Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропологические типы украинцев

Автор SIVERION, декабря 14, 2014, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Лом d10 от декабря 15, 2014, 21:12
журнал поди какой-то.
Мурзилка поди. Генетика кагбе лет за двадцать шагнула несколько вперёд. :smoke:

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 15, 2014, 21:13
Цитата: Лом d10 от декабря 15, 2014, 21:12
журнал поди какой-то.
Мурзилка поди. Генетика кагбе лет за двадцать шагнула несколько вперёд. :smoke:
мурзилки не было в 90х. вещайте куда там шагнула ваша генетика и что она по этому вопросу думает новенького?  :smoke:

Tavaspor

Цитироватьгде "пригодилась" там и распространилась, на севере, естественно. Но факт фактом, появилась в Африке. Следовательно, кто дальше, тому меньше досталось (я в курсе, что средиземноморцы черные как смоль, но тем не менее))
И рыжые там где-то найдены в центре африки. В принципе сходится с теорией дарвина, все оттуда, но разные виды мутации сделали свое дело. В пустыне не разгуляться, среди диких тигров и львов нельзя создать крупное государство, много факторов. Все оттуда мигрировали и расселись по уютным углам.
Светлые глаза на данный момент обнаружены у дари или какого-то родственного им народа, в авганистане. И причем у них в группе это очень распространено, сильнее чем у русских и украинцев! 

Насчет сарматов, в советской работе по восточнокавказцам они указаны как не пигментированные.

Sandar

Цитата: SIVERION от декабря 15, 2014, 13:19
Цитата: TawLan от декабря 15, 2014, 13:06
Цитата: heckfy от декабря 15, 2014, 13:03
Тавлан, за кавказца не примете что ль?
Вне Кавказа - нет. Но на Кавказе особо шокирован не буду. Ну нос большой, дальше ничего кавказского не вижу :donno:
а вот еще одно фото Ивана Ордца
Жерар Депардье:)

Nevik Xukxo

Цитата: Tavaspor от декабря 15, 2014, 21:19
Светлые глаза на данный момент обнаружены у дари или какого-то родственного им народа, в авганистане. И причем у них в группе это очень распространено, сильнее чем у русских и украинцев!
Поди, наверное, калаши или нуристанцы. Их мало и горная изоляция.
В принципе может быть связь с Европой - миграций, связанных с ИЕ языками, никто не отменял.
Не знаю, чё там генетики на этот счёт изучили.

Tavaspor

Сарматы по сути смешанные скифы, по легенде они смешанные с амазонками, но это миф конечно. С другой стороны, амазонок локализирует где-то у кавказа. То есть скифы, которые смешались с понтидами.   

хотел поискать современных работ, но боюсь они попорчены современными сарматами.

SIVERION

Понтидность у сарматов появилась скорее всего от ассимиляции потомков местного неолитического населения восточной Европы, вся средиземноморскость изначально была только у неолиотчиков в Европе
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: SIVERION от декабря 15, 2014, 21:32
Понтидность у сарматов появилась скорее всего от ассимиляции потомков местного неолитического населения восточной Европы, вся средиземноморскость изначально была только у неолиотчиков в Европе
БМАК - не средиземноморцы, что ли?  :)
Кочевые иранцы ведь - далеко не прямые потомки праарийцев, насколько можно понять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

По костям антропологи  пигментацию не могут определить. Генетики могут с высокой долей вероятности. Сармат — общий термин для множества степных народов. Необязательно родственных народов. Сарматы были как монголоидами, так и европеоидами. В лесостепной зоне на территориях современной Украины жили европеоидные сарматы. Смею предположить, что обилие волосяного покрова на лицах сарматов в молодом возрасте (см картинки на вазах) указывает на их южное происхождение. Люди на юге, как правило, черноволосые.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от декабря 15, 2014, 21:46
Сарматы были как монголоидами, так и европеоидами.
Среди них были "чистые" монголоиды или всё-таки смешанные\переходные типы?

SIVERION

Появление средиземноморскости на территории Украины совпадает с появлением первых земледельческих неолитических культур и с тех пор средиземноморское влияние не исчезало
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 15, 2014, 21:47
Цитата: procyone от декабря 15, 2014, 21:46
Сарматы были как монголоидами, так и европеоидами.
Среди них были "чистые" монголоиды или всё-таки смешанные\переходные типы?

Скорее всего смешанные.  Точно не помню.

Tavaspor

Геродот соотносит их со скифами, вот по ним ТУЦ.

И реально есть монголоиды, это как бы топонимное название получается, но вероятнее всего происходит от кого-то одного., просто потом за остальными закрепилось.

DarkMax2

Цитата: Jeremy от декабря 15, 2014, 20:36
Tavaspor
Со всего сказанного только однородность украинского говора (в недавнем прошлом) Кубани и Ставрополья верно, а об остальном нужно долго и спокойно говорить. С какой стати кто-то будет с Вами говорить на своём языке,, если вы чужак и не говорите на нём? Хорошо, если просто на русский переходят, а вот некоторые, не могущие говорить по-русски (таких ещё 200-300 тыс. есть), начинают ломать язык и вот тогда делается неправильный вывод. И никто не говорит о повальном украинском заселении всей Кубани (а что это такое?)., но 60% населения в  1897 и 1926 были украиноязычны. Носителей укр.фамилий сегодня ок. 40%, столько же и русских, но среди них немало русифицированных украинских и др.
Из диалектизмов только мусала не понял в знаменитом репортаже про кубанскую азбуку. Странно, что они "челюсти" (подсмотрел у Даля) в значении лица использовали. Очень удивился, что "схиднячка" ваганы не признала.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Вот вам два укра-слобожанина.

Левый для зрителя - я. Знаю, всё плывёт :)
Кто мы? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Jeremy

"Мусала" - это очень позднее заимствование да и то только в пословице "Моим салом да по моим мусалам". Воспринимается как грубость.  Вообще-то, "щелепи". "Дзендзик" - узколокальное азовское, сам недавно узнал.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 22:50
Якби я знав!
Вы много лет сидите на ЛФ и таки не знаете, как сами артикулируете согласные?  :)
Запишите слова "хата", "рухатися" и "жах", что ли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


DarkMax2

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2014, 23:02
Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 22:50
Якби я знав!
Вы много лет сидите на ЛФ и таки не знаете, как сами артикулируете согласные?  :)
Запишите слова "хата", "рухатися" и "жах", что ли.
В артикуляции не смыслю, да и не интересна она мне.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 15, 2014, 23:03
Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 22:46
Левый для зрителя - я.
Зачем руками машете? :???
Туману напускаю  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2014, 23:02
Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 22:50
Якби я знав!
Вы много лет сидите на ЛФ и таки не знаете, как сами артикулируете согласные?  :)
Запишите слова "хата", "рухатися" и "жах", что ли.
Так кажете, ніби є люди, що справді володіють МФА (а не думають, що). Без розрізаних голів тут не обійтися...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр