Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

Rashid Jawba

Цитата: alant от декабря  3, 2014, 21:42
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 21:01
Цитата: alant от декабря  3, 2014, 20:29
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 19:52
Потому что это не так. Карачаи - абазэ !
:what:
Генетика :umnik:
ЦитироватьМногие народы знают абазин под термином "черкес", и часто упоминают абазин именно, как черкесов.
:donno:
Аберрация восприятия. Хотя даже я не отличу абазу от адыга. У 99% черкесов есть абазы-предки не далее как в 3 -4 поколении. И наоборот. Но генетики /где-то выкладывали/ считают  самыми генетически близкими к абазам карачаев, даже не абхазов :wall:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 22:24
Хотя даже я не отличу абазу от адыга.
Глоттохронология сувала праабхазо-адыгский куда-то в 1ое тыс. до н. э. емнип. Должны бы заметно отличаться. :-\

Лом d10

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:17
Тут спор напоминает спор обывателей о ядерной физике и космологии. Сначала матчасть изучить не пробовали? Еще есть такая сложность, что матчасть еще в процессе разработки.
вах, кто тут спорит, покажите мне этого человека?

alant

Я уж про себя молчу

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 21:09
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 21:00
Рядовые русские разве агрессивные люди? Высокомерные, самодовольные, наверно, но агрессивные?
При царях были агрессивными - сколько землицы хапнули! А щас тихие да мирные. :eat:
Это государственная машина, а речь там шла о межличностных отношениях простых людей.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Karakurt

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:21
Так Вы бы объяснили-то матчасть.
Сам в процессе изучения. Что конкретно обсуждать? Я не вижу конкретики.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:22
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:13
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Я этого всего не утверждаю. Просто укажите ссылку, где можно прочитать про формирование данной группы. К словам тут ваще ненадо цепляться, это грубые примеры, чтоб донести свою мысль.
Сперва бы выяснить что это за группа и кто её так назвал. Насколько я знаю классификаций тюркских несколько.
Это выяснить несложно. Сколько я шарю по словарям, вижу только одно, что-то у нас совпадает с турецким, что-то узбекским, что-то с татарским, что-то с алтайским, что-то с казахским и т.д.. Это касается всего, начиная от названий животных, кончая КБ-турец. "кече(ночь)" и ног.-каз. "кеше(вечер)". В собирательности языка чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь.
В смысле выяснить несложно? :what: Открываем Википедию и смотрим:
ЦитироватьКарача́ево-балка́рский (карачаевский, балкарский) язы́к (карач.-балк. къарачай-малкъар тил, къарачай тил, таулу тил) — один из тюркских языков, язык карачаевцев и балкарцев. Относится к северо-западной[2] (половецко-кыпчакской) группе тюркских языков.
Смотрим что там за двойка:
Цитировать
Lars Johanson (1998) The History of Turkic. In Lars Johanson & Éva Ágnes Csató (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 81-125.
Смотрим что за Lars Johanson и Éva Ágnes Csató
http://www.turkiclanguages.com/www/LarsJohanson.html
http://www.lingfil.uu.se/staff/eva_csato

А теперь покажи кто классифицирует карачаево-балкарский как огузо-кыпчакский?

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:13
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Нахватались от турок говоришь? Да, чего-то нахватались, но почему тогда этот диалект самый близкий к нам, ну или один самых близких? Мы от кого нахватались?
А вот тут копать надо. Может вы не всегда в горах сидели? Вот есть книжка про города Золотой Орды, там на Кавказе несколько штук, включая территорию КБР.
Вот именно, нужно копать. Не всегда сидели в смысле когда? После монгол и Тамерлана?

К нам приехали чешские ученые, изучать наши срубные дома. Пришли к выводу что наши дома самые старые сохранившиеся деревянные сооружения в Европе. По предварительным оценкам, некоторым домам около 500 лет. Собираются на следующий год путем каких-то экспертиз выяснить точные даты вырубки срубов. А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:

Чисто если вдруг интересно:


Потом надо бы на Баксане и Чегеме изучить, есть утверждающие что там есть дома которым 800 лет. Ничего не вскопано просто. У нас тут в КЧР в склепах кости лежат и никто почему-то не проводит экспертизу :donno:

Nevik Xukxo


Лом d10

Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2014, 22:24
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:16
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2014, 22:06
жужжат так: җҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗ
простите, но это шмель.  ;D
Шмели вапще не тюрки и с пчелами не скрещиваются. Короче: учите матчасть. Тюрки произошли от алтайской волчицы, а не от пчел.
да мне хоть от римской (но у кого-то там глаза таки были серые, под цвет волка не иначе))
(а вам, как вероятному греку, стыдно не знать, что  пчёлы таки Эфес, и соответственно Турция))

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:32
А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:
А документы на дома где? Вдруг вы прежних хозяев выгнали? :)

alant

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:32
К нам приехали чешские ученые, изучать наши срубные дома. Пришли к выводу что наши дома самые старые сохранившиеся деревянные сооружения в Европе. По предварительным оценкам, некоторым домам около 500 лет. Собираются на следующий год путем каких-то экспертиз выяснить точные даты вырубки срубов. А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:
Кто пришёл из Крыма, чешские учёные?
Я уж про себя молчу

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:29
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:22
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:13
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Я этого всего не утверждаю. Просто укажите ссылку, где можно прочитать про формирование данной группы. К словам тут ваще ненадо цепляться, это грубые примеры, чтоб донести свою мысль.
Сперва бы выяснить что это за группа и кто её так назвал. Насколько я знаю классификаций тюркских несколько.
Это выяснить несложно. Сколько я шарю по словарям, вижу только одно, что-то у нас совпадает с турецким, что-то узбекским, что-то с татарским, что-то с алтайским, что-то с казахским и т.д.. Это касается всего, начиная от названий животных, кончая КБ-турец. "кече(ночь)" и ног.-каз. "кеше(вечер)". В собирательности языка чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь.
В смысле выяснить несложно? :what: Открываем Википедию и смотрим:
ЦитироватьКарача́ево-балка́рский (карачаевский, балкарский) язы́к (карач.-балк. къарачай-малкъар тил, къарачай тил, таулу тил) — один из тюркских языков, язык карачаевцев и балкарцев. Относится к северо-западной[2] (половецко-кыпчакской) группе тюркских языков.
Смотрим что там за двойка:
Цитировать
Lars Johanson (1998) The History of Turkic. In Lars Johanson & Éva Ágnes Csató (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 81-125.
Смотрим что за Lars Johanson и Éva Ágnes Csató
http://www.turkiclanguages.com/www/LarsJohanson.html
http://www.lingfil.uu.se/staff/eva_csato

А теперь покажи кто классифицирует карачаево-балкарский как огузо-кыпчакский?
Повторяю вопрос: почему самый близкий к нам язык (по разным мнениям 1) самый бизкий - крымский, 2) кумыкский) считается переходным между ногайским и турецким? На ответ - нахватались, повторяю другой вопрос - мы от кого нахватались?

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 22:25
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 22:24
Хотя даже я не отличу абазу от адыга.
Глоттохронология сувала праабхазо-адыгский куда-то в 1ое тыс. до н. э. емнип. Должны бы заметно отличаться. :-\
Я ж написал, сегодняшние абазы и адыги - совместные миксты. Еще при коммунистах 60% абазинок выходили за черкесов. Но что интересно, кабардинцы тоже неотличимы от абаза. То есть их шпили-вили имеют давнюю историю, еще до переселения абазы на СК. А вот КБ, женатых на абазинках, очень мало, в основном на кубинской абазе.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:34
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:32
А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:
А документы на дома где? Вдруг вы прежних хозяев выгнали? :)
Ну да. И запретили им дальше так строить ;) Вот такие мы крутяки 8-)

Türk

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:06
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:54
(сколько там ваших кумыков на Питер? с каким ещё кумыками, вы там под веществами что ли?))
Примерно каждый шестой питерский дагестанец. Какими веществами?..
т.е даже если 1% питерцев это дагестанцы, их надо поделить на шесть? и какова вероятность встретить питерцу кумыка?
на второй вопрос я ответить не смогу, бо не знаю.
В области там у вас по переписи было выявлено 224 кумыка. Шансы не плохие.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan



Nevik Xukxo


alant

Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:13
А с мерками и линейками пусть к Вам любители чистоты русской крови подходят.
вот это забыл откомментировать, меня не то что русские с линейкой не определят, а ещё и латыши, экспериментально проверено (правда в более молодом возрасте), только что это доказывает?

Nevik Xukxo



Лом d10

Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 22:39
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:06
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:54
(сколько там ваших кумыков на Питер? с каким ещё кумыками, вы там под веществами что ли?))
Примерно каждый шестой питерский дагестанец. Какими веществами?..
т.е даже если 1% питерцев это дагестанцы, их надо поделить на шесть? и какова вероятность встретить питерцу кумыка?
на второй вопрос я ответить не смогу, бо не знаю.
В области там у вас по переписи было выявлено 224 кумыка. Шансы не плохие.
не видел ни одного, аварцев знаю, даргинцев (спортсменов, не лично т.е.) знаю, азербайджанцев знаю, табасаранцев знаю, кумыка ни одного не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр