Author Topic: Вы — искуственный интеллект  (Read 6075 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline basta

Вопрос темы можно переформулировать в "Был ли я создан вопреки эволюции?", а это вопрос веры, точнее вопрос выбора философской позиции. Если придерживаться рационализма, то я не искусственный, так как я не обнаруживаю создателя, а принципиально необнаружимый создатель не фальсифицируем и поэтому для меня не существует.

Волод, с точки зрения теории Поршнева ответ будет "не искусственный", так как антропогенез всё равно эволюционный и к созиданию не имеет отношения.

Кстати, более общий вопрос давно обсуждается: является ли весь мир симуляцией? (wiki/ru) Гипотеза_симуляции

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Если придерживаться рационализма, то я не искусственный, так как я не обнаруживаю создателя, а принципиально необнаружимый создатель не фальсифицируем и поэтому для меня не существует.
Это НЕ принцип рационализма. Это галимый позитивизм. Весьма продуктивный, нужно заметить, но совершенно необязательно дающий верные результаты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

Волод, с точки зрения теории Поршнева ответ будет "не искусственный", так как антропогенез всё равно эволюционный и к созиданию не имеет отношения.
Если подключить промышленного робота к нейросети с тем, чтобы он постепенно совершенствовал производимые модели, перестанут ли они быть искусственными? В цеху этот промышленный робот или в животе - не слишком важно. Но в природе путь выбран попроще - всего лишь частичная рандомизация моделей.

Offline basta

Если придерживаться рационализма, то я не искусственный, так как я не обнаруживаю создателя, а принципиально необнаружимый создатель не фальсифицируем и поэтому для меня не существует.
Это НЕ принцип рационализма. Это галимый позитивизм. Весьма продуктивный, нужно заметить, но совершенно необязательно дающий верные результаты.
Почему? Это же не абсолютная формулировка. Она субуго субъективна и ограничена во времени моментом, когда и если обнаружится создатель.

Если подключить промышленного робота к нейросети с тем, чтобы он постепенно совершенствовал производимые модели, перестанут ли они быть искусственными? В цеху этот промышленный робот или в животе - не слишком важно. Но в природе путь выбран попроще - всего лишь частичная рандомизация моделей.
Думаю, создание по определению - это осознанное действие. Оно произошло, когда инженер подключил промышленного робота к нейросети. Оно было спланировано: сначала был чертёж/схема/модель, потом подключение. В случае с палеоантропами было только действие. Т.е. это не попадает под определение создания.

Offline Lodur

Offtop
галимый
Почему-то всегда думал, что это слово через "о" надо писать.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
галимый
Почему-то всегда думал, что это слово через "о" надо писать.
Двоякое написание. Этимологически там "о" (как и в недавно обсуждавшейся злополучной "косатке"), но традиционного-то написания фактически нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вопрос темы
В теме нет никакого вопроса. Было прошено поработать фантазией и логикой безотносительно к тому, кем/чем вы на самом деле являетесь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Easyskanker

Думаю, создание по определению - это осознанное действие. Оно произошло, когда инженер подключил промышленного робота к нейросети. Оно было спланировано: сначала был чертёж/схема/модель, потом подключение. В случае с палеоантропами было только действие. Т.е. это не попадает под определение создания.
У цепочки моделей, созданных таким путем, уже не будет ни инженера, ни чертежей, только у самой первой модели.

Offline basta

Является ли тогда клон искусственным? Допустим, человек как вид создан эволюционно. Тогда модель для клона естественна. Эту модель никто не разрабатывал, её только воспроизвели молекула за молекулой. Тогда клонирование не попадает под определение создания, но тело в результате всё равно искусственное.

Offline Easyskanker

Копия реального объекта, сделанная человеком, в любом случае искусственна.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: