Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский для начинающих без иероглифов?

Автор Freak7295, декабря 11, 2014, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freak7295

Существует ли вменяемый учебник китайского (на русском, английском) для начального уровня, где бы давалась лексика и объяснялась грамматика (и фонетика) только пиньином, без иероглифов совсем? Ну или, в крайнем случае, пиньином бы все дублировалось на протяжении всего учебника, а иероглифы давались бы так, что можно их пропускать, сразу не запоминать. Речь именно про учебник с грамматикой, а не полуразговорник для туристов.

То что полноценное использование китайского невозможно без использования иероглифов я понимаю, как и то что иероглифы - неотъемлемая часть их культуры, речь не про то. Просто, мне было бы удобно нормальный курс с иероглифами начинать, уже немного зная собственно язык.


Imp

Цитата: Freak7295 от декабря 11, 2014, 08:37
Существует ли вменяемый учебник китайского (на русском, английском) для начального уровня, где бы давалась лексика и объяснялась грамматика (и фонетика) только пиньином, без иероглифов совсем? Ну или, в крайнем случае, пиньином бы все дублировалось на протяжении всего учебника, а иероглифы давались бы так, что можно их пропускать, сразу не запоминать. Речь именно про учебник с грамматикой, а не полуразговорник для туристов.

То что полноценное использование китайского невозможно без использования иероглифов я понимаю, как и то что иероглифы - неотъемлемая часть их культуры, речь не про то. Просто, мне было бы удобно нормальный курс с иероглифами начинать, уже немного зная собственно язык.
дело не только в культуре. Китайский - высоко омонимичный язык, вам просто в разы легче станет запоминать новую лексику, если вы одновременно будете запоминать и иероглифы. А дублирование иероглифов пиньинем есть практически во всех учебных пособиях на английском, о русских не знаю, но подозреваю, что почти та же ситуация
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Без иерогифов не обойдетесь. Смиритесь.
Offtop
По-моему весь интерес китайского в иероглифах, если бы там была только пинтинь, я бы наверно его и учить не стал.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от декабря 11, 2014, 08:51
Без иерогифов не обойдетесь. Смиритесь.
Offtop
По-моему весь интерес китайского в иероглифах, если бы там была только пинтинь, я бы наверно его и учить не стал.
согласен и с первой мыслью  и со второй (именно поэтому мне совершенно неинтересен и даже презрителен корейский), но именно вторая ваша мысль для ТС на данном этапе и не интересна.

А без иероглифов вы не обойдётесь, и то, что не выучили на этом первом пиньинь-этапе будете учить по второму разу на этапе иероглифов. Куда целесообразнее заучивать сразу знаки и их произношение
海賊王に俺はなる

Joris

Цитата: Centum Satәm от декабря 11, 2014, 08:51
По-моему весь интерес китайского в иероглифах
не, он в буюях; все, что до и после, не интересно
yóó' aninááh

Imp

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2014, 03:28
Цитата: Centum Satәm от декабря 11, 2014, 08:51
По-моему весь интерес китайского в иероглифах
не, он в буюях; все, что до и после, не интересно
без сомнения и в них тоже, но иероглифы - это чуть из другой оперы: наглядно, графично и тоже не похоже на большинство других языков
海賊王に俺はなる

Joris

Цитата: Imp от декабря 15, 2014, 04:09
наглядно, графично и тоже не похоже на большинство других языков
мне, наверное, после японского пофигу на них было
ну иероги, ну и че
а вот буюи (результата, направления и возможности; все остальное я буюями лишь по традиции называю)...
yóó' aninááh

Imp

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2014, 04:48
Цитата: Imp от декабря 15, 2014, 04:09
наглядно, графично и тоже не похоже на большинство других языков
мне, наверное, после японского пофигу на них было
ну иероги, ну и че
а меня наоборот именно японский заставил на иероги взглянуть чуть по-другому. Я от традиционных фанатею, учу в основном по тайваньским источникам, и к упрощённым уже привык и как-то их тоже воспринимаю обыденно, но японцы меня своими вариантами по сей момент держат в тонусе. Ну вот банальное сочетание: "экономика" (и если бы оно одно!), а пишется везде по-разному, три разных варианта делают жизнь ярче в три раза, по-моему :) :
經濟
経済
经济
И порядок черт, как минимум в двух из трёх немного разный в разных традициях

На а буюи - вещь конечно интересная и если их правильно использовать, очень благодарная, это приходит вместе с чувством языка и говорит об опыте изучающего, кто бы спорил
海賊王に俺はなる

Joris

Цитата: Imp от декабря 15, 2014, 05:20
經濟
経済
经济
всегда, когда читаю текст на китайском с экрана, убеждаюсь, что упросить иероглифы, как в КНР было самым мудрым решением
yóó' aninááh

Imp

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2014, 05:33
Цитата: Imp от декабря 15, 2014, 05:20
經濟
経済
经济
всегда, когда читаю текст на китайском с экрана, убеждаюсь, что упросить иероглифы, как в КНР было самым мудрым решением
ну мы сейчас тут начнём ;D я вообще считаю, что не надо было сокращать
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Сейчас не принципиально - есть компьютер.
Конечно фаньтизы красивее и логичнее.
Кстати, реформа ведь не доведена до конца, собирались и дальше упрощать.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Joris

Цитата: Centum Satәm от декабря 15, 2014, 08:11
Конечно фаньтизы красивее и логичнее.
А я вижу замечательную логику в том, чтобы не писать и не разглядывать 800 черточек в часто используемых иероглифах :)
yóó' aninááh

Centum Satәm

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2014, 20:38
Цитата: Centum Satәm от декабря 15, 2014, 08:11
Конечно фаньтизы красивее и логичнее.
А я вижу замечательную логику в том, чтобы не писать и не разглядывать 800 черточек в часто используемых иероглифах :)
А их не надо разглядывать. Вы же черточки в буквах не разглядываете, а схватываете взглядом букву целиком, нет?
Писать - геморрой, но если набиваешь пиньинью на компе - какая разница? :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Joris

Цитата: Centum Satәm от декабря 15, 2014, 20:47
Вы же черточки в буквах не разглядываете, а схватываете взглядом букву целиком, нет?
а если я иероглиф вижу первый раз? ладно там 冶 какой-нибудь, а если че похуже? я вон сегодня 擅 впервые увидел и еле разглядел, а он не имеет упрощенной формы
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Centum Satәm от декабря 15, 2014, 20:47
Писать - геморрой, но если набиваешь пиньинью на компе - какая разница? :smoke:
Везет вам отошедшим от писанины
yóó' aninááh

Imp

Тайваньцев и гонконгцы не испытывают никаких трудностей с написанием традиционных иероглифов. Во всяком случае у них их не больше, чем у товарищей с материка с упрощёнными. Всё дело в навыке и многолетней системе иероглифического образования с самых младых ногтей. Всё таки обучение иероглифике собственного, родного языка с лет 6 и обучение совершенно чужой системе письма да ещё и, чаще, начиная с более позднего возраста изначально ставит большинство иностранцев в невыгодное положение.

Уход в цифру просто людей расхолаживает и позволяет лениться, а мелкая моторика ручками очень полезна для мозга.

Я это всё к тому, что не надо жалеть о том, что приходится много писать, это очень полезно
海賊王に俺はなる


Gwyddon

Приобрёл в Питере 3 интересных книженции издательства "Эксмо". Это самоучители китайского, японского и корейского языков. Книги эти являют собой переводы с инглиша, ессно. Однако транскрипция даётся в палладиевщине, поливановщине и концевичщ... Тьфу, короче все поняли. Так вот, в этих книгах не спешат пужать самоучащегося иероглифами. Упор сделан на разговорный язык, тексты довольно интересные, иллюстрируют особенности менталитета, культуры этих народов. Всё кириллицей. Грамматика объясняется тоже весьма подробно, но не занудно. Короче, мне они нравятся, если бы... Если бы не ужасающее описание фонетики! Это кошмар с путаницей в терминологии и откровенно ошибочным описанием фонем даже в японском (да-да, у них там "у" - как в слове "пух"). За китайский уж молчу. Однако, есть аудиоматериалы! Озвучены носителями.
Данные по китайскому самоучителю: "Китайский язык. Полный курс". Автор Элизабет Скерфилд.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Centum Satәm

Я плохо отношусь к самоучителям, а уж переведенным с английского некитаистами и неяпонистами (судя по всему ),  еще хуже. Тем более, изданными Эксмой. :down:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Gwyddon

Цитата: Centum Satәm от сентября  5, 2015, 09:33
Я плохо отношусь к самоучителям, а уж переведенным с английского некитаистами и неяпонистами (судя по всему ),  еще хуже. Тем более, изданными Эксмой. :down:
Ну, в данном случае всё не так плохо. Думаю, на начальном этапе они могут дать неплохую базу. Конечно, без аудиофайлов по ним лучше не заниматься, если вы не знакомы с фонетикой изучаемого языка.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр