Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"сплав русской мысли"

Автор ALEXIN, декабря 15, 2014, 12:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALEXIN

Добрый день!

Иногда нравится, чтобы фраза выступала как полувопрос-полуутверждение.
Люблю отвлечённость в мышлении — сплав русской мысли.

О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"? Как воспринимаете его смысл?

Borovik

Offtop

Воспринимаю как образчик великорусского маразма, связанного с воспалённой идентичностью. Как-то так

ALEXIN

Borovik!

С  бедностью, как c крайней нуждой, в России свыклись — стала традицией. Зато другая традиция — полёт мысли, ценится всеми социальными слоями РФ.

ALEXIN

Что-нибудь придумаем?!

Когда в 1962 году против СССР, в связи с Карибским кризисом, ввели экономические санкции, и, в частности, Германия перестала поставлять трубы большого диаметра, на Челябинском трубопрокатном заводе «в ответ» начали выпуск таких труб. На первой из них мелом рабочие написали: «П...ц тебе, Аденауэр!», потом, правда, переправили на более метафоричное «Труба тебе, Аденауэр!» https://ru.wikipedia.org/wiki/Наш_ответ_Чемберлену

_Swetlana

Прочитала как "слив русской мысли".
Тему приветов и ответов лучше не затрагивать. Сейчас всё оборудование для металлургических и машиностроительных предприятий покупается и ввозится. из Германии, Австрии, Италии, Чехии, Тайваня.
🐇

Awwal12

Цитата: ALEXIN от декабря 15, 2014, 12:20
О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"?
О том, что русскую мысль куда-то сплавляют.
Сплав в значении "соединение" подразумевает "сплав чего-то с чем-то".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2014, 13:01
Прочитала как "слив русской мысли".

Swetlana!

Подсознательная оговорка. Интересно почему?

Слова-то все родные общеславянские?!
Мыслей — миллиард, но как их сплавить воедино в рамках грамматики русского языка?!

ЦитироватьВ.Матвиенко: "Журналистика – это сплав мысли, слова и гражданской позиции"
Медиановости, 9 июня 2008 20:16
Торжественная церемония вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики состоялась сегодня, 9 июня, в Смольном. В церемонии участвовали члены правительства Санкт-Петербурга и представители городских СМИ, а также Владимир Ильич Ленин с революционерами. http://lenizdat.ru/articles/1063169/

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Сплав для меня имеет а) чисто металлургическое значение. В этом значении ни к мысли вообще, ни к русской в частности оно не приложилось.
б) сплав по башкирским горным рекам. Дальше один шаг: мысль куда-то сплавляют, мысль сливают.
🐇

ALEXIN

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2014, 13:13
Цитата: ALEXIN от декабря 15, 2014, 12:20
О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"?
О том, что русскую мысль куда-то сплавляют.

Awwal12!

Где ошибки в логике?

Русские — обобщённый образ, живущие в России.
Не хватает звеньев в цепочке:
"голова варит"—> "голова у русских варит"—>... —> "сплав мысли у русских"—>"сплав русской мысли "

Фразеологизм «Голова варит» значение
ЦитироватьО толковом, сообразительном человеке.
«Васек учился на «отлично». Всякая другая отметка была неприятной новостью. В таких случаях Павел Васильевич спрашивал; — Как же это ты? Язык заплелся или голова не варит?» (В. Осеева). http://frazbook.ru/2014/07/20/golova-varit/

Ум (интуиция)
ЦитироватьКатегория: Лекции МИП по философии

Чутье, наитие, умонастроение, догадка
Чутье в одном из основных значений — способность угадывать, догадываться. В сущности, чутье — русский эквивалент интуиции.
Наитие — почти тоже, что и чутье, состояние вдохновенной мысли, умственного вдохновения. — По наитию — рождение мысли в результате вдохновения ума.
Умонастроениесвоеобразный сплав мысли и чувства, буквально: ума и настроения.
Настрой ума — некоторая предрасположенность ума к тому или иному направлению-течению мыслей.
Догадка — интуитивная мысль, иными словами, мысль, рожденная интуицией. Догадка относится к чутью (интуиции) так же, как отдельная мысль к мышлению в целом или акт, действие к способности, действительное к возможному.

Ограниченность и абсолютизация интуиции
Интуиция — великая вещь, но без союза с логикой она беспомощна и даже вредна, превращается в легкомыслие и мистицизм... http://studfilosed.ru/lektsii-mip-po-filosofii/456-um-intuiciya.html

Bhudh

Цитата: При преходящих субпсихотических состояниях назначают небольшие дозы нейролептиков (например, галоперидол по 2‒5 мг/сут), транквилизаторов (например, диазепам по 2‒10 мг/сут). При депрессивных состояниях назначают антидепрессанты (например, амитриптилин). Социальной адаптации способствует индивидуальная и групповая психотерапия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jakovjiv

Цитата: ALEXIN от декабря 16, 2014, 00:37
[Не хватает звеньев в цепочке:
"голова варит"—> "голова у русских варит"—>... —> "сплав мысли у русских"—>"сплав русской мысли "

Добавим недостающее звено:
"голова варит"—> "голова у русских варит"—>"варка русской головы"   ;D

jakovjiv

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2014, 00:59
Цитата: При преходящих субпсихотических состояниях назначают небольшие дозы нейролептиков (например, галоперидол по 2‒5 мг/сут), транквилизаторов (например, диазепам по 2‒10 мг/сут). При депрессивных состояниях назначают антидепрессанты (например, амитриптилин). Социальной адаптации способствует индивидуальная и групповая психотерапия.

Групповая психотерапия в этом случае бессильна, профессор.
ЦитироватьШоковая терапия в её современной форме (под наркозом) и сейчас применяется для лечения таких заболеваний. Кроме того людей с такими психическими расстройствами изолируют от общества.

Borovik

Цитата: ALEXIN от декабря 16, 2014, 00:37
Русские — обобщённый образ, живущие в России.
В России не только русские живут. Ваш кэп

Jumis

Цитата: ALEXIN от декабря 15, 2014, 12:20
О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"? Как воспринимаете его смысл?
Прямой коррелят: "отлито в граните"  :green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2014, 00:59
Цитата: При преходящих субпсихотических состояниях назначают небольшие дозы нейролептиков (например, галоперидол по 2‒5 мг/сут), транквилизаторов (например, диазепам по 2‒10 мг/сут). При депрессивных состояниях назначают антидепрессанты (например, амитриптилин). Социальной адаптации способствует индивидуальная и групповая психотерапия.
;) вот только не надо чересчур увлекаться!..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ALEXIN

Лингвисты!

Радует, что скоро будет «хорошо» от санкций! Нужда стимулирует мозг. Поэтому наступит «хорошее чудесное время», возражая Некрасову — жить  в нём придётся и мне и тебе!

Евангелие от Александра  (в самом конце): Эта мощь заключается в формировании в одном человеке удивительного, сложного сплава мысли, личности, уникального жизненного опыта. http://rospil.ru/thought/zinovjevaa/zinovjevaa--34.htm

Козьма Петрович Прутков (Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы): Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от неё засоряется.

Хатшепсут

Цитата: ALEXIN от декабря 15, 2014, 12:20
О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"? Как воспринимаете его смысл?
На мой ограниченный взгляд, это, пожалуй, некий конгломерат общерусской ментальности. Я за триединство, поэтому для меня это то, что несет в себе понятие «русский дух». Знаю, что звучит фейспалмно, но такова суть.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

jakovjiv

Цитата: Хатшепсут от декабря 16, 2014, 14:58
Цитата: ALEXIN от декабря 15, 2014, 12:20
О чём вам говорит словосочетание "сплав русской мысли"? Как воспринимаете его смысл?
На мой ограниченный взгляд, это, пожалуй, некий конгломерат общерусской ментальности.
Ассоциации могут быть самые разные. Но речь идёт о несуразной фразе "сплав русской мысли".

Для того, что вы имеете в виду, достаточно обозначения "русская мысль".

Хатшепсут

Цитата: jakovjiv от
Для того, что вы имеете в виду, достаточно обозначения "русская мысль".
Возможно.
Цитата: jakovjiv от
Кстати, а реклама в подписи здесь допускается правилами?
Вы себе хотите поставить? Думаю, Вам лучше непосредственно ознакомиться с правилами форума.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

jakovjiv

Хатшепсут, вопрос насчёт рекламы был ошибкой, и я его сразу стёр. Это проделки Файерфокса. Я им обычно не пользуюсь, а здесь он оказался под рукой.

jakovjiv

Цитата: Zavada от декабря 16, 2014, 16:11
Цитата: jakovjiv от декабря 16, 2014, 01:23
Групповая психотерапия в этом случае бессильна.
А лоботомия?

Думаю, что достаточно изоляции . А дальше понаблюдать нужно.

Хатшепсут

Цитата: jakovjiv от декабря 16, 2014, 16:14
Хатшепсут, вопрос насчёт рекламы был ошибкой, и я его сразу стёр. Это проделки Файерфокса. Я им обычно не пользуюсь, а здесь он оказался под рукой.
Ох, уж этот Файерфокс :negozhe:
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр