Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агглюнативные, флективные и изолирующие.

Автор Freak7295, декабря 4, 2014, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:51
Смитти, а с каким индейцами вы знакомы в плане типологии?

не видел ни одного индейца. чуть заслышу флейту - и огородами-огородами от них!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 15:09
Про палау круто.
Про нахские это точно? Сам я про них ничего не знаю, а популярные сайты упирают, что агглюнативные.
Это из оперы про полстакана. Но, ИМХО, чаще относят к агглютинативным.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Валер от декабря  5, 2014, 16:58
ИМХО, чаще относят к агглютинативным.

хто? суньте ему в нос грамматику арчинского, хотя бы!

есть, конечно, дагестанские с простой аналитической морфологией глагола (лакку маз), но морфология существительных нерегулярна во всех без исключения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 17:02
хто? суньте ему в нос грамматику арчинского, хотя бы!

есть, конечно, дагестанские с простой аналитической морфологией глагола (лакку маз), но морфология существительных нерегулярна во всех без исключения.
Речь разве не про нахские была? Где-то видел, будто они в чём-то от дагестанских отошли. :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 17:04
Речь разве не про нахские была?

примеры из чеченского по образованию множественного числа я привел. причем, задействовал не все суффиксы. даже при склонении в единственном числе бывают чередования.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

А полисинтетические уже не рассматриваются как отдельная типология?

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 17:06
А полисинтетические уже не рассматриваются как отдельная типология?
А много ли таких языков вообще? Какие таксоны навскидку?


Freak7295


Валер

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 17:07
Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 17:06
А полисинтетические уже не рассматриваются как отдельная типология?
А много ли таких языков вообще?
Ну типа не мало. В основном, вроде, Америки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Freak7295

Ненене, полисинтетизм\синтетизм\аналитизм с одной стороны и сабж этой темы с другой - вещи  параллельные. Первое о количестве морфем на слово, а второе о способе поклейки морфем (если он вообще есть).  Сходятся эти две независимые классификации только в том, что любой изолирующий - строго аналитический.

То есть полисинтетизм это не четвертый тип в ряду "флексия\агглютинация\изолирование", а из другой оперы. И может быть агглютинирующим, в значительной степени (как в чукотском).  А можно себе представить и с фузиями, но не знаю бывает ли так.

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 17:23
То есть полисинтетизм это не четвертый тип в ряду "флексия\агглютинация\изолирование", а из другой оперы. И может быть агглютинирующим, в значительной степени (как в чукотском).  А можно себе представить и с фузиями, но не знаю бывает ли так.

давным-давно читал в БСЭ (по-моему в статье "Индейские языки"), что где-то в джунглях Южной Америки числительные инкорпорируются в существительное, к которому относятся, люто непредсказуемым образом. но поскольку это было послевоенное сталинское издание, не знаю как уж теперь к этим данным относиться...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 21:25
но поскольку это было послевоенное сталинское издание, не знаю как уж теперь к этим данным относиться...
Не доверяете великой сталинской лингвистике? Сталин разгромил Марра! Он великий лингвист! :umnik:

winter cat

Кстати да, полисинтетизмом звётся случай развитой глагольной морфологии, как выясняется, выражаемой агглюнативно. Однако и правда интересно есть ли полисинтеческие языки флективного типа? 

Freak7295

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 15:27
почти вся Сибирь агглютинирует, кроме енисейских. флективен изолят бурушаски. языки мунда скорее агглютинируют, чем проявляют флексию. флексия еще встречается в ряде языков папуасов. из аборигенов Австралии - все что видел агглютинирует. океания - ближе к изолирующим. вот и весь Старый Свет. какие группы пропустил? уточню по ним, когда назовете.
Тибетский флективный?

Freak7295

Читаю книжцов и вижу, что в письменном тибетском глаголы точно оче флективные.  Правда там архаичная орфография, и эти буквы не произносятся.

Nevik Xukxo


Freak7295

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 14, 2014, 13:41
В изолирующих есть морфология? :umnik:
Тибетский не совсем изолирующий, читните книжцов. Я сегодня утром начал, отвлекаясь на работу, так что много сказать не могу пока. Может вообще чуши нагорожу Но из того что пока увидел - там есть "падежи", образующиеся присоединением частиц после существительного (похоже на японский какой-нибудь),  плюс глаголы в ПИСЬМЕННОЙ форме спрягаются вообще флективно, меняя "суффикс" (последнюю согласную) или меняясь целиком.  Но! орфография там сверхконсервативна и я пока не вкурил, насколько по разному они произносятся при этом.

Nevik Xukxo


Freak7295

Причем здесь китайский? В китайском ничего похожего нет.
Впрочем может какие-то служебные слова там можно считать суффиксами-префиксами, я китайского совсем не знаю.

unlight

Никак не пойму, почему Смит относит языки к флективным лишь на основании грамматических нерегулярностей/супплетивизма. Для меня-то всегда важнее было наличие portmanteau affixes или как минимум, заковыристых фонологических явлений на их стыках. Вон арабский глагол никто не назовет агглютинативным, хотя нерегулярностей там считай что нет (масдары и все такое не в счет - это не наличие исключений, а отсутствие правил).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от декабря 15, 2014, 07:48
Никак не пойму, почему Смит...

если очень интересно - то всегда можно спросить. и если вопрос поставлен ясно и без подкола - иногда даже будет ответ.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр