Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ВКонтакте

Автор Timiriliyev, ноября 28, 2014, 18:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 11:37
Нет таких слов. Слово «пол» (в смысле sex) отсутствует вовсе, а «страница» существует как перегрузка к слову «лицо». Сейчас ВКонтакте так и пришлось писать - моё лицо, зайти на лицо, удалить лицо.
Как советская власть во времена коренизации пол граждан записывала? Ну, а лицо - это очень удачно. Ведь моя страница - моё лицо в сети.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Оказывается, в начале темы все могут убедиться в тупости I. G.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 11:39
Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 11:37
Нет таких слов. Слово «пол» (в смысле sex) отсутствует вовсе, а «страница» существует как перегрузка к слову «лицо». Сейчас ВКонтакте так и пришлось писать - моё лицо, зайти на лицо, удалить лицо.
Как советская власть во времена коренизации пол граждан записывала? Ну, а лицо - это очень удачно. Ведь моя страница - моё лицо в сети.
Без понятия.
А понятие «лицо» пошло от «кинигэ сирэйэ» - «лицо/лицевая часть книги».
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 11:39
Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 11:37
Нет таких слов. Слово «пол» (в смысле sex) отсутствует вовсе, а «страница» существует как перегрузка к слову «лицо». Сейчас ВКонтакте так и пришлось писать - моё лицо, зайти на лицо, удалить лицо.
Как советская власть во времена коренизации пол граждан записывала? Ну, а лицо - это очень удачно. Ведь моя страница - моё лицо в сети.
Без понятия.
А понятие «лицо» пошло от «кинигэ сирэйэ» - «лицо/лицевая часть книги».
Правда — это то, что правда для Вас.

Joris

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 11:37
Сейчас ВКонтакте так и пришлось писать - моё лицо, зайти на лицо, удалить лицо.
Ну и норм, че.
yóó' aninááh

Tys Pats

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 10:57
Странно, что якутский перевод, над которым работаю я один, ещё не убран из общего доступа.

Так уж сложилось, что якутам плевать на свой язык. Так называемые защитники языка вряд ли будут работать над переводом. А пуристам отдавать дело мне страшно. Сомневаюсь, что перевод доведут до добра люди, которые ищут переводы заимствованиям многолетней давности, а актуальные термины (да, без слов «пол» или «страница» очень тяжко) им придумать в падлу.

Как по-якутски лист?

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 10:30Я палкий прихильник чинної норми, тому поділяю побоювання автора.
Та ж українська вікіпедія відмовилась від досвіду білорусів, у яких є два немічних мовних розділи. Розпорошення і розбрат це згубно.
Українська має залишатися єдиною.
В вашем представлении язык существует исключительно для удовлетворения националистических потребностей?
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от августа 27, 2016, 15:00
Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 10:30Я палкий прихильник чинної норми, тому поділяю побоювання автора.
Та ж українська вікіпедія відмовилась від досвіду білорусів, у яких є два немічних мовних розділи. Розпорошення і розбрат це згубно.
Українська має залишатися єдиною.
В вашем представлении язык существует исключительно для удовлетворения националистических потребностей?
Мы с Пифоном уже не раз говорили тут на эту тему.
Малые литературные языки вымываются потоком информации на больших.
Тот же украинский-галицкий есть заменой не русскому, а украинскому-обычному. В итоге выигрывает только русский, ведь "пользователей" украинского-обычного станет меньше, а украинского-галицкого тем более много не будет. В итоге их потеснит русский.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Karakurt

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 10:57
да, без слов «пол» или «страница» очень тяжко
Во многих языках страница это лицо. Бет в казахском. Пол - жыныс. Сделайте дьыныс :)

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 15:24Мы с Пифоном уже не раз говорили тут на эту тему.
Малые литературные языки вымываются потоком информации на больших.
Тот же украинский-галицкий есть заменой не русскому, а украинскому-обычному. В итоге выигрывает только русский, ведь "пользователей" украинского-обычного станет меньше, а украинского-галицкого тем более много не будет. В итоге их потеснит русский.
В данной конкретной ситуации выигрыш практически никакущий. При желании можно хоть с голландским интерфейсом сидеть — на знании языков это особо не скажется. Но в любом случае я не вижу причин, почему администрация ВК должна языковые амбиции одних ставить выше комфорта использования других.
Я тартар!

Devorator linguarum

По-монгольски "страница" - хуудас, "пол" - хүйс. У якутов ничего похожего?

DarkMax2

Та лицо шикарно подходит! Пол нужно искать.
Как для якутского уха гендер звучит? )
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Devorator linguarum

Глянул якутский словарь. Там "пол" таки есть в виде эр киһитэ-дьахтара. Чем плохо?

Timiriliyev

А то, что это костыль. Представьте, что в документах вместо "пол" написано "мужчина-или-женщина".
Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Есть что-то типа слова стать (статура)? Ну, в русском смысле слова. В украинском оно получило значение пол.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Devorator linguarum

А как должно фонетически адаптироваться русское слово "пол" в якутском? Буол или просто бол?

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 10:57
Странно, что якутский перевод, над которым работаю я один, ещё не убран из общего доступа.

Так уж сложилось, что якутам плевать на свой язык. Так называемые защитники языка вряд ли будут работать над переводом. А пуристам отдавать дело мне страшно. Сомневаюсь, что перевод доведут до добра люди, которые ищут переводы заимствованиям многолетней давности, а актуальные термины (да, без слов «пол» или «страница» очень тяжко) им придумать в падлу.
Не пробовали связаться с теми, кто переводил на якутский интерфейс Википедии? Вроде адекватные ребята.

Timiriliyev

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 19:10
А как должно фонетически адаптироваться русское слово "пол" в якутском? Буол или просто бол?
Буол, ведь О ударная.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: Geoalex от августа 27, 2016, 19:17
Не пробовали связаться с теми, кто переводил на якутский интерфейс Википедии? Вроде адекватные ребята.

Администратор the Википедии до сих пор предпочитает переписываться по e-mail.
Правда — это то, что правда для Вас.

sasza

Цитата: Timiriliyev от августа 27, 2016, 11:37
«страница» существует как перегрузка к слову «лицо».
Прямо как в румынском 200 лет назад.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр