Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы — искуственный интеллект

Автор Bhudh, декабря 15, 2014, 20:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:13
Допустим, я ИИ. Зачем меня создали? Очевидно, для решения неких задач, требующих устройства такой сложности, как я. Которых я в своей жизни не вижу. Следовательно, я не ИИ, поскольку мое существование как ИИ лишено смысла для тех, кто меня создал.
Неочевидно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Волод

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:13
Допустим, я ИИ. Зачем меня создали? Очевидно, для решения неких задач, требующих устройства такой сложности, как я. Которых я в своей жизни не вижу. Следовательно, я не ИИ, поскольку мое существование как ИИ лишено смысла для тех, кто меня создал.

Вас создавали потому, что хотели кушать. Ваш интеллект лишь побочный продукт суггестии троглодитов, и последствие того, что наши предки съели своих создателей.
Почитайте Поршнева.

Python

Нет, очевидно: это ключевое различие между моим возникновением «потому что» и моим созданием «для того чтобы». Наличие причин при отсутствии цели — признак случайного возникновения (пусть и вследствие достаточно сложных процессов).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:22
Нет, очевидно: это ключевое различие между моим возникновением «потому что» и моим созданием «для того чтобы». Наличие причин при отсутствии цели — признак случайного возникновения (пусть и вследствие достаточно сложных процессов).
Например, Вы - куры, которых разводят в частном хозяйстве. С определённой целью. Вы сами, понятное дело, не в курсе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Куры являются примером адаптации естественно возникших существ к потребностям человека. И, строго говоря, человеку удобнее свести любую интеллектуальную активность кур к минимуму, поскольку инстинктивные реакции кур нередко противоречат человеческим потребностям (напр., инстинкт высиживания яиц, когду человеку нужно, чтобы курица неслась, или инстинкт самосохранения, когда человеку нужно мясо). Т.е., искусственная курица выглядела бы как некий сидячий организм, принимающий корм в ротовое отверстие, бесперебойно дающий яйца и никак не сопротивляющийся при переработке его на мясо.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Ну так человек просто не умеет сделать курицусидячийорганизм. Суть-то в другом. Необязательно созданное "что-то" создано чтобы решать задачи мозгом, даже если он имеется. Этим чем-то можно и просто забавляться, тогда вместо курицы поимеем примером домашних котиков. Люди как котики Бога (инопланетян, etc.) - как Вам?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Волод

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:40
Куры являются примером адаптации естественно возникших существ к потребностям человека. И, строго говоря, человеку удобнее свести любую интеллектуальную активность кур к минимуму, поскольку инстинктивные реакции кур нередко противоречат человеческим потребностям (напр., инстинкт высиживания яиц, когду человеку нужно, чтобы курица неслась, или инстинкт самосохранения, когда человеку нужно мясо). Т.е., искусственная курица выглядела бы как некий сидячий организм, принимающий корм в ротовое отверстие, бесперебойно дающий яйца и никак не сопротивляющийся при переработке его на мясо.

Согласно Поршневу, наши создатели троглодиты были ленивы и не хотели работать, они пользовались суггестией для того, чтобы обед к ним сам приходил, я уж не говорю о том, что обед сам себе должен был добывать пропитание и прочее, поэтому потребовался совсем не сидячий организм ....

yurifromspb

Offtop
Навеяло курами.
Цитата: Bertrand RussellA turkey, in an american nurture, decide to shape its vision of the world scientifically well founded (a wissenschaftliche Weltauffassung, according to the Logical Positivism by the  Wiener Kreis).
The turkey found that, on his first morning at the turkey farm, he was fed at 9 a.m. Being a good inductivist turkey he did not jump to conclusions. He waited until he collected a large number of observations that he was fed at 9 a.m. and made these observations under a wide range of circumstances, on Wednesdays, on Thursdays, on cold days, on warm days. Each day he added another observation statement to his list. Finally he was satisfied that he had collected a number of observation statements to inductively infer that "I am always fed at 9 a.m.".
However on the morning of Christmas eve he was not fed but instead had his throat cut.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Python

Цитата: Валер от апреля 20, 2017, 14:51
Ну так человек просто не умеет сделать курицусидячийорганизм.
А ведь сделать (не взять из природы и слегка улучшить селекцией, а сконструировать с нуля) курицусидячийорганизм проще, чем курицугребущуюсявнавознойкуче.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Да, и что значит «создали»? Если, предположим, исследователь создал лишь виртуальную реальность с моделями органических молекул, а человек из них образовался сам путем виртуальной эволюции, то является ли интеллект человека искусственным?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:13
Допустим, я ИИ. Зачем меня создали?
Чтобы мыть пол и чистить унитаз в доме хозяина. ::)

Python

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 20, 2017, 19:16
Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:13
Допустим, я ИИ. Зачем меня создали?
Чтобы мыть пол и чистить унитаз в доме хозяина. ::)
Могу месяцами не мыть. И кто в доме хозяин?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 19:18
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 20, 2017, 19:16
Цитата: Python от апреля 20, 2017, 14:13
Допустим, я ИИ. Зачем меня создали?
Чтобы мыть пол и чистить унитаз в доме хозяина. ::)
Могу месяцами не мыть. И кто в доме хозяин?
Несколько месяцев, и Вы умерли от инфекции. Игра такая, Вы проиграли. Интересно небось сверху смотрится :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Python от апреля 20, 2017, 19:16
Да, и что значит «создали»? Если, предположим, исследователь создал лишь виртуальную реальность с моделями органических молекул, а человек из них образовался сам путем виртуальной эволюции, то является ли интеллект человека искусственным?
Теоретически какой-нибудь андроид в далеком будущем может раскопать китайский калькулятор, и вывести от него полную эволюционную цепочку к своему виду, и если создатели к тому времени переселились на другую планету или самовыпилились, только наличие кнопок помешает ему посчитать эволюцию случайной, не требующей вмешательства создателя, в общем, что он сам так круто развился. Но уже в наши дни кнопки уходят в прошлое...

Python

Калькуляторы не умеют воссоздавать себя — в отличие от какой-нибудь бактерии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Python от апреля 21, 2017, 01:00Калькуляторы не умеют воссоздавать себя — в отличие от какой-нибудь бактерии.
С точки зрения робота завод будет маткой, а кроме автоматизированного завода он другого не вообразит.

Python

В какой-то степени, самый первый автоматизированный завод тоже построен автоматами — если рассматривать живые клетки (и состоящие из них организмы) как автоматы по производству самих себя.

Но вопрос не в этом. Если человек конструирует робота, у него есть более-менее четкий план, что́ он в конечном итоге должен получить. Общие параметры конструкции, размер и форма каждой детали, технология сборки, заложенная в робота программа — это все лежит на человеке-разработчике. Но есть и другие пути: например, 1) взять популяцию домашних животных и систематически отбирать среди них особей с наиболее высокими умственными показателями. Значит ли это, что интеллект улучшенных таким образом собак будет искусственным? Или 2) создать некий лабиринт, в котором смогут выжить лишь наиболее умные особи, а остальные будут чаще гибнуть — т.е., естественный отбор в искусственно созданных условиях. Или 3) найти естественное место, аналогичное описанному выше лабиринту, запустить туда крыс и ожидать от них эволюции интеллекта. Или 4) заселить некую планету простейшими формами жизни, ожидая, что из них в конечном итоге эволюционирует нечто разумное. Или 5) откорректировать состав атмосферы и гидросферы планеты таким образом, чтобы в ней возникли простейшие формы жизни. А теперь то же самое, но 6) с нейронной сетью, моделирующей поведение собаки, с ручным контролем поведения через поощрение/наказание, 7) то же самое, но с виртуальной моделью лабиринта, в котором ИИ может развиваться без непосредственного вмешательства человека, 8) то же самое, но вместо продуманного лабиринта с испытаниями — случайная модель физического мира, 9) то же самое, но вместо готовой нейронной сети — набор процессов с генетическими алгоритмами, которые теоретически способны создать нейросеть, но изначально этого не умеют, 10) то же самое, но вместо псевдобиологических моделей — подробная виртуальная модель физического мира, в которой, теоретически, может возникнуть некая «жизнь», но исследователь изначально не имеет понятия о том, какой она будет, появится ли в ней разум, и т.д.

Вопрос: даже если наш мир — виртуальная модель (как в примере 10), можно ли считать интеллект, случайно возникший в ней, примером ИИ, если создатели непосредственно создали лишь существующие в нашем мире физические законы и дальше не вмешивались?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Возможен ли вообще искусственный интеллект на уровне человеческого мозга?

Easyskanker

У ДНК есть нечто общее с фрактальной графикой - даже незначительное изменение одного из параметров значительно меняет картину. Да, можно задать алгоритм, в пределах которого будут происходить изменения, но как будут выглядеть все получаемые результаты, большой вопрос. А тут еще и нейросеть, которая, даже будучи созданной человеком, даже на самом примитивном уровне, развивается стихийно и трудно предсказуемо. Полная свобода.

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 21, 2017, 12:05
Возможен ли вообще искусственный интеллект на уровне человеческого мозга?
Возможен, но не практичен.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 21, 2017, 12:05
Возможен ли вообще искусственный интеллект на уровне человеческого мозга?
А люди ещё не знают за свой мозг.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Cahes

Мужчина лишён жизни, поэтому он бессмертен, женщина полна жизни но может умереть, поэтому хочет стать мужчиной, в результате рождение и жизнь сводится к одному - к смерти. Бессмертность мужчины является свойством механики, чего управление осуществляется искусственным интеллектом, в то время как женщина управляется естественным интеллектом, который, в техническом проявлении - не интеллект, а в жизненном - стихия.


RockyRaccoon

Человека создал Господь Бог, следовательно, мы - искусственно созданные существа. Соответственно и интеллект наш - искусственный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр