Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 21:00
Рядовые русские разве агрессивные люди? Высокомерные, самодовольные, наверно, но агрессивные?
При царях были агрессивными - сколько землицы хапнули! А щас тихие да мирные. :eat:

Red Khan

Спасибо за ответ.  :yes:
Цитата: Zhendoso от декабря  3, 2014, 20:20
а простые татары часто воспринимают обманщиками или склонными к криминалу и тоже иногда опасаются.
В Казани обычно чувашей не слишком отличают от ФУ (чуть не написал остальных  ::)) - просто понаехавшие колхозники гастарбайтеры. Ещё чувашский часто употребляется приблизительно так же, как турецкий или китайский в русском - что-то непонятное, например речь.
Но это всё, понятно дело, не там где деревни вперемежку. Но в целом по своему опыту могу сказать что за пределами Поволжья татары-башкиры-чуваши определяют друг-друга в "свои" безо всяких оговорок.
А ещё лично я только от чувашей узнал что татары, оказывается, хитрые. ::)

Цитата: Zhendoso от декабря  3, 2014, 20:20
Тут есть еще одна петрушка, из-за которой я весьма благоволю ко всем татарам - почему-то всегда пользовался куда большим успехом у татарских девушек, нежели у чувашских.
;D

Ну а мишаре песня отдельная, это не Вы анекдот про то как евреи самого хитрого еврея создавали писали?  ;D

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:09
А ещё лично я только от чувашей узнал что татары, оказывается, хитрые. ::)
А про башкиров я знаю только, что вроде мёд выращивают. :(

Red Khan

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:05
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 20:54
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 20:19
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 20:08
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 20:04
да ладно, со стороны так не кажется, кажется, что все в округе заняты поиском идентичности, не простой, а с предысторией, это тут можно любому сказать.
Та мы знаем что русским на инордцев наплевать. Взгляд был немного с другой стороны.
забавный вывод, будто вам не наплевать на чью-то там идентичность кроме тюркской?
Иногда интересно чисто как стороннему наблюдателю.
а я тут по-вашему как оказался? а вы сразу с мерками да с линейками, не хорошо.
А я разве не то же самое сказал? Да, иногда интересно, но так все равно. А с мерками и линейками пусть к Вам любители чистоты русской крови подходят.

Лом d10

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:09
А ещё лично я только от чувашей узнал что татары, оказывается, хитрые. ::)
как и чуваши, но только у чувашей упор на домовитось, а у татар на деньги (всё таки ислам даёт что-то в менталитет подспудно, это не плохо, но воспринимается как-то так).

Лом d10

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:13
Да, иногда интересно, но так все равно. А с мерками и линейками пусть к Вам любители чистоты русской крови подходят.
дык, я так с самого начала и написал, все что-то ищут, это такой вид внутренней неудовлетворённости, не скажу что мне всё это сиренево, это и интересно и щекотливо во многих моментах, но это всего лишь поиски идентичности, это что-то нереальное, не от "мира сего" (блин понахватался этой церковнославянщины, так и прёт из меня))

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:09
В Казани обычно чувашей не слишком отличают от ФУ (чуть не написал остальных  ::)) - просто понаехавшие колхозники гастарбайтеры.
Будем знать. Чуваши - финно-угры и всё тут. 8-)

Abdylmejit


Лом d10

Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2014, 21:25
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 21:13
А про башкиров я знаю только, что вроде мёд выращивают.
Вы их с пчелами перепутали...
а вы бы, живя в Питере, не перепутали бы? я вот не смотря на соседство, знал всего двух башкир за всю жизнь...

Awwal12

У нас в учебке командир одного из взводов башкир был. Прикольный мужик. Вот с командиром нашего взвода (позднее - роты) трудно было. Нездоров он мальца был на голову...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Abdylmejit

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:29
а вы бы, живя в Питере, не перепутали бы? я вот не смотря на соседство, знал всего двух башкир за всю жизнь...
С ногайцами, или с кумыками, которые живут в Питере еще возможно было бы перепутать башкир, но с русскими пчелами - никогда!

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 16:55
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 13:21
Вот в этом и проблема, кроме того что "ваш язык кипчакский, значит вы кипчаки"
А откуда, по-твоему язык взялся? Очевидно же что он ближе к тюркским (сам видишь я ваши песни почти полностью понимаю).
Почему он "ближе к тюркским"? Он тюркский, самый что ни на есть тюркский. Я это отрицаю что ли?
Вопрос в другом, почему половецкая группа - огузо-кипчакская? Почему средний диалект крымского считается переходным между южным и северным, то бишь турецким и ногайским? Это раз.
Потом, почему у нас постоянные семантические сдвиги, в отличии от даже крымского и кумыкского?
====================================
Вот сейчас мы с тобой на каком языке общаемся? На славянском? Немало представителей и твоей и моей нац-ти, которые практически не общаются на своем, немало русизмов в языках, даже у общающихся на своем, дальше больше. Один Бог знает, через сколько поколений наши языки (в быту) станут полу-русскими и почти русскими, если конечно статус русского не изменится. И потом представь себе что поляки раздербанили Россию и заняли их территории и стали главными, школы и т.п. перестали работать. Как будут общаться между собой русские и поляки, сможет один язык полностью победить другой? Маловероятно. Мало помалу появится какой-то гибридный язык, конечно с преобладанием какой-то стороны, скорее всего польской. Потом через пару, или тройку веков словаки раздербанили поляков и опять происходит то же самое. Потом сербы..... Именно то же самое происходило с тюрками в Восточной Европе. Последними здесь были среднеазиаты конца тысячалетия, их язык завершил формирование половецкой группы. Вот откуда наш язык.
А насчет понимания, лично я понимаю КЧРовских ногайцев лучше чем кумыков, хотя должно быть наоборот по классификации. И по словарю кумыкский куда ближе чем ногайский. Понимаю киргизов лучше чем казахов, хотя по классификации должно быть наоборот. С таким же успехом данную группу можно было бы назвать половецко-огузским. Так почему мы например не османы, частично ассимилированные азиатскими языками? Почему именно кипчаки?

alant

Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 21:01
Цитата: alant от декабря  3, 2014, 20:29
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 19:52
Потому что это не так. Карачаи - абазэ !
:what:
Генетика :umnik:
ЦитироватьМногие народы знают абазин под термином "черкес", и часто упоминают абазин именно, как черкесов.
:donno:
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2014, 21:39
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:29
а вы бы, живя в Питере, не перепутали бы? я вот не смотря на соседство, знал всего двух башкир за всю жизнь...
С ногайцами, или с кумыками, которые живут в Питере еще возможно было бы перепутать башкир, но с русскими пчелами - никогда!
Так национальность пчёл определяется банально по жужжанию. :)

Karakurt

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Почему именно кипчаки?
Потому что так называется подгруппа. А огузо-кипчакские, потому что было огузское влияние.

Abdylmejit

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:45
Так национальность пчёл определяется банально по жужжанию.
Узбекских пчел можно определить визуально - по тюбетейке.

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:00
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 17:52
Не факт.
Потому я и написал - вроде.
Соотношение степного и горского элементов какое-то точно есть.
Плюс прошло минимум несколько веков. С соседями по-любому не могли не смешиваться потихоньку.
Устал повторять, по сей день к межнац. бракам у нас относятся очень болезненно. Если я вот щас захочу жениться на абазинке например, реакция будет не лучше чем если б захотел на русской. Если встанет выбор, конечно выберут абазинку, но, очень сильно огорчу родных. Короче я не посмею, даже если влюблюсь. А вот у тех же ногайцев этого не наблюдается. Просто уверен, что в КЧР нельзя найти "чистого" ногайца, имеется ввиду до 7 колена. А из тех кого я знаю лично, практически нет никого у кого хотя бы в бабушках небыло иной нац-ти. Мы жили практически изолированно в горах, без знания троп к нам добраться было очень трудно, имеется ввиду верхом, пешком куда угодно можно дойти. До позднего времени был только вьюк, на телегах съездить куда нибудь было не вариант. А вот ногайцы все это время жили бок о бок с адыгами и абазинами на равнинах и смешивались. Но почему-то все равно резко отличаются, что внешне, что по культуре.

TawLan

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:48
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Почему именно кипчаки?
Потому что так называется подгруппа. А огузо-кипчакские, потому что было огузское влияние.
Обоснуй. От кого?

Red Khan


Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Почему средний диалект крымского считается переходным между южным и северным, то бишь турецким и ногайским? Это раз.
Потому что нахватались от турок. Чем южнее тем больше нахватались.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Потом, почему у нас постоянные семантические сдвиги, в отличии от даже крымского и кумыкского?
От местных нахватались плюс изоляция.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Вот сейчас мы с тобой на каком языке общаемся? На славянском? Немало представителей и твоей и моей нац-ти, которые практически не общаются на своем, немало русизмов в языках, даже у общающихся на своем, дальше больше. Один Бог знает, через сколько поколений наши языки (в быту) станут полу-русскими и почти русскими, если конечно статус русского не изменится. И потом представь себе что поляки раздербанили Россию и заняли их территории и стали главными, школы и т.п. перестали работать. Как будут общаться между собой русские и поляки, сможет один язык полностью победить другой? Маловероятно. Мало помалу появится какой-то гибридный язык, конечно с преобладанием какой-то стороны, скорее всего польской.
Поляки раздребанили Россию говоришь? Гибридный язык говоришь? :)

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Потом через пару, или тройку веков словаки раздербанили поляков и опять происходит то же самое. Потом сербы..... Именно то же самое происходило с тюрками в Восточной Европе. Последними здесь были среднеазиаты конца тысячалетия, их язык завершил формирование половецкой группы. Вот откуда наш язык.
Что-то далеко идущие выводы.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
А насчет понимания, лично я понимаю КЧРовских ногайцев лучше чем кумыков, хотя должно быть наоборот по классификации. И по словарю кумыкский куда ближе чем ногайский. Понимаю киргизов лучше чем казахов, хотя по классификации должно быть наоборот. С таким же успехом данную группу можно было бы назвать половецко-огузским. Так почему мы например не османы, частично ассимилированные азиатскими языками? Почему именно кипчаки?
Ну а кто, огузы чтоли или огуры? Так ваш язык ни на турецкий ни тем более на чувашский не похож. А классифицируют же не только из соображений взаимопонимаемости. Татарин, ни разу до этого не слышавший башкирский, вообще его поначалу не поймёт.

Лом d10

Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2014, 21:39
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:29
а вы бы, живя в Питере, не перепутали бы? я вот не смотря на соседство, знал всего двух башкир за всю жизнь...
С ногайцами, или с кумыками, которые живут в Питере еще возможно было бы перепутать башкир, но с русскими пчелами - никогда!
они не русские, а башкирские  ;D (сколько там ваших кумыков на Питер? с каким ещё кумыками, вы там под веществами что ли?))


Лом d10

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:45
Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2014, 21:39
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:29
а вы бы, живя в Питере, не перепутали бы? я вот не смотря на соседство, знал всего двух башкир за всю жизнь...
С ногайцами, или с кумыками, которые живут в Питере еще возможно было бы перепутать башкир, но с русскими пчелами - никогда!
Так национальность пчёл определяется банально по жужжанию. :)
в Питере все пчёлы жужжят одинаково, проверенно многократно.  :)

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 19:55
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 10:24
Вот эта позиция всегда усложняет дискуссию, делает невозможной адекватный диалог. Хуже, лучше, моя мать для меня в семьсот миллионов раз лучше чем мать Тереза и любая женщина на земле умноженная на миллиард. Виноват я что ставлю свою мать выше всех? Хоть и не факт что она самый лучший человек. Виноват я что отца уважаю больше всех вместе взятых? Виноват что люблю свой народ больше?
Если уж продолжать аналогию, со стороны это скорее выглядит как будто постоянно хвастаются только мать-аланку, в то время как про папу-тюрка стараются не вспоминать и не замечать.
Нет, мать - аланку, отца - кавказца :) Гены, гены, куда их деть? Какой из наших ген тюркский? Речь не только о нас, половина всех тюрков - не тюрки по происхождению, просто одни ассимилировались только языком, другие и культурно, только вот во втором случае уже как бы есть повод говорить о тюркской истории.

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:52
Мы жили практически изолированно в горах, без знания троп к нам добраться было очень трудно, имеется ввиду верхом, пешком куда угодно можно дойти. До позднего времени был только вьюк, на телегах съездить куда нибудь было не вариант.
Ну, значит, основная метисация была при формировании этноса. Обычно же у этноса несколько предков. Разве что некоторые маленькие островные типа некоторых полинезийцев могли бы просто выщепляться из другого племени при переселении на другой остров.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр