Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2014, 10:44
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 10:41
На сегодняшний день надписи на сосудах городища в Крыму датируемый до н.э. предположительно тюркские, какой-то вымерший енисейский подвид. А город сам - столица царских скифов. Это получается задолго до гуннов, с кого начинают отсчет тюркского языка в Европе. Надо подождать, какие выводы будут.
Источник?

Мне тоже было бы интересно узнать о тюркоязычных надписях, эксплицитно датируемых ранее чем VII в.н.э.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Zhendoso

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2014, 14:48
ЦитироватьРешение конференции является коллективной научной поддержкой мнения о том, что правившие огромной Скифской империей "царские скифы" были тюркским этносом. Они создали свое государство на Кавказе 2700 лет тому назад.
"Огромная скифская ымперия"...  :fp:
Чад кутежа и гражданские активистки
Действительно, адский ад какой-то. Вот так и дискредитируются тюркские тюрки  :(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Rashid Jawba

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 12:23
Вот она. К сожалению, только рисунок, но не всем дано быть талантливыми скульпторами... :)

Типичный балкарец, есличе.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

kanishka

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 10:24
Лично я готов признать, что мы кипчаки, если кроме лингвистики будут хоть какие-то внятные объяснения.

А какие еще вам доказательства нужны, раз уж речь о языковой принадлежности? Тюрки - это языковая общность, а не генетическая.

Вообще говоря, преемственность - понятие относительное, зависящее не столько от генетики или языка, сколько исторической памяти, обусловленной политическим прошлым. На уровне популяции прямая преемственность от определенной исторической общности, я думаю, невозможна для большинства современных народов.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 12:35
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 12:24
Вы можете с достаточной достоверностью указать время и место существования пратюркского?
Вы не согласны с тем, что распад пратюркского где-то на рубеже эр или чуть раньше где-то в Центральной Азии? :???
Я ничего не могу сказать насчет "Центральной Азии", да и если "чуть раньше" - это веков  на пять (по Дыбо), то точность тоже зашибись...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 15:28
Я ничего не могу сказать насчет "Центральной Азии", да и если "чуть раньше" - это веков  на пять (по Дыбо), то точность тоже зашибись...
Но вы же понимаете, что лингвистика просто не может скажет, что пратюркский распался в 337 году до нашей жры или в 147 году до нашей эры.
В этой чёртовой глоттохронологии погрешности и вообще сам метод кривой, быть может.

alant

ЦитироватьНе та мать что родила, а та что воспитала.
Не важно, что биологически карачаевцы типичные кавказцы (видимо черкесы), важно что воспитали их аланы, а говорить научили половцы.  :)
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 15:32
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 15:28Я ничего не могу сказать насчет "Центральной Азии", да и если "чуть раньше" - это веков  на пять (по Дыбо), то точность тоже зашибись...
Но вы же понимаете, что лингвистика просто не может скажет, что пратюркский распался в 337 году до нашей эры или в 147 году до нашей эры.
Если нет точности, соизмеримой с точностью археологических датировок, то и рассуждать о точной доле европеоидности у пратюрок бессмысленно. Народы-то на месте слишком долго не сидели.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: heckfy от декабря  3, 2014, 08:04
Комплексы? Наши этим тоже грешат. Многие тюрки этим грешат.
А ваши-то чем грешат? Называть Тимура узбеком конечно немного преувеличение, но не сильное, всё-таки он из тех краёв и вроде как был тюркоязычным.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 08:05
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 07:40
Мне вот интересно, а чем предки-тюрки хуже предков-алан.
Так с точки зрения фриков аланы тюрки. :???
Не знал. Почитал турецкую Вики (хе-хе :)) - есть ссылки на Аль-Бируни о том что язык хорезмшахов, печенегов и алан похожи.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 13:48
Каковы шансы, что осетины - это беженцы из Хорезма, в связи с монгольским нашествием? :umnik:
Шансы примерно такие же, как для литовцев быть беженцами из Руси в связи с монгольским нашествием. :smoke:

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 08:37
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 08:16
Это вторично, первичная причина доказать аффтохтонность.
Да вроде бы всё просто. Как популяция КБ вроде автохтоны Кавказа, а язык пришлый. В чём проблема? :donno:
В этом и проблема. Для некоторых.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 10:47
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 07:40
Это людям так охота арыйцами быть или чтобы заклятые друзья осетины не тролили словами торба-лошадь-степь?
а у "арийцев" как-то по-другому было? вроде также, степь-лошадь-кавказ.
Кто первый встал припёрся, того и тапки Кавказ.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

bvs

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 16:19
есть ссылки на Аль-Бируни о том что язык хорезмшахов, печенегов и алан похожи.
Они могли быть иранскими. В Хорезме при Бируни вроде еще иранский преобладал.


Red Khan

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2014, 11:50
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 11:39
То в русских летописях половцев называют "одного с нами рода", то их описывают как европеидов, да к тому же блондинов, то их делают теми же среднеазиатами.
У Андрея Боголюбского, мать которого была половчанка, были яркие монголоидные черты.
А "одного рода" потому и одного, что южнорусские князья к какому-то этапу все были с половецкой кровью, они и на Калку-то ходили своих родственников (в прямом смысле) выручать...
Я вроде читал что это "одного с ними рода" было про половцев и волжских булгар и было написано в письме своему родственнику в духе "поддержи в походе против булгар, я не доверяю в этом союзникам-половцам".

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от декабря  3, 2014, 16:34
Они могли быть иранскими. В Хорезме при Бируни вроде еще иранский преобладал.
А печенеги разве иранцами были? :what:

bvs


Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 12:04
даст через тысячелетие название как минимум двум народам, слабо связанным друг с другом
Это про кого?


Nevik Xukxo

Цитата: bvs от декабря  3, 2014, 16:39
Может отчасти иранцами были. Они же кангары, от Кангхи.
Почему  же печенегов в тюрков суют. :???

bvs

Потому что сохранившиеся имена и племенные названия читаются (хотя не уверен, что все) по-тюркски. Аланы при Бируни еще на Мангышлаке жили, могли уйти с печенегами в Европу.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр