Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выполните за меня упражнения, заранее спасибо!

Автор infinity609, декабря 6, 2014, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:233. Живущие родственники в Сибири, приехав в Москву, поселились у нас.
У нас поселились, приехав в Москву, родственники, живущие в Сибири.
Без изменений. Определяемое слово — родственники.
А это всего-то задание на неверный порядок слов в первой части предложения...

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:237. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится.
Человек, знающий хорошо местность, не заблудится.
Без изменений. Определяемое слово — человек.
Это задание на неверное употребление причастия вместо личной формы.

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:238. Прошедшие обильные дожди в мае вызвали хороший рост трав.
Дожди, прошедшие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.
По-моему, прошедшие — прилагательное.
Дожди, проходившие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.
А это всего-то задание на неверный порядок слов в первой части предложения...

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:23По-моему, прошедшие — прилагательное.
А по-моему, Вы не отличаете прилагательных от причастий.

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:23Опять надо заменять форму на -СЯ  — на –МЫЕ.
Зачем?

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:2312. Смешанный дождь с сажей разводит смутную слякоть.
Дождь, смешанный с сажей, разводит смутную слякоть.
А это всего-то задание на неверный порядок слов в первой части предложения...

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:2313. Островский показал в Катерине борющийся характер против отживших устоев.
Островский показал характер Катерины, борющейся против отживших устоев.
Не повезло Катерине напоролась на –СЯ. Тут для меня ТУПИК! Ничего лучше, ниже — не могу.
Островский показал в Катерине характер, ведущий борьбу против отживших устоев.
А это всего-то задание на неверный порядок слов в конечной части предложения...

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 22:09Трагедия русского языка: дилетант ALEXIN знает его лучше всех на ЛФ!
ЧСВ овер 9000. Плюс паранойя. Плюс дислексия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2014, 11:56
Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:238. Прошедшие обильные дожди в мае вызвали хороший рост трав.
Дожди, прошедшие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.
По-моему, прошедшие — прилагательное.
Дожди, проходившие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.
А это всего-то задание на неверный порядок слов в первой части предложения...

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 10:23По-моему, прошедшие — прилагательное.
А по-моему, Вы не отличаете прилагательных от причастий.

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 22:09Трагедия русского языка: дилетант ALEXIN знает его лучше всех на ЛФ!
ЧСВ овер 9000. Плюс паранойя. Плюс дислексия.

Родители, студенты и школьники!

Примерно так.

ЦитироватьМорфология слова ПРОШЕДШИЙ
про-ше́д-ший
Прилагательное (относительное), тип склонения по классификации А. Зализняка — 4a.
Приставка: про-; корень: -шед-; суффикс: -ш; окончание: -ий. http://ru.wiktionary.org/wiki/прошедший

Морфология слова ПРОХОДИВШИЙ
проходивший
Действительное причастие, прошедшего времени, тип склонения по классификации А. Зализняка — 4a.
Корень: --. http://ru.wiktionary.org/wiki/проходивший

Возможно, ALEXIN обладает неуживчивым характером. Но с кем надо уживаться? Неужели с НЕИСТОВЫМИ ЧУДАКАМИ? Обратите внимание, они конкретно — ни одного предложения по заданиям не смогли  написать, только якобы «советы». Обычный стиль пустомель.
Шарлатан, вообразивший себя «просветлённым», просто глумится над русским языком.

ЦитироватьСАТАНИЗМ И БУДДИЗМ: ВОЗМОЖНЫ ЛИ СИМПАТИИ?

Центральная идея буддизма не менее отвратительна, чем доктрины семитических религий. В ней жизнь предстаёт назойливым явлением, повторяющемся раз за разом и полным страданий, в каком бы качестве она ни протекала. От неё следует стремиться избавиться. Но это не так-то просто, если в результате реинкарнации после смерти вновь возвращаешься к жизни, т. е. снова к страданиям.

Нужно, чтобы остановилась не одна текущая жизнь, а вся вереница перевоплощений. Если в локальном варианте это суицид, то в метафизическом — нирвана.

...Первоосновы эти сформулированы в тезисах, громко названных «четырьмя благородными истинами». Это траурный писк ничтожества, капитулирующего перед действительностью.
http://warrax.net/contra_dei/2/27.html

Может, по-русски, надо взять «просветлённого» за ноги...  ЙО*НУТЬ головой об асфальт — для полной нирваны?!

Иван-Царевич

Алексин, это последнее устное предупреждение. Ведите себя прилично.

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 13:45Обратите внимание, они конкретно — ни одного предложения по заданиям не смогли  написать, только якобы «советы».
В отличие от некоторых, я надеюсь, что у спрашивающих есть какое-то подобие мозга и они смогут понять простейшие советы типа «поменяйте слова местами».
Если же Вам подобный совет кажется чем-то запредельным для осмысления, это проблема не моя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: Иван-Царевич от декабря 13, 2014, 14:43
Алексин, это последнее устное предупреждение. Ведите себя прилично.

Иван-Царевич!

ALEXIN — крещённый. Но возникают большие сомнения в разумности христианства. Почему зло должно оставаться безнаказанным? Мне ближе и по сердцу идея: око за око, зуб за зуб.

Если Bhudh действует как провокатор, а потом строчит Администрации ЛФ жалобу за жалобой — то ALEXIN имеет право публично объяснить подоплёку происходящего.
Автор темы infinity609 сама попросила о помощи, поскольку все задания очень сложные — на арапа не возьмёшь. Для меня русский язык — родной, поэтому пытаюсь отвечать на пределе возможностей. При этом учитываю как учебный характер вопросов, так и массовый спрос на достоверность ответов.

«Теория просветления» только обещает постигать без труда суть предметов. Когда  же доходит до практики — то результаты плачевны.

Почему Bhudh не отвечает в теме Правильное построение предложения, где нужна реальная помощь NO_ONE? Там всего одно предложение:
=Перед нами теория Раскольникова, в долгих муках рождавшаяся в его сознании, находя аргументы в окружающей жизни.=

Или ещё тема, той же infinity609Помогите сделать задание)заранее спасибо)), там очень интересный вопрос:
= Выделите причастия в пародии В.Ардова «Суконный язык». Исправьте текст. Обоснуйте свою правку.
Лица, ходящие по траве, вырастающей за определяющей решеткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, приставающиеся к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющими ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися.=

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2014, 20:39
Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 20:38потом строчит Администрации ЛФ жалобу за жалобой
Это клевета?

Цитировать
Цитата: Лингвофорум
ALEXIN,

Вы получили предупреждение за очередной неоднократный переход на обсуждение личностей, в нарушение п. III.3 действующих правил.
Цитата: ALEXIN от ноября 22, 2014, 21:09
Bhudh!

Часто меня терзают сомнения: почему возникают конфликты? кто прав? что делать? Начинаю перепроверять сам себя. Анализирую до мелочей. Прошу помощи по слову «bhudh».
ЦитироватьТак как «bhudh» — это написание в санскрит-стиле, хотя в санскрите такого слова быть не может. (wiki/ru) Участник:Bhudh
Запрос Google: Что означает термин БХАДХА — Результатов: примерно 56 900 (Google) %D7%F2%EE+%EE%E7%ED%E0%F7%E0%E5%F2+%F2%E5%F0%EC%E8%ED+%C1%D5%C0%C4%D5%C0
Роман Злотников - ‎2014 - Fiction
уже даже придумали название – «бхадха», это слово на одном из забытых древних языков означало «безумие». Здесь же в глазах совершившего ...

БХАДХА = БЕЗУМИЕ
Цитата: ALEXIN от ноября 22, 2014, 21:33
Bhudh!

По-моему, ниже, речь идёт о психиатрическом принудительном лечении.
Цитата: ALEXIN от ноября 22, 2014, 23:43
Какие интересные люди-боги вокруг!

Запрос Google: Что означает термин Lodur  — Результатов: примерно 34 800 https://www.google.ru/search?client=opera&q=Что+означает+термин+Lodur&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

ЦитироватьФилософский словарь: значение слова «Лодур»
(Сканд.) Второе лицо в троице богов в "Эдде" древне-скандинавов; отец двенадцати великих богов. Наделяет первого человека - сделанного из ясеня (Аск) - кровью и цветом.  http://www.grindi.ru/slovo/filosofskiij-slovar/lodur/279808
Не удивлюсь, догадывался, если на ЛФ обнаружатся Иисус Христос, пророк Мухаммед и другие.
Bhudh = БУДДА
Lodur = Лодур ( Lóðurr)
Пожалуйста, соблюдайте правила форума, иначе мы предпримем другие меры.

С уважением,
Администрация форума Лингвофорум

Bhudh

Ну? Я здесь вижу только переход на обсуждение личностей. А Вы в этом видите доказательство того, что я стучу модераторам?
А у них самих что, глаз нет, по-Вашему?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

🐇

ALEXIN

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2014, 21:59
Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 20:38
ALEXIN — крещённый.
Это не даёт вам право вести себя как буйный. Справку покажите.

Swetlana!

Родился в Казахстане. С детства обратил внимание на искренность манеры ЧЕЧЕНЦЕВ: быть самим собой  при любых обстоятельствах. Не смог устоять перед таким соблазном, считайте пропавшим.
Если Вы поняли «советы Bhudh»,  то будьте любезны ответить на вопросы задания.
ALEXIN старается не лезть в темы ЛФ, где люди просто коротают время. Ему скучно балаболить о пустом, не для этого столько учился.

_Swetlana

Бхудх мне много советовал, от древнегреческого до компьютерной вёрстки. Его советы разумны и понятны.
Видимо, от того, что Бхудх не говорит о том, чего не знает.
🐇

ALEXIN

Swetlana!

Древнегреческий мне и даром не нужен — пропади он пропадом.
Вы сами очень далеки от проблем русского языка — два сапога пара.
По компьютерам и программам советуюсь только там:  //cyberforum.ru - форум программистов.

Прошу хоть одну сложную тему по русскому языку указать, где он написал что-то толковое.

До сих пор вижу только вздор от него. Смотрите примеры ниже.
Bhudh: Я знаю русский язык безо всяких правил, благодаря чтению литературы. Совсем разные ошибки
Bhudh: То есть в статье откуда-то Вы инфу вычитать и даже цветом выделить можете. А когда Вам уже неделю то же самое на форуме талдычат — это Вы никак не воспринимаете. Можно ли сочетать слово "традиции" со словосочетанием "образ жизни"?

_Swetlana

Мне уже просто страшно в этот раздел заходить. Не люблю буйных и недоучек. А особенно когда эти качества гармонично сочетаются.
🐇

ALEXIN

Во-во-о, СТРАШНО-О!  Аж-ж  ЖУ-У-ТЬ! Ползу-у-ут, ползу-у-ут по сте-е-енке-e... Кто ещё будет пугать старую бабку? Кому она нужна — кроме собственной мании преследования?!

_Swetlana

Скачете здесь как безумный. А вдруг это заразно. Пусть Бхудх с вами борется.
🐇

mnashe

Цитата: ALEXIN от декабря 13, 2014, 20:38
Автор темы infinity609 сама попросила о помощи, поскольку все задания очень сложные
:o
Не понимаю, что сложного в этих заданиях.
Автор темы попросила сделать за неё задание, поскольку ей лень делать их самостоятельно.
Вменяемые форумчане не стали ей отвечать, потому что это неэтично, а не потому, что это трудно.

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2014, 20:53
Я здесь вижу только переход на обсуждение личностей. А Вы в этом видите доказательство того, что я стучу модераторам?
:+1:

ALEXIN, последнее предупреждение.
Следующий переход на личности приведёт к постоянному бану, ибо всем уже надоело.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 20:59
Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Обоснуйте ответ. Исправьте предложения.

infinity609!

Выполняю повторно и с пояснениями. Оставил свой предыдущий вариант для сравнения. Смотрите самый нижний.

Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Обоснуйте ответ. Исправьте предложения.

1. Читая «Грозу» А.Н.Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».
Перед нами встают, читая «Грозу» А.Н.Островского, образы представителей «темного царства».
Вводим местоимение МЫ, как подлежащее. Меняем глагол ВСТАЮТ на  ВИДИМ.
Читая «Грозу» А.Н.Островского, мы видим образы представителей «темного царства».

2. Идя на свой первый бал, у Наташи Ростовой возникало естественное волнение.
У Наташи Ростовой возникает, идя на свой первый бал, естественное волнение.
Надо подлежащее — Наташа Ростова, иначе никак не вырулим. Заодно меняем  глагол. Но ИСПЫТАЛА нельзя — будет опережение по времени деепричастия.
Идя на свой первый бал,  Наташа Ростова испытывает естественное волнение.

3. Перечитывая пьесу М.Горького «На дне», у меня каждый раз возникает вопрос, может ли быть две правды.
У меня каждый раз возникает, перечитывая пьесу М.Горького «На дне», вопрос, может ли быть две правды.
Та же смысловая ошибка: подлежащее ВОПРОС вряд ли будет перечитывать? Возможно употребление деепричастного оборота, не выражающего действия подлежащего: ... 2)       в безличном предложении при инфинитиве http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Перечитывая пьесу М.Горького «На дне», каждый раз приходилось мучиться вопросом, может ли быть две правды.

4. Раскольников не может понять, что, убив старуху, мир не изменится.
Раскольников не может понять, убив старуху, что мир не изменится.
Нарушена временная последовательность и причина. Поэтому меняем ИНФИНИВ «не может понять» на НЕ ПОНЯЛ, а «изменится» на ИНФИНИВ. Деепричастие привязываем к ГЛАГОЛУ, а не к союзу ЧТО! Через союз ЧТО передаётся ОДНОЗНАЧНОСТЬ высказывания, при сомнении надо БУДТО. Вначале всё-таки убил, а не понял уже потом.
Деепричастный оборот обычно предшествует сказуемому, если обозначает:                                                                       а)          предшествующее действие http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Убив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить.


5. Прочитав рекомендованную литературу, студентам стали ясны их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
Студентам прояснились, прочитав рекомендованную литературу, их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
Здесь МНОГА БУКАФ надо заменить. По-моему, надо двоеточие — слишком разные карточные масти, нет смысловой близости.
Прочитав рекомендованную литературу, студенты поняли свои ошибки:  в построении предложений и при употреблении иноязычных слов.

6. Взобравшись на курган, Пьеру стало видно всю панораму боя.
Пьеру увидел, взобравшись на курган, всю панораму боя.
Если было сразу ВИДНО, то зачем полез на вершину? Опережение действия.
Взобравшись на курган, Пьеру увидел всю панораму боя.

7. Поднявшись на вершину, не слышно ни одного звука из долины.
Не слышалось, поднявшись на вершину, ни одного звука из долины.
Если же в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, то употребление последнего стилистически неоправданно http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Поднявшись на вершину, не слыхать ни одного звука из долины.

8. Начав работать над диссертацией, у товарища уже не оставалось времени на игру в шахматы.
У товарища уже не оставалось, начав работать над диссертацией, времени на игру в шахматы.
Если же в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, то употребление последнего стилистически неоправданно. Вводим подлежащее ТОВАРИЩ.
Начав работать над диссертацией, товарищ уже не имел времени на игру в шахматы.

9. Прочитав внимательно рассказ, мне думается, что редакторских поправок в нем нет.
Мне подумалось, прочитав внимательно рассказ, что редакторских поправок в нем нет.
Если же в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, то употребление последнего стилистически неоправданно. Вводим подлежащее, через местоимение — Я.
Прочитав внимательно рассказ, я подумал, что редакторских поправок в нем нет.

10. Убежав из дома, мальчик был вскоре найден родителями.
Родители вскоре нашли, убежавшего из дома, мальчика.
Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Могу только через ПРИЧАСТНЫЙ оборот, иначе только ерунда. Деепричастие никак не получается.
Родители вскоре нашли  мальчика, убежавшего из дома.
Или так, без дополнительной предикации. По-русски, без запятых.
Убежавшего из дома мальчика вскоре нашли родители.

11. Пройдя несколько комнат, я был встречен самим графом.
Я был встречен, пройдя несколько комнат, самим графом.
Не отвечает норме употребление деепричастного оборота в СТРАДАТЕЛЬНОЙ конструкции, так как производитель действия, выраженного сказуемым, и производитель действия, выраженного деепричастием, не совпадают http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Не вяжутся «пройдя» и «был встречен».
Пройдя несколько комнат, я встретился с самим графом.

12. . Бросившись в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье.
Мы на ходу скидывали, бросаясь в воду,  с себя обувь и платье.
По-моему, сначала всё-таки разделись (на бегу, на ходу), тогда надо БРОСАЯСЬ в воду.
Мы на ходу скидывали с себя обувь и платье, бросаясь в воду.

13. Начав читать новую книгу, она затягивает меня и заставляет думать.
Новая книга сначала читалась, затягивая меня,  заставляя думать.
Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Ерунда: читаю я, книга затягивает — разные производители действий.
Вводим местоимение — Я.
Начав читать новую книгу, я втянулся и задумался.

14. Убедившись в своей беспомощности, герою пришлось перерезать веревку.
Герою пришлось, убедившись в своей беспомощности, перерезать веревку.
В ряде случаев возможно употребление деепричастного оборота, не выражающего действия подлежащего: 2)       в безличном предложении при инфинитиве http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Тогда замена ПРИХОДИЛОСЬ. Удаляем «герою».
Убедившись в своей беспомощности, приходилось перерезать веревку.

ЦитироватьИнфинитив

Инфинитив (от лат. infinitivus - неопределённый), неопределённая форма глагола,— форма глагола, называющая действие или процессуальное состояние {смотреть, читать, находиться) без указания на время действия, его отношение к действительности, количество субъектов действия, а также на то, является ли субъект действия говорящим лицом, собеседником или третьим лицом. И. не выражает значений времени, наклонения, числа и лица. Он выражает лишь значения вида (писать — написать), залога (строить — строиться), переходности и непереходности (красить, лежать). Подобно форме им п. у имён, И. является исходной формой глагола, к-рая даётся в словарях http://russkiyyazik.ru/354/

mnashe

3,4,7,12,13,14 — неправильно.
В 5 и 10 — ненужные изменения (можно обойтись меньшими).
В 8 и 9 как-то коряво вышло.
Всё остальное вроде правильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 12:28Меняем глагол ВСТАЮТ на  ВИДИМ.
Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 12:28Заодно меняем  глагол.
За необоснованную замену глагола любая училка снизит оценку. Потому, что задание этого не требует.

Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 12:28Поднявшись на вершину, не слыхать ни одного звука из долины.
Кому поднявшись?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

cinnabar

Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 12:28
4. Раскольников не может понять, что, убив старуху, мир не изменится.
Раскольников не может понять, убив старуху, что мир не изменится.
Нарушена временная последовательность и причина. Поэтому меняем ИНФИНИВ «не может понять» на НЕ ПОНЯЛ, а «изменится» на ИНФИНИВ. Деепричастие привязываем к ГЛАГОЛУ, а не к союзу ЧТО! Через союз ЧТО передаётся ОДНОЗНАЧНОСТЬ высказывания, при сомнении надо БУДТО. Вначале всё-таки убил, а не понял уже потом.
Деепричастный оборот обычно предшествует сказуемому, если обозначает:                                                                       а)          предшествующее действие http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Убив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить.
Вот что это такое? «Инфинив» особенно доставляет.

ALEXIN

Цитата: mnashe от декабря 14, 2014, 13:20
3,4,7,12,13,14 — неправильно.
В 5 и 10 — ненужные изменения (можно обойтись меньшими).
В 8 и 9 как-то коряво вышло.
Всё остальное вроде правильно.

mnashe!   

Вы ошибаетесь у меня меньше ошибок, все деепричастные обороты делал строго по Розенталю. Там есть тонкие моменты, которые Вам пока незаметны.

Например: 
Мы на ходу скидывали с себя обувь и платье, бросаясь в воду. — ALEXIN: верно!
Бросаясь в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье. — ALEXIN: неверно!

Потратил более 20 часов чистого времени, пытаясь понять сложности языка.
После Вашего ответа сразу догадался, в чём дело. Спасибо.
.
Сразу, 2-3 секунды,  нашёл ответы по запросу: Мы на ходу скидывали с себя обувь и платье (Google) %CC%FB+%ED%E0+%F5%EE%E4%F3+%F1%EA%E8%E4%FB%E2%E0%EB%E8+%F1+%F1%E5%E1%FF+%EE%E1%F3%E2%FC+%E8+%EF%EB%E0%F2%FC%E5,+%E1%F0%EE%F1%E0%FF%F1%FC+%E2+%E2%EE%E4%F3.

Проблема русского языка, что дилетант ALEXIN оказался грамотней составителей учебника.


Готовые ответы:  http://www.licey.net/russian/upr/answers3_3

Упражнение 66

Текст переполнен причастиями: ходящие, вырастающей, определяющей, ломающейся, вырывающейся, толкающиеся, приставающиеся (неверно образованная форма – пристающими), гуляющим, бросающиеся, пользующихся, произрастающими, подставляющими, посещающим, плюющие, проходящих, сидящих, пугающие, имеющихся (неверно образованная форма – имеющими), ездящие, заводящие, загрязняющих, кусающихся, вырывающие, засоряющие, являются, штрафующимися.

В парке нельзя ходить по газонам, рвать цветы, ломать решётки, сорить, вести себя грубо по отношению к окружающим, ездить на велосипедах, выгуливать собак. Лица, не соблюдающие этих правил, подвергаются штрафу.

Упражнение 67

1.   В центре романа – образ молодой женщины, страдающей от неразделённой любви. 2. Приведённые в докладе факты свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки. 3. Родственники из Сибири, приехав в Москву, поселились у нас. 4. Арендаторов следовало переселить в новые, благоустроенные дома. 5. Этой пятёрке, полученной мной впервые в жизни, я очень обрадовался. 6. Вошедший был бородатым мужчиной, одетым в крестьянский армяк. 7. Солнечный луч освещал падающие с деревьев листья. 8. Вьющийся по стене плющ радовал глаз. 9. Если человек хорошо знает местность, он не заблудится. 10. Проявленная мастером инициатива помогла быстро справиться с аварией. 11. Прошедшие в мае обильные дожди вызвали хороший рост трав. 12. Нам надо выяснить причины отставания недавно преуспевавшей бригады. 13. Приспособления, применявшиеся ранее, были весьма ненадёжными в эксплуатации. 14. Большую часть словаря составляет общеупотребительная лексика, то есть такая, которая употребляется всеми говорящими. 15. Казалось, мы находимся не на электростанции, ежечасно пожирающей сотни пыльного торфяного топлива, а в хирургическом кабинете. 16. Ничего, что двигало бы дело вперёд, никто из участников совещания не предложил. 17. Жители прибрежных районов, отрезанные наводнением от «большой земли», спасались на крышах, готовых в любой момент обвалиться. 18. Представитель администрации заявил, что зерна, которое можно отправить на элеватор, имеется свыше 40 тонн. 19. Арестованный тревожился о взятой под полицейский надзор семье, оставшейся без средств к существованию. 20. Из-за прямых солнечных лучей краска на штукатурке пузырится. 21. Смешанный с сажей дождь превращается в мутную грязь. 22. Героиня Островского, Катерина Кабанова, борется с отжившими устоями «тёмного царства».

Упражнение 68

1. Читая «Грозу» А.Н. Островского, мы знакомимся с образами представителей «тёмного царства». 2. Идя на свой первый бал, Наташа Ростова испытывает естественное волнение. 3. Перечитывая пьесу М. Горького «На дне», я каждый раз задаю себе вопрос, может ли быть две правды. 4. Раскольников не может понять, что, убив старуху, он не изменит мир. 5. Проехав 40 километров, мы увидели слева от дороги здания города-спутника. 6. Прочитав рекомендованную литературу, студенты поняли собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов. 7. Мастер жил в подвальном помещении, и каждый раз, увидев чьи-то ноги, он замирал от страха. 8. Взобравшись на курган, Пьер увидел всю панораму боя. 9. Когда поднимешься на вершину, не слышно ни одного звука из долины. 10. Начав работать над диссертацией, товарищ уже не мог уделить времени игре в шахматы. 11. Всё изложенное в монографии очень важно, особенно если учитывать дефицит времени практического врача. 12. Заблудившись в лесу, дети испугались. 13. Прочитав внимательно рассказ, я подумал, что редакторских поправок в нём нет. 14. Убежавший из дома мальчик был вскоре найден родителями. 15. Пройдя несколько комнат, я встретил самого графа. 16. Глуповцы были изумлены, когда услышали мерный звон колокола. 17. Кучер, спавший, опершись на локоть, начал пятить лошадей. 18. Поселившись в деревне, он не изменил своей мечте. 19. Они вытаскивали больных на матрацах или под мышки. 20. Бросаясь в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье. 21. От науки требуются такие советы, применив которые мы можем получить большой эффект в практической работе. 22. Затем отец был назначен начальником цеха. В этой должности он проработал полтора года. 23. Следовало бы выяснить, кто, нарушая постановление правительства, принял в эксплуатацию объект недостроенным. 24. Он ушёл, закончив ремонт и проверив работу двигателя. 25. Каждая новая книга заставляет меня думать. 26. Убедившись в своей беспомощности, герой перерезает верёвку. 27. Потеряв на войне мужа, она не хотела заводить новую семью.

cinnabar

Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 15:21
Например: 
Мы на ходу скидывали с себя обувь и платье, бросаясь в воду. — ALEXIN: верно!
Бросаясь в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье. — ALEXIN: неверно!
Оба предложения верные.

ALEXIN

Цитата: cinnabar от декабря 14, 2014, 14:48
ЦитироватьУбив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить.
Вот что это такое? «Инфинив» особенно доставляет.

Просмотрел оговорку в рассуждениях по рассeянности, с кем не бывает?
Лучше сами напишите, где ошибка в готовом варианте? Если только её найдёте!
= Убив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить. =

cinnabar:Оба предложения верные.
Почитайте, пожалуйста, на досуге Розенталя.

cinnabar

Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 15:33
Лучше сами напишите, где ошибка в готовом варианте? Если только её найдёте!
= Убив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить. =
У Вашего предложения другой смысл.
Цитировать
Почитайте, пожалуйста, на досуге Розенталя.
Зачем? Не хочу.

ALEXIN

Цитата: cinnabar от декабря 14, 2014, 15:45
Цитата: ALEXIN от декабря 14, 2014, 15:33
Лучше сами напишите, где ошибка в готовом варианте? Если только её найдёте!
= Убив старуху, Раскольников не понял, что мир не изменить. =
У Вашего предложения другой смысл.

cinnabar!

Сначала разделись, а потом только бросились в воду!

Очень интересно, какой смысл Вам открылся. Там шесть слов, союз и две частицы. Какую особенную конструкцию Вы увидели? Всем будет только любопытно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр