Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агглюнативные, флективные и изолирующие.

Автор Freak7295, декабря 4, 2014, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freak7295

А есть где-нибудь какая-нибудь карта или статистика, сколько в мире агглюнативный\флективных\изолирующих и как они географически распределены.  Карта, табличка с тремя колонками, диаграмма. То, что эти категории довольно не четкие и такое деление не корректно, я понимаю! Но очень хочется посмотреть на хоть как-то выполненную такую штуку, на усмотрение авторов или по каким-то критерием.

smith371

легко составить самому карту Старого Света. с Новым Светом будет сложнее.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  4, 2014, 22:56
легко составить самому карту Старого Света. с Новым Светом будет сложнее.
С Африкой легко? :what:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  4, 2014, 22:58
С Африкой легко? :what:

да. банту - агглютинативные, койсанские - между агглютинативными и изолирующими. изолирующие от Либерии до Камеруна. остальные флективные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Freak7295

Да я вот как раз думаю нарисовать по-быстрому как-нибудь когда не лень будет, опираясь на гугль-википедию. Но может уже кто сделал и куда тщательнее. Оно понятно, что не строго и непонятно какие выводы из этого сделать, но прикольно-наглядно.

На //wals.info все не то.

О, про Африку пока писал, Смит уже ответил.

smith371

среди австронезийских с чистой совестью флективен только палау. в меньшей степени это может относится к другим языкам Микронезии - яп, трук, косраэ, понапе, волеаи и т.п. остальные либо агглютинируют, либо изолируют.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Юрий Б.

Цитата: Freak7295 от декабря  4, 2014, 22:54
А есть где-нибудь какая-нибудь карта или статистика, сколько в мире агглюнативный\флективных\изолирующих и как они географически распределены.  Карта, табличка с тремя колонками, диаграмма. То, что эти категории довольно не четкие и такое деление не корректно, я понимаю! Но очень хочется посмотреть на хоть как-то выполненную такую штуку, на усмотрение авторов или по каким-то критерием.
http://wals.info/feature

Freak7295

Юрий Б.
Разумеется я был на wals и тамошние карты я смотрел. Ничего реально похожего на то о чем я в верхнем посте пишу там нет, зато много прочего.

smith371

в школьные годы я сам интересовался, почему в языках африки, океании, большей части южной америке вокализм преобладает (или по крайней мере не уступает) консонантизму; почему там грамматики более регулярны и т.п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Freak7295

Цитата: smith371 от декабря  4, 2014, 23:48
в школьные годы я сам интересовался, почему в языках африки, океании, большей части южной америке вокализм преобладает (или по крайней мере не уступает) консонантизму; почему там грамматики более регулярны и т.п.
И почему же? Есть какая-то причина?

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  4, 2014, 23:52
Цитата: smith371 от декабря  4, 2014, 23:48
в школьные годы я сам интересовался, почему в языках африки, океании, большей части южной америке вокализм преобладает (или по крайней мере не уступает) консонантизму; почему там грамматики более регулярны и т.п.
И почему же? Есть какая-то причина?
причина есть всегда, а вот какая - хз.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Валер

Цитата: Freak7295 от декабря  4, 2014, 22:54
А есть где-нибудь какая-нибудь карта или статистика, сколько в мире агглюнативный\флективных\изолирующих и как они географически распределены.  Карта, табличка с тремя колонками, диаграмма. То, что эти категории довольно не четкие и такое деление не корректно, я понимаю! Но очень хочется посмотреть на хоть как-то выполненную такую штуку, на усмотрение авторов или по каким-то критерием.
Посмотрите. Не карта, но вдруг чем интересно будет.
http://erlang.kirillpanfilov.com/euskara/?linguistics-stadial

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

unlight

Цитата: smith371 от декабря  4, 2014, 23:48
в школьные годы я сам интересовался, почему в языках африки, океании, большей части южной америке вокализм преобладает (или по крайней мере не уступает) консонантизму;
В Океании же по большей части не то чтобы очень сложный вокализм? Только некоторые оазисы вроде Новой Каледонии. Папуасские вон, пишут, тоже в основном с 5-7 гласными, разве что тоны чуть чаще встречаются. Африка - да...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Freak7295

Именно что погадать. Это все же другие, более строгие и специфические параметры. И корреляция довольно тухлая.  А так все карты с WALS очень интересны. Очень люблю карты, как средство наглядной визуализации.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: unlight от декабря  5, 2014, 00:09
Цитата: smith371 от декабря  4, 2014, 23:48
в школьные годы я сам интересовался, почему в языках африки, океании, большей части южной америке вокализм преобладает (или по крайней мере не уступает) консонантизму;
В Океании же по большей части не то чтобы очень сложный вокализм? Только некоторые оазисы вроде Новой Каледонии. Папуасские вон, пишут, тоже в основном с 5-7 гласными, разве что тоны чуть чаще встречаются. Африка - да...
я не про то. Сравните: мартвлмадидеблоба и уагадугу
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 00:18
я не про то. Сравните: мартвлмадидеблоба и уагадугу
Вы об этом - http://wals.info/feature/3A ? Ну да, судя по карте есть какая-то корреляция с широтой...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Freak7295

Цитата: unlight от декабря  5, 2014, 00:39
Вы об этом - http://wals.info/feature/3A ? Ну да, судя по карте есть какая-то корреляция с широтой...
Крайне призрачная. По оси абсцисс - широта, по оси ординат - индекс с этой самой карты, каждая точка - язык.

Freak7295

А вот просто для http://wals.info/feature/1A#1/19/152
корреляция с широтой намного лучше. Только вот не случайное ли это совпадение, вызванное парой групп с большим числом языков и сходным консонатизмом. На это похоже.

По горизонтальной оси - широта, по вертикали параметр по ссылке выше.

unlight

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 01:16
По горизонтальной оси - широта
А вы южную и северную широту с одинаковым знаком берете?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Freak7295

Внезапно, вопрос можно переформулировать.  А какие именно есть сильно флективные языки, кроме ИЕ и афразийских  (и Уральских в меньшей степени)?!?! Ну в Америке несколько, но явное меньшинство.  Почему получается, что их, "неагглюнативных", с сильной фузией как-то мало?

Цитата: unlight от декабря  5, 2014, 13:11
А вы южную и северную широту с одинаковым знаком берете?
Нет, с разным знаком беру, посмотрите же на ось - там ось оу посередине, слева минус широта, справа плюс.  Можно перерисовать с одинаковым.

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 13:17
А какие именно есть сильно флективные языки, кроме ИЕ и афразийских  (и Уральских в меньшей степени)?!?!

палау. например выпадение и чередование согласных в корне существительных при принятии суффикса принадлежности:

ralm - lmek "вода - моя вода"
sils - klsel "солнце - его солнце"

в глаголах - и вовсе сплошь и рядом. при словообразовании (как правило от глаголов) корень вообще может стать неузнаваемым:

lluches "написано" - lechukl "то, что надо написать"

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр