Забывают ли немцы о "nicht" и отделяемых приставках?

Автор From_Odessa, декабря 10, 2014, 00:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: troyshadow от декабря 11, 2014, 10:20
но пропустить отделяемую приставку или отрицание в немецком невозможно-в них же обычно смысл фразы,если только говорящий бредит или внезапно потерял дар речи)))
Речь идет о письме, напомню, не об устной речи.

From_Odessa

Возможно, во второй строке пример такого случая в русском:

Цитата: Agabazar от декабря  9, 2014, 18:38
С Талмудом или без Талмуда, Иудаизм религия вполне себе этническая. Прежде всего, по содержательной стороне.
А если кто не признаёт или не признаёт, то это их проблемы.

troyshadow

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2014, 10:29
Цитата: troyshadow от декабря 11, 2014, 10:20
но пропустить отделяемую приставку или отрицание в немецком невозможно-в них же обычно смысл фразы,если только говорящий бредит или внезапно потерял дар речи)))
Речь идет о письме, напомню, не об устной речи.
ну,пропустить в письме можно что угодно,вряд ли это говорит о к-л языковой тенденции( я вот сейчас сенсорныйтелефон осватваб,мами видите сколько очепяток с непривычем...:-)))

Toman

Цитата: Bhudh от декабря 11, 2014, 07:26
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2014, 22:45не́ дал
Не слышал ни разу, кстати. Не повезло, видать, с регионом...
Я тоже не слышал. Тоже, наверное, с регионом не повезло.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: troyshadow от декабря 11, 2014, 20:39
ну,пропустить в письме можно что угодно,вряд ли это говорит о к-л языковой тенденции
Предполагаю, что, возможно, некоторые вещи в некоторых языках пропускаются чаще всего и многими людьми.

Alexi84

Цитата: Bhudh от декабря 11, 2014, 07:26
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2014, 22:45не́ дал
Не слышал ни разу, кстати. Не повезло, видать, с регионом...
"Не́ дал"? Так говорил мой дед, ленинградец. И родственники из Эстонии так говорят.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

watchmaker

ЦитироватьВспомнил случай, где "не" действительно опционально: "Мне это на хрен (не) сдалось!"
Не попадалось с "не".

troyshadow

Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2014, 01:59
Цитата: troyshadow от декабря 11, 2014, 20:39
ну,пропустить в письме можно что угодно,вряд ли это говорит о к-л языковой тенденции
Предполагаю, что, возможно, некоторые вещи в некоторых языках пропускаются чаще всего и многими людьми.
пропускать,думаю,начинают то,что не меняет смысл.например,в русском часто вижу исчезновение падежей  у существительных на - ие,и сам себя недавно на этом поймал...

From_Odessa

Вот опять же пример для тех, кто интересовался, из русского (только что в диалоге с одним человеком случилось с его стороны):

Цитироватьв общем, не кончай уже себя идиотом называть)
в смысле без "не"

zwh

Цитата: troyshadow от декабря 12, 2014, 08:03
Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2014, 01:59
Цитата: troyshadow от декабря 11, 2014, 20:39
ну,пропустить в письме можно что угодно,вряд ли это говорит о к-л языковой тенденции
Предполагаю, что, возможно, некоторые вещи в некоторых языках пропускаются чаще всего и многими людьми.
пропускать,думаю,начинают то,что не меняет смысл.например,в русском часто вижу исчезновение падежей  у существительных на - ие,и сам себя недавно на этом поймал...
"После первомайской демострацие я зашед в местную гастрономие, дабы приобрести хлебобулочные и винно-водочные изделие"?

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от декабря 11, 2014, 21:31
Цитата: Bhudh от декабря 11, 2014, 07:26
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2014, 22:45не́ дал
Не слышал ни разу, кстати. Не повезло, видать, с регионом...
Я тоже не слышал. Тоже, наверное, с регионом не повезло.

Какие вы невезучие. :'(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от января 14, 2015, 10:18
Я когда-то где-то слышал, но сам (и все вокруг) пользуем "нида́л"...

Не бы́л, нача́л, зада́л и т. д.  :yes: Что с вас взять. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от января 14, 2015, 10:57
не́был, на́чал, но зада́л ;)

Ну что ж так. Сейчас ещё выяснится, что вы и зача́л говорите. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

У меня в значении "поставить вопрос" - задАл, а в значении "установил условие" (типа з. величину и т.д.) - зАдал. Хотя, может быть, во втором случае говорю и "задАл"... Даже не знаю... Уверен только, что гораздо чаще ставлю ударение на второй слог.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

troyshadow

" если мы не будем знать как слова нам ударять,нужно нАчить подбирать к нему синоним...
чтоб не париться самим,в министерство позвоним...
а не хОчим позвонИть- тогда позвОним..."
:-)))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр