Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему многие знают украинский?

Автор kanishka, декабря 16, 2014, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от декабря 19, 2014, 19:13
Вы мне приписали лишних 350 годков.
Да вы и так какой-нить боддхисаттва в возрасте стопяццот калиюг. ;)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 19, 2014, 17:05
Цитата: Kaze no oto от декабря 19, 2014, 16:56Украинцы же осознавали себя как отдельный народ.
:D
Ну когда начался широкий контакт и культурно-языковое несходство русских с украинцами породило обоюдный разрыв шаблона, то, естественно, они начали себя друг другу специально противопоставлять, считая себя "правильными" русскими/русьскими/русинами, а других - "хохлами"/"кацапами". Только массовое употребление слова "украинец" тут, собственно, ни при чем, оно восходит к нац. строительству XIX в.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Offtop
Мда, я же ж только написал что в сериале Хюррем Султан называлась(я) Rutenyalı.  :-\

behemothus

Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:12
У меня было представление, что в России украинский не очень востребован (раз уж в самой Украине имеет проблемы...), и мало кто из россиян знает этот язык. Однако здесь наблюдаю, что в беседах на украинском участвуют очень многие, среди них не только украинцы/граждане Украины. Делаю выводы:
- в России много этнических украинцев (больше и заметнее, чем я думал);
- в России заметное количество владеющих украинским в той или иной степени;
- ЛФ - ресурс любителей языков, можно и этим объяснить.  :???

Ну этот вопрос прямо ко мне...
Думаю, что из трех пунктов третий ближе всего к истине, хотя все три в некоторой степени
Но главное в другом.  Украинский интуитивно понятен большинству русских. И если не изображать из себя шута-патриота (вроде того анекдотного Мойши, который "полчаса как русский, а уж как вас жидов ненавижу"), то при небольшом усилии вполне можно за пару дней начать понимать и даже что-то из себя выдавливать. Было бы  желание.

Я, совсем не лингвист по жизни,  хоть и провел детство в Харькове, но украинского ни тогда ни после почти не слышал. Потом Мне попался Котляревский - и я его проглотил. До февраля уходящего года знал его только пассивно - читал помимо Котляревского еще Шевченка и кое-что по мелочи, без словаря в лучшие годы понимал процентов этак на 95.  За этот год немного подтянул - но не специально, только потому что слушал, читал  и немного общался на животрепещущие темы.  Вот и вся наука.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 13:38
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:29
А украинским языком они владеют или русскоязычные?
Если детство было в Украине, то должны владеть.

Сильно зависит от возраста.  На рубеже 50-60-х  в Харькове не было ни мультиков украинских, ни "украинских телевизоров". А что было - меня миновало, еще и сознательно отлучали, типа, чтобы акцента не было.  Украинский тогда можно было слышать только на базаре - да  и то я уже постарше был, лет в семь, когда уже из Москвы привозили меня туда в гости. Скорее уж в моей среде можно было услышать идиш. 
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Python от декабря 16, 2014, 16:25
Цитата: Poirot от декабря 16, 2014, 16:22
Заметил идиотскую тенденцию, что по нашему ТВ часто в новостях, когда идут репортажи с Украины, украинскую речь на русский почти не переводят. Видать, наши телевизионщики тоже пали жертвой этого вредного мифа.
Подозреваю, после некоторого количества репортажей с Украины ваши телевизионщики начали понимать украинский и, соответственно, воспринимать его как взаимопонятный с русским :)

Или Вы (Пуаро) принимаете за украинский то, что говорящий считает чистым русским.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2014, 16:39
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:12
У меня было представление, что в России украинский не очень востребован (раз уж в самой Украине имеет проблемы...), и мало кто из россиян знает этот язык. Однако здесь наблюдаю, что в беседах на украинском участвуют очень многие, среди них не только украинцы/граждане Украины. Делаю выводы:
- в России много этнических украинцев (больше и заметнее, чем я думал);
- в России заметное количество владеющих украинским в той или иной степени;
- ЛФ - ресурс любителей языков, можно и этим объяснить.  :???
Четвертый вариант: хороший гуглопереводчик и почти идентичный синтаксис.

Да!
Но на первых этапах он меня крепко подводил. Я имею в виду - с русского на украинский, а то я с орфографией сильно  путаюсь особенно с i/и е/є. В обратном направлении никогда не пользовался.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

DarkMax2

Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:36
Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
да там всегда суржик был

DarkMax2

Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 14:39
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:36
Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
да там всегда суржик был
Ну, мы о его количестве на улицах :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:39
Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 14:39
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:36
Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
да там всегда суржик был
Ну, мы о его количестве на улицах :)
конечно, где ж ещё, не в церкви ж

behemothus

Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 14:39
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:36
Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
да там всегда суржик был

Когда "всегда"?
Там, я как понял, после войны украинский остался в селах, город говорил уже по-русски, вернее - на смеси всего со всем. Но по мере роста "подпитка" осуществлялась в основном с близлежащих сел... И украинский суржик понемногу восстановился. Но это уже шестидесятые.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

alant

ЦитироватьВ связи с широкой советской программой 1960-80-х переселения русского офицерского состава, рабочих на Черниговский Радиоприборный завод, Химволокно «по направлению» из Воронежской, Курской, Калужской и т. д. областей — около 70 % современного населения Чернигова разговаривает на русском, 10 % — на украинском. Остальная часть населения разговаривает на «суржике».
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: behemothus от декабря 20, 2014, 14:55
Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 14:39
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2014, 14:36
Вегемоф, одна из моих прабабушек была городская. Родилась до Революции. Мать говорила, что была суржикующая. Можно сказать украиноязычная. Как я понимаю, украинский пропал из Харькова после Великой Отечественной. Город-миллионник же по сути перенаселили, ведь обезлюдел.
да там всегда суржик был

Когда "всегда"?
Там, я как понял, после войны украинский остался в селах, город говорил уже по-русски, вернее - на смеси всего со всем. Но по мере роста "подпитка" осуществлялась в основном с близлежащих сел... И украинский суржик понемногу восстановился. Но это уже шестидесятые.
мобыть. тогда я ещё не родился. я бывал в 70е



Pawlo

Цитата: Flos от декабря 16, 2014, 13:23
Цитата: kanishka от декабря 16, 2014, 13:20
Ассимиляция?
Самоидентификация.
Украинцу в России, чтобы стать русским, нужно только идентифицировать себя как русского.
Никакой особенной ассимиляции не требуется.
Обратное тоже верно




Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 13:28
Тим паче руський поняття широке.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 16, 2014, 13:22
Цитата: Kaze no oto от декабря 16, 2014, 13:20
Практически любой русский пассивно понимает украинский.
Я не понимаю.
Мне лично русские, непонимающие украинский, редко попадаются.
Если они имеют дело с Украиной то не удивительно
А вот мои родичи не понимают напрочь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 15:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2014, 15:28
беженцев с Донбасса.
Насильно украинизированных? ::) Хе-хе. Кстати, очень интересно, сколько же на самом деле незнающих украинский в Украине?
Ну а сколько в румынских/молдавских и венгерских селах жителей?
больше кажись таких негде не найти
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Ильич

Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 17:42
Цитата: true от декабря 20, 2014, 17:30
Цитата: Leo от декабря 20, 2014, 17:26
я бывал в 70е
Offtop
Скока ж тебе лет-то, Leo? :o :)
18   ;)
Обманывает. Фотография сделана мексиканской полицией в 1946 году. То есть, ему 28, а не 18.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2014, 00:53

К сожалению, в то время, когда во всех кинотеатрах демонстрируются фильмы почти исключительно на украинском, игры локализировать никто не берётся :( Подобные ролики всего лишь результат сотрудничества украинского журнала с польскими разработчиками. Издатели же всё бубнят "нет спроса", "не окупится".

Банальная лень, так же говорили о фиьльмах на ТВ, потом о дубляже в кинотеатрах.
Сделают нормально , будет раклама то окупиться. Ого го как
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от декабря 19, 2014, 12:50
Цитата: Lodur от декабря 19, 2014, 10:53
О хоспидя, ещё один! Я всегда думал, что вы выше этого. У вас там вирус бродит, чтоли? Вы ещё напишите, что Бандера с Шухевичем - герои Украины. Я и вас в список "необщаемых" занесу, как Луця с Алантом. Останется один Сандар.
Похоже, Вы приняли мой юмор слишком буквально :(
Название «Русь» вплоть до ХІХ—ХХ веков было общевосточнославянским (при всей неоднородности восточных славян), но, тем не менее, существует куча псевдонаучных теорий про «москалів, що вкрали нашу назву» и «русских, которых австрийский генштаб переделал в украинцев» — так почему бы не подшутить над теми и другими? :)
Конечно теория кражи в своем буквальном виде несоответвует истине, факт.

Но факт и то что Москва действительно перетолковала понятие Русь фактически поставив ситуацию таким образом что относить себя к Руси и при этом не относить себя к единому народу с великоросами стало фактически проблематично.

То что "Петр  принес в Москвоию слово россиия" тоже неправда но то что до него ведикороссы гораздо чаще называли свою страну Московским государтсвом это действительно правда
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lodur от декабря 19, 2014, 17:05
Цитата: Kaze no oto от декабря 19, 2014, 16:56Украинцы же осознавали себя как отдельный народ.
:D
ну осознавали/не осознавали это такое, а в местах где сталкивались оба этноса в своем неприлазанном городами аутентичном сельском обличьи, на той же Слобожанщине, еще в начале 20в. был такой взаимый шовинизм и ксенофобия что куда там современной политической нетерпимости
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: alant от декабря 20, 2014, 15:49
ЦитироватьВ связи с широкой советской программой 1960-80-х переселения русского офицерского состава, рабочих на Черниговский Радиоприборный завод, Химволокно «по направлению» из Воронежской, Курской, Калужской и т. д. областей — около 70 % современного населения Чернигова разговаривает на русском, 10 % — на украинском. Остальная часть населения разговаривает на «суржике».

В городе на границе с РФ где осело куча военных русских практически нет активного политического пророссийства. Аж удивително
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Aleqs_qartveli

Цитата: behemothus от декабря 20, 2014, 06:44
...И если не изображать из себя шута-патриота (вроде того анекдотного Мойши, который "полчаса как русский, а уж как вас жидов ненавижу"), то при небольшом усилии вполне можно за пару дней начать понимать и даже что-то из себя выдавливать. Было бы  желание.
Вот мне ни разу не приходило в голову изображать из себя шута-патриота и ненавидеть грузинскую половину самого себя. Однако факт остается фактом - украинский я не понимаю. Здесь на форуме - еще более-менее, ибо письменный, а вот если в реальной жизни со мной начнут на мове размувляти, ничего не пойму.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр