Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про Израиль и прочее

Автор RawonaM, июля 3, 2004, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: AkellaНа днях мою слoвацкую знакомую назвали русской - она перешла на красный свет улицу, когда машин не было
:D
PAXVOBISCVM

AlefZet

Цитата: parovoz]
Уж кто не брился точно так это были евреи которых на Украине было полным полно , гораздо больше чем русских с Московии.
Интересное замечание относительно тамошней демографии. 8)И еще более интересно о небритье бород евреями (даже раввинами?!) В польских и галицких страшилках еврей-шинкарь непременно с бородой.:?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMДа всех пускают
А что, и меня пустят? :_1_12 :roll:
А меня?:) Если приму иудаизм.:) Армия тамошняя меня не беспокоит, т.к. из возраста вышел (в Израиле наверное тоже так), разве только генералом :)

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

RawonaM

Цитата: AlefZetАрмия тамошняя меня не беспокоит, т.к. из возраста вышел (в Израиле наверное тоже так), разве только генералом
Призывной возраст до 27-ми, но даже после этого возраста будут брать в среднем на месяц каждый год до 45-ти лет.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: AlefZetАрмия тамошняя меня не беспокоит, т.к. из возраста вышел (в Израиле наверное тоже так), разве только генералом
Призывной возраст до 27-ми, но даже после этого возраста будут брать в среднем на месяц каждый год до 45-ти лет.
А ты когда в армию идешь?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaM
Цитата: AlefZetАрмия тамошняя меня не беспокоит, т.к. из возраста вышел (в Израиле наверное тоже так), разве только генералом
Призывной возраст до 27-ми, но даже после этого возраста будут брать в среднем на месяц каждый год до 45-ти лет.
А ты когда в армию идешь?
В смысле на регулярную службу? Я уже свои три года отслужил.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaА ты когда в армию идешь?
В смысле на регулярную службу? Я уже свои три года отслужил.
Нет, в смысле на месяц. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaНет, в смысле на месяц.
А я им не нужен, они меня не зовут. 8)

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaНет, в смысле на месяц.
А я им не нужен, они меня не зовут. 8)
Зрение -7 и руки дрожат? ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaНет, в смысле на месяц.
А я им не нужен, они меня не зовут. 8)
Зрение -7 и руки дрожат? ;)
Им хватило три года меня терпеть. :D

AlefZet

Цитата: RawonaM
Цитата: AlefZetАрмия тамошняя меня не беспокоит, т.к. из возраста вышел (в Израиле наверное тоже так), разве только генералом
Призывной возраст до 27-ми, но даже после этого возраста будут брать в среднем на месяц каждый год до 45-ти лет.
Уже не грозит.8)

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

John Silver

Veritas – temporis filia
========================

Flos

>Звучит красиво, только румыны (и молдаване) с русскими мало (точнее >исторически поздно) соприкасались.

В 17 веке на Дунай переселились русские старообрядцы.
Смешный такие, с бородами.

> Да и с чего бы украинцы стали заимствовать название своего ближайшего соседа у народа, который знаком с русскими значительно меньше, чем сами украинцы?

Ха. А "цапа" зачем заимствовали? Своих козлов не хватало?

По словоупотреблению - в Молдавии слово "кацап" сейчас иногда используется. Не знаю только,  из украинского вернулось или исконное...

Akella

Цитата: Flos

> Да и с чего бы украинцы стали заимствовать название своего ближайшего соседа у народа, который знаком с русскими значительно меньше, чем сами украинцы?

Ха. А "цапа" зачем заимствовали? Своих козлов не хватало?


А почему собственно и нет? Повторюсь, украинцы могли заимствовать это понятие по отношению к бородачам, а не к русским. А затем это понятие получило у украинцев более конкретное значение.

И по поводу румынско-молдавско-русских связей. Интересный вопрос, когда вообще стали молдаване и румыны делить в своём представлении русских и украинцев. "Боюсь", что как раз, когда встретились со старообрядцами. Не забывайте о русинах, которые тоже соседствовали и называли себя русскими. С трудом верится, что тогда простой люд (не славяноязычный) видел разницу.
zdorovja vam

Leo

Цитата: AkellaС трудом верится, что тогда простой люд (не славяноязычный) видел разницу.

Я и сейчас вижу разницу только по предъявлении паспорта :D

булибаш

Дело в в том что украинцы живут  в Молдавии давно, а русские старообрядцы поселились только в 18 ст.Так что если  слово употреблялось раньше 18 ст. значит оно татарского происхождения.
Насчет разницы между украинцами . русскими и старообрядцами -она действительно  есть .

John Silver

Цитата: булибашНасчет разницы между украинцами . русскими и старообрядцами -она действительно есть .

В смысле, вы сможете сейчас по внешности определить русский я или украинец?

Ну-ну... 8-)
Veritas – temporis filia
========================

булибаш

Именно. И по сей день староверы соблюдают свои традиции и носят бороды,что   делают их непохожими на русских и украицев.Я не имел в виду физиологические различия . Кацап=липован .

andrewsiak

Цитата: булибашИменно. И по сей день староверы соблюдают свои традиции и носят бороды.
а что их так много в Молдове, что ходиш по улице и постоянно встречаешь?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

булибаш

Не так уж и много. И они в основном  живут в сельской местности.

Laplandian

Цитата: AlefZet
И еще более интересно о небритье бород евреями (даже раввинами?!) В польских и галицких страшилках еврей-шинкарь непременно с бородой.:?

Что значит: даже раввинами? Тем более раввинами.
Иудаизм разрешает только постригать, а не брить бороду (хотя многие сегодня бреют бороду машинкой, т.к. она работает по принципу стрижки :) ), однако у украинских евреев до 19 века ее вообще было не принято трогать. Стриженого раввина не пустили бы на порог синагоги.
А что, в украинском фольклоре бородатые евреи фигурируют только в страшилках? :(

Цитата: Guest
Вообще-то я думал, что неиудеям туда вход заказан (я не про туризм, а про гражданство).

Там можно проживать по рабочей визе - только ее нужно вовремя продлевать, попутно исследуя почву для оформления гражданства, получение коего сводится к нескольким методам: через брак с израильским гражданином/гражданкой; приехать с женой на работу или учебы, родить там ребенка, а затем оформить гражданство вместе с ребенком; отслужить 3 года добровольцем в армии. Есть и другие, более экзотические способы.

AlefZet

Цитата: Laplandian
Иудаизм разрешает только постригать, а не брить бороду (хотя многие сегодня бреют бороду машинкой, т.к. она работает по принципу стрижки :) ), однако у украинских евреев до 19 века ее вообще было не принято трогать. Стриженого раввина не пустили бы на порог синагоги.
А я о чём?:)
Цитировать
А что, в украинском фольклоре бородатые евреи фигурируют только в страшилках? :(
Нет, конечно, запомнились особенно страшилки. А еще вспомнился сейчас фильм Полански "Настоящие охотники на вампиров"
Цитировать
Есть и другие, более экзотические способы.
Какие?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Laplandian

Цитата: AlefZet
Цитата: Laplandian
Есть и другие, более экзотические способы.
Какие?

Вы что, и в самом деле в Израиль собрались? ;--) Не советую. Там регулярно бомбят и пуляют. Да и вообще.

Если не рассматривать уголовно наказуемые деяния (взятки, подделку документов), то недавно появились некие теоретические законы о легализации нелегальных работников, проживших достаточно долгое время в Израиле. А еще отдельные люди (считанные единицы, о них обычно в газетах пишут) формально приняли иудаизм по левому, совершенно неортодоксальному, обряду, и высудили право на израильское гражданство (хотя это наверняка стоило немалых хлопот и денег на адвокатов). Наверное, есть и еще какие-то способы. Эмигранты вообще народ хитрый - некоторые русские, к примеру, и в Швейцарии поселяются (правда, с видом на жительство, но без нормального гражданства).

RawonaM

Цитата: LaplandianВы что, и в самом деле в Израиль собрались?  Не советую. Там регулярно бомбят и пуляют. Да и вообще.
И вообще тут жарко. 8) Я решил в Норвегию перебираться, судя по описанию Евгения, там человеческий климат. :)

Насчет способов: давно существует закон, что любой человек, прожив три года в Израиле, имеет право получить израильское гражданство, если откажется от имеющегося у него гражданства в другой стране. Правда вот не знаю, действует ли этот закон на нелегальных работников.

AlefZet

Цитата: Laplandian
Вы что, и в самом деле в Израиль собрались? ;--)
Всерьез, с утречка - нет. Да и жарко там, как говорят (сегодня днем у нас было 30, прохладненько - лепота!), сало и креветок люблю некошерных, но все ж интересно.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

RawonaM

Цитата: AlefZetВсерьез, с утречка - нет. Да и жарко там, как говорят (сегодня днем у нас было 30, прохладненько - лепота!), сало и креветок люблю некошерных, но все ж интересно.
Сала и креветок тут хватает, а вот температуру 42 придется терпеть. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр