Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выполните за меня упражнения, заранее спасибо!

Автор infinity609, декабря 6, 2014, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

infinity609

 Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими; укажите возможные варианты. Исправьте предложения.
1 Вы и ваш коллектив смогут выполнить работу в срок.
2. Злоба и страх охватилИ его.
3. Степановым руководила не личная выгода, а интересы дела.
4. Сомнение, а не принципиальные разногласия с заказчиком, заставило архитектора отказаться от проекта.
5. На результатах исследования явно сказываются вся ошибочность, беспочвенность, несостоятельность методов анализа.
6. Каждое движение, каждый шаг доставались ему с мучительным трудом.
7. Сейчас на фирме ведется подготовка документов и распечатка проспектов для выставки.
8. Семинар по новой технике проведут сегодня директор или главный инженер.
9. Каждый день, каждый час дороги во время подготовки к сессии.
10. Как наша бригада, так и бригада слесарей быстро закончила сборку новых двигателей.
11. Не только радость, но и смущение читались на его лице.
12. В этом произведении проявились вся сила, богатство, содержательность языка писателя.
13. На рисунке показана схема и общий вид самолета.
В данном упражнении вы встретите несколько типов стилистических ошибок в предложениях с однородными членами. Отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм. Исправьте предложения.
1. Это была мощная, хоть и моральная поддержка.
2. Фирма предложит публике еще один проект специально разработанной французской линии парфюма для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию.
3. С осторожностью назначают это лекарство пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.
4. Мы можем вспомнить и отдать дань тем, кто стал жертвой борьбы.
5. Одним словом, доставляй и дальше огромное наслаждение и удовлетворение нам, своим читателям.
6. Город пополнится новыми образовательными учреждениями, такими, как Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж.
7. Для переговоров избрали английский язык, самый понятный среди всех участников выставки.
8. Теперь каждый пассажир сможет получить ответы на интересующие вопросы, похвалить или предъявить свои претензии железнодорожникам по этому телефону.
9. А на Пушкинском празднике поэзии обыкновенная чиновничья рутина — президиум, доклады, пяток заезжих поэтов да еще художественная самодеятельность.
10. Пусть ученые и политологи ломают головы над составом правительства в гордом одиночестве.
11. На мальцевских предприятиях были созданы не только первые отечественные паровые машины, но и первые русские пароходы.
12. Однако это никак не отразилось на всенародной любви к ней и прессе.
13. Таким образом, пособие может быть эффективно использовано при подготовке не только к устному, но ко всем формам проведения экзаменов.

ALEXIN

infinity609!

Всё писал бегло, выше себя — не прыгнешь! Самому интересно как будет правильно, здесь у меня много «друзей» — в беде не отставят в покое.

Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими; укажите возможные варианты. Исправьте предложения.

1 Вы и ваш коллектив смогут выполнить работу в срок.
Вы и ваш коллектив сможете выполнить работу в срок.

2. Злоба и страх охватилИ его.
Злоба и страх охватили его.

3. Степановым руководила не личная выгода, а интересы дела.
Степановым руководили не личная выгода, а интересы дела.
Степановым руководствовался не личной выгодой, а интересами дела.


4. Сомнение, а не принципиальные разногласия с заказчиком, заставило архитектора отказаться от проекта.
Сомнение, а не принципиальное разногласие с заказчиком, заставило архитектора отказаться от проекта.

5. На результатах исследования явно сказываются вся ошибочность, беспочвенность, несостоятельность методов анализа.
На результатах исследования явно сказались вся ошибочность, беспочвенность, несостоятельность методов анализа.

6. Каждое движение, каждый шаг доставались ему с мучительным трудом.
Каждое движение, каждый шаг удавались ему с мучительным трудом.

7. Сейчас на фирме ведется подготовка документов и распечатка проспектов для выставки.
Сейчас фирма производит подготовку документов и распечатку проспектов для выставки.

8. Семинар по новой технике проведут сегодня директор или главный инженер.
Семинар по новой технике проведёт сегодня директор или главный инженер.

9. Каждый день, каждый час дороги во время подготовки к сессии.
Каждый день, каждый час дорог во время подготовки к сессии.

10. Как наша бригада, так и бригада слесарей быстро закончила сборку новых двигателей.
Как наша бригада, так и бригада слесарей быстро закончили сборку новых двигателей.

11. Не только радость, но и смущение читались на его лице.
Не только радость, но и смущение читалось на его лице.

12. В этом произведении проявились вся сила, богатство, содержательность языка писателя.
В этом произведении проявилась вся сила, богатство, содержательность языка писателя.

13. На рисунке показана схема и общий вид самолета.
На рисунке показываются схема и общий вид самолета.


В данном упражнении вы встретите несколько типов стилистических ошибок в предложениях с однородными членами. Отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм. Исправьте предложения.

1. Это была мощная, хоть и моральная поддержка.
Это была мощная, хоть и только моральная, поддержка.

2. Фирма предложит публике еще один проект специально разработанной французской линии парфюма для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию.
Фирма предложит публике еще проекты, специально разработанные французской линией парфюма:  для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию.

3. С осторожностью назначают это лекарство пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.
С осторожностью назначают это лекарство:  пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.

4. Мы можем вспомнить и отдать дань тем, кто стал жертвой борьбы.
Мы можем вспомнить и отдать дань тем, кто пал в борьбе.

5.   Одним словом, доставляй и дальше огромное наслаждение и удовлетворение нам, своим читателям.
Одним словом, доставляй и дальше: огромное наслаждение и удовлетворение нам, своим читателям.

6. Город пополнится новыми образовательными учреждениями, такими, как Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж.
Город пополнится новыми образовательными учреждениями такими как:  Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж.

7. Для переговоров избрали английский язык, самый понятный среди всех участников выставки.
Для переговоров избрали английский язык, как самый доступный всем участникам выставки.

8. Теперь каждый пассажир сможет получить ответы на интересующие вопросы, похвалить или предъявить свои претензии железнодорожникам по этому телефону.
Теперь каждый пассажир сможет:  получить ответы на интересующие вопросы, похвалить или предъявить, свои претензии железнодорожникам  — по этому телефону.

9. А на Пушкинском празднике поэзии обыкновенная чиновничья рутина — президиум, доклады, пяток заезжих поэтов да еще художественная самодеятельность.
А на Пушкинском празднике поэзии обыкновенная чиновничья рутина — президиум и доклады, пяток заезжих поэтов да еще художественная самодеятельность.

10. Пусть ученые и политологи ломают головы над составом правительства в гордом одиночестве.
Пусть ученые и политологи ломают головы по составу правительства,  в гордом одиночестве.

11. На мальцевских предприятиях были созданы не только первые отечественные паровые машины, но и первые русские пароходы.
На мальцевских предприятиях были созданы как первые отечественные паровые машины, так  и первые русские пароходы.

12. Однако это никак не отразилось на всенародной любви к ней и прессе.
Однако это никак не отразилось на всенародной любви: как к ней, так и к прессе.

13. Таким образом, пособие может быть эффективно использовано при подготовке не только к устному, но и ко всем формам проведения экзаменов.
Таким образом, пособие может быть эффективно использовано при подготовке: как к устному экзамену, так и к письменному.

infinity609

 Найдите ошибки и недочеты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Исправьте предложения и обоснуйте свою правку.
1. В центре романа образ любящей, страдающей молодой женщины от неразделенной любви.
2. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки.
3. Живущие родственники в Сибири, приехав в Москву, поселились у нас.
4. Арендаторов следовало переселить в новые дома, отвечавшие бы всем нуждам людей.
5. Этой пятерке я очень обрадовался, полученной мной впервые в жизни.
6. Плющ, который вьющийся по стене, радовал глаз.
7. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится.
8. Прошедшие обильные дожди в мае вызвали хороший рост трав.
9. Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, то есть употребляющаяся всеми говорящими.
10. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из участников совещания не предложил.
11. В таком же положении находились жители прибрежных районов, отрезанных наводнением и спасающихся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.
12. Смешанный дождь с сажей разводит смутную слякоть.
13. Островский показал в Катерине борющийся характер против отживших устоев.
. Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Обоснуйте ответ. Исправьте предложения.
1. Читая «Грозу» А.Н.Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».
2. Идя на свой первый бал, у Наташи Ростовой возникало естественное волнение.
3. Перечитывая пьесу М.Горького «На дне», у меня каждый раз возникает вопрос, может ли быть две правды.
4. Раскольников не может понять, что, убив старуху, мир не изменится.
5. Прочитав рекомендованную литературу, студентам стали ясны их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
6. Взобравшись на курган, Пьеру стало видно всю панораму боя.
7. Поднявшись на вершину, не слышно ни одного звука из долины.
8. Начав работать над диссертацией, у товарища уже не оставалось времени на игру в шахматы.
9. Прочитав внимательно рассказ, мне думается, что редакторских поправок в нем нет.
10. Убежав из дома, мальчик был вскоре найден родителями.
11. Пройдя несколько комнат, я был встречен самим графом.
12. . Бросившись в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье.
13. Начав читать новую книгу, она затягивает меня и заставляет думать.
14. Убедившись в своей беспомощности, герою пришлось перерезать веревку.

ALEXIN

infinity609!

Бегло, как могу.

Найдите ошибки и недочеты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Исправьте предложения и обоснуйте свою правку.

1. В центре романа образ любящей, страдающей молодой женщины от неразделенной любви.
В центре романа образ молодой женщины, любящей  и страдающей от неразделенной любви.

2. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки.
В докладе приведены факты, свидетельствующие о больших успехах современной медицинской науки.

3. Живущие родственники в Сибири, приехав в Москву, поселились у нас.
У нас поселились, приехав в Москву, родственники, живущие в Сибири.

4. Арендаторов следовало переселить в новые дома, отвечавшие бы всем нуждам людей.
Арендаторов следовало бы переселить в новые дома, отвечающие всем нуждам людей.

5. Этой пятерке я очень обрадовался, полученной мной впервые в жизни.
Я очень обрадовался этой пятерке, полученной мной впервые в жизни.

6.   Плющ, который вьющийся по стене, радовал глаз.
Плющ, вьющийся по стене, радовал глаз.

7. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится.
Человек, знающий хорошо местность, не заблудится.

8. Прошедшие обильные дожди в мае вызвали хороший рост трав.
Дожди, прошедшие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.

9. Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, то есть употребляющаяся всеми говорящими.
Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, употребляемая всеми говорящими.

10. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из участников совещания не предложил.
От участников совещания не было предложений, продвигающих дело вперед, кроме одного.

11. В таком же положении находились жители прибрежных районов, отрезанных наводнением и спасающихся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.
В таком же положении прибрежные районы, отрезанные наводнением, где находились жители, спасающиеся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.

12. Смешанный дождь с сажей разводит смутную слякоть.
Дождь, смешанный с сажей, разводит смутную слякоть.

13. Островский показал в Катерине борющийся характер против отживших устоев.
Островский показал характер Катерины, борющейся против отживших устоев.

Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Обоснуйте ответ. Исправьте предложения.

1. Читая «Грозу» А.Н.Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».
Перед нами встают, читая «Грозу» А.Н.Островского, образы представителей «темного царства».

2. Идя на свой первый бал, у Наташи Ростовой возникало естественное волнение.
У Наташи Ростовой возникает, идя на свой первый бал, естественное волнение.

3. Перечитывая пьесу М.Горького «На дне», у меня каждый раз возникает вопрос, может ли быть две правды.
У меня каждый раз возникает, перечитывая пьесу М.Горького «На дне», вопрос, может ли быть две правды.

4. Раскольников не может понять, что, убив старуху, мир не изменится.
Раскольников не может понять, убив старуху, что мир не изменится.

5. Прочитав рекомендованную литературу, студентам стали ясны их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
Студентам прояснились, прочитав рекомендованную литературу, их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.

6. Взобравшись на курган, Пьеру стало видно всю панораму боя.
Пьеру увидел, взобравшись на курган, всю панораму боя.

7. Поднявшись на вершину, не слышно ни одного звука из долины.
Не слышалось, поднявшись на вершину, ни одного звука из долины.

8. Начав работать над диссертацией, у товарища уже не оставалось времени на игру в шахматы.
У товарища уже не оставалось, начав работать над диссертацией, времени на игру в шахматы.

9. Прочитав внимательно рассказ, мне думается, что редакторских поправок в нем нет.
Мне подумалось, прочитав внимательно рассказ, что редакторских поправок в нем нет.

10. Убежав из дома, мальчик был вскоре найден родителями.
Родители вскоре нашли, убежавшего из дома, мальчика.

11. Пройдя несколько комнат, я был встречен самим графом.
Я был встречен, пройдя несколько комнат, самим графом.

12. . Бросившись в воду, мы на ходу скидывали с себя обувь и платье.
Мы на ходу скидывали, бросившись в воду,  с себя обувь и платье.

13. Начав читать новую книгу, она затягивает меня и заставляет думать.
Новая книга сначала читалась, затягивая меня,  заставляя думать.

14. Убедившись в своей беспомощности, герою пришлось перерезать веревку.
Герою пришлось, убедившись в своей беспомощности, перерезать веревку.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  6, 2014, 22:591. Читая «Грозу» А.Н.Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».
Перед нами встают, читая «Грозу» А.Н.Островского, образы представителей «темного царства».
:D

Блин, даже в глаза ошибок не видит, а туда же — исправлять лезет!
:fp:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  6, 2014, 22:59
Родители вскоре нашли, убежавшего из дома, мальчика.
ALEXIN, у Вас одышка или может вообще астма? Сочувствую, конечно, но зачем болезнь в пунктуацию переносить?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 20:59
  Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов.

infinity609!

Чуть позже вернусь к этой теме, пока немного теории.

Предложения с деепричастным оборотом (примеры): http://5-ege.ru/sintaksicheskie-normy/
Я смотрел на восходящее солнце, не отрывая глаз.
Она ушла, не закрыв за собой дверь.
Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей.
Гусь, увидя детей, улетел.
Все овцы кинулись к ней, лишь малыш не справился с разгоном, едва сумев затормозить.

Ловушка! http://5-ege.ru/sintaksicheskie-normy/
Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

1)   если действие, выраженное глаголом сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам):
Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа (НЕЛЬЗЯ, так как «шляпа не может прыгнуть с трамвая»!)

2)   если в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, но есть сочетание глагола-сказуемого с местоимением или существительным в роли дополнения.
Посмотрев в окно, мне стало грустно (НЕЛЬЗЯ, так как есть дополнение мне)

3)   если деепричастный оборот относится к страдательным причастиям, т.к. в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием) не совпадают:
Убежав из дома, мальчик был найден (НЕЛЬЗЯ, так как из дома убегает мальчик, а находят его другие люди!)

Цитировать§ 68. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, выделяются запятыми, независимо от места расположения по отношению к глаголу-сказуемому: Не надевая фуражки, вышел на крыльцо (Шол.); Набуянившись за ночь, лес опустился и затих, поникнув мокрыми ветвями сосен (Вороб.); Девушки, тихо переговариваясь и передавая друг другу вещи, влезли в дилижанс (Пауст.); На свисающие ветви елей, осыпая с них иней, садились вороны (Б. Паст.); Благодаря покупателя за покупку, продавец выдал ему чек.

Деепричастный оборот, находящийся после союза или союзного слова, отделяется от него запятой (союзы не включаются в деепричастный оборот): Он улыбнулся отцу и, сойдя вниз на палубу, подошел к одному матросу, который, сидя на полу, раскручивал кусок каната (М. Г.); В кармане галифе Сергей нащупал крошки махорки и, осторожно стряхнув его содержимое в руку, завернул толстую неуклюжую цигарку (Вороб.); Князь говорил мне, что и он тоже будет работать и что, заработав денег, мы поедем морем до Батума (М. Г.).
Исключение составляет союз а: в зависимости от контекста запятая ставится после союза а, перед деепричастным оборотом (такой деепричастный оборот можно опустить без ущерба для грамматической структуры предложения), либо не ставится, если союз а включается в деепричастный оборот. Ср.: Надо понять сущность перестройки общественного сознания, а, поняв это, не довольствоваться лишь словесными призывами к ней. — Надо понять сущность перестройки общественного сознания, а поняв это, включиться в активную борьбу за нее.

При сочетании деепричастных оборотов знаки препинания между ними расставляются так же, как и при однородных членах предложения: Он пошел, пошатываясь и все поддерживая голову ладонью левой руки, а правой тихо дергая свой бурый ус (М. Г.).

Деепричастные обороты, относящиеся к разным глаголам-сказуемым, выделяются по отдельности: Сергей, постояв еще минуту, медленно направился к груде угля и, аккуратно подстелив полу шинели, сел на большой кусок антрацита (Вороб.); Толкнув грудью дверь, Сергей прыгнул из дома и, не обращая внимания на рвавший тело сухой кустарник и хлеставшие по лицу ветки сосен, побежал задыхаясь вперед, в самую чащу леса (Вороб.).

Если рядом стоящие деепричастные обороты относятся к разным глаголам-сказуемым и союз и не включается в их состав, то каждый из них выделяется отдельно: Он стоял, прислонясь к груде цибиков чая, и, бесцельно поглядывая вокруг себя, барабанил пальцами по своей трости, как по флейте (М. Г.) (он стоял и барабанил).
Посмотреть этот пункт у Розенталя
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=187

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 11:49пока немного теории
Ну да. Главное — процитировать теорию. А понимать её при этом совсем не обязательно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Bhudh от декабря  7, 2014, 13:14
Ну да. Главное — процитировать теорию. А понимать её при этом совсем не обязательно.
Любопытно: дойдёт ли до него после разжёвывания?

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 11:49
Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

1)   если действие, выраженное глаголом сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам):
Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа (НЕЛЬЗЯ, так как «шляпа не может прыгнуть с трамвая»!)

Цитата: ALEXIN от декабря  6, 2014, 22:59
1. Читая «Грозу» А.Н.Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».
Перед нами встают, читая «Грозу» А.Н.Островского, образы представителей «темного царства».
НЕЛЬЗЯ, так как образы представителей «темного царства» не могут читать «Грозу» А.Н.Островского.

Цитата: ALEXIN от декабря  6, 2014, 22:59
2. Идя на свой первый бал, у Наташи Ростовой возникало естественное волнение.
У Наташи Ростовой возникает, идя на свой первый бал, естественное волнение.
НЕЛЬЗЯ, так как естественное волнение не может идти на свой первый бал.

Цитата: ALEXIN от декабря  6, 2014, 22:59
5. Прочитав рекомендованную литературу, студентам стали ясны их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
Студентам прояснились, прочитав рекомендованную литературу, их собственные ошибки в построении предложений и употреблении иноязычных слов.
НЕЛЬЗЯ, так как ошибки студентов не могут прочитать рекомендованную литературу.

...



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wellenbrecher

Читая сей псто, у меня возник вопрос) зочем помогать школоте делать дз؟؟

mnashe

Цитата: Wellenbrecher от декабря  9, 2014, 15:20
Читая сей псто, у меня возник вопрос) зочем помогать школоте делать дз
В данном случае я даже немножко злорад: ленивая школьница получила причитающийся ей бестолковый ответ.
Правда, значительная часть ответов всё-таки правильная, это жаль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zavada

Цитата: Wellenbrecher от декабря  9, 2014, 15:20
Читая сей псто, у меня возник вопрос) зочем помогать школоте делать дз
Пиша его, у меня было желание уколоть бестолкового ответчика. :-)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

ALEXIN

Цитата: Wellenbrecher от декабря  9, 2014, 15:20
Читая сей псто, у меня возник вопрос) зочем помогать школоте делать дз؟؟

Родители, студенты и школьники!

Мне нравятся такие задания. Считайте за уровень Всероссийской олимпиады, через Интернет участвуют все — независимо от возраста и социального положения.

Не воспринимайте всерьёз, будто знания участников ЛФ высокие, большинство заурядные «троечники»! Это легко показать наглядно путём тестирования.

ТЕСТ!
Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими; укажите возможные варианты. Исправьте предложения.
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11— 12 — 13
В данном упражнении вы встретите несколько типов стилистических ошибок в предложениях с однородными членами. Отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм. Исправьте предложения.
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11— 12 — 13
Найдите ошибки и недочеты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Исправьте предложения и обоснуйте свою правку.
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11— 12 — 13
Найдите ошибки и неточности в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Обоснуйте ответ. Исправьте предложения.
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11— 12 — 13 — 14
Требуется: используя шаблон выше, однозначно (безошибочно) указать только верные ответы ALEXIN  буквой «В» (верно). Например: 1 — 2В — 3... По всем заданиям!

P.S. ALEXIN все задания сделал за два часа, иначе бы infinity609 ждала пока рак на горе свистнет.

Смотрите, сейчас все «советчики» разом потеряют способность к пониманию русского языка.


ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 13:48
Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими; укажите возможные варианты. Исправьте предложения.

infinity609!

Сегодня только узнал про такие правила, ниже — кто бы мог подумать?! Чуть позже исправлю ошибки.

Цитировать§190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими

1.      При прямом порядке слов (сказуемое следует за однородными подлежащими) обычно употребляется форма множественного числа сказуемого, при обратном порядке (сказуемое предшествует подлежащим) – форма единственного числа. Например:
а)      Жара и засуха стояли более трех недель (Л. Толстой);
б)      До Райского и Марфиньки долетел грубый говор, грубый смех, смешанные голоса, внезапно притихшие... (Гончаров); Появилась ломота во всех членах и мучительная головная боль (Тургенев); Несся тяжелый топот кованых сапог и крикливые бабьи взвизги... (Серафимович); По земле, истомленной в зное, разливалась свежесть, прохлада и неизъяснимая легкость... (В.Солоухин).
Указанные положения не носят категорического характера, постпозитивное сказуемое может стоять в форме единственного, а препозитивное – в форме множественного числа (особенно часто в технической литературе).

Форма множественного числа препозитивного сказуемого подчеркивает множественность предметов, например: Слышатся кашель и стук (Чехов); Снаружи были слышны визг, лай и вой (Арсеньев). Обычно такая форма согласования бывает, когда подлежащие обозначают лиц, например: ...Арестованы Букин, Самойлов, Сомов и еще пятеро (Горький). Но если сказуемое выражено глаголом бытия или состояния, то оно может ставиться в форме единственного числа, например: Кроме нее, в комнате находился ее муж да еще некто Увар Иванович Стахов... (Тургенев) (влияет присоединительный характер второго подлежащего).

2.      Согласование сказуемого зависит от формы связи между однородными подлежащими.

Если однородные подлежащие связаны соединительными союзами и, да или только интонацией, то действуют правила, указанные выше, п. 1. При повторяющемся союзе сказуемое обычно ставится в форме множественного числа, например: И тот и другой способны на это.

При наличии союза ни возможна двоякая форма согласования, например:
1)      Ни он, ни она слова не промолвили... (Тургенев) (принадлежность подлежащих к различному грамматическому роду); ни он, ни я не искали этой встречи (Б. Полевой) (влияет значение лица);
2)      Ни сжатие, ни охлаждение не помогло; Ни отсутствие одних, ни присутствие других не изменило хода дела (подлежащие выражены отвлеченными существительными); И никакой ни черт ни дьявол не имеет права учить меня... (Чехов) (смысловая близость подлежащих и влияние слова никакой).

Если между однородными подлежащими стоят разделительные союзы, то возможна двоякая форма согласования:
1)      сказуемое ставится в единственном числе, если не возникает необходимость согласования в роде или если подлежащие относятся к одному грамматическому роду, например: В нем слышится то Дант, то Шекспир (Гончаров): Пережитый страх или мгновенный испуг уже через минуту кажется и смешным, и странным, и непонятным (Фурманов); Не то туман, не то дым окутывал всю рощу (Пришвин);
2)      сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду, например: ...Ни одно государство или группа государств не должны получить военное преимущество; Действие или признак субъекта (подлежащего) выражены сказуемым; Статья в целом или отрывок из нее представили бы интерес для читателей сборника.

Если между однородными подлежащими стоят противительные союзы, возможна двоякая форма согласования:
1)      постпозитивное сказуемое согласуется с подлежащим, обозначающим реальный (не отрицаемый) предмет, например: Не ты, но судьба виновата (Лермонтов); Роман, а не повесть будет опубликован в журнале; Не роман, а повесть будет опубликована в журнале;
2)      препозитивное сказуемое согласуется с ближайшим подлежащим (независимо от того, является ли оно утверждаемым или отрицательным), например: Меня угнетала не боль, а тяжелое, тупое недоумение (Горький); Опубликован роман, а не повесть, Опубликован не роман, а повесть; Это была не разведка, а настоящее сражение.

Если между однородными подлежащими стоят сопоставительные союзы, то в зависимости от их типа возможна двоякая форма согласования:
1)      при союзе как... так и (близком по значению к повторяющемуся союзу и... и) сказуемое ставится в форме множественного числа, например: Как наука, так и искусство в своем развитии отражают развитие общества;
2)      при союзах не только... но и, не столько... сколько и др. (содержащих оттенок противопоставления) сказуемое обычно согласуется с ближайшим из однородных подлежащих, например:
В окружающей нас действительности не только большое, но и малое должно интересовать наблюдательного писателя.

Если между однородными подлежащими стоит присоединительный союз, то сказуемое согласуется с ближайшим подлежащим, например: В Бельгию экспортирован лен, а также лесные товары.

3.      Форма единственного числа сказуемого предпочитается при смысловой близости однородных подлежащих, например:

1)      сказуемое предшествует подлежащим: На стене висела винтовка и высокая казацкая шапка (Пушкин); В нем [Пушкине], как будто в лексиконе, заключалось все богатство, сила и гибкость нашего языка (Гоголь); Главной заботой была кухня и обед (Гончаров); И с берега, сквозь шум машины, неслось рокотание и гул (Короленко). Однако в деловой речи предпочитается форма множественного числа, например: На пушной аукцион были выставлены каракуль и лисьи шкурки; ...Строятся завод, электростанция и несколько комплексов;
2)      сказуемое следует за подлежащим: С зимой холодной нужда, голод настает (Крылов); Неточность и запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей (Чернышевский); Эта простота и ясность мышления заключает в себе задатки новой жизни... (Добролюбов); Никто и ничто не нарушало тишины.
Ср. также: выписка и выдача документов производится (общая операция) – прием и выдача книг производятся (разные операции). На согласование сказуемого может оказать влияние наличие среди подлежащих формы множественного числа: В постель ее уложили ревность и слезы (Чехов). Но и в этом случае возможна форма единственного числа сказуемого: Несся тяжелый топот кованых сапог и крикливые бабьи взвизги (Серафимович).

4.      Сказуемое обычно согласуется с ближайшим подлежащим при градации (расположении слов с нарастанием их значения); нередко в этих случаях однородным подлежащим предшествуют повторяющиеся слова каждый, всякий, любой, никакой, ни один и др. Например: Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света (Л. Толстой); Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него [Гоголя] мысль... (Белинский); ...Каждая встреча, каждая беседа вносила все большее отчуждение и глухую неприязнь в их отношения (Н. Островский); ...Отобрать наиболее значительное, чтобы каждый эпизод, каждая деталь несла свою нагрузку (Шолохов); Никакое убеждение, никакая угроза на него не действует; Ни одна описка, ни одна ошибка не должна оставаться незамеченной, но, к сожалению, остается.

5.      Сказуемое ставится в форме множественного числа, независимо от своего местоположения, если оно обозначает действие, совершаемое несколькими субъектами, например: А вечером ко мне по-нагрянули и Черемницкий, и новый городничий Порохонцев (Лесков);
В душе его боролись желание забыть теперь о несчастном брате и сознание того, что это будет дурно (Л. Толстой).
Ср. в деловой речи: на заседании присутствовали...; на слет съехались...; в состязаниях участвовали...; в президиум избраны...; плату внесли... и т. п.

6.      Если среди однородных подлежащих имеются личные местоимения, то при согласовании в лице первому лицу отдается предпочтение перед вторым и третьим, а второму лицу – перед третьим, например: Потом, с позволения Мими, я или Володя отправляемся в карету... (Л. Толстой); И я и ты добьемся своего; И ты и он можете приступить к работе завтра.
http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm

ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 13:48
Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими

infinity609!

Выполняю повторно и с пояснениями.

Определите, правильно ли согласовано сказуемое с однородными подлежащими; укажите возможные варианты. Исправьте предложения.

1 Вы и ваш коллектив смоЖЕТЕ выполнить работу в срок. — (сказуемое в конце, союз И — п.1 и п.2 Правил, §190 по Розенталю )
2. Злоба и страх охватилИ его. — (сказуемое в конце, союз И — п.1 и п.2 Правил)
3. Степановым руководилА не личная выгода, а интересы дела. (препозитив с ближайшим подлежащим; сказуемое в начале, союз А — п.1 и п.2 Правил)
4. Сомнение, а не принципиальные разногласия с заказчиком, заставилО архитектора отказаться от проекта.(постпозитив с реальным; сказуемое в конце, союз А — п.1 и п.2 Правил)
5. На результатах исследования явно сказываЕтся вся ошибочность, беспочвенность, несостоятельность методов анализа. — (смысловая близость;  форма единственного числа сказуемого— п.3 Правил)
6. Каждое движение, каждый шаг доставалСЯ ему с мучительным трудом. — (расположении слов с нарастанием их значения и ближайшее подлежащее — п.4 Правил)
7. Сейчас на фирме ведЁтся подготовка документов и распечатка проспектов для выставки. — (сказуемое в начале, союз И — п.1 и п.2 Правил)
8. Семинар по новой технике проведЁТ сегодня директор или главный инженер. — (сказуемое в начале, союз И — п.1 и п.2 Правил)
9. Каждый день, каждый час дороГ во время подготовки к сессии. — (расположении слов с нарастанием их значения и ближайшее подлежащее — п.4 Правил)
10. Как наша бригада, так и бригада слесарей быстро закончилИ сборку новых двигателей. — (союз как... так и; ставится в форме множественного числа — п.2 Правил)
11. Не только радость, но и смущение читалОсь на его лице. — (союз но и; согласуется с ближайшим из однородных подлежащих — п.2 Правил)
12. В этом произведении проявилАсь вся сила, богатство, содержательность языка писателя. — (смысловая близость;  форма единственного числа сказуемого— п.3 Правил)
13. На рисунке показанЫ схема и общий вид самолета. — (в технической литературе препозитивное сказуемое – в форме множественного числа — п.1 Правил)

Рекомендации для задания: отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм.

ЦитироватьIV.    Логические ошибки
Нарушение последовательности (логики) изложения приводит к появлению логических ошибок.

      Логические ошибки состоят в нарушении правил логического мышления. К этому типу ошибок относятся следующие недочеты в содержании работы:
1) нарушения последовательности высказывания;
2) отсутствие связи между частями и предложениями;
3) неоправданное повторение высказанной ранее мысли;
4) раздробление одной микротемы другой микротемой;
5) несоразмерность частей высказывания;
6) отсутствие необходимых частей;
7) перестановка частей текста (если она не обусловлена заданием к изложению);
8) неоправданная подмена лица, от которого ведется повествование (например, сначала от первого, затем от третьего лица).


V.    Грамматические ошибки
Грамматические ошибки - это неcоблюдение норм слово- и формообразования, норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении.

Грамматические ошибки могут быть двух видов:
1.    Словообразовательные.
Нарушена структура слова: "беспощадство", "бессмертность", "заместо", "публицизм".
2.    Морфологические.
Ошибки, связанные с ненормативным образованием форм слова.
К этому виду ошибок относятся:
а) ошибки в образовании форм существительных: "облеки", "англичаны", "два знамя", "на мосте", "Гринев жил недорослью", "Он не боялся опасностей и рисков", "Во дворе построили большую качель".
б) ошибки в образовании форм прилагательных: "Один брат был богатей другого", "Эта книга более интереснее".
в) ошибки в образовании местоимений: "Я пошел к ему", "ихний дом".
г) ошибки в образовании глагола: "Он ни разу не ошибился", "Мама всегда радовается гостям", "Вышев на середину комнаты, он заговорил", "В дальнем углу сидел улыбающий ребенок".
д) неправильное конструирование видовой пары, чаще всего парного глагола несовершенного вида: "Мы с братом отпиляем все лишние ветки, ставим елку на середину комнаты и украшиваем ее".
http://blikportal.com/publ/kritika/tipichnye_oshibki/2-1-0-116

Wellenbrecher


ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 13:48
Отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм. Исправьте предложения.

infinity609!

Выполняю повторно и с пояснениями. Оставил свой предыдущий вариант для сравнения. Смотрите самый нижний.

В данном упражнении вы встретите несколько типов стилистических ошибок в предложениях с однородными членами. Отметьте цифрой (1) логические ошибки и цифрой (2) нарушения грамматических форм. Исправьте предложения.

1. Это была мощная, хоть и моральная поддержка. —  (1 — логическая ошибка)
Это была мощная, хоть и только моральная, поддержка.
Это была мощная поддержка, хоть и только моральная. (хоть = пусть; всё ограничилось = только)

2. Фирма предложит публике еще один проект специально разработанной французской линии парфюма для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию. (1 и 2 — и логические ошибки и нарушения грамматических форм )
Фирма предложит публике еще проекты, специально разработанные французской линией парфюма:  для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию.
Парфюм —  мой WORD подчёркивает красным цветом, нарушено словообразование!
Вряд ли один проект? Сразу мысль: ерунда?! Очковтирательство??
Фирма предложит публике еще проектЫ, специально разработанные французской линией парфюмерии:  для сильных мужчин, а также женщин, подверженных астрологическому влиянию. — (а также — присоединительный союз, в значении союза И; по-моему, надо двоеточие)

3. С осторожностью назначают это лекарство пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями. (1)
С осторожностью назначают это лекарство:  пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.
Примерно так. С осторожностью назначают это лекарство: пожилым людям;  больным  —эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.
Без «двоеточия» и «точки с запятой» — мы точно отравим (ALEXIN: отравим!) кого-нибудь на тот свет?! Затесались не к месту: пожилые и больные!
С осторожностью назначают это лекарство больным: эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, а также  пожилым людям.

4. Мы можем вспомнить и отдать дань тем, кто стал жертвой борьбы. (1)
Мы можем вспомнить и отдать дань тем, кто пал в борьбе. — (вроде бы борьба проглотила кого-то, выше)
Оставляю без изменений.

5.   Одним словом, доставляй и дальше огромное наслаждение и удовлетворение нам, своим читателям. (1)
Одним словом, доставляй и дальше: огромное наслаждение и удовлетворение нам, своим читателям.
Ерунда: целую, люблю — СВОЙ муж?! Ошибка: адресат и адресант!
Одним словом, доставляй и дальше: огромное наслаждение и удовлетворение нам, твоим читателям.

6. Город пополнится новыми образовательными учреждениями, такими, как Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж. (1)
Город пополнится новыми образовательными учреждениями такими как:  Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж.
Театр — уже из другой ОПЕРЫ? Место работы.
Город пополнится как новыми образовательными учреждениями Пушкинский лицей,  пожарный колледж, так и молодежным театром.

7. Для переговоров избрали английский язык, самый понятный среди всех участников выставки. (2)
Для переговоров избрали английский язык, как самый доступный всем участникам выставки.
Ерунда: вроде бы самый понятный язык английский, а не русский — нам родной!
Для переговоров избрали английский язык, самый доступный всем участникам выставки.

8. Теперь каждый пассажир сможет получить ответы на интересующие вопросы, похвалить или предъявить свои претензии железнодорожникам по этому телефону. (1 и 2)
Теперь каждый пассажир сможет:  получить ответы на интересующие вопросы, похвалить или предъявить, свои претензии железнодорожникам  — по этому телефону.
Сплошная путаница! Пока до телефона прочтёшь, то всё уже забудешь. Разные предлоги: похвалить или предъявить?
Теперь каждый пассажир сможет по этому телефону:  получить ответы, на интересующие вопросы, а также похвалить железнодорожников или предъявить к ним претензии.

9. А на Пушкинском празднике поэзии обыкновенная чиновничья рутина — президиум, доклады, пяток заезжих поэтов да еще художественная самодеятельность. (1)
А на Пушкинском празднике поэзии обыкновенная чиновничья рутина — президиум и доклады, пяток заезжих поэтов да еще художественная самодеятельность.
Оставляю без изменений.

10. Пусть ученые и политологи ломают головы над составом правительства в гордом одиночестве. (2)
Пусть ученые и политологи ломают головы по составу правительства,  в гордом одиночестве.
Неправильный предлог НАД, Логическое у дарение неверное — в гордом одиночестве. Несущественно и для красного словца. Надо переставить. Правительство — чистая политика! Долой учёных и политологов, тех же профессоров!
Пусть политики, в гордом одиночестве, ломают головы по составу правительства.

11. На мальцевских предприятиях были созданы не только первые отечественные паровые машины, но и первые русские пароходы. (1)
На мальцевских предприятиях были созданы как первые отечественные паровые машины, так  и первые русские пароходы.
Оставляю без изменений.

12. Однако это никак не отразилось на всенародной любви к ней и прессе. (1)
Однако это никак не отразилось на всенародной любви: как к ней, так и к прессе.
Для меня смысл: пресса вылила ведро другое помоев на объект (водка или знаменитость), но мы, как и прежде, любим и её  и прессу. Не надо двоеточие, союз присоединительный — а также!
Однако это никак не отразилось на всенародной любви к ней, а также к прессе.

13. Таким образом, пособие может быть эффективно использовано при подготовке не только к устному, но и ко всем формам проведения экзаменов. (1)
Таким образом, пособие может быть эффективно использовано при подготовке: как к устному экзамену, так и к письменному.
Таким образом, пособие может быть эффективно использовано как при подготовке к устному экзамену, так и ко всем формам проведения.

Zavada

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 15:24
Пусть ученые и политологи ломают головы над составом правительства в гордом одиночестве.
Пусть ученые и политологи ломают головы по составу правительства,  в гордом одиночестве.
Неправильный предлог НАД.[/b]
ломать голову
    Обычно несов. Напряженно, усиленно думать, стараясь понять что-либо; решать какой-либо трудный вопрос. С сущ. со знач. лица или совокупности лиц: программист, математик, студент, коллектив, отдел... ломает голову над чем? над задачей, над вопросом...

    Юные математики долго ломали голову над трудной задачей, прежде чем нашли правильное решение.

    Цель жизни нашей для него [Ленского] была заманчивой загадкой, над ней он голову ломал. (А. Пушкин.)

    Гримма читать нелегко? И правда, есть над чем поломать голову. (В. Ключевский.)

    Как Цвет ни ломал себе голову, он не мог вспомнить, кто и когда исчертил его книжку. (А. Куприн.)

    Было много простых задач, но попадались и такие, над которыми приходилось ломать голову. (Н. Носов.)

Учебный фразеологический словарь. — М.: АСТ. Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский. 1997.

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 15:24
Пусть политики, в гордом одиночестве, ломают головы по составу правительства.
Недержание запятых. :-)

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 15:24
Долой учёных и политологов, тех же профессоров!
Долой бестолковых отвечальщиков!


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 15:24для сильных мужчин, а также женщин
Вот эту ошибку и надо было исправить.

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 15:24Разные предлоги: похвалить или предъявить?
Цитата: похвалить или предъявить свои претензии
Вы свои претензии часто хвалите?

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Цитата: Zavada от декабря 12, 2014, 16:02
Долой бестолковых отвечальщиков!

Лингвисты!

Zavada: ломает голову над чем? над задачей, над вопросом...
Bhudh: Вы свои претензии часто хвалите?

Цитировать8. По мнению газет, экстремисты хотели избавиться или нейтрализовать левого политического деятеля.
По мнению газет, экстремисты хотели устранить (или нейтрализовать) левого политического деятеля. Помогите исправить стилистические ошибки

Наш ответ  — детям Чемберлена (Неистовым Чудакам): «будете + рог + сосать»?

ЦитироватьЗапрос: "по составу правительства" — Результатов: примерно 473 000 (Google) %22%EF%EE+%F1%EE%F1%F2%E0%E2%F3+%EF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0%22
Запрос: "над составом правительства" — Результатов: примерно 12 500 (Google) %22%ED%E0%E4+%F1%EE%F1%F2%E0%E2%EE%EC+%EF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0%22
Запрос: "свои претензии" — Результатов: примерно 431 000 (Google) %22%F1%E2%EE%E8+%EF%F0%E5%F2%E5%ED%E7%E8%E8%22

Пусть у ALEXIN на лбу вырастет... ээ-э, скажем рог — если он не прав!

ALEXIN

Преподаватели!

Трагедия русского языка: дилетант ALEXIN знает его лучше всех на ЛФ! Никого больше не интересует, тупое безразличие.

Без разницы СВОИ или ЧУЖИЕ претензии, надо только предъявить в подтверждение каких-н. прав, требований.
Предъявить претензию http://poiskslov.com/word/предъявить/

Там выше описка, правильно ниже — каламбур:
3. С осторожностью назначают это лекарство пожилым людям, больным эпилепсией, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями. (1) ... мы точно отПравим (ALEXIN: отравим!) кого-нибудь на тот свет?!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: ALEXIN от декабря 12, 2014, 21:20Пусть у ALEXIN на лбу вырастет... ээ-э, скажем рог — если он не прав!
Эх, поймал бы его Господь на слове... Хоть и нехорошо людям желать подобного.
Интересно, сколько двоек уже схлопотали доверчивые посетители, воспользовавшись «мудростью» ALEXINа?..
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ALEXIN

Цитата: infinity609 от декабря  6, 2014, 20:59
Найдите ошибки и недочеты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов.

infinity609!

Выполняю повторно и с пояснениями. Оставил свой предыдущий вариант для сравнения. Смотрите самый нижний.

Найдите ошибки и недочеты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Исправьте предложения и обоснуйте свою правку.

1. В центре романа образ любящей, страдающей молодой женщины от неразделенной любви.
В центре романа образ молодой женщины, любящей  и страдающей от неразделенной любви.
Без изменений. Определяемое слово — женщина.

2. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки.
В докладе приведены факты, свидетельствующие о больших успехах современной медицинской науки.
Без изменений. Определяемое слово — факты.

3. Живущие родственники в Сибири, приехав в Москву, поселились у нас.
У нас поселились, приехав в Москву, родственники, живущие в Сибири.
Без изменений. Определяемое слово — родственники.

4. Арендаторов следовало переселить в новые дома, отвечавшие бы всем нуждам людей.
Арендаторов следовало бы переселить в новые дома, отвечающие всем нуждам людей.
Без изменений. Определяемое слово — дома.

5. Этой пятерке я очень обрадовался, полученной мной впервые в жизни.
Я очень обрадовался этой пятерке, полученной мной впервые в жизни.
Без изменений. Определяемое слово — пятерка.

6.   Плющ, который вьющийся по стене, радовал глаз.
Плющ, вьющийся по стене, радовал глаз.
Без изменений. Определяемое слово — плющ.

7. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится.
Человек, знающий хорошо местность, не заблудится.
Без изменений. Определяемое слово — человек.

8. Прошедшие обильные дожди в мае вызвали хороший рост трав.
Дожди, прошедшие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.
По-моему, прошедшие — прилагательное.
Дожди, проходившие обильно в мае, вызвали хороший рост трав.

9. Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, то есть употребляющаяся всеми говорящими.
Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, употребляемая всеми говорящими.
Опасная штука — СТРАДАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ, но иногда ТОЛКОВАЯ. В подобных случаях следует, где это возможно, заменять формы на -СЯ другими (обычно формами на -МЫЙ). Например, вместо «девочка, воспитывающаяся бабушкой» следует сказать: девочка, воспитываемая бабушкой. http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm
Большую часть языка составляет общеупотребительная лексика, то есть употребляемая всеми говорящими.

10. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из участников совещания не предложил.
От участников совещания не было предложений, продвигающих дело вперед, кроме одного.
Не употребляются также причастия в сочетании с частицей БЫ, так как от глаголов в форме сослагательного наклонения причастия не образуются.
Двигающий — будет ошибочно. Вроде хаотического движения. Надо ПРОДВИГАЮЩИЙ.
Определяемое слово — другое, субстантивированное прилагательное.
Ничего другого, продвигающего дело вперед, никто из участников совещания не предложил.

11. В таком же положении находились жители прибрежных районов, отрезанных наводнением и спасающихся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.
В таком же положении прибрежные районы, отрезанные наводнением, где находились жители, спасающиеся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.
Опять надо заменять форму на -СЯ  — на –МЫЕ.
В таком же положении находились жители прибрежных районов, отрезанных наводнением и спасаемые крышами домов, угрожающих в любой момент обвалом.

12. Смешанный дождь с сажей разводит смутную слякоть.
Дождь, смешанный с сажей, разводит смутную слякоть.
СМЕШАННЫЙ смешанная, смешанное; смешан, смешана, смешано. 1. Прич. страд. прош. вр. от смешать в 1, 2 и 3 знач. Вино, смешанное с водой. http://poiskslov.com/word/смешанный/
Без изменений. Определяемое слово — дождь.

13. Островский показал в Катерине борющийся характер против отживших устоев.
Островский показал характер Катерины, борющейся против отживших устоев.
Не повезло Катерине напоролась на –СЯ. Тут для меня ТУПИК! Ничего лучше, ниже — не могу.
Островский показал в Катерине характер, ведущий борьбу против отживших устоев.


Есть три случая обособления причастного оборота:

Цитировать1) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется.
Примеры:  Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.
2) Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение( я, ты, он, она, оно, они)
Примеры:  Висевшая на стене, она неожиданно упала.
3) Причина.
Примеры: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение. http://best-language.ru/prichastnyj-oborot

По Розенталю: §211. Причастные обороты http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр