Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эстонский фольклор

Автор Alexi84, декабря 14, 2014, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremy

Цитата: Salieri от декабря 19, 2014, 01:32
:no:То есть как?! Почему это они не народные?! "Сказки Афанасьева" - тоже авторские?! И "Словарь Даля" сочинил Даль?! 
Интересная тема. Видимо, сказки Афанасьева нужно классифицировать как народные в средней степени авторизованные, записанные литературным языком. Самая первая ступень - научные фольклорные записи с полным сохранение языка информатора.  Вторая ступень - литературизация языка. Третья - "афанасьевская" (возможно, сказки братьев Гримм тоже такие). Вот все эти можно назвать народными сказками. Четвёртая - народные сказки в "жёсткой обработке" писателя или собирателя, обычно их называют "народными в обработке". Пятая ступень - авторские сказки по народным мотивам, "псевдофольклорные".  Очень много зависит от личности сказителя. Ещё больше зависит от  сказителя, если он обходится без фольклориста, грамотен, ощущает грань между диалектом и лит. языком и т.п. такое имело место в конце 20 ст. По сути, я записал  наши народные сказки "сам от себя", хотя помнил, от кого их слышал и при каких обстоятельствах. Диалект в какой-то мере "кодифицировал", упорядочил, архаизировал до разумной степени, но не литературизировал. То есть, записал их так, как я (бы) рассказывал. Вольность позволил себе одну - две сказки соединил в одну. Вообще-то, рассказчики люди очень вольные и своеобразные, они постоянно импровизируют, прибавляют, отбавляют, исправляют, поэтому стоит в каждом сборнике рассказывать об информаторе и т.п.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

behemothus

Цитата: Poirot от декабря 21, 2014, 10:16
А хто такая Лоухи?

Это не хто такая. Это персонаж весьма могущественный.
С ней 50 песен братья боролись... Еле осилили ))))


Лоухи, Похьелы хозяйка,
Весть такую услыхала:
Вяйнола живет прекрасно,
Калевала процветает
От больших осколков сампо,
крышки расписной обломков.

Тут взяла хозяйку зависть.
Принялась усердно думать:
Гибелью какой осилить,
Извести какою смертью
Вяйнолы народ упрямый,
Калевалы населенье.

http://www.satanbaal.org/forum/viewtopic.php?f=90&t=4039
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Alexi84

Было бы хорошо, если бы модераторы переименовали тему в "Эстонский фольклор". Тематика стала гораздо шире, чем вначале, и старое название уже не подходит.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy


Poirot

Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 00:52
Цитата: Poirot от декабря 21, 2014, 10:16
А хто такая Лоухи?
пгт в Карелии, райцентр, жд ст., недалеко от Калевалы :green:
Вот я тоже вспомнил, что к югу от нас (Алакурттинский погранотряд) стоял Калевальский погранотряд. И там вот эти Лоухи упоминались.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Salieri


Цитата: Alexi84 от декабря 21, 2014, 22:20
Было бы хорошо, если бы модераторы переименовали тему в "Эстонский фольклор". Тематика стала гораздо шире, чем вначале, и старое название уже не подходит.
Можно.

Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 09:41
Цитата: Salieri от декабря 19, 2014, 01:32
:no:То есть как?! Почему это они не народные?! "Сказки Афанасьева" - тоже авторские?! И "Словарь Даля" сочинил Даль?! 
Интересная тема. Видимо, сказки Афанасьева нужно классифицировать как народные в средней степени авторизованные, записанные литературным языком.
Imho: не все! Я помню (у меня в детстве было его толстое собрание сказок в трёх томах бежевого цвета - буквы красные, устав, роскошные прописные инициалы...), например, сказку о споре солнца, мороза и ветра по-белорусски: ("...и сказал йим пахвалёны") и сказку о лисе и петухе, записанную от слепца с паперти: ("О милое моё чадо петел!").

Цитата: behemothus от декабря 21, 2014, 02:31
Цитата: Salieri от декабря 21, 2014, 01:14
Т. е. вы под Похъёлой подразумеваете Ливонию?
Без привязки. Условную страну, где действуют герои Калевалы и/или Калевипоэга. 

Там германцев не было.
Если условную, то как же можно категорически утверждать, что там кого-то или чего-то не было?

Локи тоже явный германец. А Лоухи, похоже, ему где-то родня!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

 :) Между прочим - gloria in excélsis Deo et in terra pax homínibus bonae voluntátis








(Рождественский базар на Ратушной площади)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

winner

В эстонском фольклоре под Põhjala подразумевались некие приполярные земли, по Вики. О существовании саамов они видимо не знали

Salieri

 :what:Нет, не думаю, что они о них не знали. Скорее, "финские колдуны", фигурирующие чуть ли не в каждой второй эстонской сказке - это именно лапландские колдуны.
+
Давно хочу рассказать здесь и всё забываю. В тему приметы, что нельзя выбрасывать деньги: потому и нельзя, что это - колдовство. Причём, во что другое - бог весть, а в это и сейчас верят! Однажды, уже давно, когда я проходил мимо училища (не помню, какого: его уже переделали в торговый центр) на углу бульвара Мере и площади Виру, к моим ногам сверху - видимо, из окна - упала советская копейка. В Эстонии тогда уже были кроны и сенты, и я подумал, что копейку, видимо, случайно нашли у себя и выбросили. Но позднее я узнал, что таким манером - выбрасыванием из окна денежки - говорят, можно отогнать дождь.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Yougi

ЦитироватьОдно из них рядом с олимпийской Красной Поляной - Эстосадок. В Абхазии тоже есть. Они до сих пор настоящие эстонцы.
Был я там в командировке лет 7 назад. Эстонцами там и не пахло - турок зато было выше крыши. Местные ( тоже, кстати, турки ) мне говорили, что где-то ещё парочка виролайненов живёт, но кроме фамилий, ничего эстонского в них не осталось.
ЦитироватьНо там с калевичами все очень четко - три брата, три стези: мудрец Вяйнемёйнен, трудяга-ремесленник Ильмаринен, герой-любовник от сохи - Лемминкяйнен.
Огласите источник этого феерического заблуждения...

Salieri

Кстати:

Цитата: Yougi от января 26, 2015, 21:41
ЦитироватьОдно из них рядом с олимпийской Красной Поляной - Эстосадок. В Абхазии тоже есть. Они до сих пор настоящие эстонцы.
Был я там в командировке лет 7 назад. Эстонцами там и не пахло - турок зато было выше крыши. Местные ( тоже, кстати, турки ) мне говорили, что где-то ещё парочка виролайненов живёт, но кроме фамилий, ничего эстонского в них не осталось.
Турки — они расскажут!..  :D По крайней мере, с источником всё ясно.

Цитата: Yougi от января 26, 2015, 21:41
ЦитироватьНо там с калевичами все очень четко - три брата, три стези: мудрец Вяйнемёйнен, трудяга-ремесленник Ильмаринен, герой-любовник от сохи - Лемминкяйнен.
Огласите источник этого феерического заблуждения...
Не понял.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Бенни

По Калевале, Ильматар родила Вяйнемёйнена от ветра и/или моря, Калев там ни при чем.

Salieri

То по Калевале. А в народных сказаниях могло быть иначе.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Yougi

ЦитироватьА в народных сказаниях могло быть иначе.
народные сказания изложены вот тут
//www.skvr.fi
  Жду цитат, подтверждающих вашу точку зрения

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Yougi

ЦитироватьВсе? ;D
Да. Практически все записанные.
Цытаты с вас.

Salieri

Мысли, что существовали и незаписанные вы, стало быть не допускаете?
Жду аргументов, подтверждающих такую точку зрения.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Yougi

ЦитироватьМысли, что существовали и незаписанные вы, стало быть не допускаете?
Допускаю, но, по последним данным, они содержали в основном описания телесных наказаний интернет-троллей.
Почему бы вам просто не признаться в том, что спороли фигню и на этом успокоиться?
ЗЫ читать про чайник Рассела и просветляться...

Salieri

Цитата: Yougi от января  2, 2017, 09:38
описания телесных наказаний интернет-троллей.
Я вижу, вам чертовски трудно отделаться от навязчивых воспоминаний об этих тяжёлых минутах вашей жизни, Yougi? :)

Цитата: Yougi от января  2, 2017, 09:38
Почему бы вам просто не признаться в том, что спороли фигню и на этом успокоиться?
:D
Yougi, сразу после того, как это сделаете вы! С Новым годом!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр