Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агглюнативные, флективные и изолирующие.

Автор Freak7295, декабря 4, 2014, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

нахско-дагестанские флективны. наряду с агглютинацией флексия характерна и для картвельских языков.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Freak7295

Про палау круто.
Про нахские это точно? Сам я про них ничего не знаю, а популярные сайты упирают, что агглюнативные.

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 15:09
Про нахские это точно? Сам я про них ничего не знаю, а популярные сайты упирают, что агглюнативные.

конечно точно! нерегулярное образование множественного числа у существительных, внутренняя флексия при образовании времен глагола, нефиксированная позиция классовых показателей (могут быть и префиксами, и суффиксами, и инфиксами, и конфиксами).

йиша - йижарий
лам - лаьмнаш
мохк - мехкарий

в чеченском парадигму почти каждого существительного и глагола частично приходится заучивать наизусть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Qakin

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 00:18
я не про то. Сравните: мартвлмадидеблоба и уагадугу
Я-то понел, а вот ты-то выразился коряво...

Qakin


Freak7295

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 15:11
внутренняя флексия при образовании времен глагола, нефиксированная позиция классовых показателей (могут быть и префиксами, и суффиксами, и инфиксами, и конфиксами).
йиша - йижарий
лам - лаьмнаш
мохк - мехкарий
в чеченском парадигму почти каждого существительного и глагола частично приходится заучивать наизусть.
Спасибо, как круто там оказывается. В общем по-быстрому карту нарисовать не выйдет, нужно по каждому языку смотреть реально грамматику или прояснять у нормальных знатоков.

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 15:21
В общем по-быстрому карту нарисовать не выйдет, нужно по каждому языку смотреть реально грамматику или прояснять у нормальных знатоков.

получится. в Европе нет изолирующих, агглютинативные только венгерский, баскский и турецкий. финский с эстонским ближе к флективным. на кавказе агглютинирующие тюркские и армянский. с афразийскими все понятно. из индоевропейских флексию особо не обнаруживают новоиндийские, в отличие от дардских и нуристанских. дравидийские агглютинируют по-черному, как и половина австронезийских.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

почти вся Сибирь агглютинирует, кроме енисейских. флективен изолят бурушаски. языки мунда скорее агглютинируют, чем проявляют флексию. флексия еще встречается в ряде языков папуасов. из аборигенов Австралии - все что видел агглютинирует. океания - ближе к изолирующим. вот и весь Старый Свет. какие группы пропустил? уточню по ним, когда назовете.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

вообще, в этой теме так и подмывает вспомнить о годных копетановских задумках относительно КРП, КРМС и иже с ними... вот удобно же описывают морфологию языка!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Freak7295

>коэффициент регулярности морфемных стыков
А это какая-то общепринятая величина, или изобретение Ngati и мем этого форума?

smith371

Цитата: Freak7295 от декабря  5, 2014, 15:46
>коэффициент регулярности морфемных стыков
А это какая-то общепринятая величина, или изобретение Ngati и мем этого форума?

насколько я знаю, эту идею Копетану подкинул Володин. Штука полезная, в общем, для типологического описания языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  5, 2014, 15:27
вот и весь Старый Свет. какие группы пропустил? уточню по ним, когда назовете.
какие сино-тибетские изолирующие? какие нет? наобум ляпну - изолирующие там синитические, туцзя, бай, лоло-бирманские, что-то ещё? а всякие тибетские, разнообразные гималайские и окологималайские какие? из австроазиатских изолирующие вьетские и ещё какие-то?
тай-кадайские и хмонг-мьен все изолирующие?

bvs

Флективность это же не только морфемные стыки и фузия, в тех же семитских фузии нет, но это высокофлективные языки. Скорее нужно мерить нерегулярностью образования грамматических форм, например мн.ч. в большинстве флективных синтетических ИЕ образуется нерегулярно (т.е нельзя напрямую из формы слова предсказать форму мн.ч.), в арабском тоже.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:02
какие сино-тибетские изолирующие? какие нет? наобум ляпну - изолирующие там синитические, туцзя, бай, лоло-бирманские, что-то ещё? а всякие тибетские, разнообразные гималайские и окологималайские какие?

даже синитические тяготеют к агглютинации

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:02
из австроазиатских изолирующие вьетские и ещё какие-то?

в общем-то все. количество инфиксов и суффиксов по пальцам одной руки посчитать.

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:02
тай-кадайские и хмонг-мьен все изолирующие?

все.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 16:04
Флективность это же не только морфемные стыки и фузия, в тех же семитских фузии нет, но это высокофлективные языки. Скорее нужно мерить нерегулярностью образования грамматических форм, например мн.ч. в большинстве флективных синтетических ИЕ образуется нерегулярно (т.е нельзя напрямую из формы слова предсказать форму мн.ч.), в арабском тоже.

для этого есть КРО - коэффициент регулярности основ.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Так, а кто всё-таки в Африке флексируют помимо афразийских? Атлантические вроде? Нет? :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:11
Атлантические вроде?

ды ваще отжигают со всякими hitande - kitale и прочими нерегулярностями.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

А манде и догонские, которых нередко пытаются выпинать из нигер-конго? Какие они?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:14
А манде и догонские, которых нередко пытаются выпинать из нигер-конго? Какие они?

аналитические.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs


Nevik Xukxo

Получается, самый разнообразный в этой типологии регион Африки - Западная?
От атлантических на западе до всяких околопочтибанту на востоке? От моря до Сахары с юга на север. :umnik:

Freak7295

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:20
Получается, самый разнообразный в этой типологии регион Африки - Западная?
Ну так!

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 16:39
А нило-сахарские в целом аннигилируют агглютинируют?

фифти-фифти. в общем регулярные с некоторыми исключениями. закинем в агглютинирующие.

перепутал. флективные вполне себе. особенно каннури.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Смитти, а с каким индейцами вы знакомы в плане типологии?
Понятно, что не со всеми. Но те, что видели, какие они? :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр