщения об арабах в 19-м веке в Ширване скорее мифы местных жителей, чем реальные находки самих путешественников. Например, в официальных статистических материалах, описаниях края нет ничего об арабах и арабских поселениях.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor

Тюрк, Хучни это табасаранское село, то что там были тюркоязычные не  о чем не говорит, с таким же успехом можно сказать баку это русский город. Хан это персизм от со значением "крест", по крайне мере в имени Ханзаде. Оно было популярно до появления тюрков в иране. Во времена когда зороастризм начал проигрывать христианству.

Лезгины-кюринцы смуглее табасаран, а азербайджанские так почти все поголовны на азербайджанцев похожи. Белые это ахтынцы, их переселяли в сулеймано стальский район для того чтобы обелить тамочнее население, и многие мигрировали оттуда.
Я старался показывать именно основные типы, а не белых, а лезгинам кюринам приходится показывать и выискивать белых, но девки у них такие же как у нас, практически не отличить.

ЦитироватьВедь был же ширванский диалект арабского. Арабские колонисты поди на Кавказе тоже были?
Почти все азербажанцы, кюринцы, и у нас есть, у даргин. Арабские поселения были, это не мифы, у дербента даже жили.

heckfy

 Хач - это крест, а не хан.  Либо давайте пруфы, что хан - это крест)

Tavaspor

девки белее мужчин у нас в основной массе по пигментации кожи, у мужских групп в начале, в детстве белые, в позже загорают.

Türk

Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 14:17
Тюрк, Хучни это табасаранское село, то что там были тюркоязычные не  о чем не говорит, с таким же успехом можно сказать баку это русский город.
Хучнинцы не тюркоязычные а именно турки, также есть и несколько других турецких сел в Табасаранском р-не. Примерно 1/4 этого р-на составляют турки.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 14:17
Хан это персизм от со значением "крест", по крайне мере в имени Ханзаде. Оно было популярно до появления тюрков в иране. Во времена когда зороастризм начал проигрывать христианству.
Вам тут даже таджикский юзер перевел, а вы опять за свое. Нету такого слова на персидским со значением "крест".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Tavaspor от декабря 21, 2014, 14:17

Лезгины-кюринцы смуглее табасаран
Мне кажется вас не отличить. Дайте фотки светлых лезгин и светлых табасаранцев, посмотрим смогут ли отличить вас?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


Tavaspor

Кюрины, которых часто называют лезгинами










ахтынцы



Крайний справа, вылетый мой дед.

кюринцы

женские бывают очень белые, даже русских таких нет.



кюрины, но у табасаран такие типы тоже есть, мужской и женский


Это с форума одного, но следует помнить, что эти лезгины, называют лезгинами и табасов, цахур, рутул и много кого, и их под лезгинами подписывают. Они даже невзорова лезином както-то подписали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр