Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему многие знают украинский?

Автор kanishka, декабря 16, 2014, 13:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

heckfy

Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 14:23
Цитата: heckfy от декабря 16, 2014, 14:19
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:56
Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 13:55
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:53
Я тоже по идее должен был понимать, но...
Вряд ли. Ты же не славянин. Я б не понимал, если бы не украинская родня. Тюркам тяжелее даются славянские, имхо.
Почему тяжело? Русский для меня второй родной, с детства на нем говорю. Значит дело не во взаимопонимании?  :???
Кажется русский для тебя родной как для меня узбекский.  :)
Ты плохо знаешь узбекский?
А Канишка плохо знает русский?)

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Иван-Царевич

Цитата: heckfy от декабря 16, 2014, 14:28
Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 14:23
Цитата: heckfy от декабря 16, 2014, 14:19
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:56
Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 13:55
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:53
Я тоже по идее должен был понимать, но...
Вряд ли. Ты же не славянин. Я б не понимал, если бы не украинская родня. Тюркам тяжелее даются славянские, имхо.
Почему тяжело? Русский для меня второй родной, с детства на нем говорю. Значит дело не во взаимопонимании?  :???
Кажется русский для тебя родной как для меня узбекский.  :)
Ты плохо знаешь узбекский?
А Канишка плохо знает русский?)
Ну я просто не понял, что это было: прикол или реальное сравнение. Канишка вроде хорошо знает, но я не могу судить, я речь не слышу. Я тут тоже хорошо русский знаю, а в жизни... ::)

Python

Цитата: Leo от декабря 16, 2014, 14:05
Я класса до 4 считал молдаван славянами  :-[
В том возрасте я молдаван славянами не считал (скорее, каким-то изолятом) — пару примеров молдавского языка видел и мог сделать вывод. Зато славянами считал румын и венгров. И очень потом удивился, когда румыны и молдаване оказались родней французов и итальянцев, а венгры — финнов :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от декабря 16, 2014, 14:18
Пассивно понимаю, но это, скорее, следствие специальности.
Понимание всякими филологами\лингвистами близкородственных языков нерелевантно.
Надо брать носителей диалектов из двух дремучих деревенек - и нехай попробуют понять друг друга на своих диалектах.

heckfy

Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 14:30
Цитата: heckfy от декабря 16, 2014, 14:19
Кажется русский для тебя родной как для меня узбекский.  :)
Помилуй уж.
Ну говорю я на узбекском с детства.

do50

Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:12
У меня было представление, что в России украинский не очень востребован (раз уж в самой Украине имеет проблемы...), и мало кто из россиян знает этот язык. Однако здесь наблюдаю, что в беседах на украинском участвуют очень многие, среди них не только украинцы/граждане Украины. Делаю выводы:
- в России много этнических украинцев (больше и заметнее, чем я думал);
- в России заметное количество владеющих украинским в той или иной степени;
- ЛФ - ресурс любителей языков, можно и этим объяснить.  :???
ні, ви помиляєтеся, в Росії дуже мало тих, хто розуміє українську мову
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:12
У меня было представление, что в России украинский не очень востребован (раз уж в самой Украине имеет проблемы...), и мало кто из россиян знает этот язык. Однако здесь наблюдаю, что в беседах на украинском участвуют очень многие, среди них не только украинцы/граждане Украины. Делаю выводы:
1.  в России много этнических украинцев (больше и заметнее, чем я думал);
2. в России заметное количество владеющих украинским в той или иной степени;
3. ЛФ - ресурс любителей языков, можно и этим объяснить.  :???
Я вам не скажу за всю Россию (вся Россия очень велика), а опишу ситуацию в своём окружении (Самара и область) относительно ваших выводов.
1. Этнических украинцев, вернее, украинцев по происхождению, здесь довольно много, но подавляющее большинство из них совершенно ничего не смыслит в мове. То есть ну совершенно ничего. Из тех, кого я встречал в своей жизни, во всяком случае (а их немало). За исключением жителей местных украинских сёл и беженцев с Донбасса.
2. Из местных русских (а также мордвы, татар, башкир, чувашей, казахов и т.д.) здесь у нас не то что заметное количество владеющих украинским, их здесь, по моему мнению, совсем нет. Кроме меня (немножко) и беженцев с Донбасса.
Ну, может, ещё бегают где-нибудь какие-нибудь лингванутые типа меня. Надо вон у Лома спросить.
3. А вот это верно. ЛФ - этим всё сказано.

Aleqs_qartveli

Цитата: Leo от декабря 16, 2014, 13:50
Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 16, 2014, 13:15
Я не знаю украинский  :'(
а разве в вашем городе другом говорят ?  :o
Ну, если замена взрывного Г на фрикативный делает русский язык украинским, тогда - да.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

mail

Я украинский не понимаю. Комменты на украинском часто даже не читаю.

Nevik Xukxo

Чтобы понимать украинский, надо любить сало и горилку. Я не люблю. :umnik:

heckfy

Я думаю для тех у кого русский родной частично понять украиноязычного смогут.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от декабря 16, 2014, 13:20
Практически любой русский пассивно понимает украинский.
Читать еще как-то могу, а на слух... Мне очень нравится группа "Океан Ельзи", но я вообще не понимаю, о чем они поют  :donno:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 16, 2014, 15:31
Чтобы понимать украинский, надо любить сало и горилку. Я не люблю. :umnik:
Я сало люблю, а горилку - нет. Хм...  :???
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 14:23
Цитата: Leo от декабря 16, 2014, 14:19
Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 14:14
Цитата: Leo от декабря 16, 2014, 14:05
Я класса до 4 считал молдаван славянами  :-[
Це краще, аніж циганами, як більшість.
мой знакомый банатский румын так и говорил :)
Мать моя искренне верила, что молдаване и цыгане - родственные народы  :fp:
Мне приходилось множество раз разочаровывать людей с аналогичным мнением. В конце разговора большинство из них, немного подумав, произносило одну и ту же фразу: ну, и те и другие чёрные. На что я отвечал: ну, тогда по этому принципу и кавказцы - цыгане.
Кстати, мне почему-то как правило попадались не очень уж и чёрные молдаване. И даже светлые.

Python

Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 16, 2014, 15:34
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 16, 2014, 15:31
Чтобы понимать украинский, надо любить сало и горилку. Я не люблю. :umnik:
Я сало люблю, а горилку - нет. Хм...  :???
Сала практично не їм, горілки не п'ю. Вареники треба любити, вареники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Imp

Совершенно не согласен, что русские поголовно не то, что знают, а даже понимают украинский. Многие не знают и очень плохо понимают

В России немало людей с украинскими фамилиями, но реально знает язык довольно маленький процент из них.

Здесь на ЛФ действительно непропорционально большой процент понимающих украинский не-украинцев, это, естественно, исключение и ничего не говорит о реальном положении дел с украинским среди россиян
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от декабря 16, 2014, 15:42
Здесь на ЛФ действительно непропорционально большой процент понимающих украинский не-украинцев, это, естественно, исключение и ничего не говорит о реальном положении дел с украинским среди россиян
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: heckfy от декабря 16, 2014, 15:32
Я думаю для тех у кого русский родной частично понять украиноязычного смогут.
Ключевое слово - частично. Очень частично. Особенно на слух без привычки - там эта частичка уменьшается до очень маленькой.

Aleqs_qartveli

Цитата: Python от декабря 16, 2014, 15:41
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 16, 2014, 15:38
Цитата: Python от декабря 16, 2014, 15:38
Сала практично не їм, горілки не п'ю.
Не труъ укръ. :negozhe:
Як це не труъ? Теръ, труъ і тертимуъ!
Подумалось, что изучение церковно-славянского повышает скилы в понимании прочих славянских. Мне бы раньше в голову не пришло, что тертиму - это будущее время. (а зачем там ъ)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2014, 15:28
беженцев с Донбасса.
Насильно украинизированных? ::) Хе-хе. Кстати, очень интересно, сколько же на самом деле незнающих украинский в Украине?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Imp

Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 13:48
Не понимать украинский нельзя. Не понимают его люди неславянской национальности, которые живут или жили не в России (родились, приехали), или же оголтелые украинофобы.
Алиша, ты искренне считаешь, что среднстатистический россиянин поймёт, например, вот это, да ещё не написанное, а произнсённое вслух:

Насамперед ішлося про «дводумство», яке давало змогу мешканцям Океанії дотримуватися двох суперечливих і навіть взаємовиключних істин водночас.
Навички, набуті внаслідок пригноблення, доводять людину до стану, в якому вона здатна переключатися з однієї істини на іншу, тільки-но усвідомить: перше переконання не діє, час переходити до другого.


???

Ни хрена он не поймёт :P кроме пары-тройки слов
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр