Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Писательство

Автор DarkMax2, декабря 15, 2014, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Хотя нет, один рассказ бросил в 2006, а в 2009 таки закончил.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

true


Сергий

Цитата: true от января 17, 2017, 10:20
Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:00
Фэнтэзи это современное название для сказки
Нит.
Вы наверное слишком узко сказку определяете. А сказка может означать и документ строгой отчетности (ревизская сказка) и рассказ, сказание, сообщение (информацию), которую можно рассказать голосом (текстом, рисунком, фильмом, ритмом, танцем и т.д.)

Toman

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 10:10
Следующий вопрос: а много ли форумчан чувствовали в себе талант и/или желание написать литературное произведение? Делали ли попытки?
Таланта не чувствую, а желание чувствую. Попытку начал очень давно, и она находится в вялотекущем состоянии. Точнее, в вялотекущем состоянии находятся даже сразу две попытки, вторая возникла пару-тройку лет назад из попытки рассказать содержание одного сна в соответствующей теме тут на форуме, но стало ясно, что для поста на форуме это слишком длинно, и решил, раз так, литературно обработать. Но и этот короткий фрагмент пока что не дописан. Хоть его, что ль, дописать уже...

А так, блин, длинное произведение писать как-то трудно оказалось: нужно хотя бы выработать кучу параметров всякой техники, с артлангом же вообще швах. Видимо, надо писать без этого всего. Т.к. написать-то как раз становится всё интереснее, ибо уже дофига времени прошло, практически целое поколение уже сменилось с того времени, к которому должно относиться хотя бы начало действия (т.е. середины 90-х), и с тех пор поменялось так много отдельных реалий, что вот хотя бы только ради того, чтоб описать эти реалии новому поколению, которое, может, уже многого из этого не застало в сколько-нибудь сознательном возрасте.

Но вообще, наверное, даже если написать - так никто прочитать не сможет всё равно, все от тоски помрут на первых же страницах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Theo van Pruis от декабря 15, 2014, 20:48
Но, имхо, совсем не обязательно читать всю русскую и зарубежную классику, чтобы выдать пару няшных рассказов.
Быкову задали этот вопрос и он считает, что чтобы написать всё великое, надо обязательно ознакомиться с трудами классиков.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября 19, 2016, 11:59
Беллетристичненько. И что Вы, АБР-2, увлеклись джолзиком и т.п. конлангами, Вам бы графоманить на самиздате лучше.

А ведь АБР-2 то действительно графоманит на самиздате. Сейчас читаю его повесть "Враг". Неплохо!
http://samlib.ru/b/braewraznewskij_a_a/0000165423dsauyrk.shtml
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от февраля  4, 2017, 19:41
"Враг". Неплохо!
Кому ещё неплохо? Или больше никто не продрался сквозь нагромождение придуманных терминов?

_Swetlana

А чем "Самиздат" отичается от стихов.ру и прозы.ру?
🐇

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Рецензія Остапа Українця на оповідання "Холод"
ЦитироватьУ рамках проекту «Level UP. Розвиток молодих митців», влаштованого ГО «Д.О.М.48.24», моє стареньке оповідання «Холод» отримало рецензію письменника і перекладача Остапа Українця.

Сторонній і фаховий погляд на твір завжди користен авторові. Тож радий і вдячний, що проект дав можливість отримати цей відгук.

Критика видається в головному справедливою. Ще під час літературного конкурсу «Зайві люди» (XVIII-та «Зоряна фортеця») читачі відзначали негерметичність й уривчастість твору. Що не завадило йому тоді потрапити в фінал. Сподіваюся, ця замальовка заграє новими барвами, якщо буде вбудована у масштабнішу сюжетну канву. Давно виношую ідею роману.
Оповідання "Холод"
ЦитироватьНайдовшу ніч, що опісля дня зимового сонцестояння, не змінив ранок. І без сонця нічому було зігріти природу. Весна не настала – і світ опинився на порозі загибелі. Невдовзі група, одна із решток людства, стрімко зникаючого від голоду й морозу, рушила у гномські штольні з надією знайти спасіння у гарячих надрах землі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Питання талан(т)у?
ЦитироватьУ вже далекому 2017 році брав участь у найпершій «Брамі» (це конкурс фентезі-оповідань і супутній фестиваль). Тоді моє оповідання «Роги», котре вважаю поки своїм найкращим, набрало 27 балів проти найбільших серед всіх учасників 55-ти балів — міцний середняк.

Найкращі оповідання «Брама» відібрала до збірки, а решту обіцялася опублікувати у себе на сайті. Однак повільний процес поштучної публікації обірвався, коли в 2019 році припинили існування і конкурс, і його сайт. Тож, оскільки моє оповідання лишилось неопублікованим, вирішив вдруге випробувати його в конкурсі «Зоряна Фортеця».

Що ж сталось? Я не вийшов у фінал. 6 балів проти найбільших у групі 110-ти.

Системи оцінки, звісно, в цих конкурсах принципово різні, але відносне положення має хоч про щось свідчити. Але про що? Про фортуну чи здібність?
Замість справжнього синопсису (анотація):

Одної ночі молодому імператору ельфів наснився дивний сон: на тлі висхідного сонця постала темна рогата фігура. Зрозумівши сновидіння як пересторогу, він на випередження вирушив у військовий похід на схід, аби захистити істинну віру та повернути колись втрачені дідівські завоювання. Але чим далі він заглиблювався у ворожі землі, тим більше в ньому сумнівалися його васали. Зрештою його самого запідозрили в віровідступництві, проти якого він начебто боровся. Видіння виявилося не застереженням, а принадою в пастці.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Оповідання "Роги" на "Світі фентезі".
ЦитироватьАнотація: Одної ночі молодому імператору ельфів наснився дивний сон: на тлі висхідного сонця постала темна рогата фігура. Зрозумівши сновидіння як пересторогу, він на випередження вирушив у військовий похід на схід, аби захистити істинну віру та повернути колись втрачені дідівські завоювання. Але чим далі він заглиблювався у ворожі землі, тим більше в ньому сумнівалися його васали. Зрештою його самого запідозрили в віровідступництві, проти якого він начебто боровся. Видіння виявилося не застереженням, а принадою в пастці.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр