Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эстонский фольклор

Автор Alexi84, декабря 14, 2014, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

На днях меня заинтересовали приметы и суеверия Эстонии. :umnik: Но оказалось, что на русском языке об этом написано мало, и даже интернет не слишком помогает в поисках. Вот то немногое, что я нашёл или вспомнил:

Если носить в кошельке рыбью чешую, то деньги из него не уйдут.

Нельзя выбрасывать деньги, даже самые мелкие и ненужные монеты - это приведёт к бедности. Если деньги упали на землю, их нужно непременно подобрать.

Эстонцы считали липу "святым деревом" и верили, что с совсем молодых лип нельзя драть лыко - это принесёт несчастье.

Если человек заблудился в лесу, он должен вывернуть одежду наизнанку - это собъёт с толку нечистую силу и позволит выйти из леса.

Эстонцы придавали особое значение некоторым элементам одежды: считалось, что пояс придаёт человеку силу и выносливость, а варежки защищают от нечистой силы, от злых людей и от несправедливости властей. Бывало, что варежки носили за поясом даже в тёплую погоду, считая их своего рода талисманом. Варежки были распространённым свадебным подарком. Пару красивых варежек обычно клали рядом с сундуком, где хранилось приданое невесты.

Перед тем, как утром выйти из дома, надо непременно поесть хлеба, хотя бы маленький кусочек. В противном случае может произойти несчастье.

Во время еды нельзя капать супом, кашей или какой-либо другой пищей на стол - в семье появится пьяница.

После еды стол следует протереть белой полотняной салфеткой. Вытирать стол рукой - к ссоре, бумагой - к голоду или бедности.

Нельзя смахивать хлебные крошки на пол - будет голод.

В старину в эстонских городах встретить трубочиста считалось счастливой приметой, встретить палача - несчастливой.

В Юрьев день нельзя заниматься шумной работой - иначе летом может ударить молния.

На новогоднем столе должно быть не менее двенадцати разных блюд. При этом еда должна оставаться на столе всю ночь - к урожаю и благополучию.

Звёздная новогодняя ночь - к большому приплоду скота, изморозь на Новый Год - к урожаю.

Звон церковных колоколов в новогоднюю ночь - к смерти, плач ребёнка - к рождению.

Если в первый день Нового Года в дом первым приходит мужчина, это предвещает счастье, если женщина - несчастье. Но если вслед этой женщине бросить пригоршню золы, когда она будет уходить, то несчастья можно избежать.

Вообще примет в Эстонии гораздо больше. Надеюсь, найдётся что-нибудь ещё. :)
Буду рад, если кто-то из ЛФчан добавит что-то по теме.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy

Половина этих примет известна и у нас, в 2000 км от Эстонии.

Alexi84

Я тоже заметил, что некоторые из этих суеверий известны в России (про надевание одежду наизнанку), а некоторые - в Германии (про трубочиста и палача).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

интересно было бы сравнить с латышскими - сильно ли отличаются ?

Alexi84

Мысль интересная, но латышские приметы, наверное, тоже придётся собирать по крупицам.
Сейчас погуглил - мало что нашлось. :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

думаю будет много общего: и те и эти имеют ливский субстрат (среди прочего)

Alexi84

Пишут, что эстонцы позаимствовали у латышей много суеверий и традиций, связанных с Яановым днём, 23 июня (у латышей - Лиго).
Но разница есть. Например, в Эстонии есть примета: если на Яанов день девушка сплетёт венок из девяти разных цветов и ляжет спать, не снимая его, то увидит во сне будущего жениха. У латышей именно такой традиции нет.
Зато у латышей есть традиция плести на Лиго дубовые венки, которые потом служат оберегами. У эстонцев про дубовые венки ничего не слышно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ещё эстонские приметы:

Перед строительством дома надо закопать в землю монету, иначе он долго не простоит.

Чтобы дом был крепким и долговечным, нужно лиственные деревья для его постройки рубить в период убывающей луны, а хвойные - наоборот, когда луна растёт.

При вселении в новый дом нельзя вносить первым сундук или ящик - это к смерти (сундук напоминает гроб). Лучше сначала внести стол и поставить на него хлеб и соль - это к изобилию и благополучию.

Конюшни и хлева следует строить так, чтобы животные в стойлах стояли головой на юг или на восток. Если они будут смотреть на север или запад, то будут болеть и плохо размножаться.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Наверняка и у других народов есть нечто схожее -   просто этого мало кто уже помнит :)

Jeremy

Цитата: Leo от декабря 14, 2014, 23:48
Наверняка и у других народов есть нечто схожее -   просто этого мало кто уже помнит :)
Почему же? Ночи не хватит, чтобы только суеверия изложить. Здесь (эстонские) среди суеверий есть приметы и народный прогностик, а это разные вещи.

Salieri

(Это пока только то, что вспомнилось сходу; потом ещё поищу.)

Цитата: Alexi84 от декабря 14, 2014, 08:17
Если носить в кошельке рыбью чешую, то деньги из него не уйдут.
Рыба есть рыба!  :yes: Согласно легенде, первый каннель сделали из костей щуки.

Цитата: Alexi84 от декабря 14, 2014, 08:17
Перед тем, как утром выйти из дома, надо непременно поесть хлеба, хотя бы маленький кусочек. В противном случае может произойти несчастье.
Вообще-то оно может произойти только с тем, кто натощак услышит крик какой-нибудь птицы (особенно, конечно, ворона). Но, само собой, в таких вещах лучше не полагаться на авось!

Цитата: Alexi84 от декабря 14, 2014, 08:17
Во время еды нельзя капать супом, кашей или какой-либо другой пищей на стол - в семье появится пьяница.

После еды стол следует протереть белой полотняной салфеткой. Вытирать стол рукой - к ссоре, бумагой - к голоду или бедности.

Нельзя смахивать хлебные крошки на пол - будет голод.
Да, про всё это и сейчас любят напоминать; особенно, мне кажется, про хорошую салфетку. ;up: Только к бедности - вытирать стол шерстяной тканью или клочком шерсти. А вытирать стол бумагой - к судебной тяжбе.

Ещё приметы про стол и хлеб: нельзя класть буханку хлеба на стол "вверх ногами", то есть на верхнюю корку. А то у хозяйки заболит голова.

А если в семье есть девочка, то горбушку хлеба надо всегда отдавать ей, - чтобы, когда она вырастет, у неё была красивая, круглая грудь!

Цитата: Alexi84 от декабря 14, 2014, 22:51
Например, в Эстонии есть примета: если на Яанов день девушка сплетёт венок из девяти разных цветов и ляжет спать, не снимая его, то увидит во сне будущего жениха.
Я слышал, что такой венок надо положить под подушку.

Цитата: Alexi84 от декабря 14, 2014, 22:51
У эстонцев про дубовые венки ничего не слышно.
Есть не примета, но забавный обычай, причём это и сейчас делается: когда строят дом и уже установлены стропила, то плотники, если довольны расчётом, укрепляют на коньке венок из дубовых ветвей. (Впрочем, можно, кажется, и из хвойных.) А если нет - метлу.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Не совсем в тему, но пусть будет: кто слышал про Ведьмин колодец в Тухала (это такой эстонский гейзер)?

Так он выглядит, когда "закипает":




Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Alexi84

Salieri, спасибо за интересную информацию! ;up:

Цитата: Salieri от декабря 15, 2014, 05:31
Не совсем в тему, но пусть будет: кто слышал про Ведьмин колодец в Тухала (это такой эстонский гейзер)?
Слышал, но не видел. Насколько я знаю, закипает он редко, так что шанс увидеть его бурлящим очень невелик.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Salieri

Он бурлит ежегодно, во время весенних паводков, когда переполняются водой подземные карстовые пещеры. Доступ бесплатный! А эта маленькая симпатичная церковь Святого Николая (и Святой Екатерины) - тоже в свободном доступе и расположена в местечке  Карья на Сааремаа. И она до сих прекрасно сохранилась - несмотря на свои 700 с лишним лет.



Как и в Средние века, найти её непросто: от посторонних глаз церковь спрятана на краю леса, у неё нет шпилей, нет колокольни - и не было никогда. Так и задумано: чтобы не привлекать внимание непосвященных и чтобы здесь, как в настоящей крепости, можно было укрыться от врагов.

По каменным скульптурам, которых в храме великое множество, можно изучать старинную одежду эстонских крестьян: вязаные шапки, наплечные покрывала наподобие шотландских пледов, передники, чепцы, круглые брошки-пряжки... А на куполе среди прочих загадочных символов обнаруживается нечто совершенно непотребное: мерзкий трехрогий черт со спущенными штанами. В христианском храме!

Историки и этнографы говорят, что идолопоклонники-шаманы, чтобы отпугнуть всякую зловредную нечисть, во время обрядов часто надевали шапки с тремя рогами. Так может быть, это местный языческий шаман? А приспущенные штаны — известный языческий и средневековый способ испугать сатану? Давнее поверье гласит: стоит показать нечистому пятую точку — и он ослабеет, а то и вовсе уйдет. К этой уловке, говорят, часто прибегал Мартин Лютер, веривший, что его время от времени соблазняет демон. В 1532 году он писал в «Застольных беседах»: «Этой ночью дьявол обвинил меня в воровстве... «Поцелуй меня в зад!» — воскликнул я, и он умолк».

В средневековой Германии во время сильной ночной грозы было принято выставлять в открытую дверь голую попу - чтобы отвести молнию и отпугнуть силы зла. Не исключено, что это поверье немецкие крестоносцы донесли и до эстонцев... Так или иначе, фигурка нечистого на куполе храма, видимо, отпугивает всё дурное, - этим и объясняется его благополучная судьба!

Еще один знак церкви Карья — три ноги: одна изображена нормально, вторая заштрихована пунктиром, а третья только очерчена контуром. Это не что иное, как трискелион - символ, известный грекам, крито-македонцам, этрускам, кельтам, древним японцам и народам Гималаев. Это знак движения солнца, отображающий три основных его положения: восход, зенит и закат. Позднее этот символ олицетворял бег времени, ход истории и вращение светил.

Ещё один мистический знак на куполе церкви Карья — восьмилучевая звезда, или крестострел.  Собственно, это единственная звезда, допущенная в православную символику. Ещё один знак на куполе храма — символ, видимо, какого-то сложного перекрёстка, призванного запутать и сбить с толку всех чертей...

Надо думать, все эти магические знаки, которыми так щедро снабжена церковь Карья, были когда-то понятнее и ближе прихожанам, чем строгие проповеди пастора!  :)

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Leo

А псковских эстонцев есть сови особенности в суевериях и приметах ?

Salieri

Вы имеете в виду народ сето? У них столько своих особенностей, что они вряд ли и эстонцы, если не считать языка. Они и сами так полагают.

Вот хорошая статья: http://identity2010.ru/?page_id=1564
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Tys Pats


Alexi84

Как я помню, на Псковщине были и местности, где жили не сету, а именно эстонцы - как правило, крестьяне, переселявшиеся после отмены крепостного права в Прибалтике в другие губернии в поисках новых земель.
Но я, увы, мало про них знаю.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

TawLan

Выбрасывать деньги, стряхивать на пол крошки хлеба, наверно почти у всех нельзя :what:

Мать меня постоянно пилит если оставляю еду в тарелке, приходится заталкивать.
Еще если вышел из дома и вернулся что-то забыв. По понятиям мамы лучше оставь то что забыл и не возвращайся с дороги.
Нельзя стричься с наступлением темноты.
Нельзя просто выкинуть волосы, зубы, ногти. Надо так, чтоб нога не наступала.
Нельзя просто выкинуть одежду. Надо сжечь.
Женщине нельзя брить голову ребенка.


Salieri

А я ещё вспомнил про хлеб: початый каравай нельзя класть отрезанным боком к двери, - чтобы хлеб не надумал уйти из дому. И ещё (но это суеверие мне совсем не нравится!): убийство змеи снимает с человека некоторые грехи, в частности, нарушение 7-й и 9-й заповедей. Если кто вдруг не знает или забыл, то 7-я заповедь - это не прелюбодействуй, а 9-я - не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Я полагаю, с клеветой змея ассоциируется как обладательница раздвоенного языка, а с прелюбодеянием - как фаллический символ. Все знают из Фрейда, что такое фаллический символ: это всякий предмет, чья длина больше ширины.
;D Занятно, что такое могли сочинить простые крестьяне, но это правда: в это верили, а может, и сейчас верят. Стал бы я зря наговаривать на людей такое антиэкологическое свидетельство!

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2014, 16:01
Как я помню, на Псковщине были и местности, где жили не сету, а именно эстонцы - как правило, крестьяне, переселявшиеся после отмены крепостного права в Прибалтике в другие губернии в поисках новых земель.
Но я, увы, мало про них знаю.  :donno:
Тогда, наверное, вы про   http://krai-pskovsky.ru/estoncy-na-severe-pskovshhiny/
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy

Похоже, это всё советские суеверия - всё почти известно и у нас.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от декабря 15, 2014, 19:40
Точно, это они. :yes:
В Красногородском емнип районе ещё были эстонцы (говорили на диалекте южноэстонского), вроде не сету. :what:

Alexi84

Немного отклоняюсь от темы, но вдруг стало интересно...  :??? Существует ли у эстонцев такой фольклорный жанр, как былички, т.е. короткие рассказы о встречах с нечистой силой или потусторонним миром? Или они называются как-то иначе?

В детстве у меня был сборник эстонских народных сказок, изданный в 1960-х годах. Там вроде бы было что-то похожее на русские былички, но воспоминания очень смутные.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy

По-моему, у северноевропейских народов (о саамах не знаю) большинство сказок типа быличек. Страшновато на ночь читать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр