Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой был доход Секретаря МГК ВКП(б) в 1935 году?

Автор ALEXIN, декабря 7, 2014, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Bhudh от декабря  7, 2014, 19:36
Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 19:11Число 32, ниже  — красным цветом, полагаю ссылка на источник.
А я полагаю, что для того, чтобы прочесть название этого источника, достаточно навести на это число курсор мыши.
ЦитироватьХрущев Н.С. Время. Люди. Власть. Кн. 4. - М. 1999. - С. 11.
Но дело в том что именно такой цитаты у Хрущёва нет, по крайней мере я не нашёл. Вот здесь электронная копия его воспоминаний, причём то же издание (по крайней мере год совпадает).
Н.С. Хрущев Время. Люди. Власть. (Воспоминания). В 4 книгах. Москва, Информационно-издательская компания "Московские Новости", 1999

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 20:04
Но дело в том что именно такой цитаты у Хрущёва нет, по крайней мере я не нашёл. ]

Red Khan!

Бытие определяет сознание. Немецкие классики утверждали — для жизни необходимы: пища, одежда и жилище.

В чем себе отказал Хрущёв? — «себе мы отказывали в самом необходимом»?
Где обещанный коммунизм? — «Мы жили для дела революции, ради будущего коммунизма»?
Явная ложь? — «я работал слесарем и зарабатывал свои 40 - 45 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии»??

ЦитироватьКончился съезд. Все разъехались по местам и принялись за работу. Работали мы тогда с огромным энтузиазмом. Каждый (я сужу по себе) жил не личной жизнью, а жизнью партии, интересами народа. На деньги мы не обращали внимания. Мы смотрели на это так: лишь бы не подохнуть с голоду. Все остальное было подчинено интересам дела, а себе мы отказывали в самом необходимом. Сейчас это для некоторых бюрократов, наверное, звучит странно. Но это правда. Когда до революции я работал слесарем и зарабатывал свои 40 - 45 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии. Я не жалуюсь, а просто иллюстрирую, как мы тогда жили. Мы жили для дела революции, ради будущего коммунизма
http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush46.php

Смотрите ниже, все эти люди  жили МАТЕРИАЛЬНО  ЛУЧШЕ, чем  СЕКРЕТАРЬ МГК ВКП (б)

ЦитироватьПредприниматели жестоко эксплуатировали горняков. Рабочий день длился более 12 часов в душной, насыщенной пылью атмосфере, при постоянной опасности для жизни. За смену каторжного труда забойщик получал от 1 руб. 25 коп. до 2 руб. При таком заработке семьи рабочих едва сводили концы с концами. Часто за неделю до получки не хватало даже на хлеб{Ворошиловградский облпартархив, ф. 143. оп. 2, д. 246. л. 52.}.

Ужасными были жилищно-бытовые условия горняков. Шахтеры рудника жили в перенаселенных землянках и бараках, спали на нарах, расположенных вдоль стен в два яруса. Маленькие окна едва пропускали дневной свет. В помещениях всегда было сыро и нестерпимо душно, а зимой и осенью, кроме того, холодно. В начале 1914 года в Екатериновке проживало около 900 человек. Один врач и один фельдшер, обслуживавшие население Екатериновского рудника, не могли обеспечить медицинской помощью всех больных. Накануне Октябрьской революции в поселке открыли начальную школу.

Положение горняков Екатериновского рудника, как и всего Донбасса, еще более ухудшилось в период первой мировой войны. Несмотря на рост цен на продукты питания и на предметы первой необходимости, капиталисты отказывались повышать заработную плату, т. е. увеличивать расценки и повременные ставки, в связи с чем реальная заработная плата в 1915 году была на 23,5 проц. ниже уровня 1913 года{Г. Д. Бакулев. Развитие угольной промышленности Донецкого бассейна, стр. 234.}. В 1916 году при повышении заработной платы шахтеров на 5—20 проц. цены на продовольствие выросли на 200—300 проц., а на промышленные товары — еще больше. В погоне за максимальными прибылями владельцы рудников усиливали эксплуатацию шахтеров. Добыча угля производилась вручную, транспортировка к стволу — лошадьми. Примитивными были орудия производства — обушок, топор и лопата. В 1916 году шахты Екатериновки добывали 380 тонн угля в сутки{Ворошиловградский облгосархив, ф. Р-242, оп. 1, д. 765, л. 85.}.
http://forum.vgd.ru/611/26163/30.htm


Red Khan

ALEXIN, Вы хотите доказать что Хрущёв врал? Вполне возможно.

Ваши же примеры - Вы сравниваете зарплату, уровень жизни и условия труда низкоквалифицированных рабочих трудящихся в шахте с квалифицированным слесарем работающим на заводе, да ещё и в условиях военной экономики. Всё вполне закономерно.

Алалах

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 21:16
ALEXIN, Вы хотите доказать что Хрущёв врал? Вполне возможно.

Ваши же примеры - Вы сравниваете зарплату, уровень жизни и условия труда низкоквалифицированных рабочих трудящихся в шахте с квалифицированным слесарем работающим на заводе, да ещё и в условиях военной экономики. Всё вполне закономерно.

кроме того открою ALEXINу одну маленькую тайну - и сегодня разные рабочие имеют разный доход. Причем даже в рамках одного предприятия. В середине 2000-х, например, высоко-квалифицированный рабочий получал порядка 20 тыс. руб. Там же основная масса остальных рабочих получала 5...8 тыс. руб. Т.е. разница дохода в разы. При этом старший мастер (он же начальник смены) получал 14-16 тыс. Т.е. высококвалифицированный рабочий жил в 2-3 раза лучше "среднего" рабочего, и даже в 1,5 раза лучше начальника смены.

Не говоря уже о том, что в разных регионах и отраслях з/п может очень существенно отличаться. Вон вакансия:
ЦитироватьЗарплата раз в месяц с выплатой аванса. Возможны подработки и премиальные. Крановщик башенного крана – 129 000-140 000 руб.
Мне такие деньги и не снились. Хотя я в руководящем составе.

PS: это я к тому, что какой-нибудь новый хрущев работающий сейчас крановщиком станет лет через -цать заявит, что "раньше я жил лучше".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 21:16
ALEXIN, Вы хотите доказать что Хрущёв врал? Вполне возможно.

Лингвисты и историки!

Мы попытались проверить слова Хрущёва, получили результат  — сплошная ложь и подтасовка фактов. Что делать дальше?

Как рассчитать доход  Секретаря МГК ВКП(б)? Наверно, надо использовать термины потенциальная и кинетическая энергия?  А может представить как экономическую ренту, учитывая всех членов семьи? Что посоветуете? Что взять за аналог?

ЦитироватьПРОЛОГ

Я хочу быть очень правдивым и буду ссылаться на факты так, чтобы будущее поколение (а я пишу для него) могло их проверить. Я буду указывать источники, к которым надо прибегнуть, чтобы более детально узнать, проверить и понять факты. По вопросам, которые я считаю особенно интересными для будущего поколения, факты были записаны протокольно. С ними можно будет детально ознакомиться. Сейчас эти архивные материалы недоступны, но они станут достоянием всех. Да и сейчас я считаю, что большинство материалов не являются закрытыми.
http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush00.php

Jeremy

Цитата: Алалах от декабря  7, 2014, 22:30
кроме того открою ALEXINу одну маленькую тайну - и сегодня разные рабочие имеют разный доход. Причем даже в рамках одного предприятия. В середине 2000-х, например, высоко-квалифицированный рабочий получал порядка 20 тыс. руб. Там же основная масса остальных рабочих получала 5...8 тыс. руб. Т.е. разница дохода в разы. При этом старший мастер (он же начальник смены) получал 14-16 тыс. Т.е. высококвалифицированный рабочий жил в 2-3 раза лучше "среднего" рабочего, и даже в 1,5 раза лучше начальника смены.
Вы, приводя размеры окладов, называете это доходом. Это неверно. Начальник смены в конце года может получить премию в размере годового оклада, а рабочие, в т.ч. квалифицированные - месячного или вообще не получить.

Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 10:46
Как рассчитать доход  Секретаря МГК ВКП(б)?
Бугалтерия велась, значит наверняка есть зарплатные ведомости. Возможно они всё ещё хранятся в бывшем архиве МГК ВКП(б). Сейчас, насколько я понимаю, это Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ).

А вообще такие вопросы лучше на историческом форуме задавать, а не на лингвистическом.

Jeremy

Не в тему, но о доходах. Главное различие станиц и городов в том, что при равных масштабах, сплетни в первых разносятся с молниеносной скоростью и потом долго живут. Нач. 1960-х, младшая группа детсада. Н. всё время потягивается и зевает. Досужие нянечки, кухарки да и воспитательши спрашивают (начинают выспрашивать):"Н., чи нэ выспався?" - "Ага!" - "А шо ж такэ?" - "Та папка з мамкой ны далы поспать!"- (Ого!) - "А шо ж воны робылы?" - "Та прынэслы до мэнэ в спальню чувал (мешок) з диньгАмы и цилу ночь щиталы!"...Думаете, Н. не стал "большим человеком" и его "случайно, по неосторожности" не убили? Ошибаетесь.

Алалах

Цитата: Jeremy от декабря  8, 2014, 13:55
Цитата: Алалах от декабря  7, 2014, 22:30
кроме того открою ALEXINу одну маленькую тайну - и сегодня разные рабочие имеют разный доход. Причем даже в рамках одного предприятия. В середине 2000-х, например, высоко-квалифицированный рабочий получал порядка 20 тыс. руб. Там же основная масса остальных рабочих получала 5...8 тыс. руб. Т.е. разница дохода в разы. При этом старший мастер (он же начальник смены) получал 14-16 тыс. Т.е. высококвалифицированный рабочий жил в 2-3 раза лучше "среднего" рабочего, и даже в 1,5 раза лучше начальника смены.
Вы, приводя размеры окладов, называете это доходом. Это неверно. Начальник смены в конце года может получить премию в размере годового оклада, а рабочие, в т.ч. квалифицированные - месячного или вообще не получить.
ну, по правде говоря, я и был начальником смены, и уверяю вас, никаких премий в конце года не получал.
PS: приведенные мной цифры - "чистая" зарплата на руки, уже послt вычета всех налогов.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2014, 14:04
Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 10:46
Как рассчитать доход  Секретаря МГК ВКП(б)?
Бугалтерия велась, значит наверняка есть зарплатные ведомости...
А вообще такие вопросы лучше на историческом форуме задавать, а не на лингвистическом.

Red Khan!

Это пусть чудаки уточняют, там мощь в ином!
Такой же, как над героем ниже, процесс необходимо проводить с участием тысяч свидетелей и ФБР — наши вожди только и жили на широкую ногу за счёт чужого труда, систематически нарушая законы. Если прорвался к власти, то тащи за собой всех друзей и родню — распродавай все должности как с аукциона. Самому надо возглавить сразу армию, милицию и  т. д.

Неучу Хрущёву, по-моему, не давала спать  разгульная жизнь Аль Капоне, который получил от жизни большее.

Стилистические ошибки, Хрущёв не знал русского языка, как будет грамотно. Что написано пером — не вырубишь топором! Историки не помогут.

Чуть поправил ниже для примера.
В чём себе отказал Хрущёв? — «себе мы часто отказывали в сокровенных желаниях:  послать начальника матом, дать любому обидчику  между глаз, переспать с чужой красивой женой, уйти в запой и т. д.»

Где обещанный коммунизм? — «Мы жили для себя, ради будущего своих детей —  мои внуки всё будут получать по потребности. Сам лично конкретному человеку коммунизма никогда не обещал».

Всем ли понятно? — «я работал слесарем и зарабатывал свои 40 - 45 рублей в месяц, то был гораздо счастливеe, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии».

Ниже статья странная, почему сразу непонятно за какой период? Первая мысль с 1995 года.

ЦитироватьСколько стоит должность губернатора?
Как сообщает немецкая «Die Welt», ссылаясь на новостной сайт //newsru.com, цены на должности в госаппарате России за последние 10 лет выросли в 150 раз. Владимир Жириновский, лидер крайне правых в российском парламенте, отреагировал на выступление Медведева заявлением, что он точно знает, что губернаторская должность стоит от 5 до 7 млн евро. При этом губернатор Екатеринбурга Эдуард Россель входит в число самых "дорогих" в этой лиге. Информагентство "Новый регион" сообщает, что в 2005 году Россель заплатил за продление своего пребывания на этой должности около 15 млн долларов после того, как администрация президента установила "стартовую цену" в размере 10 млн долларов.
Если верить Жириновскому, и должность председателя Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, стоит не меньше 5 млн евро. За место в партийном списке, который гарантирует депутатский мандат, согласно сообщению в газете "Ведомости", придется выложить от 2 до 5 млн долларов.
То, что этот рынок действительно существует, доказывает процесс, который в эти дни идет в одном из московских военных судов. Четыре человека – среди них и бывший член президентской администрации в чине полковника – обвиняются в бойкой торговле "теплыми местечками" в российском госаппарате.
http://kprforl.ru/?statii_id=102&menuid=3

Red Khan


ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2014, 20:15
ALEXIN, для политики у нас на форуме есть отдельный раздел.

Red Khan!

Политики нет, просто пытаюсь применить АНАЛОГ к доходу Секретаря МГК ВКП(б) в 1935 году.

Средняя заработная плата губернаторов в РФ составляет примерно 195 тыс. руб. (2005 г.) http://www.rugrad.eu/news/399022/?sphrase_id=182271&ID=399022?sphrase_id=182271

Тогда чистыми за год, в пересчёте на тот курс  евро:
(195000 * 12 * 0.87)/40 = 50 895 евро в год.

Предположим, сам с радостью купил, как положено, по средней  цене— 6 млн. евро.
Неужели буду «отбивать» свои деньги только зарплатой? Уйдёт: 6 000 000/50 895 = 11,79 лет, а надо уложиться в срок 5 лет — до перевыборов.

Как быть? Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, как «поднять» всю сумму за год — иначе придётся считать через дисконт, она станет астрономической!

Алалах

Offtop
Из любопытства, в теме про "рубль" у вас больше сомнений нет или остались? Просто вы как-то так рьяно взялись теперь за Хрущева и компартию и современную власть, напрочь забыв про Едигея    :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 20:53
Политики нет, просто пытаюсь применить АНАЛОГ к доходу Секретаря МГК ВКП(б) в 1935 году.
Я уже сказал, поднимайте из архива бухгалтерские документы. Если для Вам аналог эквивалент в нынешних евро, то придётся применять хитрые экономические формулы, учёт инфляции и прочее.

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 19:59Стилистические ошибки, Хрущёв не знал русского языка, как будет грамотно.
А на себя, кума, оборотися.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Red Khan!

Чистая зарплата Секретаря МГК ВКП(б) — мизер, точнее фантом или иллюзия. Она несущественна, её можно и не считать.

Для меня не сложно сделать расчёты, специалист широкого профиля, сегодня бегло решал для студентки http://bizlog.ru/topic37895-20.html  — развлекаюсь!

Политика меня мало интересует, всегда надеюсь  только на себя — расширяю кругозор за счёт умных людей на форумах.

Red Khan

ALEXIN, даже специалисту широкого профиля для расчётов необходимы исходные данные, разве нет?

piton

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2014, 21:06
Я уже сказал, поднимайте из архива бухгалтерские документы.
Тут тонкость есть. И боюсь, иных архивов уже нет, а некоторые до сих пор закрыты. При Сталине была практика "пакетных" для ответственных работников. В кассе выплачивалась одна зарплата, а другую присылал отдел ЦК.
W

Red Khan

Цитата: piton от декабря  8, 2014, 21:41
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2014, 21:06
Я уже сказал, поднимайте из архива бухгалтерские документы.
Тут тонкость есть. И боюсь, иных архивов уже нет, а некоторые до сих пор закрыты. При Сталине была практика "пакетных" для ответственных работников. В кассе выплачивалась одна зарплата, а другую присылал отдел ЦК.
Но по бухгалтерии она же проходила? Тогда надо ворошить архив ЦК, сейчас это вроде архив Администрации Президента.
Ну а доступ...  ::)

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2014, 21:47
Тогда надо ворошить архив...

Red Khan!

Хорошо, начинаем ворошить архивы.

ЦитироватьПочему Молотов не нашёл шахту, где работал Хрущёв?

В 1938-39 годах, когда Хрущёв работал первым секретарем на Украине, новый глава НКВД Берия решил устроить проверку первым лицам этой республики. Напомним, что в эти годы происходила мощная чистка силового и партийного аппарата от ставленников Ежова. Хрущёв тоже входил в число друзей автора системы «ежовых рукавиц», и потому проверка его самого, а также приближённых к нему лиц шла с особым усердием.
...Мать Никиты, Ксения (Аксинья) работала в услужении у этого помещика. Гасвицкий помогал своим детям, пробовал учить Никиту, но безрезультатно – тот оказался неспособен к усвоению знаний. Помещик затем откупил Никиту от армии – в 1914 году тому было 20 лет, но на Первую мировую он так и не попал. Затем Гасвицкий написал рекомендательное письмо своему знакомому в Юзовке – помещику немцу Киршу, и семейство Хрущёвых переместилось на новое место.
Никита работал у Кирша в команде управляющих поместьем, но и тут в силу природной тупости ему не удалось ничем себя проявить. Известны слова Молотова в его записках, что «мы искали, но так и не смогли отыскать шахту, где работал Никита Сергеевич Хрущёв» (это к тому, что Хрущёв, что всю жизнь говорил и писал в анкетах, что он «рабочий, работал в шахте»).
Никита Александрович Гасвицкий, родом из польских помещиков, рано осознал сущность классовой борьбы и верховенство в ней пролетариата. Примерно так могла звучать краткая биография «Хрущёва».
http://ttolk.ru/?p=12043

Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 22:22
Хорошо, начинаем ворошить архивы.
Это что? Я про бухгалтерские документы, а не про лирические рассказы.

ALEXIN

Red Khan!

Ну-у, домыслы Никиты Х. на лирику не тянут, скорее отвратительное враньё.
Сколько стоила групповая фотография в начале 20-го века? Есть ли хоть одна фотография Хрущёва Н. С., на которой  он и  рабочие шахты за период  1909-1917 годы?

По-моему, всем умным уже понятно: Хрущёв на шахте никогда не работал. 

Red Khan


ALEXIN

Цитата: ALEXIN от декабря  9, 2014, 00:18
Сколько стоила групповая фотография в начале 20-го века? Есть ли хоть одна фотография Хрущёва Н. С., на которой  он и  рабочие шахты за период  1909-1917 годы?

Почему не было фото слесаря донецкой шахты Хрущёва с рабочими-горняками?  По-моему, он никогда не работал на шахтах и заводах, поскольку боялся рабочих, которые презирали прохвостов. По этой же причине Хрущёв страшился попасть в тюрьму или на каторгу.

ЦитироватьИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ

Хотя реклама и утверждает, что цены на фотоуслуги общедоступны, в XIX веке это было не совсем так. Групповая фотография стоила 1 рубль 50 копеек, визитный портрет - те же полтора рубля за шесть штук, кабинетный - 4 рубля за те же полдюжины экземпляров. Заплатить такие деньги единовременно могли позволить себе лишь состоятельные граждане, городская аристократия и купечество.
Начало 20 века было ознаменовано настоящим фотографическим бумом. Благодаря техническим новинкам и росту фотоателье - снизились цены на фотографии. Очевидец писал в 1910 году: "... в районе Невского проспекта в фотоателье выстраивались очереди...". В 1913г. только в Петербурге по адресной книге значилось более 150 фотомастеров. Фотографироваться было модно и на периферии. http://zrazhevsky.krasno.ru/Oldfotos/Oldfotos_The_Head.htm

Уточнения по ценам для сопоставления.

ЦитироватьДореволюционные жалования и их эквиваленты в советских и современных деньгах
Добавил saymon082 13 декабря 2013
Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.
1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург). Интересно, что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.
6. Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8. Учитель гимназии 85 р. или 108970 р. на современные деньги
9.  Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10. Околоточный надзиратель (современный аналог — участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11. Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12. Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13. Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма. Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.
Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт
Весьма достойная жизнь!!!
 
Теперь давайте посмотрим, сколько стоило снять жильё. Аренда жилья стоила в Питере 25, а в Москве и Киеве 20 копеек за квадратный аршин в месяц. Эти 20 копеек сегодня составляют 256 рублей, а квадратный аршин – 0,5058 м². То есть, месячная аренда одного квадратного метра стоила в 1914 году 506 сегодняшних рублей. Квартиру в сто квадратных аршин наш канцелярист снимал бы в Питере за 25 рублей в месяц. Но он такую квартиру не снимал, а довольствовался подвальной и чердачной каморкой, где площадь была поменьше, а арендная ставка – пониже. Такую квартиру снимали, как правило, титулярные советники, получавшие оклад на уровне армейского капитана. Голый оклад титулярного советника составлял 105 рублей в месяц (134 тысяч 640 рублей) в месяц. Таким образом, 50-метровая квартира обходилась ему менее чем в четверть жалования.
http://fishki.net/1232799-dorevoljucionnye-zarplaty-i-ceny-ili-kak-zhili-ljudi-do-1917-goda.html

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от декабря  8, 2014, 20:53
Предположим, сам с радостью купил, как положено, по средней  цене— 6 млн. евро.
Неужели буду «отбивать» свои деньги только зарплатой? Уйдёт: 6 000 000/50 895 = 11,79 лет, а надо уложиться в срок 5 лет — до перевыборов.

Описка! Правильно: 6 000 000/50 895 = 117.9 лет — более века!

Расчёт минимального ежегодного дохода через дисконтирование:
6000000 = R/1.2^(1) +  R/1.2^(2) + R/1.2^(3) +  R/1.2^(4) + R/1.2^(5) — смотрите Вольфрам http://www.wolframalpha.com/input/?i=6000000 = R/1.2^(1) +  R/1.2^(2) + R/1.2^(3) +  R/1.2^(4) + R/1.2^(5)

Каждый год надо получать чистыми деньгами:  R = 2 006 279,65 ≈ 2006280 евро
Всего за пять лет губернаторского срока: 2006280 * 5 = 10 031 400 евро — только получив такую сумму валюты...  выйду на нулевой баланс по доходам и расходам. А где же прибыль?!
Выходит, что «копеечная губернаторская зарплата — 50 895 евро в год» не помощь, а подачка:
(50 895/2006280) * 100 = 2.54 %  — от минимума. И даже «эту подачку» съест инфляция.

Где выход? 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр